Готовый перевод Айрин: Легенда о Всевидящем. / Айрин: Легенда о Всевидящем: Глава 12

Глава 12

Когда старейшина огласил результат, радости Кайла не было предела, ведь его желание, покинуть затхлую деревню, наконец-таки исполнилось. Каждый прожитый день здесь он считал тратой своего таланта, а теперь он окончательно убедился в своей исключительности и его амбиции так же возросли.

- Прошу прощения за свою несдержанность, но мне бы хотелось узнать, о каком источнике и атрибутах шла речь?

Захим посмотрел на людей что с интересом и ожиданием смотрели на него и его спутников.

- Так и быть.

У всех деревенских заблестели глаза, и каждый навострил уши. Магия для них была чем то эфемерным. Все знали о ее существование, но никто особо не понимал, что она из себя представляет. И сейчас им выпал шанс немного просветится в этом вопросе.

Захим начал объяснять.

- Атрибуты это предрасположенность живого существа, к какому либо элементу или же виду энергии. Они разделены на три уровня. Первый это самые распространенные: вода, огонь, земля, ветер. Второй уровень включает в себя более редкие, таковыми являются: свет, молния, атрибуты металлов, лед и другие. Третий уровень это самые загадочные и не полностью изученные атрибуты, они не относятся к элементам и часто передаются по наследству. Об этом думаю, хватит.

Что касается источника. Источником называют сосуд, в котором собирается и отчищается магическая энергия. В зависимости от атрибута существа, источник накапливает определенный вид энергии. К примеру, огненный атрибут потребляет энергию огня и так далее.

- В плане таланта источник играет главную роль. Таким образом, количество атрибутов не играет важной роли, напротив их обилие может быть негативным. Так как объем источника ограничен, энергия равномерно распределяется на каждый атрибут, и соответственно имея слабый источник с обилием атрибутов, делает вас никчемным магом в будущем.

- Объем источника очень тяжело изменит. Редко кому это удается, в большинстве случаев он остается неизменным, поэтому количество вмещаемой в источник энергии определяет дальнейшие достижения человека на пути магии. На этом все.

- А вы можете сказать какими я, обладаю атрибутами?

Все сказанное старейшиной, разбудило в Кайле небывалую заинтересованность. Объяснение было не долги, но он посчитал его куда более интересным, чем все, что он узнал до этого момента.

- Как твое имя?

- Кайл.

- У тебя два элемента, огонь и ветер. Прекрасное сочетание. Источник не настолько велик, чтобы поддерживать сразу два элемента, но при таком раскладе это не проблема. Сделаешь акцент на изучение огня. Тогда ты сможешь подпитывать огонь энергией элемента ветра, это будет не сложно.

- Кайл, ты можешь поехать с нами в город Лунофар и стать одним из учеников отделения академии. Но подумай о своем дальнейшем решении, с полной уверенностью могу сказать, что в ближайшие 10-20 лет ты навряд ли сможешь приехать обратно в деревню.

- Я готов пойти на такую жертву ради изучения магии.

Говоря так, он вовсе не имел это в виду. На самом деле, если бы решал он, то в тот же миг он бы уже ушел с магами, даже не удосужившись попрощаться с семьей.

- Тогда собирай вещи, прощайся с родными и мы сразу отправимся в путь.

Кайл, не медля, побежал к себе домой.

Сказав последние слова, Захим и остальные повернулись назад, и собирались было уходить, как вдруг.

- Постойте. Прошу вас подождите.

На площадь прибежал запыхавшийся Эвар. Он торопился, как мог, боясь упустить последнюю надежду.

Эвар упал на колени.

- Умоляю вас, помогите спасти моего сына.

Его поведение и просьба были неожиданным. Старейшина деревни нахмурился, ему не хотелось утруждать высоких гостей проблемами. Он собирался сказать Эвару прекратить надоедать магам, но тут заговорил Захим.

- Что случилось с твоим сыном?

Эвар в подробностях рассказал, что произошло с Айрином в ту ночь. Когда рассказ дошел до непонятной вспышки света и то, что Айрина нашли в центре огромного кратера, Захим нахмурился, а четверо с неверием смотрели на Эвара.

Захим сразу же повернулся к четырем магам.

- Вы двое, вместе с Болваром направляетесь в лес к кратеру. Обследуйте все вдоль и поперек, соберите как можно больше данных. Холан ты со мной вылечишь мальчика, нужно узнать, что ему удалось увидеть.

Трое магов тут же вызвали своих лошадей. Ролан уехал с ними, показывая направление, а Захим, Эвар и Холан пошли в дом, где был Айрин.

Старейшина деревни да и все остальные опешили от того как быстро все разбежались. Им ничего не оставалось кроме как разойтись по своим делам. Некоторые хотели пойти за Эваром и Захимом, но последний наотрез отказал им.

Двое магов зашли в комнату, где без сознания лежал Айрин. Дыхание его было слабым и еле слышным. Тело покрывали различные смеси из лечебных трав.

- Можешь приступать.

Холан подошел к Айрину и пятью пальцами слегка коснулся груди. Спустя мгновение его руку осветил золотистый цвет, волной проходя через кисть и пальцы, не спеша, проникая в грудь Айрина. Пока энергия находилась в руке Холана, все кости и вены отчетливо проявлялись, словно кожа и мышцы стали прозрачными.

Энергия разошлась по всему телу Айрина. Время медленно шло. Вдруг две глубокие раны в области плеч начали затягиваться, тоже происходило и с раной на правой ноге. Во время процесса Холан с закрытыми глазами неподвижно стоял, постоянно вливая энергию. Прошло 15 минут. Лицо мага было неизменно серьезным и сконцентрированным, но в какой-то момент его глаза резко и широко раскрылись, но тут же он вернул над собой контроль и продолжил исцелять тело Айрина.

Захим нахмурился. Он прекрасно знал Холана. Потерять концентрацию в такой важный момент было не приемлемым, и если он так ошибся, значит на то, была серьезная причина.

Прошел час.

Тело Айрина почти восстановилось. Обгорелая кожа ошметками лежала по краям, на их месте красовалась новая и здоровая кожа. От огромных рубцов остались только небольшие шрамы.

Холан оттянул руку от груди и открыл глаза. Его взгляд был очень сложным и содержал в себе некое неверие.

-Что произошло?

Захим сейчас же хотел узнать, что же произошло во время процесса.

- Я в первые, такое вижу. Его источник перестал впитывать магию.

- И что!? Не вижу здесь ничего необычного, возможно он повредился во время вспышки частиц.

- Дело не только в этом. Все его тело не пропускает через себя окружающую энергию.

Это заявление было для Захима подобно грому среди ясного неба.

- Не может такого быть! Даже с разрушенным источником, природная энергия свободно проходит через любое живое существо. Каким образом его тело не может пропускать ее через себя!?

- Понятия не имею. Она словно… обходит его стороной. Энергию можно влить насильно, иначе мне бы не удалось его вылечить. Но проблема даже не в этом. Оставшаяся в нем энергия… она рассеивается.

- Другими словами…

- Да, во время одного эксперимента с природной энергией, живой образец полностью очистили от магической энергии в теле и поместили его в комнату с полным энергетическим вакуумом, спустя полчаса кожа объекта посерела и он умер. Все органы в теле одновременно перестали функционировать, спустя еще полчаса тело распалось, обратившись в кучу сухого органического материала.

Холан глубоко вздохнул

- С оставшейся в нем энергией он бы прожил лет 20, может 30, но в данном случае ему осталось меньше года. Я запечатал его источник, минимизировав расход энергии, но это даст ему не больше 6 лет, плюс минут год.

В комнате зависла тишина, первым ее нарушил Захим.

- Парень просто оказался не в то время не в том месте. Но у него хотя бы есть это недолгое время, и выпало оно на самую яркую и беззаботную часть жизни.

- Да конечно, но все же жалко…

- О чем ты?

- У парня превосходный потенциал к магии, я бы даже сказал великий.

- Серьезно!?

- Да. Три редких атрибута: свет, молния, и пламя всепоглощающего бедствия, в дополнение, огромный объем и сила источника, настолько, что по моим расчетам он раза в 4 больше чем у любого из «Совета пяти».

Захим был стар и за свою жизнь многое повидал. Его трудно было удивить, в этот раз он был по-настоящему удивлен, но в тоже время ему стало жалко, что их дворец потерял такого многообещающего мага, способного изменит баланс сил на континенте. И на этом его удивления и сожаления не закончились.

- А самое главное и в тоже время шокирующее, это то, что у него есть атрибут иллюзорного скитальца времени. Таких как он еще называли «Блуждающие во снах».

- Впервые слышу о таком атрибуте, что он из себя представляет?

Захим хоть и был главой третьего круга старейшин, но не мог знать все, к тому же у него было много других обязанностей как главы. Вся работа, что была связана с информацией о древних записях, редчайших способностей в магии, и многом другом ложилась на плечи его заместителя, Холана. Он обладал феноменальной памятью и большим интересом в изучении древних рукописей из главной библиотеки «Дворца серебряного света». Если Холан говорил о том, что мальчик обладает редчайшей способностью, Захим не мог усомниться в этом.

- В записях говорится, что обладатели такого атрибута способны видеть будущее и прошлое, а также… он позволял своему хозяину увидеть воспоминания самых выдающихся из людей древности, позволяя почерпнуть знания и опыт особи той же расы что и носитель. Только представьте, на сколько, чудовищным существом можно стать, если понять и полностью раскрыть весь потенциал такого атрибута.

Такая сила просто не укладывалась в голове Захима. Мало того что можно было предвидеть будущее так еще и в один миг можно было познать знания и опыт накопленных десятилетиями и не абы кого, а самых выдающихся из всех существ.

Захим и Холан оба чувствовали сожаление, словно потеряли нечто очень важное.

Захим посмотрел на Холана и с надеждой спросил его. Он уже знал ответ, но не мог не спросить.

- Есть ли…

Но не успел он договорить, как Холан тут же перебил его.

- Возможность спасти его!? Абсолютно никакой. Процесс распада энергетических каналов в его теле уже начался, а вы и сами знаете, этот процесс не обратим. Приди мы раньше была бы 100% возможность спасти его, но не сейчас.

(тяжелый вздох)

- Эх… Ладно, значит такова судьба.

- Глава стоит ли рассказать его родителям.

Захим призадумался.

- Нет, все, что было здесь останется между нами. Если его родители узнают об этом, следующие 6 лет их жизни будут худшими. Пусть лучше они продолжат радоваться, а горевать будут только тогда когда придет время. Позови их, они должно быть сильно переживают, не будем терзать их ожиданием. Думаю и расспросами его мучить не будем, сомневаюсь, что он что-то заметил, скорее всего он был без сознания в тот момент, все равно нужные данные соберет Болвар.

- Хорошо.

http://tl.rulate.ru/book/10145/205789

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Всегда пожалст)
Развернуть
#
То есть его уже убили?
Развернуть
#
с чего бы, у него еще 6 лет в запасе)
Развернуть
#
Тобеж это хардкор без сил будет 6 лет... Где то я такое уже видел, только там было 20 лет.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь