Готовый перевод Harry Potter: My life is my concern / Гарри Поттер: Моя жизнь - моя забота: Глава 9

Гарри держали на коленях матери, наблюдая за его родителями и Сириусом, когда они говорили.

— Я знаю, что у Хвоста не самый сильный ум, прости, Питер, но я был бы очевидным выбором, так что сделай Питера хранителем тайны. Никто никогда не заподозрит, что это он.- сказал Сириус.

— Хорошо, Бродяга, нам нужно сказать Дамблдору, что мы сделали переключатель первым делом.- Ответил его отец и посмотрел на Питера. — Ты согласен с этим Питером, это большая ответственность?

— Я Джеймс, это не проблема — У Питера была Озорная улыбка, которой Гарри не доверял.

***

Гарри энергично покачал головой, оглядываясь на Рагнока.

-Сириус не был тайным хранителем, Питер Петтигрю был. Они поменялись в последнюю минуту. Мой отец должен был рассказать Дамблдору.

-Откуда вы знаете этого мистера Поттера, ведь вы были совсем ребенком? — Гарри указал на фолиант хранилища.

— Откройте его на любой странице, скажите номер страницы.

Рагнок посмотрел на Гарри, а затем сделал, как он просил.

-Страница номер сорок девять, мистер Поттер.

Гарри пересказывал страницу слово в слово, номер за номером.

Он в свою очередь, потерял дар речи.

— Я помню все, что видел, слышал, трогал, нюхал или читал с тех пор, как родился Рагнок. Я был в комнате, когда они поменялись местами.

-Мистер Поттер, если вы позволите Гринготтсу сохранить эту память, я сделаю все, что в моих силах, чтобы освободить вашего крестного.- На лице Гарри появилось замешательство.

Рагнок сел в кресло и заговорил в кристалл другого цвета:

— Мне нужен экстракт памяти.

Через несколько мгновений в кабинет вошел волшебник средних лет с каштановыми волосами до плеч и карими глазами в халате цвета банка.

— Вы просили извлечь из памяти, сэр?

— Да, — ответил Рагнок, кивнув головой в сторону Гарри.

Волшебник подошел к Гарри и изучил его.

— Хорошо, молодой человек, подумайте о памяти, которую мне нужно извлечь. — Гарри кивнул в знак согласия.

Волшебник положил кончик палочки в висок Гарри и сказал: «extractum memoria». Ничего не произошло. Волшебник посмотрел на Рагнока.

-Он должен быть естественным. Мне придется зайти и забрать его.

— Что, естественным? — Спросил Гарри.

— Это способ защитить свой разум от злоумышленников. Память должна быть вне вашего экрана окклюменции, чтобы извлечь ее. Если вы не знаете, как это сделать, что мне придется проникнуть в ваш ум.

Гарри на мгновение задумался. Он закрыл глаза и вошел в библиотеку. Там он нашел новое воспоминание и положил его в книгу, как и другие. Затем он скопировал его, вынес копию из библиотеки и положил на землю.

Далеким голосом Гарри сказал:

— Попробуй еще раз, пожалуйста.

Волшебник снова приложил кончик палочки к виску Гарри. «Extractum memoria» на этот раз пришло воспоминание. Он поместил его в небьющиеся бутылки и отдал ее Рагнока.

Гарри смотрел, как книга исчезла из его сознания, прежде чем вернуться к реальности.

— У вас это время?

— Да, молодой человек.- Ответил волшебник, указывая на бутылку с серебристой жидкостью, которую Рагнок поставил на стол.

— Это мистер Крэндалл; он мой личный адвокат и лучшее, что может предложить Гринготтс. С вашего позволения, я хотел бы поручить ему это дело и представлять вас в любых вопросах. Это было бы приемлемо?

Гарри заметил, что Рагнок не произнес своего имени с тех пор, как Волшебник вошел в комнату. Гарри посмотрел на волшебника, затем кивнул головой в сторону Рагнока и дал свое разрешение.

Рагнок повернулся к волшебнику.

— Это вопрос безопасности десятого уровня, сказанное не повторится без моего или его одобрения. Вы принимаете клиента и дело Мистера Крэндалла?

На уровне безопасности волшебники заметно побледнели. Если он добровольно или неохотно нарушит безопасность, это положит конец его жизни. Он посмотрел на Рагнока, на которого работал сорок лет, а потом снова на мальчика. Рагнок никогда не выпускал десятого уровня. Что бы это ни было, он хотел в этом участвовать.

— Да, я принимаю на обоих.

Свет окружил волшебника на мгновение, прежде чем погаснуть.

-Мистер Крэндалл, я хотел бы представить вас Гарри Поттеру.

Гарри встал, снял бейсболку и протянул руку. В этот момент мистер Крэндалл понял, что принял правильное решение. Он пожал руку Гарри и сел на другое место. Все ему объяснил Рагнок. Потом оба они посмотрели память Гарри.

-Я выпишу мистера Блэка из Азкабана в течение недели. Где я могу тебя найти, если мне нужно с тобой поговорить? — Он направил свой вопрос Гарри.

Гарри посмотрел на Мистера Крэндалла, потом на Рагнока, потом снова с паникой в глазах. Он не ожидал, что кому-то придется с ним связываться. Он не мог позволить никому прийти в дом Дурслей.

Рагнок видел выражение глаз Гарри.

Чтобы избавиться от страха, он сказал:

— Мистер Поттер, я только что объявил любой разговор в этом офисе вопросом безопасности 10-го уровня. Все сказанное здесь не может покинуть эту комнату без вашего одобрения, иначе мы с мистером Крэндаллом лишимся жизни. Если у вас возникли другие проблемы, с которыми вам нужна помощь, мы можем и будем вам помогать.

Гарри был полон нерешительности.

-Мне кажется, я убил своих опекунов. -Выпалил Гарри. — Мой дядя собирался выбить из меня урода или убить меня. Когда он подошел ко мне, я подняла руки, и он замер. То же самое случилось с моей тетей и кузеном, когда они набросились на меня. Я не знаю, мертвы они или нет, но они не переехали больше недели.

Гарри продолжал объяснять все, что случилось с ним от рук Дурслей. С этим признанием казалось, что дамба была открыта и все это вылилось наружу. Затем он рассказал о событиях прошедшей недели. Он рассказал им о письмах, упаковки дома, поездки в библиотеку, о Мастере и весь их разговор.

Мистер Крэндалл положил руку на плечо Гарри и при необходимости успокаивающе сжал. Когда Гарри закончил, он был истощен, но чувствовал, что с его плеч сняли гигантскую тяжесть.

Рагнок заговорил первым:

— Мистер Поттер, после того, что Вы нам рассказали, я считаю, что должен оставить ваших опекунов в любом состоянии. Мистер Крэндалл через час возвращайтесь сюда и ждите Мистера Поттера, пока он посетит семейные склепы. Я подозреваю, что он может быть в них какое-то время. Он может быть в них даже до утра. Затем проводите его домой и узнайте состояние его опекунов. Из того, что он нам сказал, Я не верю, что они мертвы. Мы решим, что делать дальше. Семья Поттеров имеет обширные владения и собственность, мистеру Поттеру не придется оставаться в этом месте.

-Да, сэр, я вернусь как можно скорее. Я тоже начала на Черном вопроса. Некоторые руководители в министерстве будут играть роль, может быть, даже министры. Мистер Поттер, скоро увидимся. — Мистер Крэндалл удалился из кабинета.

-Теперь мистер Поттер о вашем ключе от хранилища, — Гарри поднял руку, чтобы остановить Рагнока.

— Если у Дамблдора есть оригинал, было бы лучше, если бы этот ключ не исчез. Пожалуйста, перенесите все, кроме одного галеона, в мое семейное хранилище. Я уже встречался с ним и не хочу вовлекать его в дальнейшие действия. — Рагнок уступил.

В дверях появился Крюкохват.

— Крюкохват, отведи Мистера Поттера в фамильные хранилища Поттеров. Если он хочет остаться там на вечер, убедитесь, что его не беспокоят и что у него есть соответствующее жилье. Мы прочитаем копию завещания Гончара, когда он вернется. — Крюкохват поклонился.

Гарри встал и поклонился Рагноку.

— Я ценю ваше время и вашу помощь.

Гарри повернулся и вышел из кабинета.

http://tl.rulate.ru/book/100110/3414096

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь