Готовый перевод Бладхант / Бладхант: Глава 3. Демоническая семья

Встав где-то в обед, Бладхант принялся искать Серима. Вопросы о местонахождении главного у каждого в отряде не увенчались успехом. Он словно исчез. Запах не покидал его комнаты, а значит из неё он и никуда выйти не мог. Наверняка какая-то пространственная магия, но запахов других, помимо Серима, в комнате не было, а сам Серим слишком слаб для таких заклинаний. Ну, раз найти не удастся, то наверное и беспокоиться не о чем. Серим умный, найдёт как выпутаться из передряги. До вечера было ещё много времени, которому пропадать не стоит. Бладхант одевается в тёплые вещи, надевает плащ и выходит на улицы в поисках интересностей.

Основными занятиями стали поиски предметов. Глупые жители постоянно что-то теряют и готовы одарить серебром или едой за находку. Как и сегодня. Бладхант вынюхал потерянное ожерелье для богатой дамы. Было оно в спальне конюха... За замалчивание Бладханту подарили серебряный цветок. Дорогая штука. Сделана мастером. Наверняка много стоит, но парень не стремился её продавать. Такие вещи он хранил как своё сокровище. На память.

До заката солнца оставалось ещё около трёх часов, а искать очередные трусы, носки или ещё что-то подобное не хотелось. Самое время посетить библиотеку. Там иногда бывают интересные книжки, да ещё и с картинками. Интересные книжки, почему-то всегда полны картинок...

Входя в библиотеку, Бладхант чует знакомый запах. Бумага, чернила и бабочки смешались в одно. Так пахнет только один человек, и это Валин. Идя на источник запаха, Бладхант без труда находит его, что-то с интересом читающего.

— Валин! Книжный червь! — громко закричал Бладхант.

— Тшшш, это библиотека, — Валин от неожиданности выронил книгу из рук, но поймал её в воздухе. — Не нашёл Серима?

— Нет. Он испарился, — Бладхант садится в кресло рядом.

— Если бы мог, то тоже от тебя испарился...

— Ну-ну, зануда. Не фуфулькай со мной.

— Ф-фу... Что? — Валин посмотрел на Бладханта как на идиота.

— Не фуфулькай, что не понятно? — Бладхант посмотрел на Валина как на идиота. — Не знаешь, что обозначает слово фуфулькай? Ну ты и деревня. Даже дети знают.

— Ладно, ладно... Не фуфулькаю...? Что пришёл то? Мешать мне?

— Да не. Почитать. Есть чо? Интересное там. С картинками, конечно. А то все эти сплошные тексты туфта для умников.

— А у тебя мозг болит?

— Что?

— Что? А всмысле... Есть... Вот, — Валин взял из своей стопки первую попавшую под руки книжку и передал её Бладханту. — Не порви только. Она на учёте стоит.

— Понял, понял...

Бладхант водит глазами по обложке. «Демоническая семья», названия весьма странное для книги, но наверное тому есть объяснение внутри. Открыв её, Бладхант уже предвкушал всякие интересности. Интриги, исследования, загадки и приключения, вот что нужно для шедевра. Но на первой же странице была зарисовка.

Нарисована семья. Их лица скрыты под яшманскими масками. Все маски яркие, богатые и, что самое важное, индивидуальные. Они отражают характер и статус носящих. Семь человек. В середине стоит мужчина в доспехах, а рядом с ним, за руку он держит женщину в богатом платье. По левую и правую сторону их дети. Все поголовно девочки. Разного возраста, стиля и красоты лица и форм тела...

Открывая вторую, Бладхант начинает читает. Книга повествует о семье Нельсалит. Семье, что жила очень давно. Пришли они из другого мира, точно так же, как и Боги. Построили замок на острове Яшма и стали жить в нём. Некоторые местные начали им поклоняться и даже приносить кровавые жертвы. Но вскоре, пережив десятки поколений яшманцев, в семье начали творится странности. Первая дочь неожиданно для всех — повесилась. Или зарезала себя... Тут легенды у Яшманцев разнятся. Позже из жизни ушла и вторая. Утопилась. Принесла себя в жертву Морскому Богу. В общем все дочери, одна за другой начали погибать. Обезумевший от горя отец совсем забыл о смертных закрывшись в своём замке. Страна пришла в упадок за пару лет. Начался голод, а после болезни, а уже после них разбой и войны. Яшманский народ стал умирать и всё из-за отсутствия правителя. Когда умерла последняя дочь, самая маленькая, совсем младенец, то вместе с ней ушла из жизни и мать. Она сожгла себя и тело малышки на костре.

Яшманский народ, надеявшийся на благоразумие правителя пришёл к стенам замка. Простояли они там целый год. Половина погибла. Но правитель так и не вышел. Тогда замок предали огню. Первым кинул факел и подсобил других был Гар Фудзивара, вскоре ставший первым императором Яшмы. Отец погиб в огне, так и не найдя в себе сил двинуться. Но некоторые мыслители писали, что в замке не жил он ещё до смерти старшей сестры...

Так или иначе Гар Фудзивара, первый император Яшмы, объявил войну всему миру. Создав величайший флот из тысячи кораблей он направил их всех на материк, разграбив абсолютно всё и везде.

Книга кончается цитатой Гара, «В мире лишь один император и это — Я» навсегда отпечатавшейся в мифологии и истории Яшмы, народа налётчиков, торговцев и кораблестроителей.

Несмотря на то, что в книге была лишь одна картинка, Бладхант прочитал её всю и сразу. Уже давно наступило время сбора перед таверной. Валина не было, ушёл он, если верить запаху, то целых два часа назад. Оставив книгу на столе, Бладхант побежал в «Родной Эль».

http://tl.rulate.ru/book/98688/3347568

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь