Готовый перевод Harry Potter and the Badger Who Can’t Magic / Гарри Поттер и барсук, который не умеет колдовать: Глава 19

В этот момент профессор МакГонагалл сделала несколько шагов вперед, держа в руке свиток пергамента.

— Каждый, чье имя я сейчас назову, надевает шляпу, садится на табурет и ждет распределения, — сказала она. — Ханна Эббот!

Маленькая девочка с румяным лицом и двумя светлыми косичками неуклюже выскочила из очереди и надела шляпу, которая едва закрывала ей глаза. Она села. На мгновение воцарилась тишина — «Пуффендуй!» — прокричала шляпа.

Люди за столом справа аплодировали и приветствовали Ханну, приглашая ее за их стол. Толстый монах-призрак тоже махнул ей рукой.

— Сьюзан Бернс!

— Пуффендуй! — снова закричала шляпа. Сьюзан быстро подбежала к Ханне и села рядом.

— Терри Бут!

— Рейвенкло!

На этот раз захлопали за вторым столом слева. Когда Терри присоединился к ним, несколько студентов Рейвенкло встали, чтобы пожать ему руку.

— Остин Браун! — сказала профессор МакГонагалл, держа в руках пергамент.

Остин был в шоке, и он не придумал, что делать. У меня не было выбора, кроме как подойти к Распределяющей шляпе в центре.

После того, как он рассеянно покрутился на четырехногом стуле и надел шляпу на голову, он закрыл глаза, ожидая, пока Легилименция проникнет в его мозг.

“Давай, позволь мне увидеть, что в твоей маленькой голове”, - услышал Остон маленький голосок над своей головой.

“О, ты уже закрыл магию, маленький парень, я не могу почувствовать дыхание магии в тебе. Я не могу видеть, что происходит в твоей голове”, - снова сказала шляпа.

“Ты хочешь показать свою глубокую магию передо мной? Это невозможно! Давай, открой свой внутренний мир, иначе как я смогу распределить тебя?”

Остон ответил, что он действительно хочет открыть её, но если ты сам не можешь её обнаружить, то винишь в этом меня.

На этот раз время тянулось необычно долго, и люди внизу начали перешептываться. Сисси и Гермиона, пристально смотревшие на Остона, крепко сжали руки, боясь, что с Остоном произойдет несчастный случай.

После долгих попыток шляпа так и не смогла обнаружить в Остоне магическую силу и в конце концов сдалась

Ладно, кажется, у меня есть время для приятной беседы с пером. Очевидно, что магия тебя никак не затронула. Как ты получил записку? Ты тоже ощутил это, — тихо спросил Шляпа у Остина.

— Да, мистер Шляпа, у меня такой же вопрос. Я даже написал с этим вопросом директору. А он мне ответил, что верности своей не изменить, потому и принял его, — спокойно ответил Остин.

Услышав это, Шляпа, казалось, задумалась: «Ладно, раз так сказал Дамблдор, тогда — Пуффендуй!» — громко выкрикнула Шляпа факультет.

За столом Пуффендуя раздались громовые аплодисменты. Остин поставил шляпу на табурет, тихо поблагодарил ее и подошел к пуффендуйцам, заняв место правее Сьюзен Боунс.

Несколько человек рядом пожали ему руку в знак приветствия, а также подошел толстый монах и похлопал его по плечу со словами: «Добро пожаловать в Пуффендуй, дитя мое».

— Спасибо, — кивнул Остин.

— Лаванда Браун, — затем произнесла профессор Макгонагалл имя первокурсницы.

— Гриффиндор!

Круглолицая девушка с такой же фамилией, как у Остинов, стала первокурсницей Гриффиндора.

«Сисси Браун!»

Когда очередь наконец дошла до Сисси, сердце Остина замерло. «Когтевран! Когтевран! Неужели Пуффендуй?!» — пробормотал он себе под нос.

В это время Сисси уже села на высокий табурет и с волнением надела на голову старую большую шляпу.

«Гриффиндор!» — не успела девушка подумать, как шляпа тут же объявила результат.

Стол Гриффиндора взорвался очередными аплодисментами.

Удивлённый Остин широко распахнул глаза и вопросительно посмотрел на Шан Цяньцянь. Очевидно, Сисси не ожидала такого результата, она была уверена, что попадёт в ту же академию, что и Остин.

Она сняла шляпу, подошла к столу Гриффиндора и пожала руки старшим.

Сисси села напротив Остина за столом Гриффиндора.

"Что происходит? Почему меня направляют в Гриффиндор? Это не значит, что всю семью направят туда же?" - спросила Сисси Остона шепотом.

"Конечно, моя мама тоже из Гриффиндора. Если ты хочешь спросить, почему я в Хаффлпаффе, возможно, я отличаюсь от тебя по своей природе." - подумал Остон о распределяющей шляпе и сказал с горечью.

Сисси притворилась, что не услышала, и повернула голову к четырём табуретам перед собой, делая вид, что не отводит от них взгляда.

Затем Милленсенберг стал новым студентом Слизерина. Он снял свою шляпу и пошёл к длинному столу Слизерина со вздернутым носом.

"Джастин Финчли!" - выкрикнула профессор МакГонагалл.

Остон, который все ещё размышлял, тут же поднял голову, услышав это имя.

Точно! Человек, сидящий на четырёхногом табурете в этот момент, является официально его другом по маггловской школе Джастином! Оказалось, что он тоже получил письмо из Хогвартса.

Изначально, когда Остон впервые встретился с ним, он подумал, что у него то же имя, что и у рождённого от магглов Джастина из оригинальной книги. Неожиданно, он не только постоянно сталкивался с главным героем, но и рос вместе с второстепенными персонажами.

Прибытие Джастина дало Остону, который изначально считал себя сторонним наблюдателем в этой школе, немного утешения.

"Пуффендуй!" — закричала Распределяющая шляпа.

За столом Пуффендуя раздался еще один гром аплодисментов. На этот раз больше всех аплодировал Остон!

Джастин бросил Распределяющую шляпу и побежал прямо к Остону. Он заметил его еще во время Распределения Остона.

Остон тоже встал, и два маленьких мальчика крепко обнялись!

"Ладно, приятель! Ты не сказал мне, что собираешься сюда, когда я пришёл попрощаться!" — шлепая его, пожаловался Остон.

Джастин, прикрывая кулаком ушибленную грудь, ответил с улыбкой:

"Ха-ха! Разве ты мне не сказал, что мы квиты."

Два маленьких мальчика счастливо сели.

Церемония распределения продолжается.

"Гермиона Грейнджер!"

Когда, наконец, очередь дошла до Гермионы, она почти подбежала к стулу и надела шляпу на голову. Она с надеждой взглянула на Остина и окружающих её людей, с счастливой улыбкой на лице.

Остин ободряюще посмотрел на неё, и Гермиона еле заметно кивнула.

"Гриффиндор!"

Улыбка на лице Гермионы тут же исчезла, и она с досадой посмотрела на Остина. Улыбка на его лице не изменилась, и ободрение в его глазах было по-прежнему очевидным.

Возможно, это было заблуждением Остина, но Гермиона, казалось, бросила на него сердитый взгляд, а затем с силой положила шляпу на стул. Она опустила голову и подошла к Симусу Финнигану, сев рядом с ним, так и не посмотрев на Остина снова.

После этого Невилл Лонгботтом был распределён в Гриффиндор. Бледный Малфой был распределён в Слизерин, очевидно, так и не оправившись от поездки на поезде, и споткнулся, упав на задницу, когда шёл к длинному столу Слизерина, вызвав взрыв смеха.

Осталось не так много людей.

Утро... Ночь... Паркинсон... затем близнецы Патил... затем Салли-Энн Бокс...

Наконец, настала его очередь: «Гарри Поттер!»

http://tl.rulate.ru/book/104583/3693706

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь