Готовый перевод Harry Potter and the Ascension of Ra / Гарри Поттер и вознесение Ра: Глава 4

Когда министр входил в Гринготтс, Гарри аппарировал обратно к выжженному пятну в Девоне, которое стало результатом его предыдущего побега. Он усмехнулся, представив себе реакцию министра. Его план побега прошёл без сучка и задоринки, как обычно: лёгкие разрушения, почти магическое истощение, гнев оппозиции и новые враги.

Пожалуй, сказать, что все прошло без сучка и задоринки, было бы слишком, но в конце концов все получилось достаточно хорошо.

Гарри планировал покинуть Великобританию с того момента, как ему исполнилось 17 лет. У него не было ни желания, ни необходимости оставаться в стране, которая раз за разом его кидала. Тот факт, что все его близкие друзья погибли во время войны, не давал ему ни стимула оставаться, ни даже реальной необходимости с кем-то прощаться. Будет несколько человек, по которым он будет скучать, но он знал, что увидит их снова через несколько лет или около того.

В последний раз оглядевшись вокруг, Гарри поднял энергию молнии, которой мог управлять, и задумался о том, куда бы он хотел отправиться. Путешествие с помощью молнии хоть и было похоже на явление, но существенно отличалось от него. Три "Д", присущие явлению, - предназначение, решимость и обдуманность - всё ещё действовали, но не более того. В отличие от явлений, здесь не было ограничений по расстоянию, и оно не истощало силы. В то время как только самый могущественный и опытный волшебник мог перемещаться на расстояние, подобное расстоянию от Хогсмида в Шотландии до Лондона в Англии, Гарри мог молниеносно, или, как он стал это называть, "болтом", отправиться на другой конец света, а затем вернуться обратно без каких-либо проблем. Причём без применения магии.

Кроме того, в отличие от призраков, Гарри мог проникать сквозь защитные барьеры, хотя это имело неприятный побочный эффект - перегружать поддерживающую их магию и разрушать их. А еще была разрушительная сторона. Куда бы Гарри ни "болтался", ему приходилось быть осторожным. Куда бы он ни приземлился, результат был таким же, как если бы в него ударила молния. Это было весьма неумело: откуда бы он ни уходил, раздавался раскат грома, а затем молния, и где бы он ни появлялся, получал то же самое.

Гарри мог бы воспользоваться этим способом, чтобы сбежать с Косой Переулок, но ему не хотелось привлекать к себе лишнее внимание мировой общественности, если бы ему удалось это сделать. Объявить всему магическому миру о том, что для него бессмысленны чары, было бы нехорошо.

Всего четыре дня назад он смог полностью осознанно контролировать свои силы или, по крайней мере, возможности передвижения и нападения, хотя ему еще только предстояло узнать, на что он способен. Если бы он этого не сделал, дуэль с Волдемортом, скорее всего, сложилась бы иначе; хотя Гарри был почти равен Волдеморту в магической силе, Волдеморт имел на 50 лет больше магического опыта, чем он. Несмотря на четыре года тренировок, Гарри знал, что, скорее всего, не смог бы одолеть Волдеморта в единоборстве: искусства могут развратить разум заклинателя, но люди учатся им не просто так.

Получив контроль над своим новым способом передвижения, Гарри попробовал совершить несколько поездок в несколько стран, чтобы проверить его возможности. В одну из них он и направлялся сейчас.

Со взрывом и вспышкой Гарри исчез из Британии в ближайшем к месту назначения громоотводе. Следующее, что почувствовал Гарри, - это ощущение падения. Осознав, что происходит, Гарри протянул обе руки и усилием воли заставил себя левитировать. Он посмотрел на здание, к которому только что "прикрутился", и улыбнулся тому, что увидел: Эмпайр-стейт-билдинг.

Одна из уникальных способностей молниеносных путешествий заключалась в том, что если он не задавал конкретное место, то способность автоматически выбирала ближайший молниеотвод в этом месте и опускала его туда. Во время первых попыток путешествия он выбрал Париж и был очень удивлен, когда обнаружил, что падает с верхушки Эйфелевой башни. Если бы не его быстрая реакция, он бы погиб в тот день.

Быстро оглядев раскинувшийся внизу город, он аппарировал к месту явления в здании Американского магического правительства, расположенного под ним. Гарри вышел из специально отведённой зоны и направился в приёмную. Войдя в главную часть здания, он достал изготовленную на заказ чёрную перчатку без пальцев и натянул её на левую руку. Перчатка защищала тыльную сторону руки, оставляя ладонь открытой.

Он с интересом огляделся по сторонам. В отличие от британского Министерства, которое избегало современных идей, как чумы, американцы не отставали от своих коллег-маглов. Гарри подошёл к регистратуре, заметив, что она пользуется компьютером в закрытой зоне, что в Британии считалось невозможным. Администратор подняла на него глаза и улыбнулась.

"Добрый день, чем могу помочь?"

"Здравствуйте. Я хочу узнать о получении гражданства, не могли бы вы направить меня в нужном направлении?" вежливо спросил Гарри.

"Конечно. Поднимитесь на лифте на этаж -16, там вам помогут", - сказала она с улыбкой.

"Мне не нужно записываться на прием?" удивленно спросил Гарри.

"Нет. Этот отдел - один из самых тихих в магическом правительстве". Она снова улыбнулась ему и полезла под стол. Чувствуя потенциальную опасность, Гарри создал в левой ладони небольшое скопление электричества, готовый в любой момент атаковать. Через несколько секунд она положила на стойку перед собой небольшой значок безопасности, и Гарри позволил себе расслабиться. Он вел себя глупо: никто не знал, кто он здесь, а те, кто знал его, не знали, что он здесь.

"Вам нужно будет носить его, пока вы находитесь в здании", - объяснила она. "Он ограничит ваш доступ в определенные зоны, и ваше местоположение будет постоянно контролироваться". Гарри кивнул в знак согласия, впечатлённый тем, насколько безопасным казалось здание: в конце концов, он и ещё четыре человека проникли в самое охраняемое место в британском Министерстве в возрасте 15 лет без каких-либо проблем. Он надел карточку с надписью "Посетитель" на шею.

Гарри кивнул и улыбнулся: "Спасибо".

Гарри повернулся и направился к серебристым дверям лифта. Дверь уже была открыта, Гарри вошел внутрь и посмотрел на клавиатуру на стене. В данный момент он находился на этаже 0, и все этажи спускались вниз, пока не был достигнут этаж -34. Нажав на -16, Гарри прислонился к стене и стал ждать. Он был в этом городе один раз после вступления в наследство, но это была чисто медицинская поездка. Он был впечатлен и решил, что обязательно вернется, когда сможет.

Теоретически его планы были достаточно просты. Во-первых, он хотел побыть подальше от магического мира. Его слишком часто облапошивали, чтобы он хотел в нем участвовать; поэтому он конвертировал все свои деньги в то, что сейчас составляло около 60 миллиардов долларов.

Он хотел пойти в школу, обычную школу, но у него не было никакого маггловского образования, кроме того, что он получил в 11 лет. Очевидно, это будет проблемой. Он отмахнулся от этой мысли: он что-нибудь придумает. Он всегда так делал.

Лифт просигналил, когда он добрался до места назначения. Он вышел из лифта и с интересом огляделся вокруг. Еще одним доказательством того, что американцы обновились вместе с маглами, было то, что офисный этаж выглядел почти полностью магловским. Он пошел по коридору, внимательно осматривая все на предмет признаков угрозы - необходимый побочный эффект ведения войны.

Через несколько минут он наткнулся на дверь с простой надписью: "Глава Департамента гражданства и переселения - Артур Джонс". "Удобно", - подумал Гарри и, постучав в дверь, стал ждать.

"Войдите!" - услышал он дружелюбный голос изнутри. Гарри открыл дверь и спокойно прошел внутрь, все еще продолжая искать угрозы. Беглый осмотр кабинета еще раз показал, что он был выполнен в маггловском стиле. Лишь несколько предметов в комнате указывали на то, что ею пользуется волшебник. В первую очередь это были движущиеся фотографии семьи этого человека, а также "окно", за которым виднелся Нью-Йорк, но это была иллюзия, так как они находились под землёй.

Мужчина поднял глаза от своего стола, встал и протянул руку в сторону Гарри. У него были короткие каштановые волосы, на вид ему было около 60 лет, хотя в волшебном мире это трудно определить. На нем был элегантный костюм, который легко вписался бы в мир магглов. "Артур Джонс", - сказал он и протянул Гарри руку для пожатия.

Гарри протянул руку и пожал ее: "Гарри", - сказал он в знак знакомства.

Мужчина лишь улыбнулся: "И чем же я могу вам помочь, Гарри?"

"Я хочу подать заявление на получение американского гражданства", - прямо сказал он.

Артур усмехнулся: "Я так и предполагал". Он указал на кресло по другую сторону стола. "Пожалуйста, садитесь, Гарри". Гарри кивнул в знак благодарности и сел в удобное кресло напротив Артура. Артур достал из ящика небольшой блокнот и взял ручку.

"Спасибо, мистер Джонс", - вежливо ответил Гарри.

Артур усмехнулся: "Если я буду обращаться к вам по имени, то просто Артур, пожалуйста, Гарри".

Гарри улыбнулся в ответ в знак благодарности.

http://tl.rulate.ru/book/104070/3636621

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь