Готовый перевод Losing Control / Теряя контроль. Гарри Поттер.: Глава 13

Мужчина взглянул на Гарри и заметил, что, кроме красивой мантии, вся остальная одежда не соответствовала его положению. "Мистер Поттер, я буду рад проводить вас в вашу комнату, и, возможно, вы можете воспользоваться услугами нашего камердинера, чтобы решить все вопросы с одеждой".

Гарри задумался о том, как ему следует выглядеть, и понял, что, хотя под мантией он был одет во все лучшее, это все равно было не слишком красиво. На ум пришло замечание Драко. "Я могу это сделать, но только после Рождества. Не хотелось бы лишать кого-то времени, проведенного с семьей, только ради того, чтобы позаботиться обо мне".

Мужчина махнул рукой другому человеку в униформе отеля и спросил: "Бенджамин, не могли бы вы проводить мистера Поттера в номер? Он присоединится к нам на несколько дней".

Оказавшись в комнате, Гарри осмотрелся и решил, что она очень милая и вполне подойдет ему на несколько дней. Сняв мантию и усевшись, он позвал Добби.

"Ты звонил Гарри?"

"Да... как там дела с гномами?"

"Они говорят, что у Гарри уже есть счет у них, и они положили деньги в твое хранилище". Добби протянул большой конверт с застежкой и добавил: "Они прислали это, чтобы ты мог получить свои деньги, и говорят, что придут, когда Гарри захочет их получить".

Гарри открыл конверт и высыпал содержимое на кофейный столик. Это были два письма, одно из которых было адресовано ему, а на другом было написано "Прочти сначала". Он также нашел кредитную карту, удостоверение личности, бумажник и странного вида ключ на цепочке.

Добби говорил: "Они говорили, что в бумажнике хранятся все остальные вещи и что он даст тебе деньги, когда ты попросишь. А ещё он сказал, чтобы ты носил на шее цепочку, на которой хранится ключ от хранилища, и что письма тебе оставила мама".

Гарри сделал так, как говорил Добби, а затем нервно потянулся за письмом. Открыв его, он увидел следующее:

Мой дорогой Гарри,

Если ты читаешь это, значит, я не пережила войну. Мне очень жаль, что меня не было рядом, когда ты рос, но знай, что я всегда с тобой. Ты, мой драгоценный малыш, был светом в наших с отцом глазах. Когда ты появился в нашей жизни, ты принес столько радости и счастья. Если мы погибли, защищая тебя, а ты остался жив, значит, это того стоило, потому что ты - самое главное в нашей жизни, и мы тебя очень любим.

Теперь, когда все сказано, нам нужно перейти к суровой реальности, которая нас окружает. Не доверяйте никому без клятвы никогда не предавать вас. Альбус проявляет к тебе слишком большой интерес, и мне не нравится, что это значит. Если твой отец доверял ему, то я - нет!

После долгих споров я все-таки согласилась, чтобы Альбус наложил на коттедж чары Фиделис, чтобы лучше спрятать тебя, но чтобы ты знал, что хранителем наших секретов является Питер Петтигрю, а не Сириус Блэк. Твой отец решил, что будет отличной шуткой, если все будут гоняться за твоим крестным отцом. Честно говоря, я не думаю, что он когда-нибудь повзрослеет, даже с ответственностью за то, что ты есть в нашей жизни".

Во втором конверте - заверенная копия наших завещаний. Хоть твой отец и говорит, что они самые лучшие, я не доверяю гоблинам и не собираюсь класть все яйца в одну корзину. На мое и твое имена уже открыт счет в Швейцарских гномах, так что у них есть копия наших завещаний. Если нас не станет и Альбус завладеет тобой, используй завещания, чтобы освободиться. Мы также оставили инструкции по твоей эмансипации, так что поступай, как считаешь нужным, но знай, что, как только ты это сделаешь, Альбус узнает об этом.

На счете гномов хранятся средства от некоторых инвестиций, которые я сделал. Он быстро рос до того, как мы скрылись, и этого должно хватить, чтобы позаботиться о тебе, пока ты не получишь контроль над счетами Поттеров. Если ты еще не знаешь, Поттеры - очень древняя и богатая семья. Поэтому, когда вы достигнете совершеннолетия, чтобы выйти замуж, будьте очень осторожны с тем, с кем связываете себя узами брака. Большинство знают о богатстве Поттеров и готовы на все, чтобы наложить на него руки. Поттеры также имеют большое политическое влияние, и Сириус должен научить тебя всему, что тебе нужно знать. Если он этого не сделает, тогда я уполномочиваю вас кастрировать это мускусное чудовище.

Еще одна вещь, которую ты должен знать, - это то, что твое наследие как Поттера гораздо глубже, чем многие думают. Даже с учетом той путаницы, в которую чистокровные превратили свою родословную, вы - последний живой потомок Годрика Гриффиндора и Певерелла. Если вы претендуете на это наследство, то получите доступ к магии, которой не было уже несколько веков. Знания, которыми они обладали, могут оказаться именно тем, что вам нужно, чтобы получить преимущество.

Я уверен, что вы слышали истории обо мне и вашем отце, но не верьте всему, что слышите. Я очень любил твоего отца, но большую часть времени он мог быть настоящим придурком, а чаще всего он был просто ослом, что не делало его привлекательным для многих людей. Если вам посчастливилось преодолеть эту внешность, то более заботливого и любящего человека вам не найти, по крайней мере, я знаю, что не смог.

Как вы знаете, я рыжая, поэтому у меня вспыльчивый характер. Большую часть времени я - стерва, но это просто от того, что меня большую часть времени окружают Мародеры. Думаю, я хочу сказать, что не будьте шлюхой и не позволяйте людям переступать границы дозволенного. Будь самим собой. Будьте Поттером. Жизнь - это то, что ты делаешь, а не то, что другие пытаются сделать за тебя.

Я люблю тебя,

мама

Гарри просидел так несколько минут, прежде чем потянулся за вторым конвертом. Открыв его и начав читать, он пришел в ярость от вопиющего пренебрежения к желаниям родителей. Он прочитал список имен, которые должны были позаботиться о нем, и был опечален тем фактом, что почти все они были либо недееспособны, либо находились под властью Дамблдора. Он сел, задумался и начал придумывать, как заставить их заплатить за то, что они с ним сделали. Единственная проблема, которую он видел, заключалась в том, что ему придется ждать, пока ему исполнится пятнадцать лет, а именно такая дата была указана в его завещании, чтобы избавиться от контролеров. Он также понимал, что ему придется ждать не более двух лет, чтобы получить контроль над семейными владениями, и был благодарен матери за то, что она предусмотрительно предоставила ему другие варианты на это время. До тех пор он должен был продолжать делать то, что делал раньше, и просто свести на нет их влияние.

****

Весь остаток каникул Гарри провел в отеле и наслаждался свободой. Он не выходил из отеля, но купил себе новую одежду. Он купил не так много, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, но, по крайней мере, теперь у него было несколько хороших вещей. Когда пришло время отправляться в обратный путь, он попросил Добби проводить его до замка, где быстро добрался до замка и вернулся в цитадель предателей.

http://tl.rulate.ru/book/104563/3658052

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь