Готовый перевод Losing Control / Теряя контроль. Гарри Поттер.: Глава 14

Внезапный уход Гарри с бала и то, что он полностью исчез с тех пор, не остались незамеченными. Его отсутствие заставило несколько групп искать его в замке, но безрезультатно. Мотивы и намерения каждой группы были разными, но схожими в том, что все они хотели заполучить Гарри Поттера по своим собственным причинам.

Дамблдор был расстроен тем, что Гарри покинул бал, и расценил это как попытку выставить его в дурном свете перед другими директорами, а также представителями Министерства, присутствовавшими на вечеринке. В гневе он приказал своим сотрудникам найти Гарри Поттера и привести его в свой кабинет. Он решил, что маленький бунт Гарри затянулся и пора вернуться на свое место под руководством Альбуса.

Попытки сотрудников были в лучшем случае полусерьезными, особенно когда Минерва отказалась помочь и вышла из кабинета. Поскольку Минерва была единственной, кто действительно бежал из школы, остальные сотрудники во всем следовали ее примеру, и этот случай не стал исключением. Конечно, уходя, она бросила на прощание: "Раз уж вы так уверены в ее способностях, я уверена, что Сибилла сможет найти его, используя свои дары".

Минерве было хорошо известно, что вокруг мистера Поттера существует пророчество, но она не знала точной формулировки первых двух строк и не знала последних двух строк. Она знала, что решения Альбуса относительно жизни Гарри были основаны на нем, и Альбус тщательно манипулировал каждым аспектом жизни Гарри, начиная с того, где он жил, и заканчивая тем, кто был его друзьями. Альбус даже использовал свой статус магического опекуна Гарри, чтобы блокировать любые попытки рассказать Гарри о его семье и их месте в мире. То, что Уизли были на борту, было само собой разумеющимся. Молли слепо доверяла Альбусу и практически издевалась над Артуром, заставляя его согласиться.

На первом курсе Минерва наблюдала, как мисс Грейнджер стала другом Гарри, несмотря на многочисленные попытки Рона Уизли отдалить их друг от друга. Даже Минерва видела очевидную привязанность, которая возникла между ними за последние несколько лет. С другой стороны, Альбус тоже видел, как ее влияние может сорвать его планы, поэтому он решил взять ее под контроль. Альбус знал, на какие кнопки нажимать, используя специальные инструкции или редкие книги, и в итоге убедил Гермиону принять его точку зрения на то, какой должна быть жизнь Гарри. После этой встречи у Гермионы появилось сильное желание помочь своему другу и сделать то, что будет лучше для Гарри, по крайней мере, так считал Альбус Дамблдор. Альбусу было очевидно, что его слова подействовали, ведь заклинание внушения, которое он послал Гермионе, работало до недавнего времени. Альбус с ранних лет научился манипулировать людьми с помощью слов, а дополнительные чары внушения время от времени укрепляли его мнение.

Когда поиски персонала не увенчались успехом, Альбус попытался привлечь на помощь кого-то из "стариков". Два лучших кандидата категорически отказались, сославшись на то, что их отношения с Гарри уже испортились. Двое Мародеров могли бы легко воссоздать устройство, которое помогло бы в поисках Гарри и облегчило бы жизнь Альбусу. То, что эти двое отказали Альбусу, не на шутку разозлило Альбуса, ведь устройства, которые он использовал против Гарри, работали только тогда, когда Гарри не прятался.

И хотя это была одна из главных причин их отказа, встреча в кабинете Альбуса перед Рождеством вызвала у них тревогу. Именно тогда они поняли, что их фактически нейтрализовали, когда дело касалось Гарри или его прав. Учитывая статус Ремуса как темного существа и статус Сириуса как беглого преступника, Альбус никогда не позволит им получить опеку над Гарри.

Говорят, время все лечит, но Сириус не был в этом уверен. Он уже почти оправился от пребывания в Азкабане, но так и не смог вернуть себе полную концентрацию ума. В хорошие моменты он понимал, что Альбус играет с ним в политику, на словах поддерживая идею устроить ему испытание. Но на самом деле, даже если он будет оправдан, ему вряд ли удастся получить опеку над Гарри, поскольку Альбус обязательно признает его умственно отсталым. Они были Мародерами и не должны были поддаваться столь эффективному манипулированию. Сириус без тени сомнения понимал, что в ситуации с Гарри виноват он сам. Если бы он выполнял свой долг перед Гарри, а не бежал за Питером, возможно, всего этого можно было бы избежать. Да, Альбус, будучи оппортунистом, каким он и был, использовал это в своих интересах, чтобы окончательно вывести Сириуса из игры. Из-за неудач, постигших его и Ремуса с Гарри, он с ужасом ждал того дня, когда они снова встретятся с Джеймсом и Лили, и он не хотел усугублять ситуацию тем, что Гарри тоже захочет получить их шкуры. Сириус не мог отделаться от мысли, что ему следовало просто остаться в Азкабане и поддаться неизбежному, ведь он делал Гарри столько добра.

http://tl.rulate.ru/book/104563/3658053

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь