Готовый перевод Harry Potter and the Ascension of Ra / Гарри Поттер и вознесение Ра: Глава 7

Примерно через 10 минут Гарри оказался перед дверью с надписью "Глава Департамента образования - Меллисса Уэст". Он постучал в дверь, и его тут же пригласили войти. Он открыл дверь и заглянул внутрь, снова ища угрозы, ведь кто-то ожидал, что он окажется здесь.

Открыв дверь, он увидел только одного человека и позволил своей бдительности немного ослабнуть. Кабинет был очень похож на кабинет Артура: бледные стены и черный ковер. Самым очевидным отличием было окно, за которым вместо горизонта Нью-Йорка виднелась мирная речная гладь.

Гарри посмотрел на женщину, сидящую за столом. У нее были длинные светло-каштановые вьющиеся волосы, и выглядела она не старше 25 лет. "Мистер Поттер?"

Он кивнул и бросил быстрый взгляд на ее левую руку, чтобы правильно поприветствовать ее. Не увидев кольца, он ответил: "Мисс Вест, я полагаю?".

Она поймала взгляд и забавно улыбнулась Гарри: "Да. Интересуетесь?" - сказала она, заметив его взгляд на ее безымянный палец.

Гарри улыбнулся в ответ, эта женщина ему сразу же понравилась: "Не сейчас".

Она рассмеялась. "Садитесь, пожалуйста, мистер Поттер", - сказала она, указывая на место перед своим столом, как это уже делал Артур.

"Просто Гарри, мисс Уэст", - вежливо ответил он, садясь.

"Тогда я Меллисса. Чем могу помочь?"

"Я хочу поступить в немагическую школу на год, но у меня нет никакого маггловского образования, кроме того, что я получил в 10 лет. Артур Джонс упоминал о том, что воспоминания, необходимые для поступления в школу, можно передать через перьевое обучение".

"Ах, конечно". Меллисса встала и подошла к шкафу с документами, стоявшему рядом с письменным столом Гарри. Он наблюдал, как она достала из нижнего ящика синюю папку и положила ее на стол. "Это, - сказала она, указывая на папку перед ним. "Это списки того, что мы можем предложить в плане навыков и знаний".

"Прежде чем мы обсудим это, я должна предупредить вас, что процедура довольно дорогая, и если вы недостаточно хорошо владеете окклюменцией, она, скорее всего, не удастся", - серьезно сказала она ему.

Гарри ответил ей тем же: "Деньги для меня не проблема, и уверяю вас, мои навыки окклюменции одни из лучших".

"О?" - с любопытством спросила она.

"Меня лично обучал Альбус Дамблдор до самой своей смерти три месяца назад. К моменту его смерти мы просто совершенствовали мою технику. На данный момент я мастер окклюменции".

"Мастер окклюменции в 19 лет?" - спросила она, пораженная.

Гарри кивнул: "Это было необходимо".

"Очень хорошо", - она открыла синюю папку и пододвинула к нему содержимое. "Вы можете выбрать все, что есть в списках, но имейте в виду, что чем больше вы выберете, тем сложнее будет усвоить новые знания".

Гарри потратил 10 минут, внимательно читая списки сотен навыков, которые будут ему доступны. Ему вспомнился фильм, который Гермиона заставила его посмотреть, когда он узнал о возможностях своей беспалочковой магии, под названием "Матрица", где знания загружались с компьютера прямо в мозг персонажа. Гермиона решила, что просмотр фильмов, в которых люди могли совершать подобные "беспалочковые" подвиги, будет для Гарри познавательным.

Следующие две недели он смотрел фильм за фильмом, и все они были посвящены обучению.

В списке были самые разные навыки - от нескольких стилей боевых искусств до хобби, например игры на музыкальных инструментах. Были и полные медицинские степени, на получение которых естественным путем ушли бы годы. Значительный объем знаний мог сравниться с университетскими степенями. Кроме того, было немало имплантатов, которые заставили его покраснеть.

"Откуда взялись все эти знания?" с любопытством спросил Гарри, подняв глаза от папки.

"Любой, кто хочет заработать немного денег. Чаще всего это те, кто родился в магической семье, но сам не владеет магией, и участвует в этом, чтобы заработать на жизнь в нашем мире. За это им неплохо платят".

Гарри только кивнул, не зная, что на это ответить.

Спустя еще несколько минут и одно повторное чтение Гарри мысленно выбрал, какие навыки ему понадобятся. "Я думаю, что все, что мне нужно, - это полное среднее образование, университетская степень бакалавра в области управления бизнесом, а также навыки вождения как автомобиля, так и мотоцикла", - сказал Гарри. У него уже были начальные навыки вождения мотоцикла, так как он настоял на том, чтобы научиться, как только узнал, что унаследовал летающий мотоцикл Сириуса. Как и в случае с полетами, он был прирожденным пилотом, но более глубокое понимание навыков было бы полезно.

Меллисса записала его выбор. "Очень хорошо. Значит, ты хочешь получить полное школьное образование, даже если будешь учиться последний год?"

"Да. Я делаю это не столько ради образования, сколько для того, чтобы просто провести нормальный год, как обычные подростки. Я просто хочу завести несколько друзей и понять, чем я хочу заниматься после окончания школы. Нет смысла бороться за образование, если оно мне не нужно".

"А степень бакалавра?"

"Просто то, что я пока держу в голове". ответил Гарри. Сейчас он делал то, что у него получалось лучше всего, и принимал важные решения, не особо задумываясь об этом. У него было много денег, и было бы расточительством просто оставить их в банке.

Она кивнула в знак согласия и ввела несколько данных в стоящий перед ней компьютер. Любопытство Гарри по поводу электрических предметов в закрытой зоне наконец взяло верх: "Меллисса, как здесь работает электроника? Я думал, что под защитой они не могут нормально функционировать".

Меллисса на мгновение странно посмотрела на Гарри, а затем ее глаза расширились от осознания: "Ах, я на мгновение забыла, что вы британец".

Гарри поднял бровь: "И это имеет значение?"

"Потому что британское и европейское магические правительства отказались от контракта, который Магитек передал им несколько лет назад".

"Магитек?" растерянно переспросил Гарри, никогда раньше не слышавший об этой компании или о том, что, по его мнению, было компанией.

Да, "Магитек". Она была основана 6 лет назад и является ведущим дистрибьютором электроприборов, работающих на основе магии. Насколько я знаю, они покупают электроприборы в немагических магазинах и с помощью специальных запатентованных заклинаний защищают их от магического вмешательства. Большинство магических зданий в Америке теперь используют компьютеры и тому подобное, но Европа, похоже, решительно настроена против их игнорирования".

"Значит, можно использовать магию в электронике?" Меллисса кивнула. "А можно ли как-нибудь сделать так, чтобы обычная электроника работала в обход вардов?"

"Есть несколько особых заслонов, которые Магитек может установить вокруг области, что позволяет предметам, на которые не наложен заслон, функционировать в течение короткого периода времени. Это не лучшее решение, но лучшее из того, что у нас есть на данный момент".

"А как насчет использования магии вокруг предметов, на которые не наложены чары? Разве они не будут нарушены?"

"Не нарушится, ведь Магитек уже подумал об этом". Меллисса показала Гарри два небольших металлических браслета на каждом запястье. "Эти браслеты - не спрашивайте меня, как они работают, - поглощают излишки магии у владельца". Увидев изумленный и обеспокоенный взгляд Гарри, она ответила на незаданный вопрос: "Они не крадут у вас магию. Из проведенных исследований следует, что при произнесении заклинания заклинатель выпускает импульс магии, соответствующий силе заклинания. Этот импульс магии и вызывает электрические помехи. Браслеты поглощают эту магию".

Гарри все еще выглядел скептически. "Есть ли шанс, что их изобрел злой гений и сможет использовать их, чтобы взять под контроль всех, кто их носит?"

Меллисса рассмеялась: "Нет, Гарри. Люди с самого начала относились к ним скептически, но всесторонние исследования доказали, что они не вредны".

Гарри кивнул, чувствуя себя немного лучше. Небольшое прикосновение легилименции подсказало ему, что она не лжет, ну, или не думает, что лжет. "А вся эта технология дорогая?"

Меллисса пожала плечами: "Вроде того. Все крупные компании полностью оснащены современной техникой. У Магитека есть несколько магазинов, где продаются вещи среднего уровня по ценам примерно вдвое выше, чем в немагическом мире. Однако если у вас достаточно денег, они могут специально изготовить нужные вам предметы. Чаще всего это того не стоит, так как вам придется дать им деньги на покупку нужного предмета, собрать его, а затем попросить их охранять его. А это обычно в четыре-пять раз дороже".

Гарри кивнул; имело смысл брать большие деньги за особые предметы. "А что с браслетами?"

"Правительство платит за них, и пара выдается каждому магическому человеку в стране. Если вы получите гражданство, вам тоже дадут пару". Она сделала секундную паузу: "Это также хороший способ узнать о других волшебниках в округе, если вы находитесь в немагическом мире".

"Значит, они точно не злые?" - спросил он еще раз.

Она снова рассмеялась и встала: "Нет, Гарри, не злые. А теперь, как насчет того, чтобы подарить тебе новые воспоминания?"

http://tl.rulate.ru/book/104070/3636624

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь