Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 32 Фруктовый сомелье

Через лесной массив двигался невысокий мальчик, на плечах которого бегала такая же маленькая ласка и задорно уркала. В этот раз путь был не таким безжизненным. То и дело, ему попадались следы крупных копытных животных, перемешанные с отпечатками лап хищников, а также несколько совсем странных оттисков на грязи, напоминающих человеческую руку, но с удлиненными фалангами. Все это послужило толчком, чтобы Ксандор опять сменил свой маршрут, и держался поближе к центральной горе.

– Странно, – пробубнил себе под нос мальчик, в очередной раз разглядывая карту, – я уже должен был хотя бы увидеть горы Сауф, не говоря уже о том, чтобы дойти.

Пока мысли мальчика были направлены на кусок кожи с изображением континента, его руки играли с энергичным зверьком. Вилли, словно жидкость, просачивался между пальцами, легонько кусался и издавал довольные урчания. Их прервал звук ломающихся веток. Нечто, довольно быстро, приближалось к месту привала.

Ксандор поспешил убрал все лишнее, и приготовился встречать неизвестное что-то. Ласка, прочитав настроение человека, шмыгнула в рукав и затаилась.

Из-за деревьев показалась бронированная туша, которую Ксандор уже встречал у ворот замка. Только эта горгона была в несколько раз меньше и в ее движениях не было той мощи, что у более старшей версии. Существо неуклюже лавировало между стволов, пытаясь сбросить с себя преследователей. За мини-версией горгоны гнались несколько пятнистых существ, похожих на гиен, только крупнее. Они не давали своей добыче уйти вглубь лесной чащи, постепенно прижимая ее к скалам.

«Я уже видел этот окрас, – всплыло в сознании Медсона, – Леди «S» сказала тогда, что это шкура молодого гнолля».

Пока мальчик решал, что ему предпринять, носорогоподобное животное выскочило из-за очередного дерева и заметило незадачливого человечка. Распознав в силуэте нового противника и поняв, что больше бежать некуда, горгона яростно замычала и пошла прямо на столкновение с Ксандором. Тот попытался сместиться в сторону, но тварь последовала за ним.

*Му-у-у-у, Фр-р-р, Ф-р-р-р* – Горгона выставила свой толстенный лоб и ускорилась.

– Ты сама виновата, – негромко выговорил мальчик, и сделал шаг назад. Он выставил руку с открытой ладонью, а когда монстр приблизился, согнул ее в локте. В тело чудовища вонзился прозрачный шип, выросший из земли, который пробил брюхо и вышел через спину. Горгона, подлетев на несколько сантиметров вверх, издала истошный вопль, и, стала брыкаться, пытаясь сломать то, что ее удерживало. Тогда парень сжал ладонь в кулак, и большой шип выпустил в разные стороны еще несколько шипов поменьше. Моментально тело горгоны обмякло и стало истекать черной кровью. Три самых быстрых гнолля обступили свежий труп и уставились на парня.

– На… ше! – вдруг выплюнула звуки одна из гиен, – Дай!

– Э?! – непонимающе уставился Ксандор.

– Мы... есть… дай! – повторил монстр.

– Забирайте, – все еще прибывая в шоке, разжал кулак мальчик, и кровоточащий кусок плоти плюхнулся на землю.

К этому моменту пятнистых собак стало много больше. Они смотрели на мальчика своими немигающими глазами, но не скалились. И именно эта картина нагоняла жути на Ксандора.

Обстановку разрядило самое крупное и отличающееся цветом шкуры, существо, которое вышло вперед и четко заговорило на человеческой речи.

– Не бойся, мы тебя не тронем.

– Подумать только, говорящие собаки! – сказал сам себе мальчик.

– Мы гнолли из Диких земель. Пришли сюда в поисках еды. – Разумный монстр мотнул головой в сторону мертвой горгоны. – Спасибо, что помог с пропитанием для братьев.

– Я как раз направляюсь в ваши земли, не могли бы вы, в знак благодарности, отвести меня туда? – быстро взял быка за рога сообразительный паренек.

Гнолль-вожак повернулся к своим сородичам и спросил:

– Что скажете?

– Силь… ный. Поль… за, – с большим трудом, ответил один из первой троицы и издал звук, похожий на смесь смеха и воя.

Остальные подхватили и усилили этот малоприятный звук. Округа наполнилась весьма пугающим «смехом».

– Я согласен помочь, только сначала нужно поесть. – Вожак стаи повернулся к свежему трофею и стал пытаться разгрызть толстую броню горгоны.

– Тогда и я помогу, – Ксандор извлек катану из ножен и встал в стойку. Немного времени он сосредотачивался, выбирая места реза, после чего медленно опустил меч вниз, и туша животного распалась на аккуратные части. Лишь несколько плоскостей, покрытых черной кровью остались на местах сечений.

Вся стая, при виде такого представления, возбудилась еще сильнее, начала метаться из стороны в сторону и издавать еще более мерзкие звуки. Но, пока вожак набивал свое брюхо теплым мясом, ни один из гноллей не осмелился приблизиться к туше.

– Ешьте братья, – оторвал свою окровавленную морду гнолль-вожак, и, пока стая накинулась на еду, подошел к мальчику. – Садись, я отвезу тебя. Тут не далеко.

Парень слегка замялся, осматривая большую разумную пятнистую собаку, но в этот момент из-под его стеганки показалась коричневая мордочка и уставилась на гнолля.

– Вижу, духи лесов послали тебе своего сопровождающего. – Морда вожака приблизилась к ласке, и та перепрыгнула на голову разумного монстра. Юркий зверек сразу же принялся копаться в шерсти вожака и выцеплять оттуда довольно упитанных блох.

– Ха-а-а. Какое приятно чувство. Спасибо тебе, маленький хранитель, – расплылся в блаженстве большой пятнистый пес.

Ксандор решил не торопиться, и подождал, пока Вилли не потеряет интерес к новому знакомому. Где-то через пять минут юркий зверек остановился, оббежал контрольный круг по телу гнолля и вернулся к мальчишке.

– Думаю, теперь можно отправляться, – улыбнулся парень и стал взбираться на спину разумной собаки.

– Прошу простить мне эту задержку. Я просто не мог отказать себе в удовольствии. – Вожак слегка пригнулся, чтобы человеку было проще карапкаться.

Когда мальчик уселся поудобнее, большой гнолль повернулся и промчался мимо своих пирующих братьев. Те уже знатно обглодали тушу горгоны, обнажив желтые кости.

– Откуда ты знаешь человеческий язык? – задал нескромный вопрос Ксандор, пока старался не упасть со спины своего скакуна.

– Это очень сложно объяснить. – Гнолль-вожак слегка замедлился, чтобы было проще вести беседу. – Речью нас наделяет хозяин Диких земель, когда считает, что мы достаточно умны для этого.

– Значит, ты не единственное разумное существо?

– Ты прав. Мои собратья не такие умные, но тоже научились вашей речи. Все гнолли способны разговаривать, просто не у всех хватает на это ума.

– А кто такой, этот хозяин Диких земель?

– Извини, но не могу сказать.

– Понимаю, тогда скажи, где его искать?

– Это я тоже не могу сказать. Он всегда появляется в разных местах и в разное время.

– Я понял. Спасибо и на этом.

Поняв, что разговор окончен, разумный гнолль прибавил ходу, и уже через полчаса оба очутились на безжизненной равнине, а перед ними показались острые зубы невысоких скал.

– Вот мы и на месте, – вожак остановился и присел, чтобы наезднику было легче спуститься.

– Большое спасибо. – Ксандор похлопал крупного пятнистого пса по боку. – Может еще встретимся.

К жесту прощания незамедлительно присоединился неугомонный Вилли. Он выскочил из рукава парня и побежал к голове вожака.

*Мурк-урк-урк* – промурлыкало маленькое животное и слегка укусило пса за ухо.

– Ха-ха-ха, – неприятно засмеялся гнолль и слегка дернул головой, – Да хранят тебя и твоего маленького спутника духи леса.

Ласка еще раз укусила пса за ухо, совершила резкий разворот на месте и припустила обратно к руке мальчишки. Именно в этот момент Ксандор понял, что эти слова явно были адресованы не ему.

Больше не сказав ни слова, гнолль-вожак развернулся и поспешил обратно в лес, оставив человека стоять и пялиться на каменистый пейзаж с множеством острых скал, больше напоминающих зубы.

– И это по-вашему горы?! – одновременно удивлялся и негодовал мальчик, – Да тут от гор, только название! Такое ощущение, что кто-то гигантский просто сгреб все возвышения, оставив только кучу камней, которые проскользнули между его пальцами. Понятно, почему я не смог найти ориентира, сколько бы ни шел! Его просто не существовало!

И действительно, представшая перед парнем равнина, в обе стороны, на сколько хватало взора, была абсолютно лишена всякой растительности или высоких гор. Голые камни очерчивали четкую границу между фиолетовой землей Миджалая и землями, населенными всевозможными монстрами. Скалы-зубы разного размера и формы, торчали из каменистой глади в хаотическом порядке, а между ними пролегало множество импровизированных дорожек и троп. Воздух на границе территорий наполнялся низким гулом.

Ксандор, с особой осторожностью, стал маневрировать между острыми «зубами», делая короткие перебежки и тратя время на осмотр окружения. И, хотя вокруг не было замечено ни одного намека на чужое присутствие, его не отпускало ощущение, что за ним кто-то постоянно наблюдает. Чтобы хоть как-то успокоить свою паранойю, мальчик стал играться с Вилли, сидевшим на его плече.

Почти час потребовался Ксандору на преодоление небольшой полосы камней. В напряженном ожидании нападения он совершал перебежки от одного зуба к другому, не забывая при этом смотреть вверх. Но все прошло спокойно, и мальчишка с лаской на плече благополучно перебрался на противоположную сторону гор Сауф, так и не повстречав ни единого живого существа.

– Ну и где я сейчас нахожусь? – задал он риторический вопрос своему маленькому спутнику, пока пытался хоть как-то сориентироваться на местности.

Почва на противоположной стороне зубастого перевала оказалась полностью песчаной, а лесной пейзаж сменился чем-то, больше похожим на пустыню, но поросшую редкими тропическими деревьями и колючим кустарником. На большинстве растений красовались яркие фрукты и ягоды, маня попробовать себя.

«Мда-а-а, все такое красивое и мирное. Вот уж не скажешь, что тут водятся всякие чудища с говорящими собаками, – щекоча пузико ласки, неспешно размышлял Джон. – Хотелось бы надеяться, что, хотя бы фрукты в этих землях не будут пытаться меня убить».

Некоторое время он рассматривал яркие плоды, потом выбрал самый «знакомый» из них, срезал его барьером, и принялся вертеть в руках.

«Выглядит, как огромная разноцветная слива». – Паренек дернул пальцем, разделяя фрукт пополам прозрачной плоскостью. – «Внутри он оранжевый, сочный и приятно пахнет. Не похоже на отраву». – Его кончик языка коснулся мякоти фрукта. – «Немного кислый, но вкусный».

Ксандор нашарил в сумке небольшой ножичек, отрезал яркий кусок и предложил Вилли. Тот старательно обнюхал приятно пахнущий ломтик, немного лизнул его и тут же потерял интерес.

– Ну да, это тебе не жирные блохи с разумной гиены, – широко улыбнулся мальчик, – а вот я попробую. Если вдруг помру, не ешь меня. Договорились?

*Мурк-урк-урк* – прозвучало в ответ от суетливого зверька.

– Ну вот и договорились.

Он погладил Вилли, и отправил кусочек фрукта в рот.

– Вкусно! – Парень удивленно уставился на «разноцветную сливу». – Определенно, это можно есть. Стоит осмотреть и остальные деревья.

В этот раз его глаз зацепился за грозди небольших розово-красных плодов с толстыми остроконечными бугорками и отростками, напоминающими волосы.

«Если я правильно помню наставления Киллы, то плоды, которые покрыты разными шипами и скорлупой, априори можно есть».

Воодушевленный Ксандор срезал один красный шарик ножом, и попытался разделить его по середине. Лезвие ножа легко прорезало красную кожуру и белую, практически прозрачную, мякоть, и уперлось в коричневую косточку. Когда мальчик попытался силой разделить фрукт на две части, прозрачная мякоть обдала его липким, пахнущим вином, бесцветным соком.

– Блин, ну и мерзость! – морщился парень, держа фрукт на вытянутых руках и стараясь оторвать мякоть от косточки.

Когда добрая половина мякоти была помята, а руки покрыл липкий сок, Ксандор смог совладать с непокорным красным ежиком.

«Надеюсь, это стоило таких усилий». – Мальчик отправил в рот немного фрукта. Незамедлительно на его лице проступила гримаса отвращения. – Фу, блин! Похоже на забродивший виноград, да еще и вяжет! Очень на любителя. – Он отшвырнул яркий шарик и вытер руки об одежду.

Чуть дальше росло еще одно дерево с бугристыми плодами зелено-желтого цвета, только очень крупными.

*Вшу-у-у* – прозрачная пластина срезала фрукт странной формы.

*Взынь* – и фрукт развалился на две половины.

Взору предстало нечто сегментированное, похожее на ананас, но с крупной косточкой в каждом секторе. Плотная желтая мякоть приятно пахла.

«Надеюсь, этот будет повкуснее», – молился Джон, отправляя маслянистый кусочек мякоти в рот. Приторно сладкий вкус, похожий на дыню, смешанную с грушей, ударил по рецепторам мальчика. – «Вот это уже лучше! Хорошо будет есть его с чаем. Может даже стоит использовать его в качестве сахара».

Ксандор отрезал себе еще несколько ломтиков, достал из мешка кусок ткани, в котором когда-то был завернут пирог, и обмотал ею половины фрукта.

«Так, ладно! Я уже долго тут прохлаждаюсь, а мне еще надо найти источник воды и место для будущего лагеря», – запихивая последний кусочек дыне-грушевого фрукта, подхлестнул себя Медсон. И вот, он уже готов был продолжать свой путь, как на глаза ему попалось дерево, на котором висел единственный странный плод зеленого цвета, покрытый мощными колючками. – «Ну разве что еще один».

Уже отточенным движением пальцев, очередная прозрачная пластина срезала вожделенный фрукт.

– Какой странный… – Парень подошел и поднял увесистого «ежика». – Он очень колючий, шкура плотная, и, по-видимому, крайне прочная. Ножом такую не взять. – Он аккуратно перехватил фрукт одной рукой, а второй прочертил линию в воздухе. Плоский барьер без труда разделил плод на две ровные половинки. Один кусок шмякнулся возле ног мальчика, а второй остался в руке.

В нос мальчика ударил едкий запах из смеси аммиака, тухлой рыбы, канализации и вонючих носков, а из его глаз моментально пошли слезы.

*Бу-э-э-э* – вырвался непроизвольный звук изо рта Ксандора, он откинул от себя вонючего ежа, и как можно дальше отбежал от того места, где стоял. – Ну и вонь! Да кому в здравом уме придет есть такую гадость?!

Как только парень остановился, чтобы перевести дух, Вилли спрыгнул с его плеча и припустил в сторону ближайшей половинки плода. Добравшись до «вонючки», он с жадностью стал отрывать пластилиноподобную мякоть.

–– А, ну да, – с нескрываемым разочарованием уставился на маленького коричневого зверка Ксандор, – как я мог забыть про тебя.

В ответ Вилли лишь чихнул и продолжил поглощать ярко-коричневую жижу фрукта. Неприятный запах плода его явно не волновал. На трапезу ему понадобилось несколько минут. Все это время паренька не отпускали рвотные позывы, в его носу до сих пор стояли фантомные запахи.

Ласка, досыта наевшись странного фрукта, снова чихнула, совершила кульбит на месте и поспешила вернуться к своему другу.

– Даже не думай ко мне приближаться, ты, любитель вонючей экзотики! – запротестовал мальчишка и постарался отгородиться от зверька прозрачной стеной.

Вилли, озадаченно обнюхал прозрачную преграду и постарался оббежать ее.

– Я сказал, стой там! – передвинул стену Ксандор. – Пока не проветришься, пойдешь своим ходом!

По среди пустынного пейзажа с редкими деревьями стоял мальчик и отгонял от себя крохотную коричневую «сосиску».

http://tl.rulate.ru/book/102048/3593792

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь