Готовый перевод Naruto: Devil's Advocate / Наруто : Адвокат дьявола: Глава 15

Его общение с Ино имело и другие положительные результаты. Во-первых, он узнал гораздо больше о том, как она, Шикамару и Чоджи взаимодействуют друг с другом (что было довольно проблематично, учитывая властность Ино и апатию и беззаботность двух мальчиков), и его отношения с двумя мальчиками также улучшились, поскольку он стал чаще посещать тренировочные площадки Команды 10. Хотя Асума ничему его не учил, заявляя, что не вправе вмешиваться в режим работы своего коллеги (сколько бы Наруто ни твердил, что никакого режима нет ), бородатый джонин также никогда не прогонял Наруто. Такое обращение давало блондину возможность изучать такие вещи, как упражнение по лазанию по деревьям, хотя без чьей-либо направляющей руки обучение этим трюкам шло медленно. Тем не менее, он постепенно учился воспроизводить техники и навыки только на основе наблюдения, так что это было лучше, чем ничего. Это даже позволило ему закончить обучение Какаши раньше Саске, пусть и ненамного.

Собственно, именно потому, что он проводил большую часть своего свободного времени с Командой 10, ему и не удалось сосредоточиться на создании ядов. Ну, и тот факт, что миссии ранга D вряд ли были такого уровня, чтобы требовать ядов, позволял ему оправдывать (во всяком случае, для себя) откладывание их создания. Честно говоря, миссия ранга С стала для него неожиданностью: он ожидал, что Какаши предупредит команду 7, прежде чем согласиться на нее.

По его мнению, это был хороший урок, как всегда быть готовым к неожиданностям.

Зецу, вероятно, не одобрил бы того факта, что он тратит больше времени на общение со своими сверстниками вместо того, чтобы совершенствовать свои способности, но, опять же, человек-растение настолько увяз в своих устоях, что все, что противоречит им, скорее всего, будет рассматриваться как бессмысленное. К счастью, статус генина позволял объяснить, почему у него меньше свободного времени, чем в начале знакомства с Зецу, и поэтому в последнее время встречи с человеком-растением были достаточно редкими, чтобы Зецу комментировал его действия по минимуму.

Однако, даже узнав, что он может подружиться с Ино, Шикамару и Чоджи, Наруто не был уверен, что сможет поступать так, как проповедует Какаши, как того требует Воля Огня. Члены Команды 10 были его товарищами, да, но пожертвовал бы он своей жизнью, чтобы спасти одного из них (или всех)? Он бы, конечно, защитил их, если бы такая возможность была, но терять при этом собственную жизнь?

Это было... неразумно.

Его мировоззрение теперь складывалось в странную дихотомию. Когда дело касалось Команды 7, Наруто знал, что может полагаться только на свои силы. Безразличие Какаши, высокомерие Саске и некомпетентность Сакуры не давали ему шансов получить что-то ценное от общения с товарищами по команде; это подтверждало идею, которую он почерпнул у Зецу, - что индивидуализм - единственное, во что он может верить. Но с другой стороны находилась Команда 10 - группа сверстников, с которыми ему было приятно общаться и даже дружить. В какой-то степени он мог им доверять, хотя, не работая с ними, он не мог на них положиться.

Ответ на вопрос девушки был "нет", но Наруто хотел услышать, что она ответит. "Да, я знаю", - наконец ответил он.

Его спутница кивнула. "Это хорошо. Когда у человека есть что-то важное, что он должен защищать... вот тогда он может стать по-настоящему сильным".

Наруто сдержал желание фыркнуть. Он стал сильнее только потому, что... ну, если быть честным с самим собой, то только потому, что Зецу решил заинтересоваться им и указать на его несовершенный образ мышления.

Зецу... Его наставник был единственным значимым человеком в его жизни, и их отношения были одновременно простыми и сложными. Человек-растение видел в нем проект, эксперимент... человека, которому он дал шанс передать свои идеалы. Если бы Наруто сумел выстоять в испытаниях, которые бросала ему жизнь, то, по сути, доказал бы правоту философии Зецу.

Он не был уверен, что хочет полностью анализировать сложные отношения между ним и Зецу, поэтому отбросил все оставшиеся мысли и сосредоточился на словах собеседника. Они были подозрительно похожи на идеализм Какаши в его поддержке товарищества, хотя и с собственным уклоном в поддержку силы, а не дружбы. Учитывая, что опыта защиты чего-то важного у Наруто не было - и это прямо противоречило тому, чему учил Зецу, - заявление его спутника было пустым звуком.

Он поднял голову, услышав шорох одежды: его спутница поднималась на ноги. "Думаю, я собрала достаточно трав", - сообщила она ему. "Спасибо за помощь. Было приятно познакомиться с вами... возможно, мы еще встретимся".

Наруто кивнул, его голубые глаза следили за ее движениями, пока она выходила с поляны. "Да... и тебе тоже".

-l-l-l-

Ничем хорошим это не закончится, подумал Наруто.

Команда 7 отправилась на мост, чтобы обеспечить полную защиту Тадзуне после того, как Какаши объявил о своем полном выздоровлении. По случайному совпадению, которое, несомненно, было проклятием, Забуза и его помощник прибыли, чтобы выполнить свою задачу по убийству строителя моста. Пока Демон Скрытого Тумана занимал внимание Какаши, его помощник Хаку получил приказ позаботиться о генине.

Разумеется, Саске решил взять инициативу на себя и напасть на Хаку в одиночку, в очередной раз продемонстрировав высокомерие в отношении своих способностей. К его чести, Учихе удалось ненадолго задержать помощника Забузы, показав, что он немного быстрее поддельного охотника-нина и способен уклоняться от его атак.

До того момента, когда Хаку создал купол из ледяных зеркал, чтобы поймать в ловушку и темноволосого мальчика, и стоящего рядом блондина. Затем он слился с зеркалами и начал поливать их сенбоном.

Наруто мысленно отметил, что должен научиться метать сенбон гораздо лучше: если он сможет достичь скорости и точности Хаку, то станет силой, с которой придется считаться, особенно если его оружие будет отравлено.

Но для этого нужно было выжить после атак Хаку. Теперь они с Саске стояли спина к спине, наблюдая и ожидая, что предпримет их противник. "Есть идеи?" - спросил он у своего товарища по команде.

"Постарайся избежать серьезных травм", - ответил Саске. "У его чакры должен быть предел, то есть он не может продолжать это вечно. Он уже начинает замедляться, а я не могу одновременно контратаковать и следить за тобой".

Наруто хрюкнул в знак признания и раздражения. Саске явно недооценивал умения блондина, если думал, что Наруто об этом не знает; кунаи были крепко зажаты в обеих руках, чтобы лучше блокировать все иглы, которые Хаку посылал в их сторону. Он отразил несколько сенбонов, направленных в его жизненно важные органы, и поморщился, почувствовав, как другие пронзили его ноги и плечи. Вскоре уже не будет иметь значения, что он избежал попадания в жизненно важные точки, потому что он будет обездвижен настолько, что не сможет ни от чего уклониться.

Следующие несколько мгновений два генина отражали и пытались увернуться от сенбона Хаку, собрав в своих телах столько металлических игл, что они стали похожи на человеческие иголки. "До сих пор вам удавалось избегать смерти, - раздался отовсюду голос Хаку, - но я больше не могу позволить себе терять время". Каждый образ ледяного пользователя с молниеносной скоростью манипулировал одной рукой, накладывая печати. "Хидзюцу: Сенсацу Суйшо".

Наруто почувствовал удар в спину и полетел вперёд, когда тысяча игл, созданных из влаги в воздухе, каскадом обрушились на его прежнее место. Неуклюже перекатившись в приседание, он наблюдал, как Саске отпрыгнул от места удара, глаза Учихи стали кроваво-красными. Блондин не был уверен, что его больше впечатлило - то, что он выжил после атаки, или то, что Саске спас ему жизнь, отбросив от себя.

Затем Саске издал придушенный булькающий звук и упал вперед, в его шее торчали два сенбона. Когда тело товарища по команде рухнуло на землю, Наруто увидел в зеркале Хаку, стоявшего позади Учихи, и его руку, вытянутую для метания снарядов. "Твой друг сумел спасти тебя от смертельного удара... жаль, что он остался беззащитным. И теперь его жертва будет напрасной". Хаку выскочил из зеркала с зажатым между пальцами сенбоном, а Наруто - маневр, который, скорее всего, окажется неэффективным - приготовился нанести удар, чтобы предотвратить его скорую смерть.

Хаку внезапно споткнулся, и кулак Наруто врезался в фарфоровую маску мальчика с силой, вызванной скорее движением Хаку, чем его собственным телом. Блондин моргнул, наблюдая, как ледяные зеркала вокруг него тают, превращаясь в воду, и брызги падают на землю, а затем быстро подошел к упавшему Хаку и приставил кунай к его горлу.

Что ж... не знаю, что произошло, но, по крайней мере, я жив.

-l-l-l-

http://tl.rulate.ru/book/105911/3848518

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь