Готовый перевод Naruto: Devil's Advocate / Наруто : Адвокат дьявола: Глава 14

Какаши оказался таким же отстраненным от своих учеников, как и в первый день их знакомства, когда его ответы на вопросы "как узнать вас" были туманны и неинформативны. Сереброволосый мужчина не вмешивался во взаимодействие трех генинов во время миссий, вклиниваясь лишь тогда, когда чувствовал, что может начаться драка или ученики теряют представление о параметрах миссии. Его защита троих генинов и Тадзуны во время нападения Забузы подтвердила его приверженность своей речи "защищай своих товарищей", которую Наруто оценил по достоинству, потому что Забуза, черт возьми, был не в их лиге по силе, но в остальном джонин вел себя сдержанно и замкнуто.

К сожалению, эта особенность характера перешла и на его методику обучения, что, по мнению Наруто, весьма раздражало. Он считал, что джонин-сенсей обязан обучать своих учеников полезным навыкам, которые помогут им в работе, а уроки Какаши до сих пор были весьма скудными. Серебристоволосый мужчина, похоже, считал, что если позволить подчиненным выполнять миссии ранга D, то командная работа - качество, на котором он продолжал акцентировать внимание, несмотря на все доказательства обратного, что его команда приняла его с распростертыми объятиями, - достигнет уровня, достаточного для выживания в полевых условиях. Зецу был прав, когда говорил Наруто, что не стоит полагаться на помощь других, как это сделал Какаши.

Мало того, что его план командной работы оказался несовершенным, так еще и Какаши имел привычку появляться намного позже назначенного им времени встречи, в результате чего часы пропадали впустую. После трех дней, когда эта привычка подтвердилась, Наруто решил, что его время лучше потратить на что-нибудь другое - например, на сон, - и появился только через несколько часов после назначенного Какаши времени встречи. Удивительно, но джонин уже был на месте, когда он пришел, и отчитал блондина за опоздание, подчеркнув, что пунктуальность - важная черта для шиноби.

Наруто быстро отметил лицемерие своего учителя, заявив, что если Какаши не может прийти вовремя, то почему он должен приходить? Когда Какаши опоздал на следующий день - хотя и не на столько, как обычно, - Наруто ответил ему тем же, опоздав на следующий день. После этого соревнования превратились в рутину, когда опаздывал либо Какаши, либо Наруто, и лишь в некоторых случаях они оба приходили вовремя.

Если джонин и донес на него Хокаге - как он грозился сделать - Наруто так ничего и не услышал. Но Какаши с его философией командной работы и отсутствием тренировок был лишь одной частью проблемы; другой частью были товарищи Наруто по команде.

Саске оказался таким же антисоциальным, как и Наруто, как он и предполагал и помнил со времен учебы в Академии. Во время некоторых миссий темноволосый мальчик доказывал, что способен работать с другими, но через некоторое время Наруто начал понимать, что мальчик делает это только потому, что Какаши заставляет его, или потому, что не доверяет своим товарищам по команде в успешном выполнении задания. Этот вывод подтвердился, когда Саске согласился с запутанным планом Наруто по освобождению Какаши из Водной тюрьмы Забузы во время их первого боя, только после того, как понял, что не сможет самостоятельно победить Водного клона Забузы. Но даже тогда Учиха скептически относился к тому, что план его товарища по команде сработает, возможно, потому, что это был план Наруто, и не дай бог, если он сможет сделать что-то правильно.

Высокомерие темноволосого мальчика было, пожалуй, его самой неприятной особенностью. Наруто знал о клане Учиха много лет назад - их было трудно не заметить, когда они патрулировали улицы с красно-белым веером на воротнике одежды, - и их сила, по слухам, была самой сильной в Конохе. Блондин сочувствовал Саске, зная, каково это - остаться без семьи, но последний Учиха, похоже, оседлал репутацию своего клана. Конечно, Саске был силен - возможно, самый сильный генин их выпускного курса, если не самый развитый в плане способностей, - но его неспособность оказывать знаки внимания тем, кого он считал ниже себя, раздражала. Каждое приглашение потусоваться вместе, которое Наруто делал Учихе, пытаясь подружиться с ним - по предложению Ино - было отвергнуто с каким-нибудь заявлением о том, что блондин ниже его.

Хуже Саске (и Наруто был поражен, как такое вообще возможно) была Сакура. Розововолосая девушка была полна решимости, сосредоточенной только на одной мысли - о Саске. Из-за ее увлеченности (влюбленности, любви... Наруто не знал, как это определить) с ней было трудно ужиться, особенно учитывая прежнее отношение Наруто к ней и Саске. Сколько бы он ни настаивал на том, что не приглашает куноичи на свидание, Сакура отказывалась идти с ним куда-либо одна.

Наруто задавался вопросом, изменится ли ответ Сакуры, если он попробует попросить ее сделать что-нибудь вместе с ним, не в присутствии Саске, но, поскольку розововолосая девушка никогда не хотела оставаться с ним наедине, эта теория так и осталась непроверенной. Пытаясь заставить ее изменить мнение о нем, сложившееся еще в Академии, блондин даже отказался от почетного "-чан" в ее имени, чтобы казалось, что он менее заинтересован, а его энтузиазм при общении с ней (который раньше был неестественно высок из-за его влюбленности в нее) снизился до такой степени, что общение с ней ничем не отличалось от общения с кем-либо еще.

Это не помогло, но Наруто чувствовал себя лучше, потому что преодолел свою влюбленность в подругу по команде, несмотря ни на что.

Пожалуй, самой изнурительной характеристикой Сакуры был тот факт, что у нее был потенциал куноичи, но не хватало правильного мышления, чтобы применить его. У нее был удивительный мозг, способный хранить невероятные объемы знаний, но ее острый интеллект был растрачен впустую из-за тоски по последнему Учихе. Если судить по первому дню лазания по деревьям, то контроль чакры у нее был просто феноменальным, что редко встречается у ниндзя, тем более у ниндзя ее возраста.

Проблема заключалась в том, чтобы использовать этот потенциал.

Но из-за позиции всех его товарищей по команде, включая Какаши, попытка Наруто подружиться с теми, с кем ему пришлось работать, в итоге не увенчалась успехом. Оглядываясь назад, можно сказать, что вывод был предрешен еще несколько недель назад, но, справедливости ради, блондин дал своим товарищам по команде множество шансов изменить свое мнение (и, соответственно, его мнение о них). К сожалению, казалось, что они не желали этого делать, и Наруто решил считать их потерянными в своем стремлении к товариществу.

С другой стороны, его отношения с Ино медленно, но верно улучшались с течением времени. Хотя у платиновой блондинки были общие черты характера с Сакурой - вспыльчивый характер и странная одержимость Саске, - Ино не общалась с Учихой на ежедневной основе, поэтому она была готова вступить в разговор с Наруто, не боясь показаться плохой перед своей влюбленностью. Наруто не преминул воспользоваться этой причудой, так как общение с Ино оказалось самым близким к настоящей дружбе.

Ино была... интересной. Ее склонность говорить первое, что приходит на ум, не обращая внимания на то, что это может быть расценено как оскорбление, была идиосинкразией, которую Наруто ценил. В какой-то мере это напоминало ему отношения с Зецу, который открыто высказывал свое мнение, не заботясь о чувствах собеседника. Честность, как он убедился, была ценной чертой в мире ниндзя, хотя бы потому, что встречалась редко.

Ее нерешительность в принятии его в качестве друга - как бы она ни была слаба - тоже была привлекательной чертой. Наруто всегда любил бросать вызов - получать то, чего не мог иметь, или проверять, насколько далеко он может зайти в социальных нормах, - и поколебать низкое мнение Ино о нем (со времен Академии до того, что она не возражала, когда ее видели с ним на людях) оказалось как раз таким. Недавно она решила, что не имеет значения, если известно, что они общаются на полурегулярной основе, и, хотя она еще не сказала об этом, Наруто почувствовал, что его подруга-блондинка находится в одном шаге от того, чтобы назвать его своим другом. Джинчурики очень хотел этого достичь.

http://tl.rulate.ru/book/105911/3848513

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь