Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 30 Возмездие

Стражники замка довели компанию выживших до просторного каменного зала с несколькими рядами столов и лавок у стен. В этом помещении были размещены все жители деревни.

Поникшие люди из поселения разложили свои пожитки в центре комнаты, сгрудили привезенные запасы по углам и столам, а сами собрались возле небольшой, освещенной свечами, статуи мальчика с книжками в руках, и молились. Воздух был буквально пропитан горем и отчаянием.

Звук открывающихся дверей прервал тяжелый молебный гул, и собравшиеся обратили свой взор на вошедших.

– Мама! – одна из фигур вскочила и ринулась к группе заходящих людей.

– Сюзи! – Амелия раскинула руки и поймала в свои объятия ревущую девушку. – Все хорошо. – Гладила она свою дочь по голове и мягко улыбалась.

– Брат! Ксандор! Сестренка! – От кучки народу у алтаря отделилось еще несколько людей. Ими оказались Жизель, Вуди и Грег.

Когда они приблизились к компании Ксандора, стали видны их лица. Выглядели они весьма изможденными и помятыми. Все, кроме Жизель. Та, хоть и была покрыта грязью, оставалась все той же улыбчивой леди «S».

Вмиг, комната наполнилась радостными вскриками и рыданиями, а обстановка начала снижать градус отчаяния. Уже через пару минут, пришедших из-за стен, окружила толпа деревенских. Самое большое внимание, конечно, получил Оррин. Несколько десятков людей обступили его и стали допытываться о ситуации за стенами и о состоянии их детей. Бывшему охотнику нечего было сказать им. Он лишь потупил взгляд, опустил голову вниз и горько улыбался.

Рядом со сценой небывалого веселья развернулась сцена глубокой скорби. Рыдания радости от воссоединения, переплелись с завываниями матерей, потерявших своих детей.

Спустя некоторое время, слезные сцены семенились сценами с расспросами. Ксандору и всем, кто вернулся с ним, пришлось отвечать на бесконечную вереницу всевозможных вопросов. Тяжелее всего было мальчику. Ему пришлось на ходу выдумывать детали некоторых событий и стараться не путаться в показаниях со своими напарниками.

Когда интерес окружающих в историях из-за стен был удовлетворен, все разошлись по своим делам, предоставив пришедшим долгожданную передышку.

– Брат… – Грег подошел к пареньку и положил ему на плечо свою руку.

– Где Гудвин, Бальдор и твой отец? – сурово прервал его Ксандор. Он явно был не в настроении слушать прохладные истории сына старосты деревни.

– Не волнуйся, их не отправляли в бой. Они, наверное, скоро вернутся.

– Хорошо, тогда я подожду, – выдохнул паренек и вернулся с свое обычное состояние. – Ну, и о чем ты хотел мне рассказать?

Глаза Грега засветились от счастья, и он живо принялся что-то объяснять, не забывая при этом усиленно жестикулировать. Пока сын старосты рассказывал о своих подвигах на поле боя, Ксандор высмотрел Сюзанну и ее мать, и предложил продолжить беседу уже в их компании.

По прошествии нескольких часов в зал вернулись ранее упомянутые мужчины и старик.

– Ксандор! Ты жив! – почти одновременно воскликнули кузнец и староста деревни.

– Где Амелия? – добавил беспокойный Бальдор.

– Вон там. – Мальчик прожевал кусок хлеба и указал в направлении алтаря. – Молится с Сюзи о благополучном завершении этой войны.

Огромный и неповоротливый ранее исполин, словно рысь, бросился к своей семье, сгреб их в охапку, и разревелся.

«Двухметровая детина, а рыдает словно ребенок», – улыбался сам себе Джон.

– Спасибо, что вернул их в целости и сохранности. – Гудвин тихо встал сбоку от невысокого человечка с катаной на поясе, и погладил свою бороду.

– Обращайся, – непринужденно развел руки паренек. А в следующую секунду его взгляд сделался крайне ожесточенным и серьезным. – Ты знал, что церковь использует людей в качестве пушечного мяса?

Взгляд старика наполнился скорбью, и он тихо промямлил:

– Прошу простить нам такое поведение. Церковь держит монополию на магию проклятий и готовит магов, промывая им мозги. Они не ведают, что творят.

– Такому нет оправдания… – сквозь стиснутые зубы, процедил Ксандор. Его пальцы настолько сильно сжались в кулак, что ногти оцарапали кожу рук до крови. – …и скоро они получат свое возмездие.

Небеса во второй раз услышали мальчика, и в ту же секунду, как он произнес свои слова, в зал вошла процессия, состоящая из барона замка, человека в черных одеяниях с узорами, грузного паладина со щитом, а также пары десятков людей в черных накидках, но без узоров.

– Да благословит вас мудрость Ауриэля! – громко выкрикнул человек с узорами и снял с головы капюшон. – Я, главный инквизитор Ивор, несказанно рад сему радостному событию! «Он» ниспослал свою милость на ваших людей и вернул их домой невредимыми! На все воля Ауриэля! – он изобразил круг на груди и ударил себя в область сердца.

– На все воля Ауриэля! – повторили за инквизитором пришедшие.

– На все воля Ауриэля. – грустно протянули жители деревни и склонили головы.

Лишь несколько людей остались стоять неподвижно, сверля своим взглядом нахального человека в накидке.

– Ивор, что ты пытался сделать с моим мужем и нашими соратниками?! – послышался женский гневный голос.

– А-а-а! – протянул инквизитор и распростер свои объятия. – Неужели это сестра Джела собственной персоной! Как поживаешь? Как дочурка? Как там ее …

– Жизель, – зло процедила охотница. – Кто давал тебе право проклинать наших жителей?! Магия проклятья никогда не должна касаться праведного тела! Эти люди не сделали ничего плохого, чтобы заслужить такое отношение!

– Тебе может напомнить, как ты попала сюда? – жестокая улыбка проступила на лице Ивора, – Твоя, как ты там выразилась, Жизель – яркий представитель нечистот, что ходят по нашей земле. Откуда я могу знать, что она не заразила своим проклятьем остальных?

– Это не проклятье! Вечное усиление «мощи» – это благословение Ауриэля! Ты должен оберегать таких как она, а не бросать на верную смерть!

– Ты права, я действительно должен хорошенько позаботиться о твоей дочурке. – Инквизитор приблизился к собеседнице и надавил на слово «позаботиться». – Королевству будет полезно иметь возможность создавать таких солдат.

– Не смей… – Жизель попыталась кинуться на Ивора, но откуда-то со стороны одновременно прозвучали два заклинания:

– «Сила земли, исполни мою волю! Замедление!»

– «Сила воды, исполни мою волю! Слабость!»

Голос женщины моментально пропал, а движения стали вялыми и неестественными.

Инквизитор залился истерическим смехом и обвел всех присутствующих взглядом. Когда он почти завершил полный оборот, его глаза остановились на мудреце с причудливым посохом.

– О-о-о! Как же я мог забыть, Отступник Гудвин! Великий Мудрец Башни Разрушения, сидит в комнате замка, дрожит от страха, и даже не удосужился помочь в бою с демонами?! Зря, все-таки, его величество тогда пожаловало твою никчемную жизнь!

– Достопочтенный Ивор, – поклонился напуганный старик, – прошу, не стоит пугать этих людей. Они могут неправильно истолковать ваше поведение.

– Кто?! ОНИ?! – брызнул слюной инквизитор и сделал широкий жест рукой. – Да этот скот только и годится на то, чтобы быть использованным во благо Альтериона! – Он повернулся к своим соратникам в черных накидках и махнул рукой:

– Начинайте!

Люди в черном извлекли свои жезлы и рассредоточились по комнате. Прозвучало многоголосое заклинание:

– «Сила ветра, исполни мою волю! Гипноз!»

– Видишь?! – Ивор, с безумным выражением лица, наклонился к старцу. – Одно заклинание, и эти животные не вспомнят о произошедшем. А если немного проявить фантазию, то и вовсе, будут благодарны за такое отношение к ним.

«Опять это происходит! Опять все умирают! Опять я должен смотреть и ничего не делать… – пытался унять свой гнев Джон Медсон. Его сознание стало окутывать красной пеленой, а зрение сделалось тоннельным. – …Достало!»

– Это ты наложил проклятье живой бомбы на людей? – прозвучал суровый вопрос откуда-то сбоку.

Яростный взгляд инквизитора стал искать источник звука.

– Я тут, идиот! – обратил на себя внимание Ксандор. – Повторю вопрос. Это. Ты. Наложил. Проклятье? – Мальчик сделал шаг в сторону остолбеневшего человека с узорами на мантии.

В эту же секунду, между инквизитором и мальчишкой встал гигантский силуэт паладина с массивным щитом. Не медля и секунды, паренек взялся за ножны, повернул их на девяносто градусов, выдвинул катану и нанес горизонтальный удар. Пока катана выходила из ножен, на ее поверхности образовывался слой барьера. В момент касания лезвия с броней паладина, состояние барьера стало хаотично меняться и испарять все, к чему прикасается. Массивный щит не смогу задержать движение стали через тело незадачливого охранника даже на долю секунды. Как и все остальное, он разделился на две половины, и спустя мгновение, из одного целого паладина получилось два пол паладина. Верхняя часть шмякнулась на пол, обдав окружающих фонтаном крови, а верхняя – осталась изображать столешницу.

– Убейте этого еретика! Убейте всех в этой комнате! Они грешники! Они покусились на саму церковь! – истошно завопил окровавленный Ивор, и попятился назад. Страх настолько застлал его разум, что он позабыл о том, что и сам является магом. Толпа магов в черном повернулась в сторону парня и приготовилась читать заклинания.

– Старик, – гневным голосом заговорил мальчик, с ног до головы облитый кровью, – помнишь, что я говорил? Моя цель – поделиться знаниями, дарованными Ауриэлем, с достойными. Но знаешь что? Пока я вижу только кучу мусора, которую стоит сжечь на костре! – Ксандор стал медленно возвращать свой меч обратно в ножны.

Пока лезвие скользило обратно в чехол, он, очень низким и проникновенным голосом, начал распевать молитву:

– Да свершится суд божий. Да направит Ауриэль руку мою и клинок мой. Да покарают они всех грешников в этой комнате. Да падет на них «Его» возмездие!

– Достопочтенный посланник Ауриэля! Не делайте этого! – взмолился шокированный мудрец. Он упал на колени и потянулся к мальчишке. Но ни один мускул не дрогнул на лице Ксандора.

Стоило гарде коснуться края ножен и издать щелкающий звук, как на месте каждого человека в черном балахоне проявилось несколько прозрачных плоскостей, разделяя их тела на части. На пол посыпались куски плоти и внутренности, а шокированных людей обдало кровавыми фонтанами. Все пришедшие, кроме главного инквизитора и барона замка, погибли в мгновение ока, однако, ни один крик так и не вырвался из уст жителей деревни при виде этой сцены.

Ивор, весь в крови и соплях, плюхнулся на пол и стал умолять:

– Прошу! Пощадите! Я не ведал что творил! Я не знал, что вы являетесь «Его» посланником! Наша церковь издревле почитала Ауриэля! Мы блюли его заповеди и следили, чтобы…

– ЗАТКНИСЬ! – рявкнул Ксандор. – Ты и вся ваша церковь извратили суть «Его» учения и использовали в своих интересах. Вы казнили ни в чем не повинных людей, прикрываясь лживой религией! Для таких как ты у меня есть особое наказание!

Он поднял руку и сделал жест, будто хватает что-то круглое. Вокруг тела инквизитора возникла сфера и заключила его в себе. Ивор начал биться в истерике и колотить прозрачный барьер кулаками. Мальчик принялся медленно смыкать ладонь, а сфера стала сужаться. Чем меньше она становилась, тем истошнее визжал заключенный в нее человек. В какой-то момент она сделалась настолько тесной, что Ивору больше некуда было двигаться. Донесся хруст костей и звуки рвущейся плоти, а крик резко оборвался. Тело церковника превратилось в плотный ком фарша внутри круглого прозрачного шара. В довершение, Ксандор щелкнул пальцами, и сфера растворилась вместе со своим содержимым. От бывшего главы церковной инквизиции не осталось и следа.

– Собаке собачья смерть, – негромко пробубнила Джела, пока Ксандор шел в сторону последнего выжившего из процессии.

– Прошу меня простить за этот беспорядок, я так полагаю, вы тут главный? – Паренек, по-хозяйски, обратился к мрачному человеку в богатом камзоле с мехом.

– Да, я барон Тильд, управляю этим замком. Что вам нужно? – перешел сразу к делу мужчина. Его тяжелый взгляд и поза указывали на враждебность и страх, с ноткой покорности.

– Я бы хотел покинуть это место и избежать бессмысленных смертей. Вы можете вывести меня к воротам?

– Какие у меня гарантии?

– Вы и ваши люди останутся невредимыми. Клянусь именем Ауриэля.

– Хорошо. На какую дорогу вам лучше попасть?

– На ту, что ведет в деревню.

– Посланник, вы покидаете нас? – вставая с колен, спросил Гудвин.

– Я вынужден, – с задумчивым лицом ответил мальчик. Он махнул рукой и кровь с его тела испарилась. – Церковь настолько сильно прогнила, что ей требуется хорошая уборка.

– Не уходи, – вцепилась в рукав стеганки маленькая ручка Киры, – ты обещал мне новую катану.

– Прости, но это обещание я не смогу сдержать.

– Тогда я иду с тобой!

– Это невозможно. Я не могу поступить так эгоистично и забрать тебя у семьи.

– Я все равно пойду с тобой!

Ксандор не стал больше ничего объяснять, он призвал прозрачную стену и махнул рукой, увеличивая ее толщину и откидывая от себя малявку в сторону ее семьи. – Жизель, рассчитываю на тебя.

Девушка садист поймала свою сестру, заключила ее в крепкие объятия, и, с извечной улыбкой, кивнула в знак согласия.

– Пусти сестренка! – Кира забилась в истерике, пытаясь освободиться. – Если не хочешь, чтобы я тебя возненавидела, немедленно пусти меня!

– Прости, но сегодня я тебя не слышу. – Жизель свела руки немного сильнее, чтобы уменьшить свободу движений своей младшей сестры.

Остальные жители деревни стояли и смотрели на развернувшуюся сцену. Больше никто не решился сказать что-нибудь.

– Можем идти? – поинтересовался барон Тильд.

– Да, – кивнул мальчик и пошагал за богато одетым мужчиной. – Когда придут другие инквизиторы, валите все на меня, – крикнул он напоследок, и скрылся за массивными дверями.

К удивлению Ксандора, барон замка Кирхаз оказался человеком слова. Он спокойно вывел его за ворота и поспешил удалиться. Теперь мальчик остался предоставлен сам себе.

«Надеюсь, спектакль произвел должное впечатление, и я достаточно запутал следы, чтобы инквизиторы церкви не тронули жителей, а кинулись искать тринадцатилетнего мальчика по имени Ксандор, который ушел вглубь земель Альтериона. А я, тем временем, соберу немного припасов и свалю в Дикие земли», – обдумывал свои дальнейшие планы Джон.

Он, как можно быстрее, добрался до деревни, зашел в дом к Гудвину, нашел свой мешок, собрал в него вещи, купленные когда-то на ярмарке, взял несколько листов пергамента в кабинете мудреца, закинул кисец с чаем, и пошел в дом Сюзанны. В кузнице ему удалось подобрать небольшой нож, в лавке знахарки – немного приправ и бинт, а в самом доме – пару кусков пирога, мешочек с солью, небольшую металлическую кружку, ложку, вилку и огниво.

Быстро перекусив рагу из кролика, что было найдено в печи, и оценив свою добычу, парень отправился на границу деревни к световой дороге.

Почти три часа ушли на путь от деревни до дороги в Крастан, и еще столько же, чтобы перейти через перевал в земли Демонов. Сердце Ксандора колотилось как бешенное, когда он слышал непонятный шелест лесной подстилки или видел мелькающие силуэты зайцев, белок и иной мелкой живности. Однако, углубившись в земли демонов, он не повстречал ни одного намека на постороннее присутствие, будто не было никакой битвы днем ранее.

Единственное, что отличало территорию Альтериона от земель Миджалая – цвет почвы под ногами. На стороне демонов она имела черно-фиолетовый цвет. Деревья и растительность тут была такой же, как и возле замка.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549819

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Лайков не прошу, но пишите комментарии, особенно конструктивную критику. Это поможет мне в дальнейшей работе
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь