Готовый перевод Naruto: Potential Realised / Наруто: Реализованный потенциал: Глава 10

Через несколько минут они остановились перед огромными двойными дверями из толстой серой стали; они были немного грязноваты и выглядели так, словно за ними давно не ухаживали. Рядом находилась компьютерная консоль, на которой нужно было ввести пароль, чтобы попасть внутрь.

"Пожалуйста, не бродите внутри, это может быть очень опасно", - сказала Шихо, обернувшись, и серьезность, которую она пыталась передать, несколько скрашивалась странными очками, которые она носила. "Ты понимаешь? Я не должна показываться кому-то, кто не уполномочен".

Наруто и Шикамару снова обменялись взглядами. "Конечно".

Шихо снова повернулась к серым взрывным дверям и компьютерной консоли. "Не могли бы вы отвернуться, пожалуйста?" Быстрый взгляд через плечо избавил ее от беспокойства, так как Наруто и Шикамару прикрыли глаза. "С шиноби никогда нельзя быть слишком уверенным... без обид".

"Не обижайся".

Наруто показал пальцем в сторону Шикамару. "То, что он сказал".

Шихо ввел код на консоли, после чего раздался металлический скрежет, двери разошлись, и сквозь щели в темной, похожей на пещеру части административного здания Оружейной палаты ворвался ослепительный свет.

"Добро пожаловать на Нулевой этаж - настоящий Нулевой этаж", - улыбнулась Шихо своим новым спутникам. "Следуйте за мной". И они последовали за ней, когда Шихо вошла через дверь в большое просторное помещение, заполненное множеством столов и высокотехнологичного оборудования, разбросанного на скамьях и прижатого к стенам. "Только двое из нас работают здесь", - объяснил Шихо. "Когда мне было восемь лет, я заметил, что мой сенсей спрятал в моем домашнем задании скрытый тест на IQ - у тебя ведь тоже была эта особая часть домашнего задания, верно?"

Шикамару кивнул. "Вообще-то у всех был. Но я был единственным, кто догадался, что это IQ-тест".

"И я тоже", - обрадовался Шихо. "Я заметила, что тест странный и немного нелогичный, поэтому пошла к своему сенсею, и она открыла мне, что я была единственной, кто заметил, что это IQ-тест. Они диагностировали мой на 213 и предложили мне досрочно закончить школу".

"Почему ты согласился? Неужели ты совсем не скучал по своим друзьям?" спросил Наруто.

Шихо неловко пожала плечами. "У меня не было друзей. Также я не была талантлива ни в одном виде боя шиноби. Единственная причина, по которой я поступила в школу, - это желание родителей, поэтому я согласилась и стала ученым для Конохи. Я никогда не был особым бойцом".

"А чем ты здесь занимаешься?" Наруто остановился у верстака, чтобы взять в руки то, что казалось обычным единичным куском макибиси. "Вы, ребята, занимаетесь снаряжением..."

"Не трогай это!" Шихо отшлепал его руку и вздохнул, внимательно осматривая одинокий кусок макибиси. "Это не обычные калтропы, а взрывчатка. Они служат минами на поле боя, а не просто мешают врагу".

"Звучит здорово", - взгляд Наруто блуждал по одинокому вакадзаси. "Что это делает..."

"Он несет в себе пусковой механизм для нового типа троса ниндзя - не могли бы мы продолжить движение? Гикан-сенсей очень расстроится, если поймает нас за тем, что мы мешаем его работе", - предупредила Шихо. "Пойдем, я покажу тебе, где я работаю. У меня не такой большой опыт, как у Гикан-сенсея, поэтому меня обычно оставляют тестировать мелкие вещи, вроде этого", - Шихо протянула небольшую посылку, которую несла в руках.

"Так это Гикан-сенсей создал все это?" Наруто издал протяжный свист. "Это впечатляет".

"О, нет, мы не изобретаем все это. Мы просто тестируем их и пишем отчеты, которые определяют, будут ли они использоваться в бою или нет", - Шихо остановилась в дальнем конце просторной комнаты и опустилась возле своего стола. "Вот здесь я и работаю. Сегодня я буду писать отчет об этом устройстве", - Шихо положила посылку на свой стол и придвинула стул.

Наруто смотрел на посылку, пока Шихо аккуратно разворачивала ее. "Что это делает?"

"Это датчик чакры", - ответила Шихо. "Простым нажатием кнопки эта маленькая штучка измерит чакру, излучаемую любым человеком, оружием или даже печатью. Они могут быть весьма полезны при поиске мин-ловушек на поле боя".

"Откуда ты знаешь, что она работает?"

"Вы задаете много вопросов, Узумаки-сан".

"Извини."

"Нет, не извиняйся", - Шихо снова улыбнулся, - "На самом деле мне очень нравится внимание... это приятно". Чудаковатый гений протянул перед Наруто небольшое металлическое устройство и показал ему экран дисплея. "Все эти маленькие полоски работают как график, чем меньше чакры излучается, тем больше эта стрелка, - она постучала по экрану, чтобы сделать акцент, - будет склоняться влево. Например, на тебе есть взрывающаяся метка?"

"Да, конечно". Наруто полез в свой подсумок, прикрепленный к небольшой части спины хозяйственным ремнем, и извлек оттуда одну взрывающуюся метку. "Вот."

Шихо положила метку на необычно выглядящую плиту материала на своем столе, а затем направила на нее антенну чакра-сенсорного устройства. "Теперь нажимаем на эту кнопку и... вот оно". Она снова поднесла дисплей к глазам обоих. "Довольно впечатляюще, да?"

"Да", - кивнул Шикамару. "Ты говорил, что он может измерять и чакру человека, так?" Теневой пользователь поднял бровь на своего светловолосого товарища по команде, что осталось незамеченным. "Не мог бы ты..."

"Конечно!" Шихо жаждал угодить и поднял устройство перед Шикамару. "Давай посмотрим, что у тебя получилось".

"Вообще-то, я имел в виду..."

"Похоже, твой резервуар чакры средний", - объявила Шихо.

Шикамару вздохнул. "Спасибо."

"А теперь давай попробуем тебя, Узумаки-сан", - сказала Шихо волнующим тоном. "Ты выглядишь энергичным, я уверена, что у тебя все получится!"

Наруто поднял руку и покачал головой. "Нет, я бы предпочел не..."

"Уже поздно, Наруто", - глаза Шикамару сузились на устройство в руке Шихо.

"Невероятно!" воскликнул Шихо. "На первый взгляд он подскочил до чрезвычайно высокого уровня и не собирается останавливаться!" Устройство заскрипело, и его лампочки на мгновение начали беспорядочно мигать, прежде чем они отказали все вместе и устройство взорвалось, в результате чего Шихо уронила его на свой стол. "Невероятно!"

Наруто нервно потер затылок - ущерб уже был нанесен. "Ну ты же знал, что я могу выполнить Технику клонирования, так зачем ты вообще потрудился проверить?"

"Я слишком любопытен для своего же блага!" Шихо выглядела так, будто вот-вот разрыдается. "Гикан-сенсей так расстроится!"

"Кто расстроится?" - потребовал новый голос.

Голос принадлежал пожилому мужчине с седой бородой, нездоровым видом серой кожи и огромными очками, одетым в белый лабораторный халат поверх коричневой туники. "Шихо, кто эти двое?"

"Гикан-сенсей!"

"Что ты делаешь, Шихо?" потребовал Гикан, ковыляя к ним, и поднял свою трость перед парой чунинов. "Чунин, как токубетсу Джонин я превосхожу тебя. Назовите свои имена и регистрационные коды!"

"Узумаки Наруто, регистрационный код 012607".

"Нара Шикамару, регистрационный код 012611". 

Гикан подкатился ближе и ткнул Наруто в грудь, подозрительно взглянув на Шикамару. "Ты родственник Нара Шикаку, его сын, если я не ошибаюсь". Шикамару кивнул в ответ. "Я просил забрать тебя из академии примерно в то же время, что и Шихо, но твой отец отказался. Как недальновидно с его стороны, ты бы принес пользу здесь. Не пойми меня неправильно, твой отец - гениальный человек и отличный игрок в сёги, но он совершил ошибку, отказавшись от твоего приезда сюда".

"Я-"

Гикан не захотел слушать ответ и перевел взгляд на Наруто. "А ты, Узумаки Наруто..." Гикан на мгновение взглянул на Шихо и Шикамару: "Известный проказник из Конохи. Я слышал о многих твоих подвигах. То, что ты сделал с памятником Хокаге? Бесценно. Этот старый пердун Хирузен не мог перестать смеяться над этим, когда был здесь в последний раз".

"Эмм... спасибо?"

И снова его ответ остался неуслышанным. "Шихо, что эти двое здесь делают? Ты же знаешь, что это место держится в секрете". И снова ученый не дал времени на ответ. "Вам двоим лучше никому не рассказывать, иначе у нас всех будут большие проблемы. А теперь убирайтесь!"

"Пошли, Наруто".

"Точно".

Когда пара уходила, чтобы уйти, Шихо повернулся к Гикану и сказал в довольно торопливом волнении. "Гикан-сенсей, Узумаки-сан сломал новый датчик чакры - его уровень чакры, должно быть, огромен! Пожалуйста, позвольте мне провести несколько тестов, чтобы я мог сделать записи".

"Вы двое, прекратите!" Гикан много раз дергал себя за бороду, ворча. "Узумаки, ты действительно сломал этот прототип устройства?" Гикан жестом трости указал на сломанное устройство, на что Наруто кивнул. "Ну вот, тогда ты никуда не пойдешь".

Наруто звучно застонал. 'Ты, наверное, издеваешься'.

 

http://tl.rulate.ru/book/104037/3630436

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь