Готовый перевод Trust Is A Relative Thing / Доверие - вещь относительная: Глава 9

Вернувшись с Диагон-аллеи, они быстро приготовили ужин, а затем Петуния вместе с Верноном и Дадли занялась планами похода в кино. Устроив насест для своей новой совы, Гарри погрузился во все вещи, которые они приобрели в Аллее, и начал сортировать и складывать их в школьный сундук. Коробку от мамы он аккуратно оставил на подушке в качестве награды за то, что он сделал свою работу первым.

Новый сундук привёл Гарри в восторг. Снаружи он был размером 32 х 18 х 14 футов. Его мантии лежали в первом отделении, которое выглядело и действовало как старомодный платяной пароход, но в нем было достаточно места для всего гардероба, как волшебника, так и магла, с запасом. Гарри готов был поспорить, что в этом отсеке найдётся место ещё для четырёх таких же шкафов.

Во втором отделении находились стеллажи, четыре штуки. Каждый стеллаж выглядел так, будто его размеры составляли 30'x4'x13'', когда они были убраны, но когда они были подняты, каждый стеллаж на самом деле был 30'x20'x5'6'' с полками, которые магическим образом подстраивались под размер книг, находящихся на них. Книги он тщательно сортировал. Некоторые книги он решил прочитать до школы, некоторые прочел первые несколько глав, а некоторые читал, когда было время. Он мрачно смотрел, как они укладываются в сундук: это очень сократит его время на рисование. Он оставил только книги и брошюры из пакета для магглорожденных, чтобы прочитать их вечером. Он сделал это по двум причинам: во-первых, ему нравилось поддерживать порядок, а во-вторых, он сомневался, что его дядя оценит оставленные без присмотра книги о магии.

Третье отделение было немного другим: в крышке имелись ремни, которые, как сказал ему продавец, должны были удерживать три частично уменьшенные метлы, а также два лотка - один неглубокий, который он использовал для пергамента, а другой достаточно глубокий для набора для зелий и коробки, доставшейся ему от матери. Под ними он хранил котел и подзорную трубу, взятую с чердака. Внутреннее пространство этого отсека, как и других, значительно превышало внешнее, но Гарри чувствовал, что оно становится настолько большим, насколько того требует содержимое. Теперь ему не хватало только палочки и нескольких разных предметов, и он был готов отправиться в Хогвартс.

Гарри навел порядок в своей комнате и приготовился ко сну. Ему одновременно хотелось и страшно открыть шкатулку из хранилища, а вдруг... Смирись, сказал он себе. Он дотронулся до защелки и только успел отдернуть руку, как она уколола ему палец. Мгновение спустя защелка распахнулась. Гарри осторожно открыл коробку.

Внутри лежала фотография, и она была трогательной. На ней были изображены мужчина с грязными волосами и в очках, потрясающе красивая рыжеволосая женщина и младенец с такими же тёмными волосами, как у мужчины. Двое взрослых обнимали младенца, по очереди держали его за руки, целовали их и махали наблюдателю. Гарри провёл пальцами по взрослым. "Мама? Папа?" Через несколько минут он неохотно отложил фотографию в сторону. Там был какой-то каменный амулет на шелковом шнуре, кольцо с вырезанным на его поверхности гербом, два письма и чистый пергамент. Кольцо было из металла, которого Гарри раньше не видел, и он мог сказать, что оно предназначалось для использования в качестве печати, потому что было обратным. Жаль, что он не разбирается в геральдике и символике печати: с одной стороны - олень, вставший на задние лапы, с другой - грифон в той же позе, сверху - шлем, похожий на оленя, а в основании шлема - какая-то корона. По обе стороны от шлема была полоса с чем-то настолько маленьким, что он не смог ее различить, и три пятилепестковых цветка на полях. А в самом низу красовалась надпись "Поттер". Гарри отложил кольцо в сторону и посмотрел на буквы. Какую прочитать первой?

Гарри решил сначала открыть меньшую из двух.

Бэмби,

Сейчас тебе одиннадцать лет, и я надеюсь, что я стою рядом с тобой, но если нет, то надеюсь, что моя смерть имела смысл. Если меня там нет, я уверен, что там стоят Падфут, Муни и Червехвост, и я уверен, что они научили тебя тонкому искусству розыгрышей. Мне нечего сказать. Общий жизненный совет: живите каждый день так, будто он последний, и никогда не упускайте возможности посмеяться. Найдите женщину своей мечты. (Как Поттер, ты увидишь этот сон сегодня ночью, так что ты узнаешь ее, когда встретишь, но остановись и понюхай розы, которые встретишь по пути). Сделайте все возможное, чтобы привлечь ее на свою сторону, и проживите долгую счастливую жизнь. Не относитесь слишком серьезно к семейному девизу Pro Fidelibus (верность в защите). Будьте щедры с теми, кого вы называете друзьями, и не забывайте унижать своих врагов. Надеюсь, вы выросли в мире, где нет Того, Кто Не Должен Быть Назван (я не придаю большого значения пророчеству, из-за которого Дамблдор настоял на том, чтобы мы спрятались. Не то чтобы вы с Невиллом не могли надрать змее задницу, но почему вы должны это делать? У вас есть мы, взрослые, чтобы позаботиться об этом). Пока ты в Хогвартсе, учись усердно (я уверен, что ты гений, как и твоя мама), играй в квиддич (ты умеешь летать на метле, но никогда не говори маме, что я посадил тебя на свою, и ты летала как профессионал в один год) и устраивай розыгрыши. Я уверен, что ты будешь самым лучшим львом на свете. Я люблю тебя,

папа

P.S. Я одолжил Альбусу свою мантию, но это был только заем, если он ее не вернул, возьмите ее у него. И чистый пергамент в коробке, прикоснитесь к нему своей палочкой и скажите: "Торжественно клянусь, что я замышляю недоброе, второе поколение". Питер потерял свою копию у Филча на четвертом курсе, всего через месяц после того, как мы ее закончили. Брат Сириуса сжег свой экземпляр на пятом курсе (Регулус не знал, что это такое, только Падфут дорожил им), а экземпляр Муни был разорван в клочья во время полнолуния в прошлом месяце. Но в твоей карте Мародеров есть все самые последние и самые лучшие улучшения, которые только могли придумать твои крестные, я и твоя мама. Не говоря уже обо всем остальном, что мы нашли после того, как сделали карту первого издания. Подробности - на карте. Счастливого розыгрыша!

P.S.2 Надень кольцо в шкатулке на мизинец правой руки, тогда ты будешь должным образом наделён правами наследника Поттеров. Ты не сможешь взять кольцо Лорда, пока я не умру или ты не достигнешь совершеннолетия, но кольцо наследника поможет тебе в социальном плане".


Закончив письмо, Гарри почувствовал меланхолию. Его отец, очевидно, думал, что друзья будут рядом с Гарри, но это было не так. У Гарри сложилось впечатление, что его отец был очень весёлым человеком, но, судя по нескольким словам тёти Петунии о нём, его чувство юмора нравилось не всем. Он удивлялся, почему отец называл его Бэмби. Гарри надел кольцо на палец и удивился, когда оно само подошло по размеру. Затем Гарри открыл следующее письмо.

Письмо было меньше по размеру и написано с тонкой точностью, как его собственное.

Гарри,

С днем рождения, мой дорогой мальчик! Надеюсь, я буду рядом с тобой, но мы живем в неопределенном мире, и жизнь не дает гарантий. Если меня нет, то я надеюсь, что твой крестный отец, Сириус, справился со своими обязанностями, а если нет, то я уверен, что твоя крестная мать, Алиса Лонгботтом, вступилась за тебя. Если же в вашей жизни нет ни одного из них, я уверен, что Минерва МакГонагалл прекрасно справилась с воспитанием.

Когда я пишу это, мы живем в подполье. Перед твоим рождением было дано Пророчество о том, кто победит Волдеморта. Я не очень верю в пророчества, но Волдеморт верит. Поэтому Альбус решил, что нам с Лонгботтомами лучше скрываться. Мы с Алисой были большими подругами в школе, и она родила своего сына за двенадцать часов до того, как я родила тебя. Но ты, конечно, знаешь об этом, потому что вы с Невиллом выросли вместе, и я стала его крестной матерью, как Алиса - твоей. Я хочу показать и научить тебя очень многим вещам, но если ты читаешь это без меня, то я могу только предупредить тебя и попросить приложить все усилия, чтобы ты узнала их самостоятельно.

http://tl.rulate.ru/book/103514/3597506

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь