Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 31 Вторженец

В большом зале замка Кирхаз стояла толпа народу, покрытая липкой кровью, и что-то бурно обсуждала с бароном Тильдом, стражниками и магами церкви.

– Я свидетель тому, как мальчик по имени Ксандор, назвался посланником Ауриэля, – командным голосом заявил барон Тильд. – Он, одним лишь мечем, рассек пополам того бронированного паладина со щитом. – Мужчина в богатом камзоле указал на половинки тела крупного стражника. – Потом он прочел какую-то молитву, и все служители церкви вмиг превратились в нарубленные куски плоти. Последним, он казнил достопочтенного Ивора. Это чудовище заключило главного инквизитора в сферу, напоминающую барьер, а потом… – Барон наиграно отвел взгляд в сторону и изобразил отвращение. – В общем, тело Ивора исчезло.

– Остальные видели то же самое? – рявкнул на толпу деревенщин один из людей в красном балахоне.

– Да. Все было именно так, как сказал сир Тильд, – раздался многоголосый ответ.

– Почему вы дали ему уйти? – стал давить другой человек в мантии. – Барон Тильд! Вы, как хозяин замка, должны были остановить еретика любой ценой!

– Можете считать меня трусом, но это чудовище грозилось уничтожить весь замок. Видя, как он легко расправился с вашими товарищами, я не решился взять такой грех на душу.

– Вы действительно полный трус. Нет на этом свете таких существ, у которых хватит сил разрушить целый замок за секунды. – Третий человек в накидке присоединился к разговору.

– Прошу простить мне мою дерзость, но вы ошибаетесь. – Старец с причудливым посохом стал на сторону барона.

– А вы еще кто такой? – выпалил первый балахон.

– Я маг. Когда-то мне принадлежал титул Мудреца Башни Разрушения. Меня зовут Гудвин. – Старик с посохом поклонился и пригладил свою бороду.

– Тот самый Отступник Гудвин?! – По рядам людей в мантиях прошлась волна шепота.

– С высоты своих знаний, могу с уверенностью сказать, что этот мальчик был способен на бо́льшее, нежели разрушение замка. Мы стоим сейчас здесь и обсуждаем это происшествие только благодаря благоразумию барона Тильда.

– Мудрый Гудвин, – раздался скромный женский голос из группы магов в зеленых накидках, – скажите, а вы верите, что этот мальчик действительно является посланником самого Ауриэля?

Мудрец слегка улыбнулся от такого вопроса. Ему страсть как хотелось утвердительно кивнуть, но он удержался:

– Сложно сказать. На все воля Ауриэля. – Гудвин изобразил на груди круг и ударил себя в область сердца.

– На все воля Ауриэля, – негромко повторили все собравшиеся, и тоже изобразили круглый знак.

– Не несите чепухи, если не хотите попасть за решетку, – недовольным тоном продолжил второй балахон, – лучше скажите, куда, по-вашему, мог отправиться этот еретик?

– Он попросил отвести его к выходу в деревню, – встрепенулся барон Тильд.

– И говорил что-то про уборку церкви от гнили, – раздался женский голос из толпы деревенских жителей. К месту столкновения двух интересов вышла женщина в броне из шкуры.

– Сестра Джела! – из группы зеленых накидок прозвучал еще один возглас, – Я думала, вас казнили вместе с дочерью!

– Вижу, что мне не нужно представляться. – Охотница немного улыбнулась и помахала кричавшей фигуре, но не стала отклоняться от темы разговора. – Вы понимаете, что это значит?

Вся троица магов, которая вела основной допрос, намного опешила, но кивнула в знак согласия.

– Тогда вам стоит поторопиться и отправить гонцов в столицу, чтобы инквизиторы его Святейшества, незамедлительно начали поиски этого мальчика. – Джела постаралась как можно убедительнее изобразить профессионализм. – Позже, я готова предоставить вам точное его описание.

– Прошу не забывать, – вмешался в разговор барон Тильд, – что сейчас замок находится на осадном положении. Я не готов брать на себя ответственность и отправлять хотя бы одного боеспособного человека.

– Сир, не могли бы мы обсудить этот вопрос в более приватной обстановке? – подал идею третий балахон. – Не думаю, что это грязное место, пропахшее кровью, подходит для разговора.

Мужчина в богатом камзоле немного подумал, потом кивнул собеседнику и повернулся к своим солдатам:

– Приберитесь тут! И дайте жителям деревни смыть с себя кровь!

– Так точно, Сир! – выпалили люди в доспехах и засуетились. Один из командиров начал раздавать поручения и интенсивно жестикулировать, а в это время группа людей в разноцветных накидках, во главе с бароном Тильдом, поспешила выйти из зала. Лишь несколько фигур в зеленых плащах обступила женщину в броне из шкуры.

– Достопочтенная Джела, мы так рады вас видеть! Так здорово встретить легендарную «Сестру Справедливости» в таком месте!

– И мне приятно, девочки, что меня еще не все забыли, – охотница слегка замялась.

– А все же, как вы думаете, – тихим голосом повторила одна из сестер церкви, – этот мальчик мог бы оказаться настоящим посланником?

– Только никому не говорите. – Джела притянула всю стаю единомышленниц в кучу. – Я думаю, он действительно послан Ауриэлем. По началу, я тоже сочла его гнусным еретиком, и даже почти прикончила, но он доказал мне, что у него только благие намерения.

– Но ведь он убил главного инквизитора и так жестоко расправился с нашими братьями, – заметила другая церковница.

– Они согрешили и понесли заслуженное наказание! Ивор окончательно сошел с ума, и применил на этих жителях деревни запретные заклинания «Гипноза» и «Живой бомбы»! Посланник Ксандор лишь привел в исполнение приговор. Он прилюдно взмолился самому Ауриэлю, и попросил того обрушить кару на всех неверных. Все, в этом зале, кто был нечист помыслами, погибли по неизвестным причинам, при этом одновременно. Что это, если не возмездие? – Джела подкрепляла свои доводы энергичной жестикуляцией.

Пока девушки шушукались, Мудрый Гудвин незаметно отошел к стоящим в стороне мужчинам.

– Ну? Как все прошло? – заметив приближение старца, зашептал Оррин, – Думаешь, они нам поверили?

– Эти – да, а вот те инквизиторы, что прибудут после них – сомневаюсь, – тем же заговорщицким тоном ответил Гудвин.

– А твоя жена полна сюрпризов! – Улыбчивый Вильям пихнул локтем в бок бывшего охотника. – Кто бы мог подумать, что она связана с церковью, да еще и носит титул «Сестры Справедливости».

– Для меня это тоже сюрприз. Когда я ее повстречал, она была похожа на обычную несчастную женщину с девочкой подростком, которая потеряла своего супруга. А теперь выясняется, что Жизель благословлена вечной мощью, а жена – бывший высокопоставленный священнослужитель.

– Кстати, как там Кира? – поинтересовался старик.

– Да что с ней станет? –махнул рукой Оррин, – Покапризничает немного, потом еще с месяц подуется, и все будет нормально. Не в первый раз.

– Так какой у нас план? – внезапно подал голос Бальдор.

– Предлагаю организовать сопротивление, – сурово выговорил Вильям, притягивая своих товарищей поближе. – Спрошу еще раз, сомнений в том, что Ксандор действительно ниспослан нам Ауриэлем нет?

Все дружно замотали головой.

– Хорошо. Тогда нужно разузнать настроение среди жителей замка. Я начну с барона Тильда.

В темном пространстве с таинственным додекаэдром, внутри которого вращались планеты, напротив шарика под номером 628 всплыл небольшой значок.

– [Старший сотрудник Ауриэль], – прозвучал приятный электронный женский голос в комнате с черной дырой по центру.

– В чем дело, Ева? – Светловолосый мальчик с фиолетовыми глазами, оторвался от созерцания крупной туманности и повернулся к черной дыре.

– [Вы просили сообщать об объекте 628. Он активировал протокол защиты планеты Изенталь].

– Спасибо. Сейчас буду. – Ауриэль дернул рукой и открыл пространственный разлом. Его тело мгновенно оказалось перед додекаэдром. Он несколько секунд осматривал крутящийся шарик внутри, а потом потянулся к иконке и нажал на нее. Та тут же развернулась в прозрачную плоскость с текстом. Надпись гласила: «Критическое отклонение от курса. Запущена система корректировки развития. Выполняется протокол № 220047874. Идет стадия активной сепарации».

Мальчик совершил несколько манипуляций на экране, после чего отобразилось новое сообщение: «Отключить протокол № 220047874? Да/Нет». Он уверенно ткнул пальцем в надпись: «Да».

– Джонни, Джонни… быстро же ты работаешь. Как хорошо, что я слежу за тобой, а то пришлось бы стирать еще один мир.

Ауриэль обвел пальцами небольшую планетку и мечтательно протянул:

– Изенталь. Один из моих первых проектов, можно сказать дебют.

Ксандор уверенно пробирался через лесной массив, расположившийся вдоль гор Вист. Его целью было подобраться к центральной горе, а от нее двигаться в сторону гряды Сауф, ища переход в Дикие земли. При этом постараться не заблудиться, и не нарваться на какой-нибудь отряд местных «жителей». По его подсчетам – бой с больше чем одним гигантом ему точно не пережить.

Он шел и шел, но вершин гор Сауф так и не было видно. Солнце стало клониться к закату, его тело ныло от усталости, живот стянул голод, а во рту пересохло от жажды.

«Надо было взять воды, – хлесткая мысль ударила по сознанию Джона, – Еще стоит найти место для ночлега… и есть охота».

На очередном коротком привале, Ксандор все-таки смирился с тем, что ему необходимо углубиться в недружественный лес, чтобы найти источник пресной воды и место под лагерь. Он сверился с компасом и картой, сделал волевой выдох, и побрел в лесную чащу.

Неизвестно, сколько он еще прошел, но в какой-то момент растительность под ногами стала гуще, и послышался еле заметный, но такой приятный звук текущей воды.

Сознание мальчика моментально прояснилось, рисуя ему цель и придавая сил добраться до нее. Через минуту, или меньше, он уже стоял у небольшого ручейка, и тупо пялился на бегущую прозрачную воду.

– Гы, – тупая улыбка проступила на измученном лице паренька. Он присел, наклонился к потоку и зачерпнул в ладонь прохладной жидкости.

«Так, стоп машина! – привел себя в чувства Медсон, – Ее сначала надо прокипятить!»

Еще несколько томительных минут Ксандор брел вдоль ручья, ища место поровнее и посвободнее, чтобы разместить там небольшой лагерь. Потом он по-быстрому соорудил кострище, барьером нарубил сухих дров, нарвал сосновой коры и собрал немного смолы. Ножом, взятым из кузни, натер мелкого трута, сложил все это в приличную кучу, и стал искать в сумке огниво.

«Как же, все-таки, не хватает банальных спичек, – сокрушался Джон, – Одно дело – разводить огонь в сухой печи, но это… Ну почему ты не дал мне возможность создавать хотя бы крохотный огонек, как Бальдор? Ауриэль ты…» – Волна эмоций прокатилась по его сознанию, и негодование сменилось принятием. – «Ладно, придется деградировать до пещерного человека и заняться делом».

Мальчик присел рядом с кучей палок и стал усердно высекать искры. Яркие огоньки вылетали из-под железной пластины и тут же гасли на ветру, не успев даже немного опалить древесную труху. Провозившись приличное время, терпение паренька кончилось. От злости он с силой ударил по куску кремня, вызвав при этом сильный сноп искр. Пара из них угодила на трут, и, под действием ветра, стала тлеть. Ксандор, не сразу сообразив, что произошло, секунду тупо пялился на алые точки, ползающие по древесной стружке и сосновой коре. Шестерни в его мозгу, со скрипом провернулись, и он кинулся раздувать огонь.

Пока пламя разгоралось, он отрыл в мешке медную кружку, зачерпнул в нее воды из ручья и подвесил над костром, удерживая ее кольцом барьера. Как только вода вскипела, мальчик аккуратно переместил кружку на землю, достал из сумки кисец с чаем, а из мешка – кусок слегка зачерствевшего пирога.

Момент, когда он отхлебнул дымящегося напитка, был самым волнительным и счастливым за последние недели его жизни. А упавший в его желудок кусок мякиша, принес ему небывалое наслаждение.

Этот скромный ужин придал Ксандору сил и поднял настрой. Он вскочил на ноги и энергично принялся за конструирование места для ночлега. Перво-наперво он барьером выгрыз в земле яму, походившую на могилу, закидал ее мхом, лапником и сухими листьями, которые тащил отовсюду вокруг. Следом, легким движением ладони, было срублено подходящее дерево и тем же способом – распилено на части. Паренек уложил порезанные доски поверх ямы, оставив место, чтобы забраться в нее, и, также накрыл всю эту конструкцию листвой. – «Не хоромы, но переночевать хватит. Теперь стоит озаботиться сохранностью костра». – Он отделил кусок ствола дерева, сделал крестовой надрез, как можно плотнее накрыл им угли в кострище, и присыпал землей со всех сторон.

Разложив свои вещи по местам, он закинул сумку и мешок в импровизированную землянку, залез в нее сам, положил вещи под голову и постарался уснуть. Его измученное тело просило отдыха, но мозг и инстинкты не давали провалиться в сон. Сначала ему было не комфортно на шелестящей подстилке, потом запах свежей хвои щекотал обоняние, а вишенкой на торте стали ночные звуки леса. Свисты, резкие нечеловеческие вскрики, шелест почти над головой, и прочие прелести темного, страшного и незнакомого места, будоражили воображение паренька, вызывая прилив адреналина. Однако, спустя несколько часов такого стресса, усталость взяла свое, и Ксандор смог наконец-то забыться сном.

Утром в сознание мальчика постучалось неприятное чувство щекотки. Когда он открыл глаза, то первое, что он увидел, была пушистая мордочка с усами, которая обнюхивала его нос. Ксандор поморщился и попытался отмахнуться от незваного гостя. Маленький юркий зверек издал уркающий звук, и мгновенно шмыгнул куда-то в подстилку.

Мальчик, весь в иголках, кусочках коры и разного рода растительном мусоре, неспешно начал выбираться из своего логова, не забыв прихватить с собой свои вещи. Стояло спокойное утро, вокруг ночлега по-прежнему не было ни одной живой души. Лишь звук ручья разбавлял тишину. Деревянная болванка, оставленная им на ночь, практически не изменилась, только немного обуглилась внизу.

Ксандор потянулся, стряхнул с себя мусор и хвою, и принялся за утреннюю зарядку. Немного разогрев мышцы, он подошел к кострищу и перевернул деревянную чурку. Теплый воздух и сноп искр вырвался из-под деревяшки, чуть не пропалив в его матерчатых штанах дыру. Застигнутый врасплох парень отпрыгнул в сторону и стал тушить искры, попавшие на одежду, хлопками ладоней. Немного осмотрев места, на которые попали маленькие огоньки, он с облегчением выдохнул:

– Не пропалил. Зато могу точно сказать, что заново разводить костер мне не придется.

Он подтянул тлеющую изнутри деревяху обратно к костру, насобирал хвороста, и стал интенсивно работать легкими. Спустя меньше минуты у него опять был стабильный огонь, на котором уже грелась медная кружка.

Заварив чая, Ксандор стал пытаться нащупать в мешке последний кусок пирога. В этот момент его пальцы что-то цапнуло. Больно не было, но, от неожиданности, мальчик дернул рукой, а в его горле застряли вскрик и ненормативная лексика. Пока он пытался понять, кто его укусил и опасно ли это, ткань мешка стала шевелиться. Из горловины сумки показалась маленькая коричнево-белая мордочка с черными глазами-бусинками.

*Мурк-урк-урк* – промурлыкало пушистое существо, похожее на сосиску, и шмыгнуло обратно в сумку.

– Тьфу ты, – чертыхнулся парень и полез за зверьком, – я уже думал, меня ядовитая змея цапнула, ну или что-то из этой оперы. А ну иди сюда! – Его рука, наконец, ухватилась с мягкое тело животного, и он вытащил его наружу. Вторженцем оказалась обычная ласка. Зверек повертелся, пытаясь выбраться из захвата, потом легонько цапнул парня за большой палец, а когда тот разжал ладонь – шмыгнул ему в рукав стеганки.

*Мурк-урк-урк* – послышалось из-под одежды, и существо принялось бегать по телу мальчишки, не забывая при этом, время от времени, кусать его.

Ксандор стал выплясывать весьма странный танец, пытаясь достать зверька, но пока он не стянул с себя всю одежду, ему так и не удалось избавиться от назойливого соседа. Ласка выпала из стеганки и скрылась в высокой растительности.

– Какой настырный зверек, – недовольно бурчал мальчик, натягивая обратно снятые вещи, – исцарапал меня своими коготками, и теперь все тело чешется. Ну да ладно, – хлопнул он себя по щекам, – надо поесть и двигать дальше.

Парень откапал кусок уже зачерствевшего пирога и стал жевать его, запивая изрядно остывшим чаем. Пока он наслаждался трапезой, по его стопе проползло не крупное и абсолютно черное нечто. От неожиданности, Ксандор дернулся, разлил немного чая и поперхнулся едой.

«Ненавижу змей!» – бурлила злость в разуме Джона. Он хладнокровно обезглавил непонятного представителя местной фауны и продолжил завтрак. Тут же, откуда-то со стороны, донесся знакомый уркающий звук и из травы показалась маленькая коричневая голова с глазами-бусинками. Бесстрашная ласка подбежала к трупику безголовой твари, и стала терзать его своими маленькими зубками.

– Приятного аппетита, маленькая кусака. Может теперь ты оставишь меня в покое? – словно старый дед, бурчал мальчишка, вгрызаясь в кусок черствого мучного изделия.

В итоге, Ксандору не хватило одной порции чая, поэтому пришлось подогреть себе еще одну. За это время зверек успел схомячить добрую половину добычи, а вторую припрятать до лучших времен. Когда мальчик уселся и продолжил есть, ласка взобралась по его спине, немного посидела на плече, пытаясь унюхать, что же такое пьет это большое существо, а потом перескочила на голову и зарылась в его густые волосы.

Серьезный Ксандор, поначалу, пытался не обращать внимание на приставучий комочек шерсти, но в итоге сдался и протянул руку, чтобы погладить зверька. Неугомонная ласка обнюхала руку человека, слегка лизнула кончики пальцев и снова зарылась в волосы.

– Видимо, ты теперь от меня не отстанешь. Если честно, я не против. Сомневаюсь, что в ближайшее время мне светит разговор кем-то, кроме тебя… Как думаешь, Вилли?

http://tl.rulate.ru/book/102048/3593791

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь