Готовый перевод Losing Control / Теряя контроль. Гарри Поттер.: Глава 17

На глаза Меган навернулись слезы, и она говорила: "Гарри, не надо!".

Гарри протянул руку и взял ее за руку. Он говорил: "Я не сержусь на тебя, Меган, но это вещи, о которых нужно говорить, и разговор с вами помогает мне взглянуть на вещи в перспективе".

В ответ она сжала его руку. "Я... я просто не хочу закончить так же, как другие твои друзья".

Он усмехнулся: "Не думаю, что мисс Мегс есть о чем беспокоиться".

Седрик снова рассмеялся, а Меган покраснела. Гарри говорил: "В общем, он снова пришел в Хогвартс, вел себя безрассудно, и его поймали. В итоге мне пришлось спасать его и помогать ему бежать, но за лето я получил от него несколько записок, в которых он в основном ничего не говорил, но всегда говорил, что будет рядом, если он мне понадобится. Как только мое имя стало известно в Арборе, я обратилась за помощью к нему и еще одному другу семьи. Я ежедневно отправляла письма, умоляя их поговорить со мной. Но так и не получила ни одного ответа. Как будто им было все равно, а потом у них хватило наглости явиться после моего первого задания. Я и так была в ярости от Димплза, а тут еще пришлось столкнуться с ними".

Она сжала его руку. "С ними? Я видела только, как ты кричал на профессора Люпина".

Гарри посмотрел на нее и сказал: "Сириус - собачий анимаг".

Она вздохнула: "Значит, большой черный пес был твоим крестным отцом? Черт, мы играли с этим псом в прошлом году на детской площадке. Когда я увидела его с Люпином, я решила, что он принадлежит профессору".

Глаза Гарри слегка потемнели. "После того, как я столкнулся с ними, они продолжали пытаться заставить меня поговорить с ними. Я получал письма каждый день, но это было слишком мало и слишком поздно. Когда я нуждался в них, их не было рядом, а когда я уже не нуждался в них, они были вокруг меня. Думаю, Димплс приложил к этому руку. Он, вероятно, сказал им не разговаривать со мной, а когда потерял контроль надо мной, он использовал все имеющиеся у него ресурсы, чтобы попытаться вернуть меня".

Седрик выглядел ошеломленным. Наконец он говорил: "Я знаю, что этот год был не самым лучшим, но не кажется ли вам, что это немного паранойя? То есть я знаю, что директор что-то замышляет, но это говорит о гораздо большем".

Гарри кивнул и сказал: "Да, я знаю. То, что произошло в банке, и письмо мамы заставили меня понять, как все может быть на самом деле".

Меган обняла Гарри. "Мы будем здесь, чтобы помочь Гарри. Я обещаю тебе это".

****

Когда Седрика и Меган не было рядом, Гарри обычно был в компании Добби. По просьбе Гарри Добби начал обучать его эльфийской магии, которая хоть и отличалась от волшебной, но все же была магией. Главное отличие заключалось в том, как эльфы направляют свою магию. Добби знал, что с его уровнем силы Гарри легко справится с этим видом магии, поэтому он начал учить его, что магия - это только намерение и воображение. Поначалу Гарри было трудно понять, что это такое, ведь все было слишком просто и логично.

После того как Гарри некоторое время помучился, Добби просто сказал ему, что нужно указывать своей магии, что делать. Это было слишком просто для Гарри, но через некоторое время он сравнил это со случайной магией и понял, что это возможно, поскольку всякий раз, когда он использовал ее, он получал желаемые результаты, даже если они были несфокусированными и дикими. Следуя этой линии мышления, он понял, что если он скажет своей магии, чего именно он хочет, а не общую идею, то сможет получить желаемые результаты.

Добиться желаемых результатов Гарри было всё ещё нелегко, поэтому Добби сел с ним и научил его медитировать. Добби говорил: "Добби всегда умел прикасаться к магии. Добби верит, что эльфы рождаются с ней. Гарри тоже чувствует магию, только по-другому. Добби хочет, чтобы Гарри сел и закрыл глаза. Добби хочет, чтобы Гарри перестал думать о чем-либо, кроме магии Гарри".

Добби наблюдал, как Гарри это делает. "Теперь Гарри нужно найти свою магию. Проследить, откуда она берется".

говорит Гарри: "Такое ощущение, что она вокруг меня, а не где-то конкретно".

"Добби понимает. Гарри доверяет своему Добби?"

"Ты знаешь, что доверяю".

Добби схватил его за руки и притянул к себе. В голове Гарри возник образ того, как он стоит и держит Добби за руку. Добби говорил: "Сначала мы проверим связь с моей магией, чтобы Гарри мог увидеть, как она выглядит".

Они начали идти по светло-зеленой дорожке, которая привела их к светящейся зеленой сфере, пульсирующей энергией. Добби говорил: "Это Добби. Без него не будет больше Добби. Без Гарри его не будет. Когда Гарри умрет, умрет и Добби, но Гарри сможет жить без Добби. Это наша общая связь".

Гарри спросил: "Значит, если я умру, ты тоже умрешь? Это несправедливо".

Добби улыбнулся: "Добби так захотел. Большинство эльфов привязаны к семье, поэтому, пока семья жива, живы и эльфы. Добби привязан только к Гарри, но не к Поттерам. Добби последует за своим хозяином в смерти, но не раньше, чем Добби закончит заботиться о своём хозяине. Это была цена, которую нужно было заплатить, чтобы решить все проблемы Гарри".

"Я не понимаю".

"Добби проживет достаточно долго, чтобы быть уверенным, что все приказы хозяина будут выполнены. Как только это будет сделано, Добби снова присоединится к Хозяину, чтобы заботиться о Гарри в следующей жизни".

"Не эта часть, а часть о восстановлении меня".

"Чтобы Добби смог вылечить Гарри, ему нужно было связать свою сущность непосредственно с сущностью Гарри. Это было слишком сложно для магии Добби, и Добби присоединился к магии Гарри, чтобы сделать то, что нужно".

Гарри посмотрел на него широко раскрытыми глазами. "Ты убил себя, чтобы помочь мне?"

Добби кивнул. "Темная магия, скрывающаяся за шрамом Гарри, требовала жертвы, чтобы он исчез. Добби с радостью пожертвовал своей магией, чтобы помочь Гарри".

Гарри был ошеломлен и сделал единственное, что пришло ему в голову. Он опустился на колени и обнял Добби. "Не знаю, что и говорить, но спасибо тебе. Думаю, это значит, что нам придется потрудиться, чтобы быть уверенными, что я не умру в ближайшее время. Я не могу подвести своего лучшего друга, правда?"

По щекам Добби бежали слезы. "Гарри считает Добби своим другом?"

Гарри покачал головой. "Нет, Добби, я думаю, что ты больше похож на брата, чем на друга. Без тебя я бы пропал".

Добби обнял его в ответ, а затем вскочил на ноги. Он схватил Гарри за руку и быстро повёл его по тропинке. Вскоре они стояли перед большой белой пульсирующей сферой. Добби говорил: "Это магия, Гарри. Добби считает, что тебе нужно войти в нее, и тогда ты все поймешь".

Он сделал, как ему было сказано, и почувствовал, что связан со своей магией лучше, чем когда-либо. Когда он вышел обратно, Гарри только и мог говорить: "Вот это да!".

Добби говорил: "Теперь возьми кусочек и возьми его с собой. Он образует линию, по которой ты сможешь пока следовать. Мы вернёмся туда, откуда начали".

В мгновение ока они оказались там, откуда начали, Добби отпустил руку Гарри и оставил его стоять на месте. Когда Гарри открыл глаза, Добби смотрел на него с улыбкой на лице. "Ты все еще чувствуешь это?"

"Да".

"Он должен делать это каждый день, пока он не перестанет нуждаться в линии. Когда Гарри сможет это делать, мы начнем новые дела".

Проходили недели, и Гарри становилось все легче и легче следовать линии, пока он не перестал нуждаться в ней, чтобы коснуться своего ядра. На следующих уроках Гарри обходился без палочки, и это было гораздо легче, чем вначале. Он дошел до того, что мог вызывать все, что пожелает. Добби объявил его обученным и велел продолжать тренироваться. С этой новой способностью Гарри узнал, что окклюменция, которой так усердно учили его Седрик и Меган, дается ему легко, а поскольку он понимал теорию и результаты практики, он легко создавал сильный щит, который не позволял никому проникнуть внутрь, пока он не мог спрятаться.

****.

Меган и Гарри продолжали сближаться, и хотя они были честны друг с другом о своих развивающихся чувствах, они также знали, что их ситуация не изменилась. Она знала, что Гарри был честен, но это стало еще более очевидным, когда он сказал ей, что, хотя он с удовольствием попросил бы ее стать его девушкой, он считает, что было бы несправедливо скрывать их отношения. Он был разочарован, но в то же время доволен тем, что он так к ней расположен. В конце концов, он обещал ей, что когда Турнир закончится, он сделает ей официальное предложение. Она поняла это еще больше, когда Гарри и Седрик сообщили ей, что уже придумали второе задание и никто из них не станет рисковать ею.

http://tl.rulate.ru/book/104563/3658056

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь