Готовый перевод Slumrat Rising / Возвышение крысы из трущоб: Глава 17. Кредо рекрутера

Тру почувствовал себя пораженным секирой. Ну, он не знал, что такое секира. Он был потрясен. Предан. Неспособен думать. Все эти тысячи часов учебы. Тренировок. Месяцы и годы, вложенные в его мечту о ремонте талисманов, а она просто хотела это выбросить ради чего? Прославленный ночной сторож? Может быть, полицейский в торговом центре в каком-нибудь элитном магазине, где он мог бы копить всю жизнь и никогда не иметь достаточно, чтобы купить хоть что-то?!

“Вы думаете, я хочу сделать вас полицейским в торговом центре, верно?”

“А вы не хотите?” - Тру гордился всеми ругательствами, которые он не произносил.

“Потрясающе. Мне кажется, я услышала пятнадцать ругательств в предложении из двух слов. Возможно, это новый рекорд" - она улыбнулась ему.

“Я отличник” - Тру зарычал.

"Вы действительно такой" - она посерьезнела - "Системе пришлось перепроверить часть вашей биографии. Вы выросли в трущобах Саут-Сайда? Я слышала, что полиция ходит туда только группами”.

“Они вообще не заходят туда, разве что для того, чтобы сжечь статуи гулей. Но и за этим они приходят десятками”.

“Невероятно. Просто невероятно. Вы прошли специализацию, сделали неплохую карьеру, затем за один год государственной службы вы, и я не могу поверить, что правильно это читаю, получили засекреченную медаль за военные заслуги, а также откровенно внушительное количество заслуг для призывника. При том, что любое число, большее нуля, является внушительным для призывника” - рекрутер в благоговейном страхе покачала головой.

Тру пожал плечами: “Я не могу говорить об этом”.

“А я не хочу знать. Я имею в виду, я хочу, но не ценой моей работы.” Тру кивнул. Рекрутер продолжила: “Суть в том, что любое количество военных заслуг, превышающее единицу, автоматически повышает вам зарплату на десять процентов. У вас их пять, что означает повышение зарплаты на двенадцать процентов. После первой еденицы они стоят меньше. В вашем руководстве для сотрудников есть таблица, объясняющая это. Вы потратили свои гражданские заслуги на то, чтобы стать полноправным гражданином, что было правильным решением. Это означает, что вам не нужно тратить на это свои гораздо более ценные военные заслуги, и этот коэффициент оплаты является постоянным. Независимо от того, как высоко вы поднимаетесь в компании”. Она с завистью покачала головой.

“Вдобавок ко всему, вы закончили свою службу в звании капрала. Который является сержантом, что означает, что вы автоматически имеете право на должность начальника смены”.

«Действительно?» - Тру был взволнован.

“Стандартные вещи. Но то, что делает ваш послужной список особенно пикантным, - это не что-то из этого”.

“Даже не заслуги?”

“Это довольно пикантно, но нет. Самое пикантное - это ваша армейская квалификация”.

"Хм?" - Тру выглядел удивленным.

“Неудивительно, что вы получили квалификацию специалиста по обслуживанию армейских талисманов. Что в Старбрайт дает вам дополнительное поощрение. Только одно, но вы получите его, если будете знать, что просить.” Рекрутер улыбнулась.

”Черт возьми".

“Ошеломляюще, я знаю. Но. Вы также квалифицированы по семидесяти трем отдельным системам вооружения, в том числе по пятнадцати от иностранных вооруженных сил. Вы оцениваетесь как эксперт не менее чем по пяти системам для наземного, воздушного, морского и космического боя, а всего более чем по пятидесяти системам. Вы также признаны экспертом в рукопашном бою. Мне нужно объяснять, насколько это безумно? Или что восемнадцатилетний парень не может научиться всему этому во время учебного лагеря?”

Рекрутер сокрушенно развела руками: “Поздравляю. У армии нет отдельной награды за это, но у Старбрайт есть. Теперь вы официально мастер оружия”.

“Э-э, а я? Так и есть? Я имею в виду, они действительно испытывали меня на множестве разных вещей. Но они были довольно простыми. Оружие предназначено для использования идиотами, верно?” - Тру неловко почесал затылок. "Мастер оружия" звучало потрясающе, но, скорее всего, где-то была допущена ошибка.

Рекрутер бросила на него пронзительный взгляд: "Вы были оценены как эксперт через десять минут после того, как впервые увидели нашу орбитальную десантную броню Старбрайт Ярость Оружия класса "Станторп". Орбитальная. Десантная. Броня. Десять минут.”

"Это было… в тот раз, когда мы поднялись очень высоко в летающем экипаже, и они заставили меня выпрыгнуть, надев полный защитный костюм?”

“Знаете, держу пари, так оно и было”.

“По сути, это было просто “Надень это, выпрыгни из экипажа, не умри. Попробуй приземлиться в круг”. Я ничего не знаю насчет эксперта.”

“Забавный факт, команда внутреннего тестирования говорит, что для этого требуется...” - ее глаза закатились, когда она сверялась с системой - “двадцать пять часов наземных тренировок, прежде чем вы сможете совершить свой первый прыжок. Мы больше не будем говорить об этом, потому что у меня от этого болит голова. Вы, безусловно, мастер оружия.”

“Хорошо. Это действительно звучит потрясающе” - Тру ухмыльнулся.

“О, это так. Вы получаете специальный значок, специальную работу и возможности для обучения, а также дополнительную десятипроцентную надбавку к зарплате. Поздравляю, мистер Медичи. Один год службы в армии принес вам постоянную двадцатидвухпроцентную надбавку к зарплате до конца вашей карьеры.”

У Тру отвисла челюсть. Он просто... они продолжали предлагать ему попробовать что-то новое, и это просто было интересно для него. Талисманы были разными, но все они делали в основном похожие вещи, так в этом насколько сложного, что можно не понять? Двадцать. Два. Процента.

“Конечно, тут есть определенная загвоздка”.

Ах. Прощайте, добрые чувства. Здравствуй, ржавый железный столб “глубокой любви”.

“Вы имеете право на получение бонусов, соответствующих вашим военным заслугам и званию мастера оружия, только в том случае, если вы поступите в отдел, где эти квалификации будут уместны. А именно, тестирование оружия, разработка оружия и безопасность. И мне очень жаль это говорить, но без пары высших степеней вы не имеете права заниматься испытаниями оружия или проектированием”.

“Ах. Это... на самом деле имеет смысл”.

“Люди, получающие квалификацию мастера оружия, обычно являются старожилами, приближающимися к пенсии, которые работают в своем отделе десятилетиями. Это единственный способ, которым они могли бы уделять необходимое время инструментам, которые, похоже, нужны большинству людей. Это хороший способ завершить карьеру и немного подтолкнуть их к выходу на пенсию”. Рекрутер посмотрела через свой стол на Тру. Она все еще не оправилась от информации про броню. 

“Хорошо... Итак… Я полагаю, это дополнительные двадцать процентов и риск получить пулю при ограблении магазина и постоянную потерю дохода, но можно ли иметь безопасную гражданскую работу? Я не знаю, есть ли запись в моем личном деле, но у меня есть иждивенцы. Охрана на самом деле мне не очень подходит”.

“Ну, насчет этого... Что вы понимаете в нашей структуре оплаты труда?”

“Я знаю, что техник-стажер по обслуживанию талисманов зарабатывает шестьдесят тысяч, а квалифицированный специалист - семьдесят" - многозначительно произнес Тру.

“Не совсем так. Мы еще вернемся к этому. Краткая версия заключается в том, что разные должности, даже в пределах одного отдела, находятся на разных карьерных путях. Разные пути позволяют вам подняться выше по пирамиде, зарабатывая больше денег, больше льгот, больше разрешений в системе. Что, позвольте мне вам сказать, заставляет другие корпорации выглядеть очень мелкими по сравнению с нами” - голос рекрутера звучал неловко, когда она говорила о Системе.

“Каждая ступень пирамиды представляет собой свой собственный уровень, идущий от A до F. Каждый карьерный путь отсортирован по конечному уровню. Так, например, я нахожусь на пути D, как руководитель отдела внешнего рекрутинга и расстановки кадров муниципалитета Харбан-Сити, это должность уровня D. В рамках этого направления существуют оценки, от девяти до 1. Итак, я был бы D-5, как старший рекрутер. Каждая оценка делится на верхние или нижние должности в зависимости от стажа работы в отделе. Так что я был бы D-5-L, потому что все становятся старшими рекрутерами, проработав в этой должности несколько лет. Напротив, президент и заместитель президента - единственные два уровня A-1-U в Старбрайт”.

”Хорошо..."

“Подождите еще минутку. Теперь все, кто находится на уровне В и выше, считается высшим руководством или очень значимой индивидуальной должностью и будет иметь региональное, национальное или даже глобальное влияние. Они набираются строго внутри компании. Нет путей, которые заканчиваются на уровне В после набора. Это всегда боковой переход от конечной точки вашего первого карьерного пути к началу нового карьерного пути. Тот, который заканчивается на уровне B или даже A. И не у каждого начального пути есть конечная точка, которая позволяет вам перейти на работу более высокого уровня.”

“Кажется, я начинаю понимать, к чему вы ведете”.

“Специалист по обслуживанию талисманов работает в C-3-U. Это техническая работа, поэтому за нее полагается премия, потому что когда талисманы ломаются - это огромная проблема. Тебе повезло, ты начинаешь с C-9-L. НО. Все, кто выше C-3-U, занимаются управлением объектами, стационарным или эксплуатационным проектированием и тому подобным. Вам нужно гораздо больше квалификации, чем вы заработаете как технический специалист. Так что, если вы против того, чтобы задержаться там на полдесятилетия, прежде чем вернуться в школу, вы можете найти карьеру с большей мобильностью”.

“Вы имеете в виду безопасность?” - скептически спросил Тру.

“Старбрайт Безопасность. В дополнение к нашим штатным ночным сторожам и, да, полицейским из торгового центра, мы также управляем очень успешной частной компанией. Прямо скажем, компанией наемников”.

«Что? Почему я никогда об этом не слышал?”

“Потому что это компания с одним клиентом - Старбрайт. Создание боеспособного солдата обходится в бешеные деньги, а создание элитного солдата обходится в еще большие деньги. И самое большой бюджет заложен на стоимость их медицинского обслуживания и льгот. Ни один отдел не смог бы покрыть расходы. Таким образом, вся компания разделяет расходы. Департаменты нанимают несколько солдат или целый отряд по мере необходимости. Для всего - от службы телохранителями до устранения враждебных действий и обеспечения законных интересов компании в спорных местах.” Рекрутер описывала это так, будто служба безопасности удерживала место Старбрайта в очереди, в то время когда они ускользнули отлить.

“И охрана находится в пирамиде...?”

“C-1-U,  и с не одной, а семнадцатью боковыми пересадками на верхние дорожки уровня B и двумя на уровень A. Боюсь, до самого пика нет, но… вы действительно планировали когда-нибудь обслуживать Старбрайт?”

“Я думал, что буду проводить диагностику вентиляционных систем, и мне очень нравилась эта идея”.

“Одни только преимущества полностью сводят на нет роль Талисман Тех. Вы сказали, что у вас есть иждивенцы? В службе безопасности получают 80% скидку на жилье для иждивенцев, 80% скидку на образование, 90% скидку на здравоохранение в дополнение к уже субсидируемой страховке. И 50% от вашей самой высокооплачиваемой пенсии для ваших иждивенцев в случае вашей смерти. Подразделение также получает больше баллов за класс, чем вы, как технический специалист по обслуживанию.”

Она глубоко вздохнула: “Я упоминала, что пенсионный возраст для службы безопасности составляет сорок лет вместо обычных пятидесяти? И хотя общий уровень безопасности начинается с уровня F, никакой системы, никакого значка на лацкане, паршивая зарплата, еще худшие льготы, вы, как часть подразделения, начнете с уровня C-9-выше. Плюс двадцатидвухпроцентный бонус к оплате. Плюс подразделение получает доступ к некоторым чрезвычайно интересным частям Системы, о которых я даже не имею права знать. И такие вспомогательные средства для совершенствования, в которые вы не поверите. Так что да. Присоединяйтесь к службе безопасности”.

В конце она почти задыхалась. Как и Тру.

“Кредиты?”

“У Старбрайт своя внутренняя экономика. Как только вы получите значок на лацкане, который соответствует уровню C и выше, вы больше никогда не прикоснетесь к наличным. Покажите значок в любом месте, и Старбрайт покроет стоимость всего, что вы захотите купить. Вы хотите купить орбитальный крейсер, укомплектованный всеми, в кого вы когда-либо были влюблены? Старбрайт покроет это. Ваш собственный остров где-нибудь в тропиках? Старбрайт все оплатит. Жевательная резинка в маленьком киоске рядом с метро? Выберите понравившийся вкус и покажите им пин-код. Единственное ограничение - это количество кредитов Старбрайт, которые у вас есть. Так что... да. C-9-U, с вашими бонусами, начальная зарплата девяносто три тысячи кредитов в год.”

Трут сидел с отвисшей челюстью. Что вы можете вообще на это сказать?

“Следующая присяга, кстати, через три дня. Для службы безопасности. Не уверена, когда появятся следующие вакансии для технического обслуживания. Где-то в ближайшие несколько месяцев. Вероятно” - рекрутер улыбнулась с “искренней” теплотой.

Если бы мозг Тру работал немного лучше, он бы вспомнил, что говорили кадровые военные о рекрутерах. На самом деле он сказал следующее:

“Я хочу вступить в Службу безопасности!”

http://tl.rulate.ru/book/106682/3836643

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь