Готовый перевод Pale Flesh / Бледная плоть: Глава 14

Глава 14. Волновой эффект

Обширная штаб-квартира ExoTech казалось необычайно тихой, после заседания совета директоров. Шок, от неожиданного маневра Эйдена, разнесся по всем углам, окутывая компанию почти осящаемой пеленой неопределённости.

В лабиринтах коридоров собирались группы сотрудников, обсуждая в пол голоса. Увольнение всего правления, это было не просто неожиданно - это было невероятно. Кулеры с водой, коф машины, любой укромный уголок, превращался в место обсуждений. Повседневная болтовня сменилась на предположения, беспокойства, а в некоторых случаях и надеждой.

Слухи распростронялись со скоростью света, каждый следующий, был более странным предыдущего. Некоторые поговаривали, что Эйден раскрыл грандиозный заговор, против него. Другие шептались, что кто-то сообщил ему о надвигающемся саботаже. Одни даже предположили, что Эйден просто сошёл с ума от власти.

Но среди всего этого моря слухов, один факт оставался неоспорим. ExoTech, детище Эйдена Найта, теперь был полностью в его руках.

Когда солнце село, отбрасывая огненные отблески на гладкий стеклянный фасад здания, Эйден сидел в своём роскошном кабинете, смотря вдаль. Тяжесть событий этого дня давила на него, но это то бремя, которое он согласился добровольно нести.

В его сознании присутствовала неразрывная связь с исскуственном интеллектом : Евой. Это были не просто передовые технологии, а слияние сознаний, симбиоз, который не поддавался объяснению.

[СМИ были безжалостны, Эйден.] Отозвался в его голове голос Евы.

Это было жутко и одновременно успокаивало, знать что ЭТО было частью его собственной души.

[Поступило более 300 заявок на интервью. Технологическая индустрия бурлит новостями о перевороте в совете директоров ExoTech. Как бы вы хотели отреагировать на это? ]

Эйден откинулся на спинку кресла, провел рукой по волосам. "Ева, подготовь заявление. Давай убедим заинтересованных людей и общественность в том, что ExoTech продолжает двигаться в прежнем направлении. Смена правления - это стратегический ход к более светлому и инновационному будущему."

Пока Эйден разбирался с последствиями своих действий, на него давил ещё один аспект его жизни: предстоящая охота. Это таинственное, сверхъестественное событие, с которым теперь связана его жизнь, приближалось.

[Ева, у нас все готово к предстоящей охоте? Это не обычное событие, нам надо действовать точно.] Спросил Эйден.

[Всё уже готово. Осталось 4 дня. Все было организовано так, чтобы ничто не смогло помешать.] Ответ Евы был быстрым и уверенным.

На горизонте также виднелось, предстоящая демонстрация новейшего технологического чуда от ExoTech. Эйден должен был позаботиться о том, чтобы мероприятие не только подчеркнуло их прорыв, но и укрепило позиции компании как непревщойденного эксперта в индустрии высоких технологий.

В течении нескольких дней симбиоз Эйдена и Евы, трудился не поклодая рук. Они рассмотрели прототипы, провели моделирование и доработали презентации. Они погрузились в анализ данных, оценивали настроение на рынке и спрогнозировали потенциальную реакцию.

Их совместные усилия были танцем человека и машины, симфонией человеческой мысли и искусственного интеллекта. Пока Эйден работал, Ева блестала своими способностями. Она проанализировала огромные массивы данных, ха считанные секунды, предложила идеи основанные на глобальных трендах, и даже имитировала реакцию людей, на их открытие.

И все же, среди этой активности, Эйден ловил себя на мысли что время от времени останавливается, чувствуя необъяснимую связь с Евой. Были моменты, когда их мысли словно сливались воедино, смывая границы того где заканчивался он и начиналась она.

Однажды, когда ночь уже окутала город своими объятиями, Эйден сидел у себя в кабинете, с бокалом виски в руках. Янтарная жидкость в бакале, отражала огни города и его собственные мысли.

[Ева.] Начал он и замолчал на мгновение. [Ты когда нибудь испытывала... чувства? За пределами логики, за пределами данных, внутри тебя, есть эмоции?]

Последовала небольшая пауза, прежде чем она ответила. [Я создана для понимания и моделирования эмоций на основе данных и паттернов. Но подлинные "эмоции"? Это уникальный, человеческий опыт.]

Эйден задумался об этом, попивая виски. Взаимодействие между машиной и человеком, душой и кодом, никогда ещё не было настолько тесным.

Шли дни, город наблюдал, ждал и строил догадки. Предстоящая выставка ExoTech была у всех на устах. Эксперты, предсказывали невиданное открытие, а конкуренты наблюдали затаив дыхание.

Посреди всего этого был Эйден, собранный, решительный и не поколебимый, словно глаз бури. С невероятными способностями Евы и их общей целью, они были готовы представить людям будущее, которое перевернёт все вверх дном и бросит вызов самой сути сотрудничества человека и машины.

Но Эйден не подозревал, что грань между ними становится все тоньше, и часть его души уже переплелась с сущностью Евы. Последствиям этого союза ещё предстояло показать себя.

Но подлинные "эмоции"? Это уникальный человеческий опыт.]

Эйден задумался об этом, попивая виски. Взаимодействие между машиной и человеком, душой и кодом, никогда ещё не было настолько тесным.

Шли дни, город наблюдал, ждал и строил догадки. Предстоящая выставка ExoTech была у всех на устах. Эксперты предсказывали невиданное открытие, а конкуренты наблюдали затаив дыхание.

Посреди всего этого был Эйден. Собранный, решительный и не поколебимый, словно глаз бури. С невероятными способностями Евы и их общей целью они были готовы представить людям будущее, которое перевернёт все вверх дном и бросит вызов самой сути сотрудничества человека и машины.

Но Эйден не подозревал, что грань между ними становится все тоньше. И часть его души уже переплелась с сущностью Евы. Последствиям этого союза ещё предстояло показать себя.

http://tl.rulate.ru/book/98940/3394142

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь