Готовый перевод Айрин: Легенда о Всевидящем. / Айрин: Легенда о Всевидящем: Глава 17

Глава 17

Столица королевства Ноар.

Солнце поднимало свой сияющий лик над равниной, прогоняя ночной мрак и тусклый свет холодных звезд. Яркие лучи падали на возвышенные шпили белокаменного дворца, издали казавшийся частью заснеженного горного массива.

И под его величием простирались десятки домов, поместий и садов аристократических, дворянских семей. Вокруг всего это благородства и роскоши, раскинулись многочисленные здания обычных жителей, торговых рынков и гильдий ремесленников. Кузнецов, кожевников, портных, ювелиров и еще много кого. У каждого из них можно было найти предмет себе по душе.

Но были и скитающиеся торговцы. Зазывающие людей своими сладкими речами, предлагая диковинки с разных уголков известного мира. А для странников и путешественников, по всему городу были разбросаны сони таверн, где можно было сытно поесть и спокойно выспаться.

Ну а для тех, кто искал развлечений, и ласки противоположного пола, были несколько кварталов, полностью отведенные для этих дел. И в них удовлетворяли любые пожелания и прихоти посетителя, если тот мог, оплатит удовольствие звонкой монетой.

Завершалась картина огромными, опоясывающими город стенами и сторожевыми башнями. Где не прерывно, ночью и днем стояли сотни воинов. Наблюдая за каждым видимым участком земли за пределами города.

Но в этот день обычно шумная и живописная столица приобрела совсем иной облик.

Солдаты в доспехах цвета багровой вишни, маршировали по улицам, отбивая каждый шаг. Но не все они били столь сдержанными, проходя мимо возможности разжиться, грабя дома и попадавшихся на глаза, убегающих в панике людей. Были и такие, кому простой наживы оказалось мало, и эти демоны в людском обличие измывались над всеми до кого могли дотянутся их окрашенные по локоть в кровь руки.

Пламя войны удавкой опутала столицу. А кровь невинных, каскадом падала на землю, по прихоти лордов, мечтавших править.

Пока насилие и крики боли разносились по городу, в тронном зале стояла гнетущая тишина. В зале находилось с несколько десятков человек. В большинстве своем королевская гвардия, что в спешке готовилась отражать нападки врага.

Около трона стояло четыре человека. Двое мужчин, женщина и девочка.

Мужчина в прекрасных доспехах, белоснежном плаще, со столь же белыми короткими слегка взъерошенными волосами и угольно черными бровями. Лицо его было сильным и мужественным, а не небольшие морщинки, говорящие о его не молодом возрасте, подчеркивали и без того статный образ. На его голове восседала корона, выкованная из чистейшей серебряной стали, украшенная алмазами и рубинами. Этим человеком был король Эл-Ноар Ридэус.

Стоя на одном колене, он крепко обнимал девочку, так словно делал это в последний раз, не способный найти в себе силы отпустить ее. Но его можно было понять. Ведь не каждый любящий отец сможет сохранить спокойствие, зная, что больше никогда не сможет, увидит своего ребенка.

Сама девочка была обеспокоена не меньше. Все происходило в спешке и никто ничего не объяснял ей. И сейчас столь странное поведение отца создавало еще большую неразбериху и тревогу в ее голове. Говоря о ней, она была не старше 12 лет, с длинными ярко белыми как у отца локонами. Красивое и невинное лицо, с грациозной фигурой, будто молодая лань обратилась в человеческое обличие. И имя ее было столь же необычным, как и она сама. Олэри - что на древнем языке означало “Кристальная роза”

Ридэус нашел-таки силы отпустить свою дочь. Все во круг остановилось, став серым, пока он не отрываясь смотрел на нее, нежно отводя волосы за ее маленькие ушки. Как короля в такой момент его должны были беспокоить совсем иные проблемы, на вроде сохранности власти над королевством и продолжения их правящей династии. Но, по его мнению, самое ценное сокровище, что было дороже всего мира, сейчас стояла перед ним и с немного испуганными, цвета фиалок глазами смотрела на него.

- П Папа, что происходит, почему мы здесь в такое время и… дым над городом?

- Все хорошо, просто… возникли кое какие проблемы и до тех пор, пока я их не разрешу, вам с мамой, будет лучше покинуть столицу. Ну что же ты, незачем строить такое грустное выражение лица, это ненадолго, на несколько дней не более.

- Правда?

- Разве я тебе когда-нибудь врал.

Тепло улыбаясь, сказал Ридэус.

Это немного успокоило Олэри, но в душе оставалась неумолкающая тревога.

В этот момент подбежал капитан гвардейцев. Ничего не говоря, он посмотрел на короля. Тот в сою очередь понял, что времени больше нет.

На полу возле трона было маленькое отверстие, в форме пятиугольника. Ридэус присел и приложил на нее кулак с кольцом. Верхняя часть кольца идеально вошла в отверстие. Раздался шум, несколько щелчков и стоящие под троном ступени стали расходиться, открывая под собой проход.

- Вам пора уходить.

Женщина, стоявшая радом с Олэри, подошла к Ридэусу, обняла и поцеловала его, шепотом проговаривая.

- Я люблю тебя.

- И я тебя Роуз.

Роуз отвернулась. Никто не заметил, как с ее глаз скатились две слезинки. Она направилась к выходу под троном, взяв за руку Олэри.

Первыми туда вошли переодетые гвардейские солдаты, помогая королеве и принцессе спускаться. Олэри бросила взгляд на отца, он провожал ее все тем же, добрым и нежным взглядом.

Как только они скрылись в темноте тоннеля, Ридэус посмотрел на человека, что все это время молча стоял в нескольких метрах.

- Вуглар, подойди.

- Государь?

- Думаю сейчас формальности ни к чему.

Вуглар приклонил голову.

- Прошу тебя, исполни обещанное, сделай все в точности, как мы вчера обговорили. Олэри… она продолжение моего рода и самое ценное, что у меня есть, береги ее.

Сейчас на его лице проявилась меланхоличность, которую он так тщательно скрывал.

- Положись на меня. Жизнь отдам, но они точно будут в безопасности.

- Не сомневаюсь. Время прощаться. Я не мастер в подобном, как впрочем, и ты.

- Ахах! Что есть, то есть. Был рад идти с тобой бок о бок все эти годы.

- И я. Прощай брат.

Они обняли друг друга, подобно кровным братьям.

Вуглар ушел, скрывшись в темном проходе под троном.

Ридэус, закрыл проход.

Поднявшись по ступеням, он снял с себя корону, положив ее на трон.

- Треклятое звание короля. Наконец то кто-то другой будет править, а с меня хватит.

В этот момент массивные стальные ворота изогнулись и балка, что удерживала их, разорвалась надвое. Два обломка полетели в разные стороны. Нескольким гвардейцам не повезло и они оказались на их пути. Обломки с силой врезались в них. Одного разрубило пополам, разбрасывая его потроха во все стороны. Другому повезло меньше, всю верхнюю часть его тела размозжило в фарш.

Группа солдат в багряных доспехах подобно диким зверям вбежали в зал.

Разразилась битва. Солдаты короля и он сам бросились в перед. Каждый королевский гвардеец стоил десятерых обычных солдат, но сколь бы искусными они ни были, противостоять нескончаемой орде не представлялось возможным. В конце концов, остался только, уставший и раненый король.

Вражеские войска не предпринимали, каких либо действий в его сторону. Спустя несколько мгновений, войска расступились, и в тронный зал неспешно зашел молодой человек в темно-синей мантии с вышитыми на ней заковыристыми узорами. Про таких как он говорили только одно “не в сказке сказать не пером описать”. Такой внешности позавидуют даже красавицы. Высокий рост, длинные и ровные волосы, цвета ночного неба, элегантные черты лица. А глаза подобны тигриным.

- Грин Далуар, неужели твой отец пал так низко, что даже не соизволил прийти сюда, и убит меня лично, в место этого отправив своего выродка сделать всю грязную работу!?

Далуар остановился в паре метрах от Ридэуса, не смотря на оскорбление, заговорил спокойным голосом

- Прошу простить моего отца король. Он погиб, ночью. Тихой и мирной смертью, во сне.

- А ты еще более, отвратный, чем я предполагал. Думаю, твой отец с нетерпением будет ждать вашего воссоединения в чистилище.

- Как знать, но вы с ним встретитесь намного раньше.

- Тогда не стоит медлить! Ну же, сразись со мной!

- Не достойны вы такой чести.

Далуар вытянул правую руку, произнося слова на неизвестном Ридэусу языке.

В тот же миг на ладони его руки возник тускло мерцающий, серый сгусток энергии. Со скоростью выпущенной стрелы, сгусток полетел в сторону Ридэуса, проникая в его доспехи и вырисовывая на них упорядоченные руны.

Дзын

Его стальная перчатка ослабила хватку, со звоном роняя меч. Ридэус с неверием и шоком смотрел на Далуара.

- Маг!?

- Ведь и так все понятно, к чему это глупо скорченное лицо.

С ехидными глазами он продолжал говорить

- Отец скрывал мой дар за семью печатями, заставляя развиваться и днем и ночью. Подкрепляя это словами «Однажды эта сила сыграет мне на руку», он глубоко заблуждался, но о чем это я… ах да.

Подойдя к Ридэусу в плотную, он опустил левую руку к полу и сразу же во круг них образовался барьер, изолирующий их от остального мира.

- Я знаю, что меч белого рассвета никуда не делся, как предполагают многие.

Эти слова насторожили Ридэуса, а последующие ввергли в шок и страх.

- Ведь он, находится в теле твоей драгоценной дочки. Единственной женщины из вашего рода, способной подчинить себе необузданную силу меча. Меня порядком удивило то что меч подчинился ей. На протяжение веков каждый обладатель меча, вашей семьи был мужчиной. Я долго разбирал древние рукописи, и мне посчастливилось найти нечто интересное. Было написано как то так «Только дева признанная мечем, способна стать единой с ним и получить истинную силу клинка звездного разрушения». И потом я все понял, первым обладателем меча был не мужчина, вы соврали о том, что это была женщина. Меч нашел себе нового хозяина и ты потерял право пользоваться им. И теперь моей целью является найти принцессу меча, что бы она подарила мне потомка, способного пусть и не полностью но все же владеть силой клинка, и дать возможность мне использовать его. Пусть она и сбежала, но рано или поздно я найду ее. Это все что я хотел тебе сказать.

Ридэус был опустошен, бездушен.

Далуар поднялся и снял барьер направляясь к трону. Дойдя до него, он взял корону и посмотрел на павшего короля.

- Передай привет моему отцу.

Он сжал правую руку в кулак.

Пурф

Доспехи на теле Ридэуса скомкались словно фольга, выжимая его как тряпку. Под ним тут же возникла лужа из крови и мяса.

- Скормите это собакам.

Несколько солдат с неохотой собрали все, что осталось от некогда гордого короля.

Далуар, усевшись на троне, повертел корону в руке и надел ее со словами.

- Думаю… будет весело.

Автор: Теперь я определился с названием королевства людей, думаю норм. Экзамены закончились и теперь можно более менее с головой уйти в книгу. может завтра прибудет еще одна глава. Приятного чтения :)

http://tl.rulate.ru/book/10145/218418

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
:)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь