Готовый перевод Frieren: The Dark Mage's Diary / Фрирен: Дневник темного мага: Глава 7.1: Первый урок

Дальние родственники не так хороши, как близкие соседи.

Хотя эта девочка была довольно грубой и могла доставлять неудобства, Демиан все же решил воспользоваться этим знакомством, чтобы собрать необходимую ему информацию.

Как раз в тот момент, когда мальчик собирался заговорить, он увидел, как кто-то поднялся по лестнице на шестой этаж. Мужчина немного прошел вглубь коридора и громко крикнул: — Всем поступившим ученикам необходимо ровно в девять часов прийти в последний класс на десятом этаже башни. Сегодня там будет проведено первое ознакомительное занятие!

Ада посмотрела на мужчину с серьезными шрамами на лице и сказала: — Наверное, это из-за войны с демонами. Я слышала, что последний магический отряд был уничтожен генералом демонов несколько месяцев назад, и теперь каждый раз они посылают на войну все более молодых и неопытных магов.

Демиан был осведомлен о военных действиях, где тысячи волшебников и сотни тысяч воинов ежедневно гибли от рук своих демонических врагов. Это напоминало мальчику о менее масштабных противостояниях в его прежнем мире. Состав проживавших в этой башне постоянно менялся, а к концу года ее коридоры постепенно пустели и становились очень тихими.  

Демиан знал, что рано или поздно его тоже отправят на поле боя, поэтому он надеялся получить навыки, которые помогут ему остаться в живых и вернуться обратно с полным набором конечностей.

— Если они посылают молодых магов, значит, мы проигрываем, верно? — пробормотал он себе под нос, направляясь к десятому этажу, коридоры которого он часто мыл в статусе слуги.

Как обычный человек мальчик был обязан завершать уборку до рассвета. Теперь же, став учеником он понимал, что все это было связано с проводящимися здесь дневными занятиями. Множество поступивших поднимались по лестнице, и следовали к указанному мужчиной кабинету. Атмосфера в коридоре была оживленной и дети с надеждой ожидали начала обучения.

— Ада!

К девочке подбежало еще двое детей, и один из них, с яркими глазами, сказал: — Пойдем на урок вместе!

Ада бросила на них пустой взгляд и ничего не ответив, повернулась к Демиану.

— Пойдем.

Двое подошедших не выказали гнева, но при этом с опаской посмотрели на идущего рядом с девочкой одноклассника. Кто бы не испугался ребенка, который казался слепым и имел костяную руку? Дети видевшие Демиана, считали, что он проклят или раньше экспериментировал с темной магией, но никто не решался задать этот вопрос напрямую.

В свою очередь он понимал, что окружающие, считают его очень талантливым учеником, и мальчик не хотел им что-то объяснять. Уже почти пробил девятый час, и в класс прибывали все новые ученики.

Сама башня магов представляла собой цилиндрическое сооружение с более широким основанием, которое по мере подъема постепенно сужалось. На середине высоты она делилась на две секции — Восточную и Западную. По крайней мере, эти разделения должны были поддерживать некоторый контроль между учениками и теми, кто учился самостоятельно. Также был известен общепринятый факт, что чем выше находилась комната, тем более могущественный был проживавший там маг. Всего же в башне было двадцать этажей.

Проходы на верхние этажи закрывались на ночь. Подниматься туда без специального разрешения было строго запрещено. Будучи слугой, Демиан часто видел этот проход, но ему никогда не доводилось подниматься выше тринадцатого этажа.

Следуя за толпой, он впервые прошел через проход и оказался в Восточной башне. На десятом этаже этой секции не было переходов в противоположную часть строения. Все, что увидел здесь Демиан, были серые стены, украшенные диковинными символами и узорами, которые почему-то казались ему сияющими. Возможно, это было связано с его особыми глазами?

Заметив, что никто не упоминает об этом и, не желая привлекать внимание, Демиан промолчал. Его зрение было гораздо острее, чем у других. Он давно заметил, что способен быстро читать и обладал феноменальной памятью, способной по желанию быстро запоминать и забывать информацию.

— Этот мальчик действительно особенный, — прозвучало чей-то голос.

Внезапно раздались два гулких удара. Двое учеников, шедших впереди, уставились на комнаты со странными рунами и упали на землю, сраженные мощным ментальным ударом. Все проходили мимо них, не желая оказывать им помощь.

Демиан прошел мимо упавших и увидел, как они тщетно пытаются подняться. Его энтузиазм по поводу будущего обучения волшебству резко улетучился.

'Лучше быть осторожными с тем, на что ты смотришь', — подумал он.

— Всем тихо!

Демиан и остальные ученики уже около десяти минут сидели в последнем классе на десятом этаже западной части башни. Наконец, через главную дверь торопливо вошел мужчина лет пятидесяти.

Он быстро подошел к кафедре и положил на нее руки.

— На первом уроке я расскажу вам только о правилах, которые необходимо соблюдать в этой башне. Любой, кто придет ко мне с вопросами, требованиями или просьбами без знания этих правил, познакомится с моим питомцем. Поверьте, он обожает лакомиться такими же маленькими существами, как вы.

Закончив говорить, мужчина щелкнул пальцами. Позади него начала формироваться тень, которая продолжала расти, пока не превратилась в огромного, странного на вид медведя. Ученики в первом ряду отшатнулись и с грохотом упали на стоявшие позади парты.

Демиан, привыкший видеть ужасные вещи, не опустил взгляд. Он полностью сосредоточился на магическом круге, из которого старик вызвал огромного медведя. Животное не казалось живым, а скорее выступало в роли марионетки.

Мужчина у кафедры был в ярости. Призвав своего питомца, он выпрямился и рявкнул: — Молчать!

Никто из учеников не мог пошевелиться от ужаса.

http://tl.rulate.ru/book/105831/3849085

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь