Готовый перевод The Hero and the Veela. / Герой и вейла.: Глава 16

Накануне вечером совы летали быстро и яростно. Все студенты, принадлежавшие к политически значимым семьям, быстро связывались со своими главами домов, чтобы предупредить их о предстоящей смене власти. Большинство студентов были достаточно мудры, чтобы не предпринимать никаких действий, пока не получат одобрение своей семьи. Но были и исключения: одну ученицу долгое время обучал глава ее семьи. Хотя она не могла официально вступать в союз с другой семьей, ей было позволено делать знаки внимания. Она не сомневалась, что Гарри, объявивший себя Серым Лордом, - это то, чего ее семья ждала уже давно.

Для многих политически подкованных студентов завтрак стал разочарованием, так как Гарри и Невилл не появились. Среди них были и те, кто искал возможности поговорить с Гарри, и те, кто просто ждал, что они сделают на бис.

Когда утром пришла совиная почта, не нашлось ни одного ребенка из титулованной семьи, который не получил бы какое-нибудь письмо. Реакция в письмах была разной: кому-то советовали наблюдать, кому-то - подождать и посмотреть, что произойдет, а кому-то - как можно скорее подойти к Гарри. Некоторые письма содержали редкую вещь. Родители или опекуны доверяли им, говоря, что они ближе знакомы с ситуацией и могут принять взвешенное решение, которое пойдёт на пользу их делу и семье.

Многие из политически осведомленных студентов также знали, что их ждет. Если дом Поттеров, а теперь и дом Поттеров-Блэков объявили себя нейтральными, то дом Лонгботтомов будет с ними заодно. Многие всегда задавались вопросом, почему Гарри и Невилл не были так близки, как следовало бы, и почему Гарри вел себя так, словно не осознавал своего места в их мире или ему было просто все равно. То, что открылось прошлой ночью, ясно дало понять, что его магический опекун подвел его и что все обиды, нанесенные им, были не по вине Гарри, и все сводилось к тому, что он просто не знал.

Кроме того, вчера вечером им было ясно, что он полностью осознает свое положение в данный момент, и если они не предпримут никаких действий в ближайшее время, то потеряют шанс на союз с ним. Возможно, именно этот факт заставил Драко покинуть зал вчера вечером. Все, что он думал о Гарри, было неверно и основано на лжи, которую ему говорили другие. Когда он остыл от упреков Гарри, то понял, что Гарри не знал, что имел в виду Драко, говоря о своем предложении в поезде на первом курсе. Подумав об этом, он также подумал, что если ему лгали про Гарри, то что же еще ему лгали? До конца вечера Драко никто не видел. Он знал, что ему нужно с кем-то поговорить об этом, но его окружали люди, у которых были настолько извращенные взгляды на Гарри, что к ним нельзя было подойти с этим вопросом. Он также понимал, что некоторые из них были виноваты в том, что он раздувал пламя в своем доме в течение последних нескольких лет.

Поскольку сегодня было воскресенье, Гарри и Невилл решили остаться на утро в своем номере. Добби накормил их завтраком и поделился с ними новостями о замке. Им также сообщили, что сегодня утром появится Августа Лонгботтом, и никто из них не хотел нанести ей вред своим отсутствием. Ожили полы, и Августа просунула голову. Она сказала: "Я слышала, что вы двое вызвали вчерашний переполох".

Гарри встал и поклонился ей. "Да, мэм, я хотел бы сказать, что поддержка Невилла очень помогла мне".

"Пожалуйста, лорд Поттер, зовите меня бабушкой, как это делает Невилл. В конце концов, вы же семья".

"Спасибо, бабушка, буду, пока ты будешь называть меня Гарри. Мы ведь семья".

Она рассмеялась и сказала: "Минни сказала, что сегодня утром вам может понадобиться совет".

Невилл сказал: "Бабушка, пожалуйста, проходи, мы одеты, и, кроме того, этот разговор может затянуться".

Она прошла через связь и подошла к Невиллу. Она обняла его и сказала: "Я очень горжусь тобой. Никогда не забывай об этом. Ты сделал первый шаг к тому, чтобы занять место главы нашей семьи".

Невилл покраснел и сказал: "Спасибо, бабушка".

Затем она подошла к Гарри и тоже обняла его. "Ты вылитый твой отец, но почему-то я вижу в тебе и немного того негодяя Сириуса Блэка. Я горжусь тобой, особенно после того, как Минни прислала мне копию воспоминаний о вчерашнем ужине. Она также добавила один из ваших личных разговоров. Она посчитала, что я должна быть в курсе всех событий".

Гарри сказал: "Я должен буду поблагодарить ее за это позже".

"Думаю, это произойдет гораздо раньше. Она сказала, что присоединится к нам, как только закончится завтрак".

Гарри только кивнул.

Августа сказала: "Я знаю, что было сказано вчера вечером, и в письме от Невилла говорится, что вам может понадобиться моя помощь в другом деле".

Гарри сказал: "Да, мэм. Если возможно, я хотел бы занять место на следующей сессии Визенгамота, и мне понадобится ваша помощь, чтобы я не выставил себя дураком".

"Это будет довольно просто, но я чувствую, что у вас есть другая повестка дня на этот сеанс".

Гарри улыбнулся и сказал: "Да, мэм, я знаю. Уверен, теперь вы знаете о судьбе моего крестного отца".

Она кивнула.

Гарри бросил на нее умоляющий взгляд и сказал: "Я умоляю вас о поддержке, чтобы добиться суда над ним".

"Разве у него уже не было одного?"

"Нет, мэм. Он даже поклялся своей магией, что все, что он мне рассказал, было правдой. Уверен, вы знаете, что ритуал крестных родителей, через который прошли он и ваша невестка, не оставляет места для предательства. Он никак не мог причинить вред ни моим родителям, ни мне и остаться в живых".

Августа мягко сказала: "Я верю тебе, Гарри. На самом деле, я никогда не верила, что он способен на это. Может быть, у него и были сомнительные моральные принципы, когда речь шла о его романтической жизни, но когда дело касалось тебя и твоих родителей, сомнений не возникало. Я своими глазами видела, с какой любовью он относился или, лучше сказать, относится к вам. Он бы умер первым".

Гарри смахнул слезу с глаза. Он спросил: "Так это значит "да"?

"Именно так и есть".

"Спасибо".

Она улыбнулась и сказала: "Так принято в семье, Гарри. Привыкай к этому. А теперь перейдем к делу, Невилл, ты немедленно начнешь обучать его манерам и этикету, а я буду заглядывать к тебе по воскресеньям, чтобы проверить твои успехи. Судя по тому, что я видел, это не должно быть слишком сложно, поскольку Гарри уже демонстрирует хорошую форму. В следующее воскресенье я расскажу вам, что нужно сделать, чтобы занять свои места. Затем мы начнем выполнять ваши обязанности так быстро, как только сможем, чтобы подготовить вас к тому, что вас ждет впереди".

"Бабушка, если мы сможем получить разрешение моего крестного, я планирую, что он будет доверять мне места, пока я не подрасту, чтобы нам не пришлось слишком торопиться с обучением. Он уже согласился на это, чтобы дать мне время освоиться на этом посту".

"Очень хорошо, я думаю, это замечательный план. Вы также могли бы присоединиться к нему и на собственном опыте узнать, как все устроено. Я планировал сделать это с Невиллом в следующем году. Возможно, я перенесу это на более поздний срок, если ты начнешь посещать занятия".

Невилл сказал: "Я не хочу быть разносчиком плохих новостей, но разве нам не нужно сначала разобраться с Сириусом?"

Августа ответила: "Меня это не волнует. Если Сириус Блэк говорит, что он невиновен, то у меня нет причин сомневаться в нем".

Невилл ответил: "Да, мэм".

Она посмотрела на него и сказала: "Не принимай это как упрёк, Невилл. Ты был прав, когда указал на это, но я могу пообещать тебе, что Сириус Блэк не был лжецом".

Невилл кивнул, как раз когда Минерва переступила порог дома. Она улыбнулась и сказала: "Доброе утро, Гас. Я вижу, ты опередил меня".

Августа встала и обняла ее. Она сказала: "Да, Мин, это так. Мы уже разработали кое-какие планы".

Она подошла и обняла Гарри. Она сказала: "Молодой человек, вы поставили замок на уши. Мне сказали, что вчера к комендантскому часу не было найдено ни одной почтовой совы".

Гарри спросил: "Это хорошо?"

Августа говорит: "Я думаю, это может быть Гарри. Как я знаю, Невилл объяснил тебе вчера вечером, то, что ты объявил свои дома нейтральными, изменило баланс сил. Многие дома придут под твое знамя".

Гарри нахмурился и ответил: "Да, Невилл сказал мне об этом вчера вечером".

Августа говорит: "Отсутствие "совы" свидетельствует о том, насколько это важное событие. Поскольку вчера вечером вы обо всем рассказали, единственное, что я хочу сказать, это чтобы вы не вступали ни в какие союзы без предварительного разговора со мной".

Гарри улыбнулся и сказал: "Значит, ты хочешь контролировать, с кем я вступаю в союз?"

Августа улыбнулась и сказала: "Очень хорошо, это показывает, что вы слушали. Нет, последнее слово будет за вами, но поскольку вы новичок, я могу дать вам больше информации, чем вы имеете. Кроме нашего, есть еще только один союз, который я бы не подвергала сомнению, и это Дом Костей".

Невилл улыбнулся и сказал: "Гарри также привлек внимание Делакуров".

Августа сказала: "Вот это был бы настоящий альянс. Они очень влиятельны во Франции и придерживаются тех же взглядов, что и мы, но никогда не предпринимали никаких попыток из-за политического климата в стране. Если представится возможность, вы можете сказать, что готовы к переговорам с ними, но перед принятием решения вам понадобятся ваши советники".

Гарри кивнул. "Да, мэм. Сириус многое мне объяснил, и, честно говоря, я был бы рад вашей помощи во всем этом".

Августа сказала: "Именно для этого мы здесь, молодой человек. Теперь, когда ваш дом объявил себя нейтральным, дом Лонгботтомов тоже должен это сделать".

Гарри опустил глаза и сказал: "Мне жаль, бабушка, если это создаст для тебя проблемы".

Она рассмеялась и сказала: "О боже, нет, Гарри, на самом деле я чувствую облегчение от того, что нам больше не придется следовать за Альбусом и его "Высшим благом". Извини, Мин, но его идеалы не всегда совпадают со взглядами нашего дома на то, что справедливо и правильно".

Минерва рассмеялась и ответила: "С моей тоже, но до сих пор у меня не было выбора, и я делала то, что мне говорили".

Августа сказала: "Думаю, эта старуха отняла у вас достаточно времени и дала вам много поводов для размышлений. Невилл и Гарри, присматривайте друг за другом, так как я уверена, что найдутся люди, недовольные последними событиями".

Они оба сказали "Да, мэм" и обняли ее, прежде чем она вернулась через флоу.

Минерва сказала: "Я должна вернуться к своим обязанностям. Если вам понадобится моя помощь, вы знаете, где меня найти".

Они оба повернулись к ней и сказали: "Спасибо, бабушка".

Она насмешливо посмотрела на них и сказала: "Не заставляйте меня жалеть о том, что я позволила вам так меня называть".

http://tl.rulate.ru/book/104700/3666021

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь