Готовый перевод I don't play by the rules / Я не играю по правилам: Глава 4. Чем меньше награда, тем лучше!

Глава 4. Чем меньше награда, тем лучше!

Цзян Бэйрану удалось сохранить свою жизнь, но вместе с тем пришло досадное осознание, что он стал рабом в обмен на какие-то две жалкие лепёшки. Сквозь слёзы он смеялся над собственной глупостью, но в глубине души ещё надеялся найти способ всё исправить. В конце концов, у него оставалась система...

Пускай она не отличалась особой справедливостью, Цзян Бэйран считал, что сумел разгадать её хитрость, а значит теперь сможет использовать в своих интересах.

Увидев выгодную награду и простое задание, следовало относиться к нему более критически, внимательно вчитываясь в каждое слово. Например, когда система предложила «Преклонить колени перед великим наставником из школы Лихуо» следовало сразу подумать, - Что система понимает под словом «наставник»? Наставлять же можно не только в заклинательстве, но и в плутовстве. В обоих случаях, человек, который обучает своим навыкам другого, будет считаться «наставником».

Раздумывая над своей ошибкой, Цзян Бэйран сокрушался, что не смог догадаться об этом раньше. Скажи он белокурому старцу, что видит его коварную душу насквозь, быть может, тогда он забрал его собой и сделал из него такого же виртуозного обманщика.

Однако мальчишка вёл себя словно безмозглый бычок, идущий на поводу у хозяина. Он с обожанием заглядывал в рот старцу и искренне верил каждому его слову. Какая наивность! Более того, он сам рассказал, что сбежал из дома и никто не станет его искать. Фактически призывая поскорее его облапошить, ведь никакой расплаты за это не последует.

Чем больше Цзян Бэйран размышлял о своих ошибках, тем сильнее ему хотелось себе же врезать. Осыпая себя бранью он даже подумал, что капли пота, стекающие по его вискам от тяжёлой работы это вода, которая плещется в его голове вместо мозгов.

Однако эта ситуация смогла изменить его, изгнав часть наивности. Кроме того, он больше не верил в помощь системы, а, как известно, кто предупреждён, тот вооружён!

***

К удивлению Цзян Бэйрана, возможность сбежать из шахты представилась куда быстрее, чем он ожидал.

Уже почти две недели он смиренно орудовал киркой, не задумываясь разбивая комки земли один за другим. В какой-то момент он даже перестал обращать внимание на мучительную боль, пронизывающую всё его хилое тело. И вот внезапно перед ним появился полупрозрачный экран, предлагающий варианты побега.

В первом случае он должен был воспользоваться обеденным перерывом и, когда надсмотрщики примутся за еду, со всех ног броситься бежать из пещеры. В награду предлагалась базовая техника неуловимых лунных пальцев высшего уровня.

Во втором – во время работы тайком прокопать лаз и через него смыться. В качестве награды предлагалась могущественная сабля с золотой рукояткой верхнего предела среднего уровня.

В третьем же варианте он должен был подговорить других заключённых объединить усилия и всем вместе вырваться из плена. За успешное выполнение задания система сулила доспехи сияющего лотоса среднего уровня.

Ну а от четвёртого варианта сквозила мрачной обречённостью. Система предлагала не тратить время на всякую ерунду и поскорее ложиться спать, иначе утром не хватит сил даже поднять кирку. За выполнение этого «героического» задания система обещала выдать дополнительную единицу способностей к случайному обычному навыку.

Цзян Бэйран уже было потянулся к четвёртой строке, но затем засомневался. Прежде чем отказываться от всех плюшек, следовало хотя бы тщательно их проанализировать.

Скажем, если рассмотреть первый сценарий, то вполне вероятно надзиратели и правда в полдень отправятся обедать. В таком случае весьма велика вероятность тихонько сбежать. Никто не бросится в погоню за одним бесполезным мальчишкой. Казалось, что это задание вполне выполнимо, но награда высшего уровня словно стена пламени отталкивала палец Цзян Бэйрана от этого варианта. Он уже понял как соотносится сложность заданий с ценностью наград.

Награды были небесного и земного уровней, а по ценности делились на высший, средний и низший.

В прошлый раз за технику высшего уровня он преклонил колени перед седовласым старцем и оказался здесь. Теперь он до смерти боялся наград высшего уровня. Справедливо рассудив, что второй жизни у него в запасе нет, Цзян Бэйран начал вчитываться во второй вариант побега.

В прошлый раз второй вариант был ещё проще первого, - не требовалось унижаться и вымаливать место ученика, достаточно было просто поклониться старику и дело сделано. Теперь же ему предлагалось не просто убежать, но сначала вырыть для этого лаз. Мало того, что это необычайно сложно сделать незаметно, так по пути ещё нужно расставлять деревянные подпорки, чтобы его ненароком не засыпало землёй. Пусть даже лаз удалось бы выкопать, но мысли о возможности быть раздавленным на пути к свободе сковывали Цзян Бэйрана паническим ужасом.

Отбросив второй вариант, он перешёл к третьему.

Проработав здесь неделю, Цзян Бэйран отлично знал, что всех заманили сюда обманом и добровольно бы здесь оставаться никто не стал. Желание рабочих сбежать было достаточно велико чтобы пойти на риск и объединить усилия. Ко всему прочему, надзиратели относились к ним необычайно жестоко, оскорбляя и избивая при любом удобном случае. Вместо нормальной еды выдавали жидкую кашу, больше похожую на клейстер, да зачерствелые булочки, которыми можно было убивать людей. Учитывая какую тяжёлую работу приходилось выполнять несчастным, такой едой было просто невозможно восстановить силы.

Очевидно, рабочие испытывали злобу и этой злобы достаточно скопилось в их сердцах, чтобы начать грезить о мести.

Кроме того, в качестве награды предлагалась лишь броня среднего уровня.

- Из-за такой мелочи система не станет меня убивать, - подумал Цзян Бэйран. – Если я не смогу справиться даже с таким простым заданием, то какой вообще из меня заклинатель?! Решено, выбираю третий вариант!

Сказав это, мальчишка решительно ткнул пальцем в третью строчку. Система торжественно объявила о начале выполнения задания, а Цзян Бэйран приступил к подготовке плана побега.

Собрав вокруг себя измождённых рабочих, он начал плести чепуху о том, что ему приснился вещий сон, в котором дряхлая старуха рыдала и просила отомстить за её убитого сына. Затем он сказал, что прошлой ночью убил заползшую сюда белую змею, что сулит скорую удачу в любых делах.

Рабочие настолько прониклись воодушевляющей речью, что практически поверили в благословение богов, снизошедшее на Цзян Бэйрана.

Шёпотом рабочие передавали друг другу слова пророчества, а Цзян Бэйран с довольной улыбкой наблюдал за происходящим, да попивал жидкую кашу. Он ждал, что в скором времени рабочие объединятся и единым кулаком снесут всех надзирателей, а ему лишь останется спокойненько выйти наружу.

- Пффф, да ещё и награду получу. Легкотня!

Вот только на следующий день Цзян Бэйрана ни свет ни заря вытащили из постели и куда-то поволокли. Оказалось, что кто-то из рабочих донёс надзирателям о безумном пророчестве и возможном мятеже. Чтобы никто даже думать не смел о побеге, надзиратели до полусмерти избили Цзян Бэйрана, так что он ещё несколько дней не мог прийти в себя.

После этого он даже не решался даже тянуть пальцы к верхним строчкам, словно зомби жмякая по последней. Над головой то и дело звякало оповещение о повышении на единицу то одного, то другого обычного навыка.

Таким образом ему удалось протянуть два месяца. Работа легче не стала, зато не возникло никаких рисков распрощаться с жизнью.

Наконец Цзян Бэйран вышел из оцепенения.

Теперь он начал воспринимать систему не как способ заработать подольше ценных побрякушек, а как предупреждение об опасности. Если система говорила, что можно ввязаться в какое-то дело и получить выгоду, значит следовало отойти подальше и ни в коем случае к этому делу не приближаться.

Так он и выживал пока однажды утром неподалёку не раздался мощный взрыв.

Одновременно с этим над головой всплыл полупрозрачный экран.

Вариант 1: Оставайтесь в постели и сделайте вид что ничего не слышали. В случае выполнения задания вы получите технику ладони, сокрушающей облака высшего уровня.

Вариант 2: Помогите надзирателям потушить пожар. В награду вы получите церемониальное копьё низшего уровня.

Вариант 3: Воспользуйтесь суматохой и сбегите. Награда: +1 к случайному обычному навыку.

Цзян Бэйран даже опешил от неожиданности.

- Кхм, как-то уж очень подозрительно…

По его логике сейчас бежать было бы самым неразумным решением. Надзиратели ведь тоже не дураки и наверняка понимают что многие попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы вырваться на свободу. Очевидно, возле выхода выстроят караул и схватят всех горе-беглецов. После такого, в лучшем случае следует ждать избиения, а то и вовсе убьют в качестве назидания.

Но за эти два месяца он ни разу не испытывал проблем выбирая последний вариант и потому решил, на этот раз, довериться системе и выбрать его же.

- Просто нажму на третью строчку и будь что будет! – Цзян Бэйран зажмурился и жмякнул по экрану.

http://tl.rulate.ru/book/101514/3744339

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь