Готовый перевод Система Тысячи Миров или как выжить, если система не хочет помогать / Система Тысячи Миров или как выжить, если система не хочет помогать: 10. Ошибка (2)

(Прим.: Осторожно! Присутствует небольшое упоминание жестокости)

[Внимание! Обнаружена ошибка желтого уровня. Хост 0179, будьте внимательней]

Это сообщение все еще висело в воздухе, к счастью, видимое только для Кейна. Судя по всему, пока он не поймет, в чем содержится эта ошибка, оно (сообщение) не исчезнет.

Что касается книги.. Точнее, оригинальной новеллы "Последнее желание покойного короля Артура", которую дала система, то ожидания Кейна оправдались. Она отличалась от той, что он читал в своем мире.

До середины сюжета всю было нормально, но конец... Что ж, в версии системы эта новелла приобрела нормальный трагический финал. Главный герой действительно умер, но его смерть...

Айзек просто хотел помочь своему младшему брату. Его желание было искренним и чистым, но все, что ему принесло это путешествие - быструю, но ужасную смерть из-за попытки сбежать с артефактом.

Он был первым, кто нашел его и, соответственно, стал хозяином сокровища из-за наложенном на нем заклинании привязки. Они с главным злодеем, имеющие одну цель, пришли к логичному завершению: кто первый встал, того и тапки*

Но вместо того, что принять поражение, как это было в новелле, которую читал Кейн перед попаданием сюда, Зариэль внезапно обозлился на главного героя. Как талантливый маг, он использовал почти все свои силы, чтобы избавиться от Айзека.

Это привело к тому, что была пройдена точка невозврата. Прежде, чем главный герой успел использовать артефакт, Зариэль убил его.

Его тело, разорванное на куски, превратилось в кучу мяса и крови, которое постепенно растащили животные.

Кейн был не сколько зол, сколько опечален. Любящие родители потеряли сыновей в одно мгновение. Один умер в муках, а другой - несправедливой смертью.

Версия новеллы от системы была ужасной.

Тем не менее Кейну все еще было обидно за Айзека. Парень просто хотел лучшего для своего младшего брата, а в итоге закончил хуже собаки*.

–Эй, система. Почему у этого мира две разных истории? – тихий шепот в карете был заглушен ржанием лошадей снаружи.

Та новелла, которую читал Кейн и версия от системы имела разный конец, но одинаковое начало. Разница была лишь в том, что сюжет изменился после того, как Зариэль узнал о возможности захвата артефакта (таинственного сокровища) путем убийства нынешнего владельца.

... К слову, если рассуждать так, то теперь третья задача казалась не такой сложной. Нужно просто убедиться, что Зариэль не узнает об этом, правильно? Тогда и убийство Айзека не состоится.

[Неверно]

Да, было наивно думать в таком ключе. В новелле Зариэль был показан как исключительно амбициозный персонаж, готовый покорять вершины. Просто в новой версии он решил пойти по головам.

[У хоста 0179 недостаточно информации]

[Выполните все дополнительные необязательные задания, если хотите получить ответы]

Система неожиданно дала ему действительно полезную информацию на данном этапе истории. Кейн был приятно удивлен.

[Прогресс выполнения дополнительных необязательных заданий – 1/6]

Ему даже показали точную цифру. Он обнял книгу и прижал к груди, чувствуя, что сегодня удача на его стороне.

... И почему дополнительные задания являются необязательными, если они дают такую полезную информацию?

[Не всем Выживающим это нужно. Каждый проходит миры так, как считает верным. Главное - выполнение основных задач]

–У тебя сегодня хорошее настроение, а, система? – Кейн тихо рассмеялся, наклонившись назад и оперевшись на мягкие сидения кареты. Сегодня был счастливый день?

[...]

Громкий писк в голове заставила Кейна вскрикнуть. Это была всего секунда, но этого хватило, чтобы его тело парализовало от боли.

[Внимание! Обнаружено внешнее вмешательство!]

[Уровень опасности: красный]

[Активирована система ликвидации внешнего вмешательства]

[Внимание! Вы потеряли сознание]

...

Честно говоря, Кейн уже устал от того, что так часто терял сознание. В его сердце укрепилась решимость исцелить эти потоки маны, которые мешали телу нормально функционировать.

Он проснулся из-за того, что почувствовал, как на лоб положили влажную тряпочку. Прохлада заставила его нахмуриться, из-за чего ткань сползла на глаза.

–Ты очнулся?

Это был Зариэль. Его высокомерный тон, но мягкий голос хорошо запомнился Кейну еще с их первой встречи.

Он протянул руку, чтобы убрать тряпочку со лба, после чего открыл глаза и увидел высокие потолки комнаты с искусно вырезанным орнаментом на углах. Окна были закрыты плотной тканью, из-за чего было темно.

Кейн мог видеть силуэт Зариэля, который, как в первый раз, сидел рядом с кроватью.

В голове было пусто.

–Удивительно, что даже в таком жалком состоянии ты пытаешься что-то сделать своими силами, – звон чайной чашки, поставленной на блюдце, заставил Кейна нахмурится.

Перед собой он видел только темноту, но мог отличить смутные очертания фигуры молодого мага, что шел к окну. Через несколько секунд после снятия плотной ткани, комната наполнилась светом.

Улыбающееся лицо Зариэля в свете солнца почти ослепило Кейна. В его душе поселилось смутное чувство тревоги, но оно рассеялось так же быстро, как и появилось.

Прежде, чем кто-то из них успел заговорить, за дверью послышался громкий голос и поспешные шаги. Улыбка исчезла с лица Зариэля и он как-то обреченно вздохнул, покачав головой.

–Кажется, твой старший брат...

–Йору!

Два голоса раздались почти одновременно, заставив Кейн схватиться за лоб, чувствуя головную боль. Дверь раскрылась и в комнату вбежал главный герой.

[Внимание! Обнаружена ошибка желтого уровня]

Уже третье уведомление системы об одной и той же ошибке. Но прежде, чем Кейн успел подумать об этом, его неожиданно приподняли с кровати за плечи. То, с какой силой пальцы Айзека впились в кожу, почти напугало его.

–Б-брат?

Но Кейну никто не ответил. Взгляд главного героя был полон ненависти, когда он смотрел на Зариэля. Ученик Архимага лишь беспомощно улыбался, приподняв брови; его лицо было полно высокомерия.

Эти двое выглядели так, будто были заклятыми врагами.

[Внимание. Обнаружены новые обстоятельства]

[Сюжет изменен]

[Интерес читателей увеличился]

Кейн не понимал, что происходит. Он тихо ойкнул, когда хватка Айзека на его плечах усилилась, заставляя его болезненно хмурится. Что с ним случилось?

–Ты... – голос главного героя дрожал, его глаза были налиты кровью. Он опустил голову вниз, пытаясь успокоить свой гнев.

Только сейчас Кейн понял, что три дня подряд он вообще не пересекался с Айзеком. Это было немного странно для него, который привык, что главный герой всегда был где-то поблизости.

–Брат, что случилось? Что с тобой? – осторожно спросил Кейн, не обращая внимание на третьего человека в комнате. Сейчас его больше волновал главный герой, который вел себя чуть иначе, чем обычно.

В комнате было слышно только тяжелое дыхание Айзека. Сам он дрожал, а его руки очень крепко сжимали худые плечи Йору. Что-то было не так.

Кейн вспомнил, что около четырех дней назад Зариэль упоминал о том, что между ними что-то случилось, но он не заострил на этом внимание.

Тень сомнения мелькнула в голове. Нет, зная главного героя, он бы не был в таком состоянии даже если бы поругался с главным злодеем. Айзек, кажется, был очень напуган и одновременно зол... С момента появления в комнате он не смотрел в сторону Зариэля.

–Какое трогательное воссоединение, – голос старшего сына герцога Ферсалес все еще был приторно мягок, и Кейн снова почувствовал легкое беспокойство. Что, черт возьми, происходит между этими двумя? Он что, враги с рождения? Если нет, то почему после одной встречи у них произошла какая-то ужасная ситуация?

Внезапно Айзек отпустил плечи своего младшего брата, вместо этого схватив его за руки. Кейн вздрогнул, а затем непонимающе посмотрел на главного героя. Зарэль, в свою очередь, смотрел на происходящее со стороны окна с легкой улыбкой.

–Прости, – тихий шепот был наполнен отчаянием. Кейн все больше чувствовал, что что-то не так. Он тупо смотрел на Айзека, который опустил свою голову еще ниже, спрятав лицо в его ладонях.

Очень детский жест, но он был полон скрытого раскаяния. Сердце Кейна заболело; он вспомнил, что ждало главного героя в новелле, которая была предоставлена ему системой.

–О чем ты говоришь? За что просишь прощения? – он сам не заметил, как сильно расстроился из-за этих воспоминаний. Тем не менее заодно с этим Кейн вспомнил еще о четырех вещах.

Во-первых, первое задание было выполнено. Характер главного героя действительно перетерпел изменения, если верить системе. Подтверждения этому он пока не нашел, но тот факт, что Айзек не стал сразу влезать в спор с Зариэлем сейчас, может уже что-то значил.

Во-вторых, ошибка желтого уровня. Кейну все еще предстояло понять, откуда она взялась и возможно ли это исправить. Висящее предупреждение системы действовало ему на нервы.

В-третьих, внешнее вмешательство. Он понял, что получил ответы о дополнительных необязательных заданиях от кого-то другого. Это было немого страшно, учитывая, что этот неизвестный мог хоть и немного, но взломать систему и проникнуть в его голову. Кто это был и почему помогал? И была ли это действительно помощь? Кейн не знал, но в его ситуации любая информация была на вес золота, поэтому ему приходилось идти в темноте и довериться неизвестному.

И, в-четвертых... Изменение сюжета. Оно произошло снова, но сейчас для этого не было видимых причин. Система упоминала что-то об обнаружении новых обстоятельств...

Мозг Кейна был совершенно обычным. Такое количество информации заставляло его чувствовать головную боль. Он был студентом, который привык к тому, что в интернете, если что, можно было найти ответы или хотя бы посмотреть дополнительную литературу.

Но здесь, сейчас, ему приходилось запоминать и обрабатывать все сразу. Он, конечно, мог записать всю информацию где-то на бумаге, но в этом мире она стоила немного дорого...

Кейн жалел, что не обладал способностью хорошо запоминать. Ему нельзя было ничего упускать, но он не был похож на героев новелл о трансмиграции, которые решали проблемы и загадки за несколько глав.

Во всех отношениях Кейн был обычным.

——————————————————

*Кто первый встал, того и тапки - какой-то приз или ценность достаётся тому, кто первый до неё доберётся.

*Закончил хуже собаки - часть взята из известной пословицы "Собаке - собачья смерть", которая говорит о том, что тот, кто прожил недостойную жизнь, не заслужил достойного конца. В данном случае главный герой жил достойную жизнь, но закончил очень плохо, не так, как должен был.

Прим. Автора: Некоторое время главы не выходили, ивзиняюсь за это. Со следующего понедельника все будет стабильно: 1 глава раз в четыре дня, начиная с первого апреля. Спасибо всем, кто читает!

http://tl.rulate.ru/book/104240/3756465

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь