Готовый перевод A Fallen God / Падший Бог: Глава 8

Проведя остаток дня и большую часть ночи за чтением недавно купленных книг, Гарри пришел к неожиданному открытию: магия палочки скучна. От нее не веяло ледяным холодом, как от магии йотунов. Не было и того прилива адреналина, который испытывала магия Асгарда.

Нет, ты просто произносишь заклинание снова и снова, пока оно не сработает, и все. Никаких ощущений. Черт, читать "Взлет и падение Темных искусств" было куда веселее, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с нелепыми теориями заговора относительно того, куда его отправили жить. Якобы в Хогвартсе его обучал безумный старый волшебник по имени Дамблдор, чтобы он стал следующим министром магии.

Локи рассмеялся, когда они встретили эти имена, и Гарри только еще раз убедился в том, что волшебники стараются выглядеть как можно более идиотами. Он полагал, что это также помогает оставаться в тайне. Кто из маглов поверит, что человек в ярком халате и с палочкой наперевес - элитный волшебник, обученный Верховным Магвампом в Хогвартсе?! Любой, кто считал это правдой, скорее всего, уже находился в психушке.

Гарри не любил волшебство, но его новая палочка ему понравилась. Она значительно облегчала как асгардскую, так и йотунскую магию, хотя Локи подозревал, что это ограничивает его возможности в смертной магии. Впрочем, это никого из них не волновало, ведь магия бессмертных, как правило, гораздо мощнее, не говоря уже о том, что интереснее.

Палочка также позволяла наносить колющие удары, что, по мнению Локи, очень помогало в ближнем бою. Гарри был уже в том возрасте, когда он мог с небольшой эффективностью владеть ножом или кинжалом, поэтому Локи хотел научить его пользоваться ими. Гарри, вероятно, потребуются десятилетия или даже столетия, чтобы стать таким же искусным, как Локи, в иллюзиях, так что обычный метод бога - ударить в спину - не сможет срабатывать так часто, поэтому он тренировался с клинками.

Однако с палочкой возникла одна проблема. Она была слишком велика, чтобы спокойно поместиться в кармане одежды Гарри. К счастью, палочка была зачарована так, что ее острие не могло порезаться, если только это не было намерением пользователя, так что Гарри не пришлось беспокоиться о том, что он поранит себя ею, когда в конце концов найдет способ держать ее в руках.

Локи был уверен, что по крайней мере в одном из волшебных магазинов будет достаточно логики, чтобы предоставить кобуры для палочек. В противном случае Гарри, скорее всего, придется сделать ее самому.

И он снова отправился в сторону Диагон-аллеи, теперь уже скрывая только свой шрам. Он был больше похож на Локи, чем на своих родителей, и если бы Гарри Поттер прославился своим шрамом, никто бы не узнал, что это он.

На этот раз ему удалось добраться до стены в переулке сразу после пожилой ведьмы. Оказалось, что для того, чтобы пройти сквозь нее, нужно постучать по кирпичам в определенном порядке, хотя ни Локи, ни Гарри понятия не имели, зачем это нужно. Ни один магл не смог бы пройти через Протекающий котел, а любой волшебник в любом случае легко мог проделать в нем дыру.

Пожав плечами, Гарри последовал за ведьмой через щель и направился сначала искать банк. Ему не хотелось накладывать телепатические иллюзии на совершенно взрослых людей с магией, защищающей их разум, и одновременно удерживать световую иллюзию.

В конце концов он нашел его. Большое мраморное здание под названием Гринготтс, снаружи которого, по словам Локи, стояли гоблины.

Отвратительные создания, - пробормотал Локи. Отвратительные порождения темных эльфов и людей. Не доверяйте им".

Гарри фыркнул, направляясь к входу, и взглянул на слова, выгравированные над дверью. Ты не хочешь, чтобы я кому-то доверял.

Не доверяй никому, но особенно не трогай гоблинов", - перефразировал Локи без явных признаков юмора в телепатическом голосе.

Не обращая внимания на охранников у дверей, Гарри забрел в банк. К счастью, было еще слишком рано, чтобы образовались большие очереди, и он сразу же подошел к стойке. Гоблин резко поднял голову, когда он подошел к нему.

Они ведь не могут тебя почувствовать?

Скорее всего, нет. Возможно, кто-то из их старейшин может, но кассир не может им быть. Надеюсь, что нет". Локи выглядел осторожным.

Гарри достал из кармана несколько тысяч фунтов украденных денег и помахал ими перед кассиром. "Не могли бы вы перевести это в валюту волшебников?"

Гоблин выхватил деньги у него из рук, понюхал их, а затем решительно кивнул. Он открыл ящик и начал разбирать его, извлекая золотые, серебряные и бронзовые монеты. "17 серпов в галеоне, 29 кнутов в серпе. Один галеон за расширенный мешочек для их хранения", - быстро объяснил он, словно говорил это уже тысячу раз.

Гарри кивнул, забрал у гоблина сумку и, повернувшись, пошел от группы, лишь оглянувшись назад, уже планируя свой маршрут к следующей цели.

Подойдя к входу в Ноктюрн-аллею, он шагнул в тень и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднял палочку и начал плести вокруг себя иллюзию. Быстрые иллюзии никогда не были так хороши, как те, что длились дольше, но для шрама Гарри только их и не хватало. Однако это было совсем другое дело.

Иллюзии, направленные на самого себя, были гораздо проще, чем те, которые не были направлены на себя. Однако замаскировать себя так, чтобы в течение длительного времени быть намного выше, чем на самом деле, было очень сложно. Гарри создал свою иллюзию по образцу Локи, заставив его надеть самый обычный черный плащ. Это означало, что ему не придется сосредотачиваться на деталях под ним, что было одним из самых сложных аспектов иллюзии.

При создании асгардской иллюзии нужно было подсознательно постоянно фокусироваться на деталях, чтобы они оставались неизменными. Асгардцам с их огромным разумом это было гораздо проще, но Гарри справился с этой задачей с помощью Локи, который, возможно, был лучшим в этом деле из ныне живущих. Бог мог создавать десятки иллюзорных форм и поддерживать их в течение некоторого времени - более чем достаточно, чтобы подкрасться к противнику сзади и вонзить нож ему между ребер.

В конце концов Гарри завершил иллюзию, и, когда он посмотрел в зеркало, перед ним предстал человек, очень похожий на Локи.

Не трогай никого, - напомнил ему Локи. Мы же не хотим, чтобы нас заставили удерживать телепатическую и фотокинетическую иллюзию одновременно".

Гарри кивнул и направился по аллее, стараясь делать как можно более длинные шаги и уверенно ступать. Локи учил его, что никто не станет нападать на него или подозревать в чем-то, если он будет выглядеть так, будто ему суждено быть здесь.

Похоже, это срабатывало, потому что с высокомерной усмешкой, подобающей настоящему Локи на его иллюзорном лице, никто не осмеливался задавать ему вопросы, но, возможно, такова была природа людей, обитавших в этом переулке.

Гарри казалось, что он проходит мимо всевозможных магазинов, торгующих различными вариантами вещей, которые находились на Диагон-аллее. Он проходил мимо магазинов с домашними животными, зельями и всевозможными запретными товарами. Неприметная вывеска на фасаде одного из них намекала на то, что здесь продают рабов-маглов, что Локи вполне одобрял.

В переулке было несколько книжных магазинов, но Локи сразу же отмахнулся от них как от слишком откровенных. Только когда они углубились в переулок, он приказал Гарри остановиться.

Подожди, - пробормотал он, указывая Гарри на магазин справа от себя. Окна были грязными и не позволяли рассмотреть внутреннее убранство. На двери висела вывеска, слегка наклоненная вниз. На ней было написано "Книги Хейсмита".

Почему именно эта?" - спросил Гарри.

Человек, который только что вошел, был одет в одежду знатного рода, шел уверенно, но был явно настороже. Если это не компетентный волшебник, то я не знаю, что это такое", - пояснил Локи. Поскольку мы не знаем, что делаем, мы должны прислушаться к советам местных жителей, независимо от того, знают они об этом или нет".

Гарри убедился, что его иллюзия по-прежнему надежна, после чего шагнул вперед и толкнул дверь. Внимание двух других людей, находившихся в комнате, сразу же приковалось к нему. Среди них был черноволосый мужчина, который только что вошёл, и лавочник с седеющими светлыми волосами. Его иллюзорная форма кивнула им, а затем переместилась в угол, где, судя по всему, хранились книги.

Даже стоя спиной к мужчинам, Гарри все равно чувствовал, что они смотрят на него. Он полагал, что у Хейсмита не так уж много новых клиентов. Гарри сосредоточился на отражении перед собой, чтобы убедиться, что никто из мужчин не попытается напасть на него, в то время как Локи осматривал книги глазами.

В конце концов Локи решил пока взять только несколько, рассудив, что они не хотят гулять по Ноктюрн-аллее без свободных рук. Подумав немного, Локи выбрал три книги, все относительно тонкие. Гарри остановился на пути к прилавку и взял, как оказалось, обычную кобуру для палочки. Он также хотел взять зачарованный кинжал, но Локи настоял на том, что сделанный им самим будет бесконечно надежнее.

Не прошло и минуты, как Гарри завершил сделку с продавцом и уже выходил из магазина. Когда он шел обратно в сторону Диагон-аллеи, Локи заметил что-то краем глаза. За ним шли двое крепких мужчин в потрепанной одежде и с палочками в руках.

Локи прокрутил в голове маршрут, который привел их сюда, и почти идеальной памятью вспомнил, что справа от него был переулок, и велел Гарри идти в него. Если люди не следили за ним, они пройдут мимо. Если же... что ж, они станут первыми людьми, на которых Гарри сможет испытать свою новую палочку.....

Когда переулок приблизился, Гарри мгновенно нырнул в него - и столкнулся с третьим мужчиной, тоже с палочкой. До слуха Гарри донеслись звуки удаляющихся по земле шагов, и он пригнулся. Над его головой пронеслась молния красного света, и мужчина с криком "Одурманивание" пронесся сквозь его иллюзорную форму и впился в грудь третьего мужчины, который, как подозревал Гарри, работал вместе с остальными.

Гарри успел повернуться на пятках, прежде чем тело мужчины упало на пол, и его палочка взметнулась вперед, а руны на ней засветились голубым светом. По иронии судьбы, создатель Оглушающего заклинания был слишком ошеломлён тем, что его заклинание, казалось, прошло сквозь его противника, чтобы отреагировать, когда из кончика палочки Гарри вырвалась сосулька и вонзилась ему в грудь.

"Протего!" - крикнул последний мужчина как раз в тот момент, когда Гарри выпустил ещё одну сосульку. Сначала ничего не произошло, но затем в воздухе засиял голубой свет, когда лед разбился о невидимый ранее щит.

Прежде чем Гарри успел среагировать, мужчина закричал: "Флиппендо!".

Единственным признаком того, что что-то произошло, было легкое мерцание в воздухе, прежде чем Гарри отпрыгнул в сторону, едва избежав кинетической силы. Гарри снова взмахнул палочкой в сторону волшебника, и тот наложил очередные щитовые чары. Гарри, однако, не целился в волшебника, и тот тут же поскользнулся на покрытой льдом земле у своих ног.

К досаде Гарри, он успел схватить свою палочку и поставить еще один щит, как в него полетела очередная сосулька. Пробормотав ругательство, Гарри развернулся на пятках и побежал, исчезая за поворотом переулка. Мужчина уже бежал за ним, в его глазах горела ярость при мысли о погибшем друге - и тут, когда он завернул за угол, что-то вонзилось ему в левый бок: семь дюймов ледяного металла вонзились ему между рёбер.

Когда он упал на пол и его окутала темнота, он поднял голову и увидел мальчика, который смотрел на него сверху вниз. При ближайшем рассмотрении глаза ребенка оказались красными, а в руке он держал орудие убийства мужчины, вытирая кровь о штаны и гордо ухмыляясь. Для мужчины эта ухмылка была не гордой, а маньячной.

В глазах мальчика, вернувшихся к своему естественному зеленому цвету, он увидел лишь древнюю и чуждую силу. Резкая боль в боку напомнила ему о предстоящей гибели. Нет, решил он. Это был не мальчик, это был демон..... Возможно, не демон, человек вел грешную жизнь, в конце концов, грабил людей в переулках - это был предвестник правосудия. Но и не ангел: глаза - почти того же оттенка, что и у страшного Убийственного проклятия, - были слишком ужасающими, чтобы быть ангельскими. Это был бог. Падший бог.

http://tl.rulate.ru/book/101155/3473788

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь