Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 26 Нападение

Следующий месяц Ксандору пришлось провести за ежедневным обучением окружающих владению катаной. Каждую неделю на тренировочном поле становилось все хуже – Бальдор и Грег стали постепенно вооружать отряд рекрутов новым оружием, из-за чего мальчику пришлось работать усерднее, и тренировать все новых и новых владельцев изогнутых мечей. Так, внезапно, вектор лидерства в отряде сместился с Оррина на паренька.

Но не одному Ксандору судьба подкинула проблем. В один прекрасный день Вильям вызвал к себе охотницу Джелу, и поручил ее семье изготовление ножен и рукоятей для готовых клинков, поэтому леди «S» и мистер «М» тоже оказались втянуты в этот бедлам. Проблем доставлял еще и тот факт, что готовых шкур на все заказы не хватало, и семье охотников пришлось заняться еще и добычей материалов. Именно в этот момент Жизель полностью осознала слова, сказанные ей Ксандором о том, что лучше подойти к вопросу с прагматичной стороны, а не со стороны эстетики. Ей было больно даже думать о том, к чему бы привело использование в качестве материала для мечей шкур болотного василиска и молодого гнолля.

Правда, среди всех минусов, оказался внезапный плюс. Поскольку внимание Киры целиком и полностью занимали тренировки с новой игрушкой, она напрочь забыла о поиске светящегося камня, и теперь у Ксандора опять появилось свободное время. Он не преминул этим воспользоваться, и стал проводить послеобеденные магические тренировки с Гудвином, разбавляя их редкими походами за пределы деревни.

За время таких вылазок у него получилось отыскать путь в земли государства Крастан, а также провести до него световую дорогу через лес. Уроки Киры по следопытству не прошли даром, и помогли мальчику несколько раз избежать встречи с нежеланными обитателями леса. Когда Ксандор был на полпути между переходом в Крастан и замком Кирхаз, он наткнулся на следы огромного медведя, а когда осматривал места, про которые ему рассказывала Амелия, он почти стакнулся с большой стаей вепрей. Ему вовремя посчастливилось обнаружить отпечатки копыт этих свирепых животных и обойти их стороной. Именно тогда мальчику пришла в голову идея использовать барьеры в качестве платформ, и, буквально, обходить опасные или не преодолимые места по воздуху.

В очередной поход, с целью найти дорогу в Царство Миджалай, Ксандор собирался как обычно. Он переоделся в свою броню, повесил на пояс катану и подлучье с блочным луком, закинул на плечо колчан со стрелами и сумку с мелочевкой. Вышло весьма грузно, но ежедневные физические упражнения дали свои плоды, позволив телу мальчика не страдать от долгого таскания на себе такого веса.

– Вроде ничего не забыл, – вслух заключил паренек, закончив осматривать свое снаряжение. В весьма приподнятом настроении, он выбежал из дома мудреца и направился уже знакомым путем. Успев пройти не больше километра, Ксандор почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. Он нервно осмотрелся, но не заметил ничего необычного. Тогда мальчик сделал еще с десяток шагов и резко рванул в сторону. Пробежав метров пятьдесят, он встал как вкопанный и повернулся. За ним спешила маленькая фигурка девушки с каре.

– Кира?! Почему ты опять следишь за мной? – крикнул испуганный мальчишка.

– Мне скучно, – услышал привычный ответ Ксандор.

– Могла бы просто поздороваться.

– Хорошо, в следующий раз так и сделаю.

Кира приблизилась к своему напарнику. На ней была почти такая же экипировка, что и на пареньке. Не доставало только кожаной сумки.

– Куда идешь? – поинтересовалась маленькая бестия, и потеребила свою катану.

– Ищу дорогу в земли демонов.

– А зачем?

– Хочу разведать обстановку.

– Тогда идем. – Кира, не дожидаясь ответа, направилась вперед.

«Ну вот что с тобой поделаешь?» – внутренне выдохнул Джон и последовал за своей подругой.

Дойдя по световой дороге до перехода в земли зверолюдей, Ксандор достал из своей сумки карту с кустарным компасом, и стал сверяться с направлением движения.

– А что ты делаешь? – полюбопытствовала девушка.

– Определяю направление движения.

– И что это за странная склянка?

– Прибор для определения направления, – с нескрываемым раздражением, ответил мальчик.

Немного повертевшись на месте, он выбрал направление движения и подал знак Кире идти чуть правее. Через несколько часов странствий и переходов через каменные поля, они вышли к зубастому ущелью. Земля под их ногами стала менять цвет с серого и коричневого, на фиолетово-черный.

– Видимо, мы близки к цели, – выдвинул предположение Ксандор, – судя по карте, где-то здесь и должен быть путь к демонам…

Его рассуждения прервал мерзкий многоголосый звук истошного рычания. Вдали, у основания зубастого ущелья появились небольшие силуэты. Они явно двигались на встречу паре путешественников.

– Прячемся! – коротко кинула девушка и потянула Ксандора глубоко в лесную чащу. Мальчик впервые видел у подруги такое выражение лица. Она явно была на взводе.

– Ты что-то разглядела? – шепнул паренек.

– Там большая стая монстров, – еще тише ответила Кира.

– Тогда предлагаю вернуться в деревню как можно скорее. – Ксандор опять достал карту и компас, быстро сориентировался и указал направление отступления.

Им понадобилось чуть больше полутора часа, чтобы добраться до дороги к шахтам и еще половина этого времени для возвращения в деревню. Незамедлительно, оба поспешили в дом к старосте деревни.

– Что стряслось? – смотрел на пару взъерошенных детей Вильям. – На вас лица нет.

– Со стороны земель демонов в нашу сторону приближается большая стая монстров. – Ксандор пропустил вступление и сразу перешел к сути.

– Как далеко? – Староста деревни проявил понимание, и не стал расспрашивать откуда у детей такие сведения.

Ксандор развернул свою карту и ткнул в нее пальцем:

– Где-то здесь. Учитывая нашу скорость и их количество, они не должны были продвинуться дальше вот этой линии. – Мальчик провел пальцем на расстоянии двух третьих от пути, между замком и проходом в Миджалай.

– Нужно срочно оповестить жителей деревни и замка Кирхаз. Я отправлюсь в замок, а вас попрошу рассказать все Советнику. – Вильям поспешил собраться и побежал в сторону замка.

– Кира, иди к себе домой и расскажи все Оррину, а я отправлюсь к дяде Гудвину.

Девушка с каре понимающе кивнула и помчалась к себе. Ксандор же поспешил к мудрецу.

Мудрый Гудвин спокойно выслушал всю историю, и принял решение отправить всех укрываться в замке.

– Вот, возьми ключ от колокольни, беги обратно в совет и бей в колокол сколько будет сил, а я последую за тобой так быстро, как смогу.

«Да вы издеваетесь!» – промелькнула гневная мысль в голове Медсона, но другого выхода не было, поэтому он побежал обратно в поселковый совет.

Через несколько минут воздух вокруг деревни наполнился звоном колокола. Каждый житель незамедлительно бросил все свои занятия и явился в совет.

Не прошло и получаса, как на площадке был аншлаг. Гудвин стоял на крыльце здания для совещаний и оглашал новость.

– Все-таки беда пришла в наш дом. Недавно гнусные демоны, в сопровождении тварей с Диких земель перешли горы Вист. Сейчас они движутся в сторону замка Кирхаз. Собирайте все самое необходимое и уходите за стены замка. Вильям уже отправился доложить обстановку и нас пропустят. Мне нужны восемь добровольцев, чтобы погрузить провизию, лекарства и предметы первой необходимости на телеги. Есть желающие? – Старик обвел толпу суровым взглядом.

В толпе мгновенно появилось больше десятка рук. Каждый считал своим долгом помочь деревне в трудный момент.

– Спасибо вам, – понизив голос, поклонился мудрец. – Все, кто готов помочь, останьтесь. Остальные – соберите все необходимое и отправляйтесь в замок.

Толпа, без паники и лишних разговоров, разошлась по своим домам. На поле остались стоять четырнадцать человек. Среди них оказались Грег, Сюзанна, Вуди и обе сестры. Ксандор все это время стоял поодаль и наблюдал.

Гудвин разделил оставшихся на три группы, провел их к конюшням и передал в их распоряжение четыре повозки с лошадьми. Две повозки и самая многочисленная группа были определены для погрузки провизии, еще одна группа уехала за предметами первой необходимости, а последняя, самая маленькая – за лекарствами.

– Грег, Сюзанна, Ксандор, забирайтесь! – Возле группы людей остановилась одна повозка, которой управляла миниатюрная девочка с каре.

– Кира?! – удивленно вскинул брови Ксандор, – Ты будешь управлять повозкой?!

– Да. Меня мама научила, – ответила забирающемуся в телегу мальчику Кира. – Кстати, она до сих пор не вернулась. Сюзи, ты не знаешь где она?

– Амелии тоже нет, – ответил за девушку Грег. – Она еще утром ушла за травами с Джелой.

– Я волнуюсь за нее, – сжала край юбки Сюзанна. – Ксандор, что мне делать?

«Машу вать! Только этого не хватало!» – Мальчик достал карту и обратился к присутствующим:

– Вы знаете, куда конкретно они пошли?

Грег и Сюзи синхронно помахали головой.

– Тогда, может, знаете за какими именно травами отправилась Амелия?

– Вроде, за зверобоем, – неуверенно промямлила рыжеволосая девушка.

«Уже лучше. Так, Амелия рассказывала мне, что зверобой она собирает в сосновом лесу за замком Кирхаз.» – судорожно перебирал в своей голове знания Джон.

– Кира, где за замком может быть сосновый лес?

– Тут, – уверенно ткнула в карту девушка с каре.

– Спасибо, – коротко поблагодарил свою подругу паренек и спрыгнул с повозки.

– Ты куда? – почти синхронно задали вопрос Грег и Сюзанна.

– За Амелией и Джелой, – ответил Ксандор и пошагал на выход с территории совета.

В этот момент Кира перегородила ему дорогу. – Я тоже иду с тобой!

– Нет. Не в этот раз.

– Я. Иду. С тобой. – вперила свой суровый взгляд малявка.

– Но кто тогда поведет… – начал было отговаривать свою спутницу мальчик, но его прервал Грег.

– Все хорошо, – улыбнулся юноша, – идите вдвоем! Я могу управлять повозкой, а мастер Бальдор поможет с погрузкой.

– Хорошо, – кивнул мальчик и схватил свою подругу за руку. – У нас мало времени. Надо спешить.

– Удачи! – Сюзи на прощание помахала рукой удаляющейся паре. – Берегите себя, – добавила она тихо. Грег обнял ее за плечи и усадил рядом с собой.

Через лесной массив пробирались две женщины. Одна была облачена в броню из черно-серой шкуры, на поясе у нее висел лук и короткий меч, а за плечи был закинут колчан, в котором осталась всего одна стрела. Ей была никто иная, как следопыт Джела. Следом за ней шла Амелия. У обеих на лице читалось беспокойство.

– Почему именно сейчас?! – негодовала охотница. – Нам не хватило каких-то минут, чтобы безопасно скрыться!

– Джела, не кори себя так, – попыталась успокоить свою спутницу Амелия, – ты не виновата в том, что случилось. Главное, что мы остались живы.

– Скажешь это, когда мы вернемся в деревню, – недовольно покачала головой Джела и тут же замерла на месте. – Черт! Прячемся! – Охотница схватила свою подругу за запястье и потянула к небольшому холмику из мха и кустов.

Буквально в десяти метрах от женщин выскочило существо, похожее на смесь крокодила и волка. У него была длинная морда, усеянная остроконечными зубами. Они были настолько большими, что не помещались в пасти, из-за чего часть торчала наружу. На кожистой голове располагались крупные глаза, судорожно искавшие жертву. Четыре мощные кожистые лапы поддерживали тушу животного, покрытую длинной переливающейся шерстью. Через все тело от макушки и до хвоста, шел гребень из ороговевших наростов. Кожистый хвост монстра был в длину почти как все его тело, а на самом кончике красовалась кисточка из шерсти с очень длинными ворсинками. Хищник махал им из стороны в сторону, показывая, что он явно на взводе.

– Песчаная гончая, – прошептала себе под нос охотница. – Стайное животное, значит где-то поблизости есть и другие. Лучше будет переждать в укрытии.

Монстр немного повертелся на месте и издал протяжное урчание. Гребень на его теле слегка подергивался в такт издаваемого звука. Почти минуту тварь крутилась на месте, не понимая, куда ей направиться.

Джела, отдавая себе отчет в том, что время не на их стороне, приняла радикальное решение. Она медленно извлекла последнюю оставшуюся стрелу, и начала обходить существо со спины. Найдя оптимальную позицию, охотница привлекла внимание гончей, наступив ногой на веточку. Тварь незамедлительно отреагировала, повернув свою уродливую морду в сторону звука. В этот момент в глаз существа воткнулось деревянное древко, мгновенно убив его. Джела облегченно выдохнула, но тут, за ее спиной, раздался протяжный вой. Женщина повернулась и увидела еще две таких же твари, которые смотрели на нее и Амелию.

– Бежим, – тихо сказала охотница своей подруге и медленно стала отступать.

Заметив, что одна из жертв начала двигаться, обе твари перевели свое внимание на нее. Словно по команде, гончие сорвались с места и прыгнули на охотницу, но та была готова к такому развитию событий. Она совершила кувырок в навстречу монстрам, заставив тех перелететь ее. Пока хищники находились в смятении от произошедшего, Джела вцепилась в руку знахарки, и потянула ту прочь от этих тварей.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549792

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь