Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 38 Восточный форпост

К глубокому удивлению Ксандора, в этих хрупких женских телах оказалось достаточно сил, чтобы пройти весь путь до форпоста в ускоренном темпе и без передышек. Когда вся компания подходила к баррикадам, юноша сменил львицу-мечницу, отправив ту вперед за лекарем.

Уже через минуту, к команде спасения выдвинулся отряд широкоплечих представителей зверолюдей. Мужчины с головами панды, гориллы, быка и носорога быстро сменили девушек и дотащили носилки до входа в форпост, низкорослые девочка-енот и девочка-лисичка с непропорционально большими ушами – занялись уставшими львицами, а мужчина-барс остановил незнакомца в плаще и принялся допрашивать.

– Кто ты такой? – прогремел низкий голос стражника.

– Странник, – увильнул от прямого ответа Ксандор.

– Я спросил, кто ты такой?! – теряя терпение рыкнул человек-барс.

– Это тот нарушитель, которого заметили наши маги и атаковали, – вмешалась в разговор львица-боец, – он папу ранили.

«А вот эту часть не обязательно было упоминать. Так-то не я твоего отца пырнул, а одна из твоих мамаш», – опустил язвительное замечание Джон.

– Он смог ранить нашего командира?! – вскинул брови стражник.

– Причем один против всех нас, – непринужденно добавила девушка и поспешила за своими напарницами.

Человек-барс нахмурился и стал сверлить своими кошачьими глазами фигуру человека перед ним.

– Неплохая накидка, – медленно протянул стражник.

– Сам сшил из одной незадачливой виверны, – с налетом угрозы, ответил юноша. Под тяжелым взглядом он напрягся и стал похож на взведенную пружину.

Мужчина с головой снежного барса неожиданно хмыкнул, а потом также внезапно атаковал Ксандора кроссом в голову. Тот, словно ожидая подобный исход событий, отклонил голову вправо, а затем ответил ударом прямо в горло. Пальцы парня остановились в миллиметре от белой шерсти стражника. Оба замерли, ожидая следующего хода противника. Несколько томительных секунд они играли в гляделки, после чего стражник разразился смехом и похлопал нахального парня по плечу.

– Ха-ха-ха-ха-ха! Пацан, а у тебя есть яйца!

Такое поведение зверочеловека сильно обескуражило Ксандора. Он не понимал причину такого веселья и все ждал какого-то подвоха.

– Да расслабься ты! – махнул рукой барс, – Я Игорь! Второй по силе, после того верзилы с гривой! А это – Восточный форпост Крастана!

– Ксандор, – сухо представился юноша и принял расслабленную позу.

– Будем знакомы, Ксандор! – Человек-барс закинул свою руку через плечо парня и потянул его к толпившимся возле раненного льва стражникам. – У нас, зверолюдей, в отличии от вас «человеков», есть только одно правило – прав тот, кто сильнее. Так что, запомни: любой спор можно решить кулаками, и никто тебя не вправе осудить за это.

– Я бы предпочел не ввязываться в беспричинные драки, – буркнул Ксандор, сбросил лапу Игоря, и стал пробираться к своему пациенту.

Он успел вовремя, потому что гигант с головой гориллы примерялся к осколку меча с явным намерением вытянуть его.

– Не трогай эту штуку, если не хочешь, чтобы он истек кровью у тебя на глазах, – окликнул чужак в накидке любопытную обезьяну-переростка, – лезвие извлечем непосредственно перед исцелением.

– Ты еще кто такой, чтобы тут командовать?! – огрызнулся было человек-горилла, но его прервал нежный женский голос.

– Этот человек прав, Евгений, не стоит трогать пострадавшего, если ты не уверен в своих поступках.

Из двери форпоста, в сопровождении львицы-мечницы, вышла девушка в зеленом плаще и с деревянным посохом в руках. Она была на голову выше своей сопровождающей и выглядела весьма сексуально. Ее пышные формы обтягивали кожаные элементы брони, из-под которых торчали белоснежные кудри шерсти. Голову, помимо увесистых бараньих рожек, украшали густые, длинные, и такие же белоснежные волосы, а на миловидном личике красовалась нежная улыбка. В купе с большими глазами со специфическим горизонтальным зрачком, она создавала ощущение легкой похоти и садизма.

«Кого-то она мне напоминает», – подметил Джон, разглядывая представительницу местных жителей.

Девушка-овечка обошла толпу зевак и встала напротив раненного льва. Она вскинула свой посох, повернулась к Ксандору и кивнула ему, чтобы тот готовился выдернул осколок меча.

– «Сила воды, исполни мою волю! Исцеление!» – пропела целительница и направила поток заклинания на рану.

В этот момент парень резким движением, выдернул часть меча. Из пореза мгновенно хлынул поток очень темной крови, но быстро остановился. Под действием силы заклинания, рана закрылась, оставив после себя только кровавое пятно на броне и шкуре. Человек-лев задышал ровно, а вскоре – пришел в сознание и попытался встать.

– Михаил, не стоит так резко напрягать свое тело! – Женщина-овечка остановила порыв исцеленного своим посохом. – Дай заклинанию полностью исцелить тебя.

«Похоже, его жизни уже ничего не угрожает», – разглядывая ярко красную душу грозного командира, заключил Джон. От этого дела его отвлекла львица со сломанным мечем. Она, как можно незаметнее, приблизилась к незнакомцу и угрожающе кинула через плечо:

– Твое счастье, что он выжил.

«А то что?» – внутренне хмыкнул Медсон, но сохранил безэмоциональное лицо.

– Ну вот видишь, все обошлось! – Жизнерадостный Игорь встал между парнем и львицей, делая вид, что не заметил их короткий разговор. – Наш Михаил крепкий орешек! Его так просто не убить! Правда, Елена Прекрасная?

– Правда, – недовольно хмыкнула мечница и поспешила удалиться.

– Прости ее, она сильно беспокоиться за своего ненаглядного муженька, вот и ворчит почем зря, – улыбнулся барс, обнажив свои хищные клыки.

– Не проблема, – все также сухо ответил парень и немного поежился. Вся эта обстановка изрядно потрепала ему нервы.

Остальные спутницы этого крупного человека-льва не стали донимать юношу своими угрозами, а просто растворились в толпе стражников.

– Ты! Чужак из Диких земель! Подойди! – окликнул Ксандора грубый рыкающий голос.

Парень повернул голову и встретился со взглядом грозного льва по имени Миша, рядом с которым стояла целительница-овечка с аппетитными формами и соблазнительным взглядом. Когда осознание этого забавного факта пришло в голову Ксандору, ему стоило больших усилий удержать улыбку. Он проглотил порыв смеха, делая вид что закашлялся, приблизился к мужчине с львиной гривой и склонил голову.

– Меня зовут Ксандор, я скиталец из Альтериона, – не дожидаясь бессмысленных расспросов, затараторил парень, – Бежал от демонов в Дикие земли, потом долго прятался от местных монстров. В итоге, меня загнали в угол, и я вынужден был податься сюда. По дороге на меня напала стая голодных гноллей, но ваши огненные ловушки спасли меня от гибели. Ну а что было потом, вы знаете.

Выслушав это историю, Михаил нахмурился и ненадолго задумался.

– Допустим, я поверю в твой рассказ, и даже закрою глаза на тот факт, что ты выжил от прямого попадания метеорита, который в тебя запустил наш магистр. – Человек-лев оперся локтем о свою ногу и приблизил морду к лицу юноши. – Но ответь мне честно, что ты собрался делать в нашем государстве?

«А ведь действительно… – даже немного опешил от такого очевидного вопроса Джон, – Как я собрался привлечь зверолюдей на свою сторону? Просто просить помощи в битве с демонами? Так меня пошлют туда, откуда я только что пришел. Или не пошлют? Ай! Была не была!»

– Мне нужна армия, – решил испытать судьбу Ксандор.

– Для чего?

– Хочу закончить эту бесконечную войну.

– А силенок хватит?

– Если бы у меня хватало сил, я бы не стал просить помощи.

– Хороший ответ. – Михаил шлепнул себя по коленям и резво поднялся на ноги. – Пошли, надо тебя разместить, а потом обсудим детали.

«Неужели сработало? – снова удивился Медсон, – Так просто?»

Ксандор молча последовал за человеком с гривой и головой льва, который повел его внутрь форпоста. За стенами из камня и дерева оказался крупный лагерь по кромке которого стояла уйма построек из того же материала, что и стены форпоста. Небольшие домики и громоздкие сооружения располагались вдоль стен. В центре же находилась тренировочная площадка и плац.

– Вон там у нас столовая, – указал на ряды столов и лавок человек-лев, – а тут будешь жить ты.

Он остановился возле скромной бревенчатой постройки с маленькой, даже по меркам Ксандора, дверкой. Чтобы войти в дом, ему пришлось немного наклониться. Михаилу же, вообще, нужно было присесть и протискиваться боком.

Внутри помещения без перекрытия все было крайне скудно и аскетично. Кровать, небольшой стол, стул, полка, шкаф для вещей и тумбочка – вот все убранство. Два небольших окна обеспечивали достаточное освещение.

– Располагайся. – Командир форпоста изобразил пригласительный жест. – Только я вынужден просить тебя отдать мне оружие. У нас строгие правила.

Ксандор неуверенно снял клинок с пояса, но не спешил его передавать в крупную лапу льва. Его ладонь непроизвольно сжала ножны крепче, отказываясь отпускать оружие.

– Не волнуйся. Твой меч будет у нашего мастера-оружейника. Он позаботится о нем, а когда мы уладим все формальности – вернет целым и невредимым.

Юноша, собравшись с духом, отдал катану и прошел глубже в комнату, чтобы разложить свои вещи.

– Спасибо, что поверили и приютили, – развязывая мешок, внезапно заговорил парень, – обещаю, что не буду создавать проблемы.

В ответ Михаил лишь рассмеялся и стал пытаться втиснуться в дверной проем, чтобы выйти наружу.

– У нас всегда рады сильным бойцам. Не забивай себе голову нашей небольшой стычкой. Ты смог отстоять свое право находиться тут, – натужно проговорил человек с львиной гривой и вытолкнул-таки свою тушу в дверном проеме.

Как только дверь захлопнулась, Ксандор, быстро скинул вещь-мешок, запихнул его в тумбочку, стянул с себя всю броню, закинул ее вместе с плащом и кожаной сумкой в шкаф, и плюхнулся в пыльную постель. Напряжение отпустило его тело и разум, заставляя забыться сном, но прежде, чем упасть в объятья Морфея, в его сознании проплыло несколько мыслей:

«Сегодня я не особо разговорчив… Неужели, за два года с Наргом, я отвык от компании? Сейчас я сильно напоминаю Бальдора…» – На лице мальчика проступила мягкая улыбка. – «Надеюсь у них все в порядке…»

Мужчина, далеко за сорок, в белой рясе священника с узорами и кругами, стоял в огромном зале с аляповатыми колоннами. На множестве высоких, но узких окон с витражами, были изображены некие люди, а фрески, идущие вдоль белых стен, повествовали о событиях прошлого. В центре зала располагались ряды с деревянными лавками, за которыми сидели люди разного возраста и пола, одетые в простецкие одежды. Сам мужчина стоял за трибуной на фоне высокой статуи мальчика, держащего книги, и читал горячую проповедь.

–…и даровал он людям свои знания, и собрал их в священные писания, наказав блюсти их и беречь пуще жизни своей. Всякий, кто прочел те писания и уверовал – получил силу Ауриэля, а всякий, кто усомнился в написанном – сгинул под взором ангелов Его. Так давайте же и мы уподобимся предкам нашим, и будем чтить и нести знания Его. А всякого, кто усомнится в том знании – искореним, аки ангелы Его. На все воля Ауриэля! – мужчина изобразил круг на груди и яростно ударил себя в область сердца.

– На все воля Ауриэля! – самозабвенно воскликнули собравшиеся, и повторили жест за священником.

Проповедь подошла к концу и простой люд начал двигаться в сторону выхода. Мужчина, удовлетворенный проведенным служением, проводил взглядом свою паству, после чего неспешно зашел в плохо освященный коридор за статуей мальчика.

– Жо-о-о-зе-е-еф, – почти пропел он, обращаясь к пустоте.

– Да, Ваше Преосвященство! – раздался юношеский голос из темноты.

– Как продвигаются поиски того мальчика-еретика?

– Пока безрезультатно. По словесному портрету, предоставленному бывшей сестрой Джелой, мы изготовили и разослали во все города и деревни Альтериона листовки о розыске, но никаких известий не поступало.

Мужчина в белом одеянии цокнул языком, но остался в хорошем настроении.

– Как дела у наших братьев в Крастане?

– Наши делегаты направились в столицу, чтобы следить за обстановкой оттуда, но вы же знаете этих грязных зверолюдей. Они до сих пор противятся нашей вере, предпочитая поклонятся неким «Духам леса».

– Если бы не порождения Диких земель, я бы лично разобрался с этими животными, – скривился в отвращении священник, – они годятся лишь в качестве пушечного мяса да рабочей силы. Даже их девушек я предпочел бы не касаться, чтобы не заразиться невежеством, а мы вынуждены вести с ними торговлю и строить дипломатические отношения.

Некоторое время мужчина в рясе шел молча, но потом дернулся, будто вспомнил о чем-то.

– Ах да! Что там с жителями замка Кирхаз?

– Их история выглядит весьма странно, но расследование показало, что они говорят правду. Мы тайно использовали на некоторых подозреваемых заклинание «Гипноз», но показания остались прежними. Все-таки это порождение ереси действительно убило инквизитора Ивора и отряд наших братьев в одиночку.

– Но ты же не думаешь, что все так просто?

– На всякий случай, несколько наших шпионов присматривают за тем местом.

– Очень хорошо. – Первосвященник погладил себя по упитанным бокам. – Отправьте подробный доклад об этом инциденте королю и попросите предоставить церкви особые права. Приправьте эту историю небольшим количеством драмы и жестокости. Допустим, пусть несколько людей, в не самых важных поселениях, найдут жестоко убитыми. Свалим все на этого маленького нечестивца, и дело сделано. Многоуважаемый Карлос-II будет вынужден что-то предпринять. А мы, тем временем, запустим пару слухов, чтобы усилить свои доводы.

– На все воля Ауриэля, – изобразил круг Жозеф, поклонился и пропал во тьме.

– Замок Кирхаз… – на лице священника проступила маниакально-озорная улыбка, – Как же мне съесть этот кусочек сладкого пирога? Может объявить его нечистым местом, а потом обрушить на это место заклинание «Инферно»? Или публично казнить всех жителей по одному, а их трупами украсить ворота замка? Или, может, лучше передать их нашему отделу дознавания, чтобы те как следует «расспросили» каждого? – Он всплеснул руками, словно девушка, которая не могла принять решение, что ей одеть для бала. – Ах! Как же сложно! Столько всего хочется сделать!

Наконец он дошел до двери в небольшую комнатушку, в которой стояла крохотная статуя мальчика с книгами. Он надавил на камень где-то позади статуи, открывая себе спуск вниз. Из возникшего прохода вырвался поток воздуха, пахнущего гнилой кровью. Церковник втянул полную грудь этого смрада и сделался суровым. Его лицо ожесточилось, и он негромко добавил:

– Слишком долго Его Величество покровительствовало этому прибежищу еретиков. Слишком долго. Настало время собрать этот урожай.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3622666

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь