Готовый перевод The War is Far From Over Now / Война еще не окончена: Глава 12

Отдел стратегического вмешательства в дела Родины, обеспечения правопорядка и логистики сейчас переживал кризис. Давненько, в общем-то, так и было, после потрясающей бреши в разведке, которая поставила под угрозу все прошлые, настоящие и будущие операции и персонал. Даже если бы ГИДРА не подняла свою уродливую голову, текущая ситуация с персоналом была далеко не оптимальной.

Доктор Старк решил переманить к себе большую часть резервистов и полевых агентов. Может, он и не собирался этого делать, может, и не собирался забирать высококвалифицированных сотрудников, которых ГИДРА оставила или пыталась убить, но в итоге все равно произошло именно это.

Щ.И.Т. - или то, что от нее осталось, - с трудом сохраняла хотя бы отдаленную работоспособность. Отбиваясь от нападений ГИДРЫ на оставшихся в живых, и сразу же столкнувшись с юридическим минным полем, когда пыль начала оседать и техникам не пришлось работать по 36 часов в сутки, чтобы все работало, Щ.И.Т. была больше сосредоточена на том, чтобы не попасть под ярлык террористической организации вместе со своим врагом, чем на чем-либо еще. Оставаться хотя бы на два шага впереди нацистов, захвативших их организацию [и испортивших ее, а напоминание об этом было похоже на кусок жидкого азота], было труднее, чем нет, когда они взяли на себя большую часть персонала высшего ранга, в конце концов. Их руководство было в полном беспорядке, и попытки сохранить хоть какую-то безопасность превалировали почти над всем остальным - оглядываясь назад, можно сказать, что именно поэтому доктор Старк получил столько людей, сколько получил.

Они ошибочно предположили, что он будет сотрудничать с ними, когда расставляли приоритеты, и это обернулось почти таким же эффектом, как спонтанная попытка Мстителей искоренить ГИДРУ.

Их... бывшие сотрудники просто отказались возвращаться.

Щ.И.Т. все больше разочаровывалась в ситуации в целом. Их теперь уже бывшие агенты упрямо не желали оставаться на своих постах, и это становилось смешным. Они были готовы поддерживать контакт по официальным каналам и через связного, но их отказ вернуться в ряды спецслужб не давал покоя. И тот факт, что связным был их теперь уже бывший заместитель директора, был лишь глазурью на торте.

Умом агенты все понимали, но все равно было больно видеть абсолютное отсутствие доверия к своим бывшим людям. И это в сочетании с нехваткой персонала, проблемами с международным статусом и всем остальным? Поэтому они снова проклинали ГИДРУ и делали все возможное, чтобы жить дальше.

...С другой стороны, по крайней мере, вся эта история показала им несколько вещей, некоторые из которых были более горькими, чем другие. Например, во сколько им обошлись нацисты, ведь недавняя... демонстрация доктора Старка означала, что они потеряли не только сотни агентов, но и чертовски хорошего консультанта. По крайней мере, они все еще поддерживали дружеские отношения, даже если он никогда больше не будет работать под знаменем Щ.И.Т. На данный момент было очевидно, что он гораздо более выгодный союзник, чем враг, даже если бы он не довел это до конца после дебюта Железного человека. Поэтому они оставили его в покое, когда могли себе это позволить - они не могли позволить себе оттолкнуть кого-то еще, не на данном этапе.

К слову, о союзниках и врагах... после утечки информации о хакерах он дал о себе знать. Насколько можно судить, он был на уровне Старка, и Щ.И.Т. не знала о нем ничего, кроме того, что он сильно обижен на ГИДРУ. В первые несколько месяцев после попытки переворота в ГИДРЕ он появлялся из ниоткуда и уничтожал все, что мог на них найти. Щ.И.Т. был благодарен и очень насторожен - этот новичок представлял собой угрозу, причем очень опасную, но его сосредоточенность на их враге означала, что у них есть хоть какая-то передышка. По прошествии нескольких недель все немного расслабились, и в итоге, как только хаос начал утихать, его просто внесли в список "людей, которых нужно завербовать, если возможно - не злить".

Когда Щ.И.Т. получила интересные данные о Соковии, они просмотрели их, покраснели, увидев количество агентов ГИДРЫ в опорном пункте, и передали их в Старк Индастриз, как только смогли, не давая понять, как мало они хотят иметь с этим дело. У них просто не было достаточного количества людей, чтобы что-то сделать, пока что, а у доктора Старка был доступ к Мстителям, так что все должно быть просто, не так ли? К тому же Щ.И.Т. в настоящее время все еще

в нескольких странах Восточной Европы, так что они не могли ничего сделать, даже если бы очень хотели, не сейчас.


Тони Старк в очередной раз задался вопросом, почему, черт возьми, все думают, что он руководит Мстителями. Разве не было очевидно, кто руководит? И почему именно принц-инопланетянин заговорил об этом? Кто, черт возьми, был этот Хеймдалль?

Прибытию Тора предшествовало весьма восторженное письмо от доктора Фостер о расчетах, считывании пиков и предсказаниях точек прибытия, и Тони оценил это предупреждение. Он также сделал пометку о подготовке эскадрильи зачистки, поскольку Тор, судя по всему, прилетел с инопланетными вторжениями, и только удвоил оценку потенциального ущерба, когда заговорил о копье Локи. Он также направил Тора в сторону Комплекса, где остановились остальные члены банды, даже Брюс (что было облегчением, но и ярким напоминанием о том, что он не заинтересован в том, чтобы заводить друзей).

Остальным членам команды потребовалось удивительно мало времени, чтобы сработаться. Тони был занят делами "Старк Индастриз" и жизнью в целом, и он не мог просто так взять и переехать в маленький клуб Щ.И.Т.. Да и вообще, он ведь не был Мстителем, так зачем ему это? Конечно, он заходил к ним время от времени и развлекался, переделывая и оптимизируя их снаряжение, но это не было похоже на то, что он отдавал им все свои силы, а они никогда не отвечали ему взаимностью. Кроме того, если они хотели его увидеть, он давал им свой номер, а Тор получал в помощь блестящий прототип телефона.

Но Тони не был... он не был так вовлечен, как надеялся раньше. Ему никто не звонил, а он отмахивался от этого и отшучивался, рассказывая о своем последнем приеме на работу и "не могу иметь только одного", или о своем последнем подвиге в робототехнике, так что это уже не волновало. В конце концов, у Тони были дела поважнее, даже если Романова закатила глаза, когда он упомянул об инопланетных вторжениях, а Тор заговорил о защите Асгарда.

Время шло, но Тони по-прежнему оставался аутсайдером в их группе, странным дядюшкой, который иногда появлялся на семейном собрании раз в три года или около того, и каждый раз с новыми игрушками. Мстители немного потеплели к нему - шутили о работе с Романовым, болтали с Баннером о работе доктора Чо, подшучивали над Бартоном по поводу того, как работают его новые стрелы, - но это было не то... Когда-то Тони надеялся, что они станут друзьями, а сразу после событий в Нью-Йорке он также тихо лелеял надежду, что они могут быть даже семьей.

Уже нет, конечно, но все же. Всякий раз, когда он заходил к ним и видел, как все дружно и непринужденно общаются друг с другом, он не мог сдержать тоски по тому, что могло бы быть. Если бы хоть один из них удосужился позвонить, если бы хоть одному из них было не все равно, тогда и сейчас... Но неважно, дело было сделано. Прошлое осталось в прошлом, а Тони был футуристом, это было в крови.

Ему предстояло выполнить работу. В конце концов, планета сама себя не спасет.


Получив последнюю информацию от нового главного разведчика СИ, Тони взял на вооружение сведения, которыми поделился с ними Щ.И.Т., и принял необходимые меры, даже если часть из них он бросил в сторону Роджерса. Пока Мстители готовились к рейду на последний оплот ГИДРЫ, Тони координировал работу с юридическим отделом СИ, международным сообществом и местными - в данном случае соковинскими - правоохранительными органами.

Это было очень больно, особенно когда приходилось иметь дело с многочисленными группами, считавшими его представителем Мстителей. Конечно, именно Тони занимался бумажной работой, но все это было временно. По крайней мере, до тех пор, пока он не вдолбил в голову членам Всемирного совета безопасности, что нет, на самом деле он не заинтересован в этом, и что Капитан Америка - это тот, кого они должны спрашивать о лидерстве.

Но неважно - SI Legal занимался этим делом и следил за тем, чтобы различные комитеты перестали бегать как безголовые курицы, а Росс перестал вынюхивать что-то сверх того, что полагается по его обязанностям. Оставалось надеяться, что Мстители больше не будут его головной болью, когда дело дойдет до логистики, и Тони сможет полностью сосредоточиться на долгосрочной защите планеты, а не разрываться между ней и юрисдикционным кошмаром, на который его хотели отправить в WSC. Почему все хотят взвалить на него ответственность? У него и так было более чем достаточно забот!

Даже если бы у него не было СИ, Земля находилась в гораздо большей опасности, чем все хотели признать, и Тони начинало надоедать, что лишь горстка людей воспринимает это всерьез. Но доктор Фостер, по крайней мере, делал успехи. А некоторые сотрудники отделов исследований и безопасности "Старк Индастриз", узнав о цели Джей, принялись изучать данные, собранные им во время различных рейдов на ГИДРУ.

Но кроме этого? Похоже, только ему одному было до этого дело. Итак, Тони Старк был занят, но почему никто этого не понимал?

http://tl.rulate.ru/book/106245/3800092

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь