Готовый перевод Ruthless Seas of Ice: A Journey / Беспощадные ледяные моря: Путешествие: Глава 15

Талия была права. Коза просто стояла там, менее чем в ста ярдах от них, удовлетворенно пощипывая траву у основания памятника.

Люк не был экспертом по животным, обитающим на скотном дворе, но Амалтея действительно выглядела странно, когда они подошли ближе. У нее были изогнутые рога, как у барана, но набухшее вымя козы-няньки. Ее лохматая шерсть была тусклого металлически-серого цвета и... светилась? Вихри света, казалось, прилипали к ней, как неоновое облако, окутывая ее фигуру в движущемся воздухе.

Пока они наблюдали, несколько машин объехали кольцевую развязку, но никто из их пассажиров, казалось, не заметил светящуюся козу серого цвета. Это было странно, но ожидаемо. Существовала какая-то форма магического камуфляжа, не позволяющая смертным увидеть истинный облик монстров и богов. Смертные, скорее всего, восприняли бы козла просто как бродячую собаку. А может, и вовсе не увидят.

Талия схватила его за запястье. "Пойдем. Давай попробуем поговорить с ним".

"Сначала мы спрятались от козла", - сказал Люк. "А теперь ты хочешь поговорить с козлом?".

"Хватит жаловаться". Рода закатила глаза.

Талия вытащила его из кустов роз и потянула через дорогу, когда Рода уже спешила впереди них. Люк не протестовал. Когда Талии приходила в голову какая-то идея, нужно было просто идти с ней. Она всегда добивалась своего. То же самое было и с Родой. Она просто смотрела на тебя большими зелеными глазами и дулась, как милый тюлень, умоляя. Ты просто не мог сказать "нет".

Или когда две девочки спорили о чем-то, чтобы добиться своего, - да, голубоглазый мальчик не вмешивался. Но ему нравилось это развлечение, казалось, что они все-таки дети Большой Тройки.

Кроме того, блондин не мог позволить им уйти без него. Талия десятки раз спасала ему жизнь, да и Рода тоже вытаскивала его из некоторых щекотливых ситуаций. Они были его единственными друзьями. Он завел несколько друзей с тех пор, как сбежал, даже рассказал некоторым ребятам, кто он такой, но они находили это только прикольным, и он уходил. Они просто не понимали.

Но девушки понимали. Они были похожи на него. Теперь, когда он нашел их, он был полон решимости держаться с ними. Если кому-то захотелось погоняться за волшебным светящимся козлом, то они это сделают, даже если у него было плохое предчувствие.

Коза не обращала внимания на троицу, пока они приближались к статуе, жевала какую-то траву и лениво билась рогами о мраморное основание памятника. Бронзовая табличка у основания гласила: Роберт Э. Ли. Побежденный генерал.

Не самое радостное сообщение.

Талия опустилась на колени рядом с козой. "Амальтея?"

Коза повернулась. У нее были печальные янтарные глаза и бронзовый ошейник на шее. Вокруг ее тела клубился пушистый белый свет, но что действительно привлекало внимание, так это ее вымя. Каждый сосок был помечен греческими буквами, словно татуировками. На сосках было написано: "Нектар", "Молоко", "Вода", "Пепси", "Нажмите сюда, чтобы добавить льда" и "Диетический Маунтин Дью".

Рода увидела, как Люк потирает глаза, заглядывая под козла, что заставило ее сдержать смешок. Да, было странно видеть их в первый раз.

Дитя Зевса посмотрело в глаза козе. "Амалтея, что ты хочешь, чтобы я сделал? Тебя прислал мой отец?"

Коза взглянула на Люка и Роду. Она выглядела немного взволнованной, словно они вторглись в частную беседу.

Рода не выглядела слишком обеспокоенной, она привыкла к тому, что коза была такой насупленной и "исключительно порождением Зевса".

Люк, напротив, сделал шаг назад, сопротивляясь желанию схватиться за оружие. Кстати, его оружием была клюшка для гольфа. Не стесняйся смеяться. Раньше у него был меч из небесной бронзы, но тот расплавился в кислоте. Долгая история, которую Рода со смехом обещал рассказывать годами. Теперь все, что у него было, - это девятиугольник, висевший на спине. Не совсем эпично.

Люк прочистил горло. "Хм, Талия, ты уверена, что эта коза от твоего отца?"

"Скайуокер, - закатила глаза Рода, ее маленькое прозвище для него, так как он любил использовать мечи, - поверь, мы встречались", - сказала она и сделала глоток воды из своей фляги.

"Она бессмертна", - добавила Талия, кивнув. "Когда Зевс был младенцем, его мама Рея спрятала его в пещере..."

"Потому что Кронос хотел его съесть?" Люк где-то слышал эту историю, как старый царь титанов проглотил собственных детей.

Рода покраснела при напоминании о своем бессмертном дедушке - он не был хорошим чуваком. Он буквально съел ее отца!

Так что не круто.

Талия кивнула. "Так вот, эта коза, Амалтея, присматривала за младенцем Зевсом в его колыбели. Она кормила его грудью".

"На диетической Маунтин Дью?" спросил Люк.

Талия нахмурилась. "Что?" - спросила она. Она подшучивала над Люком, так как давно уже читала их.

"Читай вымя", - настаивал блондин. "У козы пять вкусов плюс диспенсер для льда".

"Баахх."

Талия погладила козу по голове. "Все в порядке. Он не хотел тебя оскорбить". Люк возмущенно смотрел на нее: "Зачем ты привела нас сюда, Амалтея? Куда ты хочешь, чтобы я пошел?"

Коза ударилась головой о монумент. Сверху донесся звук скрипа металла. Они подняли глаза и увидели, как бронзовый генерал Ли шевельнул правой рукой.

Люк чуть не использовал козу в качестве щита. Группа уже сражалась с несколькими магическими движущимися статуями. Их называли автоматами, и они были плохими новостями. Мальчик не горел желанием сражаться с Робертом И. Ли с помощью девятирублевки.

К счастью, статуя не стала нападать. Он просто указал на другую сторону улицы.

Люк бросил на Талию нервный взгляд. "Что это значит?"

Талия кивнула в том направлении, куда указывала статуя.

Через дорожный круг стоял особняк из красного кирпича, заросший плющом. По обеим сторонам огромные дубы стелились по испанскому мху. Окна дома были закрыты ставнями и темными. Облупившиеся белые колонны обрамляли крыльцо. Дверь была выкрашена в угольно-черный цвет. Даже в яркое солнечное утро это место выглядело мрачным и жутким, как дом с привидениями из "Унесенных ветром".

У блондина пересохло во рту. "Коза хочет, чтобы мы туда пошли?".

"Баах." Амальтея наклонила голову, словно кивнула.

"Мне не нравится вид этого места". добавила Рода, ее рука потянулась к молочной жемчужине на шее. Обычно она возилась с ней, когда нервничала или волновалась.

Талия коснулась кудрявых рогов козы. "Спасибо тебе, Амалтея. Я... я доверяю тебе".

Ее нервозность не особо подняла уверенность в Люке, так как Рода продолжала смотреть на полуразрушенный дом, нахмурив лицо. Поросшие мхом деревья по обе стороны были похожи на когти, ждущие, чтобы схватить их.

Внезапно туман сгустился и взвился вокруг Амальтеи. Миниатюрная грозовая туча поглотила ее. Сквозь тучу мелькали молнии. Когда туман растворился, коза исчезла.

"Ты уверена в этом?" Люк повернулся к Талии.

Талия посмотрела на него: "Амальтея приводит меня к хорошим вещам, например к Роде. Несмотря на то, что она - боль".

"Ты один говоришь!" запротестовала Рода, скрестив руки. На ее лице появилось задумчивое выражение, которое делало ее похожей на бунтарку.

Талия рассмеялась и шутливо толкнула Роду в плечо, продолжая: "И в последний раз, когда она появилась, она привела меня к тебе". С улыбкой сказала она парню.

http://tl.rulate.ru/book/105641/3747144

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь