Готовый перевод Losing Control / Теряя контроль. Гарри Поттер.: Глава 18

Недели, предшествовавшие второму заданию, прошли для Гарри в основном без драмы, поскольку большая часть школы наконец оставила его в покое. Изредка некоторые ученики бросали на него взгляды, но ничего плохого ему не говорили. Конечно, его было трудно найти, так как он по-прежнему держался в тени и предпочитал есть на кухне.

Минерва потеряла всякую связь с Гарри, поскольку он больше не считал нужным украшать своим присутствием ее класс. Через свои источники она узнала о ссоре в общей комнате и была в растерянности, что делать. Обычно она разговаривала с учеником и следила за дисциплиной, но в данном случае она понимала, что это только еще больше оттолкнет его. Кроме того, она беспокоилась с тех пор, как эльфы сообщили, что он больше не спит в своей постели. Единственное, что успокаивало ее в отношении Гарри, - это то, что эльфы также сообщили, что он каждый день ест на кухне, что доказывало, что он все еще находится в замке. Больше всего её беспокоило и смущало то, что эльфы не могли найти его в любое другое время.

Драма утихла, когда гриффиндорцы стали относиться к нему лучше, поняв, что их дом был сильной стороной в школе во многом благодаря тому, что Гарри был туда отсортирован. В тот момент, когда они отвернулись от него, а он сделал то же самое в ответ, они заметили, что их звезда начала падать и они больше не считаются самым сильным домом. Они не хотели, чтобы так продолжалось, поэтому держались с ним в тени, чувствуя, что одно неверное движение оттолкнет его еще дальше. Они ждали, что со временем все наладится, так как верили, что он все еще спит в своей постели в башне и, следовательно, еще не совсем от них отказался.

Когтевранцы и Пуффендуй относились к нему равнодушно и, за исключением нескольких человек, не обращали на него ни малейшего внимания, когда видели его в коридорах. Настоящим сюрпризом для Гарри стали Слизеринцы. Они полностью отстранились от него и сторонились его, и даже у Малфоя хватило здравого смысла оставить его в покое. Гарри никогда бы не узнал об этом, но профессор Снейп созвал собрание Дома на каникулах и объяснил им все факты жизни.

ФЛЭШБЭК.

Все члены факультета Слизерин сидели в общей комнате и ждали начала собрания, созванного главой Дома Северусом Снейпом. Все они знали, что Северус презирает собрания, поэтому, созвав его, он собирался поделиться с ними жизненно важной информацией, которая вполне могла оказаться решающей для их выживания.

Он говорил: "Спасибо всем, кто пришел вовремя. То, что я буду говорить, не доставит вам удовольствия, но вы все равно должны это услышать. Отныне Гарри Поттер под запретом".

Малфой говорил: "Но профессор Скарфейс..."

Снейп нахмурился: "Заткнись, ДРАКО! Я знаю, что факультет Слизерин сделал из него врага, но вы все должны отступить".

Дафна Гринграсс спросила: "Это Дамблдор приказал вам рассказать нам об этом?"

"Нет, это исходило от меня".

Другая спросила: "Почему?"

"Потому что все изменилось. Вы должны знать, что если бы мистер Малфой не набросился на мистера Поттера в поезде, он вполне мог бы быть в этом доме".

говорил Драко: "Но..."

Северус прервал его и продолжил. "Его действия в прошлом семестре показали мне, что Гарри Поттер - не просто наглый и безрассудный гриффиндорец, он играет роль и использует эти черты для достижения своих целей. Он редко терпит неудачу в том, за что берется, и это, в свою очередь, говорит мне о том, что он скрывает свои слизеринские таланты от всех нас".

язвительно говорил Малфой: "Вы говорите так, будто почти уважаете его".

Снейп ответил: "В каком-то смысле да. В нем наконец-то проявились черты его матери, а она, хоть и была Львом, могла бы стать грозной Змеей. Только её статус крови не позволял ей попасть в наш дом".

Все смотрели на него широко раскрытыми глазами, а он продолжал. "Мистер Поттер начал медленно отпустить цепи, наложенные на него директором школы. Что не менее важно, он отдалился от предательницы Уизли и скучающей мисс Грейнджер. Он наконец-то становится самостоятельным человеком и оправдывает фамилию Поттер, которая давно пользуется уважением в нашей семье. Смею говорить, что он становится лордом в своем праве".

говорит Пэнси: "Я думала, что Грейнджер и Поттеру суждено быть вместе. Мне так казалось".

Снейп улыбнулся: "Да, как бы ни казалось, что он пойдет по стопам отца, сейчас это не так, и из-за некоторых неверных решений мисс Грейнджер я больше не вижу для нее такой возможности".

Несколько человек кивнули. "В нем сильна кровь Поттеров, и поэтому он только начинает проявлять свои способности, но не стоит недооценивать его как полукровку. Лили может вытереть пол даже с лучшими чистокровными. Мне не нужно напоминать вам о его выступлении против дракона. Смею предположить, что любой из нас смог бы сделать то, что сделал он, или противостоять такой силе. Я также считаю, что время, которое он провел в уединении, пошло ему на пользу и позволило стать еще более могущественным".

Дафна спросила: "В недавней истории Поттеры считались светлой семьей. Как тот факт, что он стал лордом, поможет тем из нас, кто принадлежит к нейтральным или темным семьям?"

Он оглядел присутствующих и увидел больше кивков. "Не думаю, что все это пойдет на пользу темным семьям. Поскольку светлые студенты относятся к нему так же плохо, как и темные, я думаю, он относится к светлым с тем же презрением, что и к темным. Некоторые из вас, члены нейтральных семей, возможно, захотят запомнить это, так как я считаю, что он либо создаст свою собственную фракцию, либо переметнется к более серым семьям. Последнее предупреждение: если вы направите свою палочку на мистера Поттера, будьте готовы к последствиям, поскольку он уже не тот молодой человек, каким был в начале года. Я ничего не смогу сделать, чтобы спасти вас, а мистер Поттер уже выразил желание быть исключенным".

Грег Гойл спросил: "А... зачем ему это нужно?".

http://tl.rulate.ru/book/104563/3658057

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь