Готовый перевод Forging Destiny / Гарри Поттер: Формирование судьбы: Глава 40

Сириус принес Гарри в его комнату и уложил на кровать под одеяло. После того как они боковым призраком покинули Протекающий котёл, Сириус, желая пока не привлекать внимания общественности к срыву Гарри, тут же позвал Кикимера, чтобы тот принёс из домашней аптеки успокаивающее снадобье для Гарри и приготовил горячий шоколад на потом. Кикимер исчез и через несколько минут вернулся со сквозняком.

Гарри так и лежал под одеялом, снова и снова бормоча "почему я". Сириусу захотелось пойти к министру и набить ему морду за это. Напыщенный дурак, каким был этот человек. Нормальным волшебникам было трудно противостоять дементорам, а Гарри только что получил несколько серьезных ударов по своим убеждениям в предполагаемом лидере света, Дамблдоре. Срыв был лишь логическим завершением после всего, что ему пришлось пережить.

Сириус осторожно дал Гарри выпить успокаивающий напиток. После последнего глотка он закашлялся, но вскоре Сириус заметил, как начинает действовать зелье. Тело Гарри расслабилось, и он просто дрожал под одеялом.

"Хозяин Сириус, может ли Кикимер разжечь огонь в камине, чтобы помочь хозяину Гарри согреться?" спросил домовой эльф.

"Да, пожалуйста, Кикимер". ответил Сириус, благодарный эльфу за его заботу.

Кикимер подошел к камину и щелкнул пальцами. Тут же зажегся огонь, и комната наполнилась теплом.

"Спасибо, Кричер". сказал Сириус.

"Приготовь, пожалуйста, куриный суп на ужин, после того как ты принес нам горячий шоколад.

"Конечно, мастер Сириус". сказал он, поклонился и вышел из комнаты.

Рита Скитер была в приподнятом настроении. У нее была отличная история из сегодняшнего визита Гарри Поттера на Диагон-аллею. Она очень любила свою форму анимага. Быть жуком открывало столько возможностей шпионить за людьми и получать сочные истории. Эту историю нужно было только приправить некоторыми моментами, она и так была хороша сама по себе.

Она позволила своему перу написать статью о том, как Гарри Поттер, знаменитый Мальчик-Который-Выжил, подвергался эмоциональному насилию со стороны своих тёти и дяди, ужасных примеров магглов, и физическому насилию со стороны своего кузена. Ну и история. И в довершение всего во всем этом был виноват неприкасаемый главный маг Визенгамота Альбус Дамблдор. Да, те несколько крупиц информации, которые Гарри поведал собравшимся в "Просачивающемся котле", были великолепны, но разговор с двумя друзьями был еще лучше. Когда тебя заставляют потерять контроль над своей магией после того, как ты два года учился правильно использовать её в Хогвартсе, это требует серьёзных эмоциональных потрясений.

Конечно, она также взяла интервью у некоторых старых ведьм и волшебников, которые в то время работали в "Котле", - просто идеально, чтобы получить больше грязи для Дамблдора. Она действительно любила свою работу. И теперь на горизонте могла замаячить действительно громкая история. Амелия Боунс выступила на тропу войны против Министра за его планы по защите Хогвартса дементорами. Она содрогнулась. Каждая самодостаточная ведьма или волшебник беспокоились о дементорах. К счастью, она никогда не имела несчастья побывать в Азкабане, но от одних только слухов по коже бегали мурашки. Нет, министр сошел с ума, если приказал этим тварям охранять школу.

Гарри понадобилось полчаса, чтобы прийти в себя. Когда он понял, что произошло, ему стало стыдно за себя. Как он мог быть таким ребенком? Срыв, да ещё на глазах у Сириуса и мадам Боунс. Они, должно быть, считают его слабаком. Он посмотрел в свою сторону и увидел Сириуса, сидящего на стуле рядом с его кроватью.

"Привет, Гарри, тебе лучше?" доброжелательно спросил он.

Гарри кивнул, но стыдливо отвел взгляд.

"Нет причин стыдиться, Гарри". Сириус заверил его.

"Но я сломался перед тобой и мадам Боунс. Только потому, что она рассказала нам о дементорах".

"Нет, Гарри. Ты сломался не из-за того, что услышал о дементорах. Ты сломался, потому что это был последний удар, который ты мог выдержать за очень короткое время. Сначала тебе пришлось столкнуться с Дурслями, причем более мучительным образом, чем в другие годы, поскольку ты не мог просто избегать их большую часть времени, а потом я снова появился".

"Но это было лучшее, что когда-либо случалось со мной, Сириус". перебил Гарри.

"Я рад, что ты так думаешь..." Сириус сказал: "...но, тем не менее, это было эмоционально напряженным для тебя, даже если это был положительный стресс. После этого ты узнал, что твоей жизнью манипулировали более десяти лет, что последняя воля твоих родителей была проигнорирована Дамблдором, а твои способности были заблокированы. И всё это из-за одного помешанного на контроле человека, который боялся, что не сможет заставить вас принять его точку зрения без того, чтобы вы не оказались полностью под его ударом.

"И последнее, но не менее важное: дементоры, которые будут охранять Хогвартс некоторое время. Эти существа, как вы знаете, высасывают счастье из людей. Как ты можешь не быть ошеломлен всем этим? Тебе тринадцать лет, Гарри. Взрослым волшебникам было бы сложно это воспринять. И они не смогли бы пройти через твою жизнь, не сойдя с ума".

"Ты же не думаешь, что я слабый?" прошептал Гарри, но Сириус услышал его.

Он обнял Гарри, который был удивлен этим. Ему еще предстояло привыкнуть к такому проявлению привязанности, ведь в детстве он ее не получал. Но он хотел сохранить это чувство. Чувство, когда тебя защищают, а не ты сам защищаешь. Просто возможность положиться на кого-то, кто поможет ему справиться с проблемами.

"Нет, Гарри. Ты сильный, и не верь никому, кто хочет сказать тебе обратное. Бояться дементоров - это не слабость, это здравый смысл. Я тоже их боюсь. Режим зелий, который Чарльз велел тебе соблюдать, - не единственное, о чем он позаботился, пока был здесь. Он также проверил мое здоровье, в конце концов, вы же не выходите из Азкабана в полном порядке. Как и вам, мне приходится принимать зелья, чтобы преодолеть недоедание, полученное во время пребывания здесь. Ночью я сплю только потому, что принимаю зелье бессонницы. Иначе меня преследуют кошмары. Я полностью понимаю ваши страхи".

Гарри выглядел потрясенным. Он и не подозревал, что у Сириуса были такие проблемы.

"Не волнуйся, что ты не заметил моих проблем. Я очень хорошо умею их скрывать. И я хотел, чтобы тебе было комфортно рядом со мной, прежде чем ты столкнешься с моим призрачным прошлым. И ты - главный фактор того, что я становлюсь лучше с каждым днем. То, что вы рядом, помогает мне помнить, ради чего я живу. Не многие смогли бы вынести твою жизнь. Они даже представить себе не могут, что значит вырасти ненавистным, потому что ты такой, какой есть. Не быть любимым, потому что ты не такой, как все. Тебя высмеивают за другого, идеального ребенка, который живет в том же доме". В голосе Сириуса прозвучали горькие нотки.

"Ты тоже испытал это, Сириус?" удивленно спросил Гарри, все еще прижимаясь к Сириусу.

http://tl.rulate.ru/book/101449/3490921

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь