Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 25 Катана

Через какое-то время страстная парочка, в своей обычной одежде, спустилась в гостиную. По ним уже нельзя было сказать, что чуть ранее они занимались чем-то странным.

– Ну, теперь можно обсудить дела, – лениво потянувшись, сказала Жизель, и уселась за гостевой стол. – Итак, дорогой мой заказчик, давай сначала выберем материал для работы. – Она протянула руку к Вуди и нежно провела ей по его подбородку. – Милый, не подашь мне вещи из во-о-он того сундука. – Жизель мотнула головой в сторону деревянной коробки, ютившейся под лестницей.

– Конечно, – кивнул Вуди с дебильной улыбкой на лице, и быстро принес содержимое сундука. Им оказалась стопка выделанных кожаных свертков и сумка, набитая чем-то металлическим.

Леди «S», по-хозяйски, раскатала свертки и пригласила мальчика подойти поближе.

– Прошу, выбирай.

Ксандор стал перебирать, ощупывать, вертеть, растягивать и изгибать представленные образцы.

«Для ножен подойдет что-то плотное, по типу этого». – Взгляд мальчика остановился на очередном куске грубой кожи с коротким кудрявым ворсом, похожим на овечью шерсть. – «Если обратить сторону с шерстью вовнутрь и пропитать ее маслом или воском, то это поможет сохранить оружие в чистоте и предотвратить его коррозию». – Он вытянул кусок понравившейся шкуры и продолжил свои изыскания. – «Для рукояти стоит поискать нечто потолще и помягче».

Пролистав еще несколько экземпляров Ксандору на глаза попалась весьма эластичная, достаточно толстая шкура с отливом черного цвета. – «То, что надо!». – Он отложил второй кусок и посмотрел на Жизель.

– Я закончил. Из этого сделаем ножны, –указал на кусок с кучерявым мехом паренек, – а тот пустим на рукояти.

Жизель привстала со стула и посмотрела на отобранные шкуры. – Как скучно! – прозвучал ее раздосадованный голос. – «Горный баран» и обычный «Лесной волк». Мог же выбрать что-то поэкзотичней, например, вот эту. – Она отлистала несколько кусков и вытянула шкуру, покрытую мелкими чешуйками. – Болотный василиск. Прекрасная и опасная тварь. – Девушка-садист нежно провела рукой по чешуйкам. – Или вот, – очередной кусок чудной пятнистой шкуры был продемонстрирован собравшимся, – Молодой гнолль…

– Нам важен функционал, а не эстетическое ощущение, – оборвал бесполезные разговоры Жизель раздраженный мальчишка. – К тому же будет весьма прагматичным использовать, как ты выразилась, «скучные» варианты. В случае, если понадобиться достать еще материала, нам не придется переворачивать весь континент в поисках нужного существа, а потом еще и рисковать своими жизнями, сражаясь с ним.

– Как пожелаешь, – обиженно кинула леди «S», свернула шкуры и отдала очередной приказ плотнику:

– Вуди, будь добр, верни все это на место.

Мистер «М», в той же манере, запихал шкуры обратно в сундук, вернулся к своей хозяйке, и покорно стал у ее плеча.

Ксандор, пытаясь больше не думать о странных отношениях парочки, принялся объяснять план действий:

– Вот как все должно выглядеть… – Он достал из своей сумки небольшой кусок пергамента и карандаш, и стал выводить подробный рисунок ножен. – Ворс на шкуре горного барана стоит пропитать воском или маслом и сшить таким образом, чтобы получился плотный чехол с шерстью вовнутрь. Нельзя, чтобы клинок болтался в ножнах, а прижимное кольцо под гардой должно обеспечить герметичное закрытие. Это позволит сохранить оружие в чистоте. Далее… – На обратной стороне листа быстро появился чертеж рукояти. – Нужно изготовить из древесины или кости саму рукоять. Вуди, – поднял свой взгляд на мистера «М» мальчишка, – можешь по-быстрому вырезать нечто подобное?

Плотник незаметно покосился на свою хозяйку. Та чуть заметно кивнула ему.

– Конечно, – по-дружески согласился Вуди.

– Сестренка, – внезапно обратилась леди «S» к Кире, – будь добра, отведи моего благоверного к складу с дровами, пусть он отберет что-нибудь подходящее.

– Хорошо. – Кира быстро вывела юношу на улицу.

– Распускаем кожу лесного волка на полоски, – продолжил свои пояснения мальчик, – а потом оплетаем ими деревянную часть вот таким образом. – На отдельном участке пергамента появился рисунок плетения. – Крепим все это и готово. Достаточно понятно объяснил или есть вопросы? – Ксандор уставился на игривую Жизель.

– А сестра права. Ты весьма интересный человек. Может возьмешь нашу Киру в жены? – задала она внезапный вопрос. – Сильный, умный, мужественный. Чем не пара для этой непоседы?

– Не интересует, – с суровым взглядом отрезал паренек, не давая леди «S» получить вожделенный для нее простор для психологического давления.

– А если я сейчас расскажу ей, как ты бессердечно отверг ее чувства? – не унималась Жизель. Она явно не смогла насладиться своими играми с Вуди в полной мере и теперь жаждала добавки.

– Поступай как пожелаешь, – поставил жирную точку в этом фарсе Ксандор.

– Какой ты скучный. Не понимаю, что сестренка нашла в тебе такого.

«Смотри-ка, как ты быстро переобулась, поняв, что тебе не светит веселье», – внутренне улыбнулся Джон.

Потеряв всякий интерес к беседе, Жизель начала ковыряться в загадочной сумке с принадлежностями. Она извлекла из нее сверток и легким движением размотала его по столу. На внутренней части свертка оказались карманы, в которые были засунуты всевозможные ножи непривычных форм, какие-то крючки, ножницы и бог весть что еще.

– Нравится мой набор для скорняжных работ? – поинтересовалась леди «S», заметив то, как мальчик уставился на инструменты.

«Скорняжных?! Да это, скорее, набор для пыток! Я видел инструменты мастеров кожного дела, и этот явно не из той оперы!» – Джон изо всех сил пытался не дать своим мыслям отразиться на его лице.

– Сколько тебе понадобится времени, чтобы все закончить? – передавая листок с чертежами, спросил Ксандор.

– Такая скучная работа не отнимет у меня больше пары-тройки часов. – Жизель извлекла из кармашка кусочек мела и помахала им перед своим носом.

– Быстро, – почти про себя удивился мальчишка.

Девушка-садист положила листок с указаниями поудобнее, потом извлекла из свертка ткани один клинок и приложила его к куску кожи. Убедившись, что одной шкуры хватит на двое ножен как по длине, так и по ширине, она сделала необходимые отметки и вернула меч обратно. Дальше Жизель на глаз обвела контур заготовки и выудила из кармашка специальный нож для резанья кожи. Ее движения были весьма уверенными, а рука тверда и точна. Глаза леди «S» приобрели суровую остроту, а с лица, наконец, сошла миловидная улыбка.

«Не смотря на ее дурашливый образ, она весьма профессиональна. Из нее бы получился отличный хирург», – наблюдая за действиями девушки, не мог не отметить для себя Медсон.

Пока Жизель занималась вырезанием лекала, в дом вернулись Вуди и Кира. У мистера «М» в руках оказалось палено и топор. Кира же держала ручную пилу и несколько резцов и скобелей по дереву.

– Откуда все это? – поинтересовался Ксандор.

– Мой папа мастерил при помощи этих инструментов мишени, манекены и инвентарь, – спокойно ответила на вопрос Кира. Она отправилась к свободному концу стола и сгрудила там принесенное.

Плотник по-хозяйски подошел к свертку с мечами, извлек один, приложил его к краю палена той частью, где должна быть рукоять и протянул руку к Жизель:

– Дорогая, не могла бы ты подать мне кусочек мела.

– Конечно, милый. – Девушка-садист, не отрывая взгляда от шкуры, нащупала кусок мела и передала его Вуди.

Мистер «М» сделал несколько пометок на полене, взял топор и пилу, и удалился на улицу. Со двора начали доносится звуки распиливания.

«Со стороны – нормальная семейная пара. Ни в жизни не поверил бы, что у них такие пристрастия», – Джона все никак не могла отпустить так сцена наверху.

– Кира, не могла бы ты пока нарезать шкуру волка на ленточки одинаковой ширины, – обратилась Жизель к своей скучающей сестре.

– Конечно, сестренка, – кивнула младшая и потянулась за ножницами.

– Ксандор, будь добр, помоги ей.

– Без проблем. – Паренек поднял кусочек мела, оставленного Вуди возле кучи с резцами по дереву, и вытянул из кармашка кусок кожаной полосы, которая служила вместо рулетки.

– Давай сначала разметим линии реза, – обратился он к своей напарнице.

– Хорошо, – кивнула та и уложила кусок кожи на пол, рядом с головой мантикоты.

– Держи этот конец, а я пока сделаю разметку. – Ксандор подал один конец кожаного ремешка Кире и приложил свою сторону к краю волчьей шкуры. – Чуть левее, – продолжил он руководить действиями подруги. – Вот так и держи. – Резким движением мальчишка прочертил белую полосу. – Теперь смести немного вправо. – Еще одна белая полоса заняла свое место.

Шустро разметив линии реза, Ксандор предоставил право распустить шкуру на ленты своей напарнице. Та с завидной сноровкой принялась орудовать массивными ножницами.

Каждый в доме был занят своим делом. Вскоре к троице присоединился и Вуди. Он вырубил из деревянной чурки прямоугольные грубые заголовки, сел за стол, подтянул к себе резцы и принялся за точную подгонку.

В течении нескольких часов вся компания корпела над завершением новых мечей. Когда Жизель закончила снимать фаску с кромки шкуры и размечать будущие места сшивания, она обратилась к мальчишке:

– Что ты там говорил про пропитку шерсти?

– У вас найдется пчелиный воск и растительное масло?

– Воск можно взять из свечи, а масло… – Леди «S» немного задумалась. – Конопляное подойдет?

– Вполне.

– Тогда подожди немного. – Жизель поднялась не верх и принесла оттуда огарок свечи и бутылочку с маслом. – Этого хватит?

– Более чем. – Паренек отпустил конец волчьей шкуры, забрал у Жизель принесенное и отправился на кухню. Он развел огонь, и, пока пламя разгоралось, пошарил по шкафчикам. Найдя медную плошку, мальчик наполнил ее водой и поставил на «шесток» греться. Дальше последовала скрытая манипуляция с барьером: Ксандор поставил огарок в глиняную кружку, убедился, что никто за ним не наблюдает, и сотворил едва заметную прозрачную сетку. Сжав кулак, он разделил свечу на мелкие кусочки таким образом, чтобы фитиль остался не тронутым, а воск распался на мелкие кубики. Ненужный кусок нити был отправлен в печь, а кружка заняла свое место в плошке. Когда вода закипела и воск расплавился, паренек влил в кружку побольше конопляного масла и начал размешивать субстанцию. Доведя соотношение воска и масла до оптимального, он снял с печи паровую баню, подождал, пока кружка с составом остынет, и направился к столу в гостиной. Не церемонясь особо, Ксандор рукой зачерпнул часть жидкого воска, и начал методично втирать его в шерстяную раскройку: сначала в одну, потом во вторую.

– Думаю, этого будет достаточно, – отставляя чашку с остатками смеси, удовлетворенно кивнул паренек. – Спасибо, Жизель. – Он протянул девушке-садистке склянку с остатками конопляного масла.

– Спасибо в карман не положишь, – забирая пузырек, заявила леди «S».

«Ничего, в руках понесешь!» – мысленно съязвил Джон.

– И что же ты хочешь взамен? – удивился Ксандор.

– Расскажи, как делается этот состав.

– Очень просто: берешь воск, растапливаешь его на пару, добавляешь растительное масло в соотношении 1 к 4. Довольна?

– Да.

Завершив сделку, Жизель продолжила работу над будущими ножнами. Она профессионально свернула заготовку в изогнутую трубку, временно закрепила ее форму, обмотав полосками из той же кожи, и аккуратно вставила клинок для подгонки. Убедившись в том, что все подогнано идеально, она взяла нить из сухожилий, толстую иглу, и начала сшивать все в кучу. Силы ее рук было достаточно, чтобы легко пробивать оба слоя прочной шкуры.

К этому моменту, почти одновременно, свою работу закончили Кира и Вуди. Изогнутые клинки наконец получил возможность обрести удобный способ их держать.

Ксандор быстро переключил свое внимание на работу с плотником. Он показал, как закрепить деревянную часть, и стал оплетать ручку кожаными полосками, нарезанными его напарницей. Мальчик сделал оборот полоской кожи вокруг деревянной рукояти, а в месте встречи концов – перекрутил полоски и сложил их крест на крест. Дальше следовал еще один оборот, перекручивание концов и складывание крест на крест. Оборот, перекручивание, складывание. Этап за этапом, рукоять стала покрываться замысловатым рисунком.

Процесс оплетения рукояти, моментально пробудил в Вуди его тягу к плетению. Его не пришлось упрашивать, чтобы он включился в работу, и занялся второй рукояткой. Плотник в точности повторил все действия его младшего друга, и через пять минут обе рукоятки были завершены. При ближайшем рассмотрении итогов работы, качество исполнения у Вуди было несравнимо выше. Оплетка Ксандора оказалась кривоватой, перехлесты плясали, а кожаные полоски плохо прилегали к деревянной основе. Как итог – плотнику пришлось переделывать работу за мальчишкой. В конце, Ксандор показал Вуди, как сделать узел, чтобы зафиксировать оплетку окончательно, и натянул на нижнюю часть рукояти колпачок. Эта маленькая деталь ознаменовала конец половины работы.

Мальчик поднял свой меч с волной на лезвии, и сделал несколько взмахов, чтобы проверить удобность хвата. Кира, незамедлительно, последовала примеру напарника, и тоже опробовала новую игрушку.

– Ну как? – поинтересовался Вуди.

– Отлично, – поднял большой палец Ксандор.

– Интересно. – Кира сделала еще пару взмахов. – Такой легкий и удобный. Мне нравится. Хочу быстрее попробовать его в бою.

Следующий час для девушки прошел в томительном ожидании, пока ее старшая сестра закончит изготавливать ножны.

И вот, наступил долгожданный момент. Оба чехла для мечей были готовы.

Паренек, с особым трепетом, взял одни ножны и аккуратно вставил в них меч. Когда гарда коснулась края ножен, она издала приятный щелкающий звук, а прижимное кольцо плотно уселось в отверстии, герметично запечатав клинок внутри. – «О да-а-а! Как же мне не хватало этого ощущения!»

– Что скажешь? – поинтересовалась Жизель. Милая улыбка с налетом опасности вернулась на ее лицо.

– Ты потрясающая! – Мальчик решил немного подогреть самолюбие леди «S».

– Сестренка лучшая! – Кира последовала примеру своего друга и погрузила свой меч в ножны. Послышался второй щелкающий звук касания гарды о край чехла.

– Приятно слышать, но не забывай наш уговор. – Жизель сверкнула глазами и поспешила начать убирать образовавшийся беспорядок.

Кира схватила своего друга за руку и поволокла его на тренировочную площадку во дворе.

– Не тяни так сильно, – взмолился парень, семеня ногами, – никто у тебя его не отберет. Ты еще успеешь им намахаться.

– Хочу попробовать как можно быстрее, – не терпящим возражений голосом ответила девушка и ускорила ход.

Через мгновение оба уже стояли напротив пары чучел из дерева и плотной соломы. Кира приняла боевую стойку и рванула меч из ножен, чтобы нанести быстрый удар. К ее глубокому удивлению, ей не удалось извлечь клинок. Она непонимающе уставилась на мальчишку, ожидая пояснений с его стороны.

Ксандор снисходительно улыбнулся и потрепал девушку по голове. – Кира, это не обычный меч. Он называется «Катана», и им нужно пользоваться особым образом. – Он стал в стойку и повернул катану изогнутой стороной вверх. – Из-за плотной посадки в ножнах создается вакуум, который мешает тебе вытащить клинок, поэтому нужно сначала впустить воздух в чехол. – Мальчик упер большой палец в гарду и спокойным движением выдвинул меч на сантиметр вперед. – Теперь, когда герметичность нарушена, можно бить. – Он молниеносно вытащил катану из ножен и нанес сильный удар сверх вниз, усиливая атаку второй рукой и работой корпусом. Лезвие с рисунком волны прошло через смесь дерева и соломы, отделив кусок манекена в области грудной клетки. Счастью в глазах Киры не было предела. Она просто влюбилась в новое оружие.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549786

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь