Готовый перевод Harry Potter and the Tribe of Mystics / Гарри Поттер и Племя Мистиков: Глава 11

Львиное логово

Атмосфера в "Львином логове" была напряженной. Напряжение было настолько сильным, что его можно было резать тупым ножом. Этот год был тяжелым для всей школы и Гриффиндора в частности. Львам было стыдно за то, как они вначале обращались с Гарри. Почти все, кроме команды по квиддичу и Гермионы Грейнджер, презирали его, но большинство из них изменили свою точку зрения, когда увидели, насколько опасным было первое задание, и поняли, что Гарри мог погибнуть при его выполнении.

А потом была разборка, которую Невилл Долгопупс устроил одному из студентов перед всем домом за его отношение к Гарри.

Гарри сидел в общей комнате перед камином и разговаривал с Невиллом, Дином и Симусом, когда кто-то грубо прервал их, обвинив Гарри в том, что он дал Гриффиндору плохое имя. Гарри не стал отвечать, а вышел из общей комнаты в библиотеку. Невилл, который обычно был пассивен и предпочитал оставаться в тени, взорвался от такого обращения с Гарри. Одним движением Невилл поднялся со стула, схватил обидчика, Леонарда Тейлора, магглорожденного шестикурсника, за мантию и прорычал: "Как ты смеешь обвинять его, Тейлор? Ты что, желаешь смерти?"

Тейлор, считавший Невилла Долгопупса пассивным и послушным человеком, был ошеломлён такой свирепостью: "Что с тобой, Долгопупс? Поттер обманул и... - не успел он договорить, как Невилл Долгопупс ударил его по лицу и приставил к горлу свою палочку, - скажи еще хоть слово, и я покажу тебе, почему Долгопупсов боятся. Ты же не хочешь затевать драку с викингами? Потому что, клянусь всеми силами, если ты хотя бы подумаешь о том, чтобы навредить Гарри Поттеру, или скажешь еще хоть слово против него, я прирежу тебя на месте. И в отличие от вас, у меня есть неплохой репертуар семейной магии. Гарри Поттер - мой крестный брат, а союз Поттеров и Долгопупсов так же стар, как и то время, когда волшебные викинги Долгопупсы пришли на Авалон. Уверяю вас, я превращу вашу жизнь в ад, как и жизнь других людей, чьи семьи состоят в давнем союзе с домом Поттеров. Не говоря уже о том, что Гарри пользуется вниманием профессора Дамблдора, а он - мальчик-который-жил. Думаете, вы сможете с ним сравниться? Говорите только то, что можете подкрепить своей силой".

Тейлор был ошеломлен. Он просто стоял на месте, дрожа от страха и слабости в коленях, быстро покрываясь холодным потом.

Пока Невилл угрожал ему, его магия сочилась из него, яростная и мощная, окружая его, как плащ, яростной красной аурой. Остальные гриффиндорцы молча наблюдали за этой сценой, впервые обратив на Невилла настоящее внимание, и сочащаяся из него сила заставила их задуматься о том, насколько велика сила, находящаяся в его власти.

Большинство чистокровных волшебников и полукровок знали о его семье. Долгопупсы были магическими викингами, которые пришли на Авалон, покоряя по пути страны, и столкнулись с Поттерами, магами и воинами. Поттеры вместе с другими союзниками победили викингов, а затем убедили их жить в Англии. Так был основан дом Долгопупсов, который заключил союз с домом Поттеров и другими их союзниками. С тех пор они неразлучны. О них ходила знаменитая поговорка: "Куда бы ни пошел Поттер, за ним последует Долгопупс, а Поттер никогда не бросит Долгопупса". Несколько поколений назад между двумя Домами даже состоялись помолвки. Предположительно, Гарри Поттер никогда не знал об этом союзе, так как его воспитывали маглы, но Невилл Долгопупс выполнял свой долг.

Наконец Невилл повалил Тейлора на пол с такой силой, что мальчик обмяк на полу. Поднявшись, он бросился бежать, словно за ним гнались банши. Весь дом с благоговением смотрел на Невилла Долгопупса. В тот день люди поняли одну вещь: не стоит связываться с Гарри Поттером, если не хочешь, чтобы Невилл Долгопупс стал твоим врагом, а разгневанный Долгопупс может заставить Темного Лорда выглядеть как ничтожный ребенок. Рональд Уизли, случайно оказавшийся в комнате, открыл было рот, чтобы что-то сказать и, возможно, засунуть ногу в рот, но Невилл так свирепо на него посмотрел, что он убежал в общежитие четвертого курса и не появлялся там до самого ужина.

Рональд был в обиде на Гарри из-за предполагаемого обмана, в основном потому, что Гарри не пригласил его в дом и не рассказал, как он это сделал. Рон наотрез отказывался признать, что его друг говорит ему правду, что он понятия не имеет, как его имя попало в Кубок огня. Но Рон опомнился, увидев первое задание. Однако всем гриффиндорцам было ясно, что между ними уже никогда не будет прежних отношений.

Никто не рассказал Гарри Поттеру о том, как Невилл угрожал Леонарду Тейлору и как тот проявил необыкновенную магию, и о том, что демонстрация силы Долгопупсом заставила большинство из них пересмотреть свое мнение о Гарри Поттере или, по крайней мере, умолчать об этом, и в итоге весь дом перестроился на Гарри Поттера.

С тех пор как Гарри вернулся в башню после третьего задания, ученики стали относиться к нему немного настороженно. Это его вполне устраивало, потому что он предпочитал, чтобы его не беспокоили или беспокоили как можно меньше.

Его друзья были с ним, но между ними существовала определенная дистанция.

Любой, кто знал золотое трио последние четыре года, мог сказать, что все было не так, как раньше. Возможно, Гарри Поттер был слишком травмирован и все еще не оправился от ужасного инцидента на третьем задании, поэтому держался на расстоянии. Гермиона Грейнджер всегда была рядом, но на расстоянии, а Рональд Уизли в кои-то веки держал язык за зубами и не вел себя так, как в последние четыре года. Этим утром Гарри Поттер уже встал и сидел в своем обычном кресле у камина, когда на соседнее место сел Невилл Долгопупс.

"Ха... Гарри, как дела?" - начал он.

"Невилл, у меня есть к тебе несколько вопросов, и я был бы признателен, если бы ты ответил на них честно", - холодно сказал Гарри.

"Конечно, Гарри", - пробормотал он.

"Ты мой крестный брат, - сказал он, ткнув его в грудь, - но ты никогда не говорил мне об этом. Ты знаешь о моей семье и знал, что я ничего о ней не знаю, но ты ничего мне не сказал. Почему?"

" Я знал, что ты Гарри Поттер, еще на первом курсе во время Распределения. С тех пор я пытался рассказать тебе. Я подходил к тебе несколько раз, но каждый раз Рон останавливал меня и говорил, что ты не захочешь со мной дружить. Когда бы я ни пытался поговорить с тобой, он всегда останавливал меня".

"Гарри, приятель, что ты делаешь, разговаривая с Невиллом? Давай полетим и, может быть, я смогу полетать на твоей Молнии", - сказал Рон, появившись из ниоткуда.

"Я разговариваю с Невиллом, Рон, и я не хочу летать", - сурово ответил Гарри, и Рон вздрогнул.

Гарри встал и знаком велел Невиллу следовать за ним из башни. Они нашли заброшенный класс на 6-м этаже, где Невилл начал с того места, где его прервали: "Рон всегда мешал мне разговаривать с тобой. Он всегда утверждал, что ты его лучший друг, что у тебя не будет другого друга и что у тебя будет союз с Уизли, а не с союзниками твоей семьи".

"Подожди! Что значит "союзники семьи" и "союз с Уизли"?" - спросил он, смущенный и рассерженный тем, что ему никто ничего не сказал.

"Напротив, мистер Поттер, ваша семья существует независимо от вас", - раздался голос от двери комнаты, за которой стоял Харш Вардхана, заинтригованно смотрящий на двух мальчиков.

"Мистер Харш Вардхана, мы просто разговаривали", - сказал Гарри, пытаясь сменить тему.

"Не волнуйтесь, мистер Поттер, не волнуйтесь. Я надеялся поговорить с вами и с ним до начала летних каникул, поскольку есть несколько вещей, которые я хотел бы, чтобы вы оба знали. Так получилось, что я многое знаю о вашей семье, как и о семье Долгопупсов. Ваша семья очень древняя, она происходит от одного из древнейших родов, из которых рождались грозные боевые маги, и обладала самой впечатляющей семейной магией, которая впоследствии вошла в род Поттеров. Ваш предок Линфред из Стинчкомба был одним из 13 волшебников, которые помогли Мерлину основать Авалон и магическую Британию. Когда его сын женился на последнем потомке Певерелл, Лоланте Певерелл, внучке Игнотуса Певерелла, и через нее две семейные линии соединились. Ваша семья прибыла сюда из Древнего Рима, где Поттеры были генералами в магической армии и были очень грозными. Не было ни одной войны, в которой бы не участвовал Поттер. Ваша семья прославилась мужеством, храбростью и рыцарством. Ваш дед Чарлус был свирепым воином, участвовал в войне с Гриндельвальдом и даже однажды скрестил палочки с Гриндельвальдом и заставил его бежать после того, как тот попал ему темным резаком в живот. После этого Гриндельвальд не осмелился перечить дуэту Чарлуса Гарольда Поттера и Арктура Ориона Блэка, которые сражались как товарищи на войне, а после войны Арктур предложил брачный союз между Домом Поттеров и Домом Блэков.

Долгопупсы были магическими викингами, которые путешествовали по современной Европе, завоевывая народы и внедряя новые магии в свою семейную магию, когда они достигли берегов Авалона. Ваш предок Хардвин Поттер вместе со своими союзниками Боунами, Гринграссами, Макмилланами и многими другими семьями собрал грозное войско и вступил в бой с викингами. После долгой затяжной битвы викинги потерпели поражение, а их предводитель Эдмунд Долгопупс был взят в плен союзниками. Позже Хардвин Поттер освободил его и убедил его и его викингов поселиться здесь. Я до сих пор помню тот день, когда длинные корабли причалили к берегам Авалона и несколько месяцев горели, прежде чем удалось заключить перемирие. Когда Лонгботтомы поселились на Авалоне, Хардвин Поттер предложил союз между домами Поттеров и Долгопупсов, и с тех пор не было ни одного Поттера без Долгопупса. Про вас двоих говорят: "Куда Поттер, туда и Долгопупс, а Поттер никогда не бросит Долгопупса". Поттер всегда был с Долгопупсом. Например, когда отец Невилла учился в Хогвартсе, твой отец Джеймс был здесь, а теперь вы оба здесь".

В голове Гарри все перевернулось. Он так многого не знал, и кто знает, сколько людей он обидел из-за ревности Рона, потому что не знал о своей семье, о своих союзниках и о великом союзе, как его называли. Рон решил поговорить с рыжеволосым Уизли и любящим лимонные капли стариком. Староста преследовал его интересы, но он принимал за Гарри множество решений, которые тот не должен был принимать. Он также решил расширить круг своих друзей.

Харш Вардхана снова начал: "Мои извинения, наследник Долгопупсов, но поскольку наследнику Поттеру не хватает манер, я хотел бы представиться. Меня зовут Харш Вардхана, я начинающий Целитель (Гарри хотел поправить его, но сдержал язык), и я хотел бы поговорить с вами о некоторых вещах, которые я слышал".

Невилл не знал, что ответить. Никто никогда не говорил с ним по-доброму, да и вообще никто никогда не говорил с ним, если только не хотел чего-то. Тем не менее он кивнул в знак согласия.

Харш продолжил: - Я хотел узнать о состоянии ваших родителей. Есть ли у вас какие-нибудь предположения относительно их прогноза? Что говорят по этому поводу целители из больницы Св. Мунго? Я знаю, что они подверглись чрезмерному воздействию проклятия Круциатуса и до сих пор не оправились. Но неужели Целитель не нашел ничего, что могло бы их вылечить?"

Невилл задрожал от стыда за то, что никому не рассказал о состоянии своих родителей, и Гарри мог плохо о нём подумать за то, что он не рассказал.

Гарри положил руку ему на плечо и мягко сказал: "Все в порядке, Невилл. Я знаю о них и не думаю о тебе плохо из-за этого".

Невилл начал шепотом: "Целители перепробовали все за последние 15 лет, но пока не нашли ничего, что могло бы им помочь. Был один Целитель, который осмотрел их однажды около 5 лет назад и сказал, что смутно помнит что-то о лекарстве от этого заболевания. Но поскольку он знал о нем очень мало и не знал никого, кто мог бы попытаться это сделать, то то, что он знал, давало лишь самую слабую надежду. Возможно, если мы найдем лекарство, кто-то сможет вылечить их".

"Хм, интересно, могу ли я взглянуть на них?" - размышлял Харш, прежде чем повернуться к Невиллу Долгопупсу: "Если ты сможешь организовать встречу с вдовствующей леди Долгопупс, я знаю о лечении, которое может им помочь".

Невилл смотрел на него с такой надеждой, что сердце Гарри чуть не разорвалось, и он пожелал, чтобы Харш действительно смог вылечить родителей Невилла.

Не обращая внимания на Гарри, Харш продолжил: "Я слышал, как люди смеялись над вами, мистер Долгопупс, но дело в том, что вы сильнее большинства учеников и некоторых учителей. В вас столько необработанной силы, что вы легко станете колдуном к тому времени, как достигнете магической зрелости".

Заколдовав манекен, он спросил Невилла: "Вы примените взрывной наговор на манекене, мистер Долгопупс?

Выпрямившись, Невилл направил палочку на манекен и твердо произнес, делая требуемое движение палочкой: "КОНФРИНГО!" Светло-голубое заклинание вылетело из палочки и ударило в манекен, немного отколов его от поверхности.

"Снова, мистер Долгопупс, и на этот раз я хочу, чтобы вы вложили в это заклинание больше силы", - сказал Харш.

http://tl.rulate.ru/book/104843/3672978

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь