Готовый перевод Losing Control / Теряя контроль. Гарри Поттер.: Глава 16

Гарри вздохнул и подумал, что только Гермиона сможет заметить разницу. "Возможно, это ускользнуло от вашего внимания, но Темный Лорд преследует меня уже четырнадцать лет. Справиться с лобовой атакой достаточно сложно, но еще сложнее справиться с угрозой сзади. Этот год показал мне, что если я доверяю кому-то, кто говорит, что он мой друг, то в итоге могу оказаться с палочкой, направленной мне в спину. Волан-де-Морт - достаточно большая угроза, чтобы я не беспокоился о том, что мои друзья будут бежать, когда дела пойдут плохо".

Он повернулся и пошел вверх по лестнице. Он был рад, что в общежитии никого не было, так как быстро переоделся и забрался в кровать. Отдернув шторы, он заколдовал их на бесшумность и добавил одно заклинание, чтобы никто, кроме него, не мог их открыть. Он позвал Добби и говорил: "Наверное, пора найти мне новое место для сна. Думаю, мне будет легче, если я не буду беспокоиться о том, что могу бежать к ним".

Добби ответил: "Гарри всегда может призвать меч к себе. Он впустит его в покои Годрика".

"Нет, я не думаю, что мы можем это сделать. Они не должны знать, что мы знаем".

Внизу, в общей комнате, на диванах сидела притихшая группа и обсуждала только что произошедшее. Почти все они согласились, что им предстоит многое восстановить в отношениях с Гарри и ждать, что когда-нибудь они завоюют его доверие. Пока же все, что они могли сделать, - это стараться поддерживать его как можно лучше. Анджелина заметила, что Фред и Джордж выглядели довольно подавленными, что обычно не соответствовало их характеру. Она спросила: "Что вас так расстроило?".

Фред ответил: "Ну, папа сказал нам, что мы должны все уладить с Гарри до начала учебного года. Проблема в том, что мы даже не видели Гарри после бала, чтобы попытаться это сделать, и теперь мы боимся, что если попытаемся, то сделаем еще хуже. Учитывая то, что произошло на первом курсе с Джинни, папа считает это оскорблением чести нашей семьи и очень переживает из-за всего этого".

говорит Гермиона: "Твой папа - очень хороший человек. Он не сделает ничего плохого".

Джордж помрачнел. "Гермиона, честь семьи - это все для папы, и он не очень хорошо к этому отнесется".

Гермиона печально кивнула: "Я могу это понять. Мой отец - орденоносный герой Фолклендского конфликта. Он служил в армии, и честь для него превыше всего. Когда он узнает об этом, он будет не очень доволен мной".

**LC**

На следующий день за завтраком Гермиона получила письмо в ответ на то, которое она отправила. Несмотря на позднее время, она открыла его, чтобы прочитать.

Дорогая Гермиона,

С большим сожалением я говорю, что мы находимся не в лучшем положении по отношению к Гарри, чем ты. Из твоего письма я понял, что ты глубоко сожалеешь о том, что случилось с Гарри, и мы можем посочувствовать тебе в этом вопросе.

Когда имя Гарри появилось в "Беседке", Альбус запретил нам писать ему или связываться с ним каким-либо образом. В течение следующих нескольких недель мы получили множество писем от Гарри с мольбой о помощи. По своей глупости мы игнорировали их, как велел нам Альбус, хотя нам было больно это делать. Я знаю, что после первого задания вы были в палатке и не видели нашей встречи с Гарри. Все прошло не очень хорошо, и он в основном сказал нам, что ему лучше без нас в его жизни.

С тех пор мы пытались писать ему, но письма возвращались нераспечатанными, и он прервал все контакты с нами. Последнее письмо, которое вернулось к Сириусу, было заколдовано взрывным проклятием, которое сработало, как только сова уронила его. Это было последнее письмо, которое мы ему отправили.

Я решил, что смогу достучаться до него, и пришел в замок. Мне удалось застать его между уроками, но это был последний раз, когда я пытался сделать первый шаг. Именно в тот момент я по-настоящему осознала, какой ущерб нанесла нашим отношениям, когда он достал серебряный кинжал и сказал, что достаточно лишь поцарапать меня. Возможно, это и не совсем так, но свою мысль он донес до меня.

Я бы хотела помочь, но мы в одной лодке. Я боюсь за то, что мы могли сделать.

Искренне ваш,

Римус Люпин

Гермиона вздохнула, сложила письмо и спрятала его в сумку. Отложив завтрак, она встала из-за стола и медленно пошла на свой первый урок.

****

Месяц, предшествующий второму заданию, прошел для Гарри довольно спокойно, он продолжал регулярно видеться с Седриком и Меган. Он рассказал им о своей поездке в Гринготтс, а затем о том, что узнал из общения с гномами. Он сочувствовал им, но у них не было идей, как помочь ему, кроме как делать то, что он уже делал.

Наконец Седрик предложил: "Знаешь, тетя Сьюзен - голова отдела магического правопорядка. Ты мог бы послать ей копию письма твоей матери".

Гарри ответил пренебрежительно. "Сьюзен Боунс?" ("Черт возьми, она вместе с Ханной возглавила обвинение против меня из вашего дома. Я бы не стал доверять Боунс надлежащие документы, чтобы подтереть свою задницу".

Меган ответила: "Не то чтобы я защищала их, Гарри, но они обе безнадежно влюблены в своего героя. Что бы ни говорил Седрик, они всегда будут воспринимать твое участие в Турнире как непростительную обиду для него. Это отвратительно. Мне приходится постоянно слушать, как они вымещают злобу на Седрике, поскольку я живу с ними в одном общежитии, и, черт возьми, это..... Я не хочу этого слышать, он мой брат".

Ее слова значительно разрядили обстановку. Седрик говорил: "Большое спасибо, миссис Мегс".

Гарри поднял глаза и увидел, что Меган покраснела. "Миссис Мегс? Это похоже на то, что говорил бы Добби". Седрик засмеялся еще громче, а Меган покраснела еще больше.

Когда он немного взял себя в руки, Седрик говорил: "Да! Это было, когда мы искали тебя, и она решила позвонить ему и спросить о тебе".

У Гарри расширились глаза при этом замечании. Он знал, что, поскольку Добби был привязан к нему, он откликнется на звонок только того, кому Гарри доверяет или кого любит. Тот факт, что он откликнулся на зов Меган, говорил Гарри о том, что, хотя он и запутался в своих чувствах, Добби прекрасно понимает, что происходит.

Отчаянно пытаясь сменить тему, Меган сказала: "Я знаю, что ты не доверяешь Сьюзен, но ее тете можно доверять. Она может помочь и освободить твоего крестного".

Гарри на мгновение задумался, прежде чем говорить: "Я подумаю об этом в будущем". (Он заметил обеспокоенное выражение ее лица.) Послушай, я все равно мало что могу сделать прямо сейчас. Если я начну рыться в камнях, Димплс поймет, что я знаю о том, что он скрывал. Сейчас будет лучше, если я просто спрячу все это и залягу на дно, пока не смогу что-то предпринять. Кроме того, я не уверена, что хочу помогать Сириусу в данный момент".

Меган вздохнула: "Но он же твой крестный, он может быть свободен и наконец-то сможет тебе помочь".

Гарри огрызнулся. "Почему я должен помогать ему больше, чем уже помог? Я спас ему жизнь, и посмотри, как он мне отплатил. Давай поговорим о Сириусе Блэке: сначала он бросил меня с Хагридом, чтобы погнаться за Питером. Я считаю Волан-де-Морта, его и Димплза ответственными за то, что у меня было детство, именно в таком порядке. Если бы Сириус выполнял свой долг, я бы никогда не попала в лапы директора, или, по крайней мере, я жду, что не попала бы. Он бросил меня на двенадцать лет. Да, я знаю, что он был в Азкабане, но это неважно, я все равно был брошен Дурслями на произвол судьбы из-за его действий".

http://tl.rulate.ru/book/104563/3658055

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь