Готовый перевод Ruthless Seas of Ice: A Journey / Беспощадные ледяные моря: Путешествие: Глава 14

Все началось с того волшебного козла.

Сейчас было лето 2001 года, и Талия, Рода и Люк следовали за ней по всей Вирджинии. Лично Люк не видел необходимости следовать за ней, но девушки его переубедили, хотя Талия была заметно более взволнована этим, чем Рода. Небесный отпрыск прямо заявил, что козел - это знак от ее отца Зевса. Люк по-прежнему не видел смысла преследовать козла через весь штат, но кто он такой, чтобы сомневаться в царе богов?

Эта проклятая тварь появлялась в самое случайное время, например посреди ночи! И его всегда было только видно, а его неоновая шерсть служила им маяком. Но стоило им приблизиться, как оно всегда находило способ исчезнуть, как в тот раз, когда оно зашло за дерево и исчезло, а потом снова появилось где-то дальше. Рода до сих пор клялась, что шерстистое существо специально дразнит их, а Талия неоднократно заявляла, что оно их куда-то ведет. Люк... честно говоря, был не согласен с мнением Роды, но не то чтобы он озвучивал это мнение вспыльчивой дочери Зевса.

Сейчас было шесть утра, и трое полубогов только что добрались до окраины Ричмонда. Выпустив взрывной вдох, Рода рассеянно заправила за ухо прядку волос, пока они шли по старому каменному мосту, перекинутому через ленивый ручей.

Оглядывая город: его лесистые парки, старые кладбища времен Гражданской войны и красные кирпичные дома, прижавшиеся друг к другу, их крыльца с белыми колоннами и крошечные зеленые садики добавляли красок в остальной сонный район. Заметив, что Люк с тоской смотрит на дома, в его глазах мелькает прерывистый блеск, а губы слегка нахмурены, Рода легонько потрепала его по руке.

"Ты в порядке?"

"Да, просто... задумался". легкомысленно ответил блондин.

Заметив нерешительность, Рода решила не поднимать эту тему. Ни у кого из них не было самого лучшего опыта, учитывая ту жизнь, которую они вели, и если Люк не хотел поднимать эту тему, то она это уважала. "Не думай сейчас слишком много, - слегка подколола она, поощряя полусерьезный взгляд своего друга, - ты можешь навредить себе".

Они продолжали идти еще около мили, пока усталость от преследования козы не начала их донимать. Отметив, что ее сумка кажется тяжелее, чем раньше, а бедра начинают дрожать, Рода сдержала вздох. Надеялся, что они остановятся и найдут место, где можно отдохнуть и перевести дух, может быть, даже перекусить.

Вместо этого они нашли этого нахального козла.

Улица, по которой они шли, открылась перед большим круглым парком. Величественные особняки из красного кирпича выходили на круговую развязку, а в центре поворота, на вершине алебастрово-белого мраморного столба высотой в двадцать футов, стоял бронзовый слепок человека верхом на лошади. У подножия памятника, ни о чем не заботясь, пасся козел.

Как только глаза Талии упали на козу, они значительно расширились.

"Прячься!" Дернув Люка за ряд кустов роз, она одобрительно кивнула Роде, которая уже нырнула туда, как только увидела козу.

"Честно говоря, это всего лишь коза", - сказал Люк в миллионный раз. "Что может быть..."

"Она особенная", - подтвердила Талия. "Одно из священных животных моего отца. Амальтея".

Вот это было новостью для Люка. За все время, что они обсуждали эту тему, Талия ни разу не называла ее имени. Он просто решил, что она не знала, но теперь он не был так уверен. Если Люк чему-то и научился за время их совместных путешествий, так это тому, что Талию не так-то легко напугать. Вообще-то, из двух дочерей Большой Тройки именно Рода была той, кто действовал более осторожно. Две стороны одной медали, вот что подумал Люк. Поэтому он понял, что когда Талия вынуждена проявлять осторожность, ситуация очень серьезная; и именно из-за этого он нервничал. Что же в этом козле, священном животном ее отца или нет, вызвало такую нотку беспокойства в ее тоне.

"Так... ты видел этого козла раньше?"

"В Лос-Анджелесе. В ту ночь, когда я сбежал. И еще раз в Аризоне, тогда мы с Родой познакомились". Она медленно кивнула, прежде чем игриво потрепать младшую кузину по волосам, чем вызвала неэффективный взгляд со стороны девушки. "После этого мы сталкивались с ней еще несколько раз. Потом она привела нас к тебе".

Эта новая порция информации заставила бровь Люка непроизвольно изогнуться. Насколько он знал, их встреча в пещере была совершенно случайной. Они встретились в драконьей пещере под Чарльстоном и, решив, что безопасность в количестве - лучший вариант, объединились. Ни один из них никогда не упоминал о козле. Особенно о неоновом цвете.

Вновь обретенная информация заставила Люка задуматься. Как много он на самом деле знал о Талии? Он довольно хорошо знал ее характер, а также ее причуды, симпатии и антипатии, но ее прошлое все еще было относительно окутано тайной.

Он знал, что ее мама влюбилась в Зевса, а Зевс, как и все боги, бросил ее и пошел дальше. Он также знал, что после этого ее мать, по сути, сошла с ума, пила и делала безумные вещи, пока Талия не решила, что хватит, и не сбежала. Подробности были в лучшем случае отрывочными, но суть его знаний была такова.

Аналогично у Роды, которая была англичанкой, хотя ее акцент немного угасал, было прошлое, во многом похожее на прошлое Талии. Ее мама и Посейдон встречались, мама умерла, и ее бросили вместе с ужасными родственниками. Она бросила их на круизном лайнере в Нью-Йорке и путешествовала одна, пока не встретила Талию.

И снова он не знал многих подробностей, и, честно говоря, любопытство убивало его, но он слишком уважал их, чтобы лезть в то, что они, возможно, предпочитают скрывать. Но что он точно знал, так это то, что во многом их прошлое наталкивало на нелицеприятные параллели. Бывали моменты, когда Люк задавался вопросом: неужели так было с каждым полубогом? Поэтому ли они так редки в наше время? Неужели их благочестивым родителям вообще было все равно, живут они или умерли? Ну, последнее было в основном для его пользы. Амальтея в стороне, он видел, как Рода возится с жемчужным ожерельем, которое она не снимала, несмотря ни на что. По ее словам, это подарок отца. Он был рад, что отцам девушек не все равно, хотя бы немного, но даже так он не мог заглушить колющую боль в груди. А что насчет его отца? Было ли ему не все равно?

Девушка с панк-тематикой втянула дрожащий воздух. "Люк, Амальтея появляется только тогда, когда должно произойти что-то важное. Что-то... опасное. Она как проводник от Зевса. Или предупреждение о грядущих неприятностях".

"К чему?"

"Трудно сказать", - прокомментировала Рода, высунув язык, чтобы смочить пересохшие губы. Ее брови нахмурились, а глаза сузились в то, что Люк окрестил "лицом Шерлока". "Мы видели ее всего несколько раз. Иногда мы оказывались в безопасном месте, на какое-то время. В других случаях это были гнезда монстров, но мы находили там запасное оружие. Это примерно все, что мы о ней знаем".

"Именно... но смотри". Талия указала через дорогу на то место, где продолжала мирно пастись коза. "На этот раз она не исчезает. Мы должны быть близко к тому месту, куда она нас ведет".

http://tl.rulate.ru/book/105641/3747143

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь