Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 37 Теплый прием

Ксандор благоразумно решил проложить свой путь до Крастана подальше от границы с Альтерионом. Не исключалась возможность того, что о нем еще помнят и активно ищут. Поэтому, чем дальше он от источника проблем – тем лучше.

Шел третий день путешествий по Диким землям, когда парень наткнулся на крупную стаю гноллей. В отличие от тех существ, что попадались недалеко от дома Нарга, эти почему-то посчитали его достаточно интересным. Гиеноподобные монстры обступили человека плотным кольцом и чего-то ждали.

– Что вам нужно? – с долей безразличия спросил Ксандор своих гостей.

– Мы…знай…тебя… – заговорила мерзким голосом одна из пятнистых собак.

– Силь…ный…друг – продолжила вторая.

После этих слов вся стая начала мерзко хихикать. Этот малоприятный шум резко оборвался, когда в оцепление прошел крупный представитель их вида.

– Мальчик с посланником духов леса, – на чистой человеческой речи завязал разговор вожак гноллей, – давно не виделись. Ты нашел, что искал в этих землях?

– Привет, эээ… – Парень начал было махать рукой большому псу, но запнулся. – А как тебя зовут?

– Алкин, – ответил гнолль-вожак и мерзко хихикнул.

– Привет, Алкин, – повторил свое приветствие Ксандор и приблизился к большой гиене, – да, я встретил хозяина Диких земель. Эти два года я провел с ним и обучался кое-чему.

– Приятно слышать. А где твой маленький провожатый?

– Вилли остался с Наргом.

– Наргом? – непонимающе наклонил голову пес.

– Так зовут того большого дракона.

Алкин ненадолго замер, после чего, с некоторой ноткой осторожности спросил:

– Прошу прощение за нескромный вопрос, но как тебя зовут?

– Ксандор, – без задней мысли ответил юноша в накидке.

Услышав имя человека перед ним, гнолль-вожак повернулся к своим сородичам и громко объявил:

– Братья мои! Хозяин выбрал этого человека в качестве своего посланника! Его зовут Ксандор! Склоните же головы перед новым символом этих земель!

Все гнолли, включая их вожака, устремили свои взгляды на парня в плаще из шкуры виверны, и склонились в знак уважения.

– О чем вы говорите?! – опешил Ксандор, – Какой посланник?! Какой символ?!

– Ты тот, кому хозяин даровал право звать его по имени и принял тебя как равного, – начал свои пояснения Алкин, – и теперь ты его доверенное лицо, а значит олицетворяешь собой самого хозяина.

«Пха-ха-ха! Получается, я самопровозглашенный посланник Ауриэля и признанный представитель Нарга, двух противоборствующих сторон? Какая ирония…» – не мог не сделать язвительное замечание самому себе Джон.

Ксандора немного нервировало такое отношение, но он решил не тратить свое время на неуклюжие попытки что-то объяснить стае разумных собак, а просто отдался воле случая. Когда с формальностями было покончено, Алкин обратился к новому символу Диких земель:

– Куда же ты направляешься на этот раз?

– Мне нужно попасть в Крастан.

– Мы можем сопроводить тебя.

– Было бы здорово, но я хотел бы пройти туда через переход, расположенный как можно дальше от Альтериона.

– Это будет не сложно, – хихикнул Алкин, повернулся к парню боком и присел в пригласительном жесте. – Залазь, я с большим удовольствием довезу тебя.

Ксандор не стал отказываться от предложенной помощи, и, с проворностью, вскочил на спину большой говорящей псины.

Еще пара дней ушла на дорогу до границы. За этот небольшой промежуток на группу гноллей умудрились покуситься сразу две стаи мантикот.

«Воистину, человек – царь природы, правда, звери об этом не знают – они не грамотные… – отпускал очередную шуточку сам себе Медсон, разрубая незадачливого кота-переростка, – Будь я хоть самим владыкой континента, никто не смог бы дать гарантию, что меня не сожрет какая-нибудь тупорылая гончая, просто потому, что я выгляжу аппетитно».

И вот, заветный разлом Эста уже маячил на горизонте. В отличие от гор Вист, что тянулись между Альтерионом и Миджалаем, это место не отличалось впечатляющими возвышенностями и какой-либо густой растительностью. Поверхность земли тут, хоть и была вздыблена, но осталась относительно ровной. Зато землю прорезала глубокая впадина, перемежающаяся несколькими полосами скалистой породы, которые выполняли роль этаких мостов-переправ. В том месте, куда прибыла стая гноллей, находился край суши, половинки которой соединялись довольно широким участком не поврежденной скалы.

Прежде, чем приблизиться к границе стран, юноша попросил Алкина подойти к краю материка. Он слез со своего скакуна и встал на границу земной поверхности и моря. Перед ним открылся вид на воду, которая лизала скалы где-то далеко внизу. Взор парня устремился к горизонту, а в голове поплыли мысли.

«Бескрайняя пустота, и ничего, кроме моря. Неужели все за пределами этого клочка земли разрушено? И ради чего?» – Ксандор заглянул через край и скользнул глазами по кромке скал от переправы до того места, где он стоял. – «Видимо именно тут находился предел защитного купола, установленного Вингом, а та полоса земли, теперь, играет роль своеобразного шлюза, не дающего морской воде затопить разлом».

Вдоволь налюбовавшись местными видами, парень вернулся к гноллю-вожаку и опять запрыгнул ему на спину.

– Что скажешь? – неожиданно задал вопрос Алкин.

– Скажу, что это ужасно, – скривился юноша. – То, что с этой планетой сделал Ауриэль можно назвать не иначе как Армагеддон. Мне сложно оценить весь масштаб трагедии, но я склонен верить истории, что мне поведал Нарг.

Разумный пес не ответил ничего, а просто направился в сторону пограничной зоны.

Успев пройти от силы километр по открытой местности, стая, внезапно, подверглась атаке магией. Один из собратьев Алкина умудрился наступить на огненную мину, от чего та испепелила тело гнолля в считанные секунды, оставив только горстку угля.

– Никому не двигаться! – заорал Ксандор и спрыгнул со спины Алкина.

Большая часть пятнистых собак вняла крику парня и замерла на месте. Но нашлись и те, кто не поняли предупреждения. Еще пара псов активировали ловушки, после чего их тела превратились в жаркое.

Второго примера было достаточно, чтобы посыл дошел до каждого члена стаи. Пара десятков гноллей стояли посреди каменистой равнины и изображали статуи.

Ксандор прислушался к своему ощущению потоков и смог заметить несколько небольших скоплений красной энергии на земле. Он аккуратно отвел всю группу назад, в безопасную зону и объявил:

– Дальше я пойду один! Спасибо братья гнолли, что помогаете мне в моем нелегком пути! Надеюсь когда-нибудь еще встретимся! Да хранят вас духи леса!

– И тебя пусть хранят духи леса, – отвесил уважительный поклон Алкин.

Остальные гнолли издали протяжный вой и тоже склонились.

Ксандор потрепал за гриву большую пятнистую собаку и с улыбкой прошептал:

– До встречи.

Вожак поднял голову, молча кивнул, развернулся, и помчался прочь от разлома Эста, уводя вглубь Диких земель своих братьев. Парень же направился в противоположную сторону.

Он двигался в навстречу фортификационным сооружениям, что маячили вдали, аккуратно лавируя между густо размещенными огненными ловушками. Хоть охрана границы была еще недалеко, Ксандор не забывал делать остановки и осматривать окружение.

«В такой ситуации будет проблематично уклониться от атаки с воздуха», – сделал замечание Джон, осматривая небо перед ним.

Видимо, судьба решила забрать долг за прошлые разы, потому что в тот момент, когда он уже опускал глаза, в его сторону полетела тень. Юноша снова вскинул голову и увидел, как большущий камень, охваченный огнем, заслоняет собой солнце, направляясь прямо в него с колоссальной скоростью. Секунда, и метеор ударил ровно в то место, где стоял человек в накидке, подняв при этом облако пыли. Землю сотряс не менее впечатляющий взрыв, который разбросал осколки камня в разные стороны, активировав несколько десятков магических мин в округе.

Через минуту пыль немного разошлась, а столбы огня выгорели и исчезли. Посреди скалистого плато лежал, расколотый надвое, булыжник, в центре которого, меж двух половин, стоял невредимый Ксандор и смахивал с себя грязь. Клиновидный барьер вокруг него исчез, обсыпав того изрядной горстью мелкой каменной крошки.

«По сравнению с атаками того змея, это было не настолько сильно, насколько выглядело».

Закончив с чисткой, юноша демонстративно поднял руки и крикнул куда-то вперед себя.

– Эй! Сдаюсь! Я пришел с миром! Не стреляйте!

Но ответом ему была тишина. Только немного мелких осколков осыпалось с одной из половин бывшего метеорита.

Ксандор постоял так еще с минуту, после чего пожал плечами, опустил руки и медленно поплелся вперед. Когда баррикады стали хорошо видны, в него опять полетели заклинания. Только на этот раз они не были такими масштабными.

Почувствовав уже знакомый вкус озона, парень недовольно выдохнул, закрыл глаза и вскинул руку, призывая прозрачную пирамиду. Стоило фигуре проявиться, как в нее тут же ударила молния и рассеялась без остатка. Не открывая глаз и не тратя время на то, чтобы осмотреться, Ксандор сделал несколько быстрых движений из стороны в сторону, попутно извлекая катану и отбивая несколько ледяных осколков. В тех местах, где мгновение назад стояли его ноги, из-под земли вырвались россыпи каменных шипов, но они смогли проткнуть только пыль и воздух. От последней же волны заклинаний пришлось закрываться полусферой. Огонь Ксандор предпочитал блокировать, нежели уклоняться.

Что оказалось для него неожиданностью, так это удар очередной молнии, приближение которой юноша не заметил из-за рева пламени. Он был так уверен в том, что шквал огненных шаров был завершающим этапом, что потерял бдительность и чуть не поплатился за это. Благо электричество, по воле случая, отклонилось в сторону металлического меча, выбив его из рук.

«Да уж. Настоящий бой не заменит ни одна тренировка». – чертыхнулся Джон, и сделал перекат, подхватив катану и установив вокруг себя сегментированную сферу.

В шестигранные участки барьера тут же стали втыкаться практически незаметные воздушные стрелы. Части сферы пропадали, разрушая собой заклинания, и тут же возникали заново. Такая бомбардировка продолжалась еще несколько десятков секунд, а потом все стихло. Парень поднялся и стал всматриваться в ту сторону, откуда пришла атака.

В этот раз в сторону незадачливого эмигранта неслась группа всадников с оружием наизготовку. Ксандор попытался еще раз изобразить миролюбие, но быстро понял, что охрана не собирается с ним разговаривать.

– Видимо не договоримся, – криво ухмыльнулся он и приготовился к встрече. – Теплый же приемчик мне организовали. Право слово, не стоило.

На него неслись пять представителей расы зверолюдей. Возглавляла группу мощная фигура с головой льва и массивным двуручным мечем. Его грива торчала в разные стороны, взгляд источал ярость, а вороненый доспех издавал угрожающее лязганье. Еще четыре силуэта были в разы меньше своего предводителя. Они тоже имели львиные черты, но больше походили не на зверей, а на людских женщин. Правда сейчас их приятные лица были перекошены злобой. Кто-то из них был вооружен мечем, кто-то топором и булавой, а у последней на руках красовались массивные металлические перчатки.

Ксандор занес катану за спину и резко прочертил горизонтальную линию низко к земле. В двадцати сантиметрах от поверхности пролетела прозрачная плоскость, отсекая ноги у лошадей и заставляя их упасть. Истошное конское ржание и недоуменные вскрики всадников наполнили воздух.

Но пятерка оказалась куда проворнее. Они успели сгруппироваться и спрыгнуть со спин падающих лошадей за мгновение до того, как окажутся погребенными под их тушами. Как итог – вся группа приземлилась аккурат перед парнем в накидке из шкуры виверны и злобно уставилась на него.

– Я не ищу драки, – спокойным, но повелительным тоном выговорил юноша, убирая свой клинок в ножны.

– Сказал тот, кто чуть не угробил нас всех, – огрызнулась львица с перчатками и яростно бросилась в бой. Она стала неистово махать своим оружием, целя в уязвимые места.

Ксандор с легкостью и грацией отклонял все удары, гася их силу и используя остаток инерции против своего врага. Он увернулся от очередного выпада, после чего нанес сильный удар в солнечное сплетение девушки, вызвав легкий раскол ее души. Та, получив прямой удар, оцепенела и замерла на месте.

– Таня! – закричали в унисон ее соратницы и бросились на помощь. Львица с топором попыталась привести в чувства девушку-бойца, а остальные занялись чужаком.

Следующим парень победил их командира. Когда тот со всего размаха нанес косой удар сверху вниз, он поднырнул под огромный и тяжелый меч, а потом совершил серию резких ударов ладонями в суставы плеч и предплечий, вызвав тем самым вывихи. Большой лев стиснул зубы от боли и выронил свое оружие.

Две оставшихся охранницы не стали терять время, которое купил для них их предводитель. Львица с мечем, и львица с булавой скооперировались и напали на парня со спины. Та, что была с булавой – нанесла вертикальный удар сверху вниз, заставляя Ксандора сместиться в сторону, а та, что была с мечем – совершила колющий выпад как раз в то место, где должен был оказаться ее враг после уклонения.

Юноша действительно повелся на эту уловку, и, увернувшись от булавы, встал прямо под колющий удар.

– Попался! – буквально прорычала мечница, усиливая свою атаку за счет веса тела.

Но Ксандор был готов к такому. Он призвал наклонную плоскость и заставил удар уйти в сторону. Правда, в пылу битвы парень не рассчитал траекторию, из-за чего клинок отклонился в то место, где все еще стоял грузный лев. Раздался звук протыкаемой плоти. Лезвие меча пробило металлический доспех командира и на треть вошло в плоть. Раздался рев, наполненный болью.

– Дорогой! – снова синхронно воскликнули три львицы.

Девушка-мечник, что вонзила свой клинок в тело крупного льва, явно пребывала в шоке. Она держалась за рукоять клинка, не осознавая ситуацию и не зная, что ей делать дальше.

Стражница, что была с булавой, откинула свое оружие и попыталась придержать заваливающегося командира, но сделала только хуже. Она надавила на выбитые суставы, заставив мужчину-зверя ощутить еще одну волну боли.

Львица, что была с топором, бросила возиться с оцепеневшей подругой и тоже подбежала к общей куче.

«Хъюстон, у нас проблемы, – скривился от ментальной боли Джон, – И в какой момент все пошло по одному женскому месту? В первый же день прибытия начинать войну с еще одной страной я не планировал».

Решение в голову парня пришло само собой. Воспользовавшись общим замешательством, он подошел к столпившимся, и растолкал паникующих девушек. В тот момент, когда мечница попыталась выдернуть свой клинок из тела мужчины, парень придержал ее порыв.

– Если ты вытащишь его сейчас, то откроешь рану и он истечет кровью за минуту.

– Э-э-э… – еще больше запаниковала та, – что же делать?!

Ксандор разрубил барьером лезвие меча, оставив часть клинка торчать, чтобы потом его можно было извлечь. Лишившись опоры, тело льва поползло вниз, но парень обвил талию зверочеловека кольцом барьера и помог тому устоять на месте.

– Т-т-ты! Это из-за тебя! Я убью тебя! – пришла в себя мечница и направила обрубок своего клинка на человека в плаще. Две другие львицы тоже вышли из транса и поддержали свою подругу.

Чтобы не терять драгоценные секунды на разговоры, юноша просто выставил руку, призывая три прозрачных «ошейника» вокруг их хрупких шей. Потом, не отводя взгляда от тела льва, он слегка дернул пальцами, подымая кольца вверх и заставляя трех зверолюдок встать на цыпочки.

Незнакомец в плаще одним глазом посмотрел на своих пленниц, и, не терпящим возражений тоном, выговорил:

– Повторю еще раз. Я. Не. Ищу. Драки. – Каждое сказанное слово давило сильнее, чем прозрачное кольцо на шее, оказывая сильный убеждающий эффект. – Если бы я хотел вас убить, я бы сделал это.

Закончив свою речь, парень опустил руку, и прозрачные «удавки» пропали, давая девушкам отдышаться.

– Думаешь мы… – попыталась завести старую шарманку мечница, но Ксандор проигнорировал ее, бесцеремонно прервав.

– Мне нужна ваша помощь, чтобы вправить ему суставы. Возьмите его за руки и сильно дерните на себя, когда я скажу.

Ксандор осмотрел тело льва еще раз, после чего указал пальцем на львицу с топором. – Ты. Бери его за правую руку, а ты… – Он перевел палец на львицу, у которой когда-то была булава. – за левую.

Обе напарницы переглянулись, но не сдвинулись с места.

– ЖИВО! – раздраженно рявкнул незнакомец.

Львицы дернулись от испуга, и решили подчиниться. Они схватили своего главу за запястья и стали ждать команды.

На счет «три», тяните на себя. Вот так. – Ксандор продемонстрировал примерное движение на воздухе. – Поняли?

Обе девушки кивнули.

– Хорошо. Раз, два, три!

Он махнул рукой, а львицы что было сил рванули на себя. Тяжело дышавший лев издал еще один истошный рев и потерял сознание.

– Вы молодцы, девочки, – успокоил своих ассистенток юноша, давая тем понять, что все под контролем. – Теперь помогите мне уложить его.

Как только было снято поддерживающее кольцо барьера, на троицу навалилась грузная туша льва. Им понадобились все силы, чтобы не упасть под его весом, а медленно опустить раненого на землю.

– Здесь есть целители? – обратился незнакомец к одной из львиц-помощниц, пока копался в своих вещах.

– Есть! – практически одновременно ответили обе девушки.

– Отлично, тогда надо придумать, как доставить его к вашему форпосту.

Нащупав рукой бинт, Ксандор извлек его, приподнял железную пластину и запихнул весь моток по броню.

– Папа! – Львица с перчатками вышла из оцепенения и кинулась к телу мужчины-зверя.

– Таня не подходи, – отмахнулась ее напарница с топором, – сейчас не до сантиментов.

– Ты не права, – покачал головой юноша. Он повернулся к девушке с перчатками и серьезно выговорил:

– Таня, верно? Иди сюда и помоги, – Парень мотнул головой в сторону кровоточащей раны.

– Что мне нужно делать? – спросила паникующая львица-боец.

– Зажми рану вот так и не давай крови вытекать из его тела.

Ксандор взял руки девушки и притянул их к намокшему от крови бинту.

– Х-хорошо, – кивнула девушка и уперлась обоими ручками в кусок ткани.

– Эй ты. – Юноша окликнул стоявшую в стороне все это время мечницу. – Мне понадобятся твои ножны.

– Это еще зачем? – нахмурилась виновница этого балагана.

– Чтобы сделать носилки и дотащить твоего благоверного до врачей.

Пока та возилась со своим поясом, Ксандор снял катану, стянул ножны от двуручника с полуживой лошади и извлек из мешка кусок прихваченной веревки. Все элементы были сложены и связаны таким образом, чтобы ножны от двуручного меча играли роль лежака, а ножны с катаной и обрубком меча – стали ручками. По команде юноши, львицы подняли раненого командира и побрели в сторону укреплений.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3622674

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь