Готовый перевод Бладхант / Бладхант: Глава 1. Спустя десять лет

Белый отряд выполняет контракты в Еомитиане уже целых десять лет. Бладхант за это время окреп и вырос. Его обучением занялись все в отряде. Айн обучал юношу владением меча и лука. Аделаида, которая вначале, естественно, отрекалась и всячески унижала Бладханта, со временем обучения его мастерству владения молотом и кузнечным делом прониклась, начав ласково называть мальчика Щенком. Валин обучил Бладханта красивому письму, чтению умных и совсем заумных книг, а так же научил понимать и разговаривать на нескольких языках. Серим пытался обучить магии, но у мальчика совсем ничего с ней не получалось. Создать даже самое простое заклинание занимает слишком много времени и совсем не гарантирует успех в конце.

Животная природа Бладханта иногда даёт о себе знать. Валин, заходя в каждую библиотеку посещаемых городов, вычитал об проклятьях перевоплощения. Конкретно у Бладханта — ликантропия если верить трактату Аль-Хазима, самое распространённое проклятие. Оно получается от большой магической силы внутри волчицы, имеющей шанс родить вот такого, как Бладхант, ребёнка. Узнав об этом, все разговоры о том, как мальчик оказался в рядах Белых, прекратились по приказу Серима. Изредка, примерно раз или два в год, Бладхант становился волкоподобным существом, теряя над собой весь контроль. В первый раз все получили ранения, но вот во второй, как и в последующие разы, проблем уже не было. Серим расточился на амулет, контролирующий превращения Бладханта. Теперь мальчишка всегда носит на своей шее эту серебряную штуку с крестиком.

Сейчас отряд снимает комнаты в городе Ба’Лаат, городе, находящемся в тысяче километров южнее от столицы королевства. У них подписан контракт с мэром об устранении наркотрафика.

Дарил Иас — знаменитый наркоторговец и наркоман, провез партию Древесного Сока, наркотика, собираемого только в лесу Мейдабарии.

Наркотик вызывает множественные усиления магических способностей выпившего, а так же и моментальное привыкание. Если наркоман не будет принимать дозу каждую неделю, то сойдёт с ума, а уже на четвёртый будет атаковать магией всё вокруг себя.

Наркотик запрещён везде, кроме Мейдабарии. Там это что-то вроде обычного снадобья, который местные жители пьют на ровне с водой.

Задание было бы простым, если бы мэр и местная стража поделилась информацией. Но делать они это отказались. Через три дня контракт будет просрочен. За невыполнение полагается крупный штраф, а у всего отряда деньги остались по мелочи, да и то на еду. Отряд могут объявить вне закона, если штраф не будет выплачен. Если их поймают, то могут даже казнить, но наверняка просто пустят на рудники, где они будут копать серебро до самой смерти.

Ситуация не из приятных, а потому все собрались в комнате Серима с выявленными зацепками.

— Дарил Иас — элиниец. Ты разве не понимаешь его, а, Серим? — спрашивала Аделаида, восседавшая на подоконнике.

— Я лишь на половину элиниец. Да и как я могу понять представителя своей расы, если не могу залезть в его голову? — Серим изучал бумаги, написанные Валином.

— А я вот могу! Да, Валин? Мы же думаем об одном и том же? — девушка со всей серьёзностью посмотрела на читающего книгу.

— Я хочу напиться и забыться. Поход сюда был ошибкой, — Валин перелистнул страницу. — Серебра тут много, но вот местные все поголовно скряги и делиться им не хотят. Ещё и войну недавно проиграли против наших. Неудачное время для наёмников вроде нас с Аделаидой...

— Вот видишь! Я тоже хочу напиться до чёрной рвоты! — засмеялась девушка, едва не выпав из окна.

Повисло молчание. Смущающее молчание. Никто, кроме самой Аделаиды, не засмеялся. Даже Валин, который смеётся совершенно с любой шутки, сейчас никак не отреагировал.

— Тьфу, зануды. Тяжело быть сильной среди тюфяков... Да будь тебе, Серим. Штраф платить не будем. Убежим этой ночью, куда глаза глядят. Лучше, конечно, ко мне на родину, в империю, но можно же и корабль снять, и проплыть на Механику или вообще на Яшму.

— Слышал, что мои сородичи не очень любят адельских женщин... — неожиданно заговорил молчаливый Айн. — Они, как я слышал, насилуют их пока те не забеременеют, а после бросают в море, жертвуя Морскому Богу...

Аделаида затряслась от страха, видимо, представив себе всё это.

— Вариант с Империей не плох, — Серим на пару секунд убрал взгляд с записей, посмотрев на Аделаиду. — Нас не передадут Еомитиану, как заложников. Нас не выгонят из страны из-за того, что ты и Валин жители империи. Но... Я, Айн и Бладхант не имперцы. Слышал, что с такими как мы обходятся весьма... строго. Возвращаться в Мейдабарию не имею желания. Сейчас там происходит очередная борьба домов. Цены высокие. Платят мало. Да и риск погибнуть там гораздо выше, чем тут и сейчас. А вот Механика... — Серим задумался, но так и не закончил свою речь, вернувшись к чтению.

— Если вы примете веру в Богиню Адель, то никто не посмеет вас тронуть. Богиня справедлива и защищает каждого верующего. Нужно лишь пустить свет в свою тёмную душу, — Аделаида погрубела в голосе.

— Нет желания верить в ту, что сначала вырезала половину народов севера, а оставшихся заставила уйти в вечную мерзлоту. Ничего не имею против жестокости, но когда кто-то говорит, что она во благо, то меня воротит...

— Не смей лгать, безбожник! Богиня добрая и не поступила бы так! Северяне приняли её и начали жить бок о бок с моими предками! — Аделаида спрыгнула с подоконника и намеревалась было ударить Серима в лицо, но вмешался Бладхант.

Выскочивший из тёмного угла, он скрутил девушку. Бладхант более не был когда-то слабым ребёнком, это уже сильный юноша, научившийся убивать у одних из самых лучших.

Между Аделаидой и Бладхантом началась борьба. Девушка была сильнее, а парень ловчее. Оба знали друг друга слишком хорошо. Знали приёмы друг друга. Знали, какой будет следующий шаг. Вдруг, когда Бладхант смог повалить её на пол и скрутить, Аделаида вытащила из ножен кинжал. Бладхант опешил. Он не ожидал такого от неё.

— Ты проиграл, Щенок, — из носа девушки текла кровь, но сама она улыбалась. — Слезай, пока я с тебя шкуру не сняла.

— Нечестно! — зарычал Бладхант. — Нечестно-нечестно-нечестно! Нельзя браться за железо!

— Можно, если боришься за свою жизнь. И не забывай, что я женщина. А ты уже вымахал до такого состояния, что можешь и меня уложить...

Бладхант не понимал юмора девушки. Встав, он принял поражение.

— Уже закончили брачные игрища? — Серим оставался серьёзным. Что-то ища в этих записях, он совсем перестал смотреть на окружающих.

— Будь Щенок постарше, то может и получилось что-то. А так... Бррр... — выпрямившись, девушка вновь задрожала. — На родине не поймут.

— Ладно, все свободны, — Серим указал пальцем на Бладханта. — Кроме тебя. Ты останься.

Приказ был выполнен. Разногласия в выборе дальнейшей цели не ссорили наёмников. Аделаида просто не умеет в конструктивный диалог, а потому всегда решает проблемы кулаками.

Серим убирает все записи в одну большую стопку, после чего рассматривает Бладханта с ног до головы.

— Ты... повзрослел...

— Д-да, отец. Я вырос. Стал сильным, ловким и хитрым. Управляюсь с мечом, щитом и луком. Я прекрасный боец и...

— И мне начинает надоедать твоё хвастовство... — Серим встал с кровати, подойдя к окну. — Каким бы ты не был, всё равно найдётся кто-то лучше. Ты так не думаешь?

— Раз вы так говорите, то наверное да, отец...

— Хм... С каких пор ты меня признал как отца?

— Вы вырастили меня. Пускай я и был когда-то в стае, но вы теперь моя новая семья.

— Насчёт старой стаи... — Серим повернулся к Бладханту. — Как твой нюх? Насколько хорошо работает?

— Почти сравним с собачьим. Прекрасно знаю запах каждого в отряде. Могу выследить по следам. Различаю множество запахов, но так же легко теряю нюх, как и другие псы.

— Понятно... Как думаешь, сможешь найти ещё такое? — Серим вытаскивает из кармана склянку.

Бладхант тут же принюхивается, но запах не идёт. Не понимающий взгляд брошенный, в глаза лидера, видимо, озадачил и его.

— А, прости. Вынужден вначале кое-что рассказать, — Серим улыбнулся. — Это Сок. Да, тот, что мы ищем. Вернее, очень малая его часть. Выкупил у одного наркоши. Пытался выпытать у него, откуда он достал товар, но не получилось. Если твой нюх так хорош, как ты говоришь, то наверняка сможем найти по запаху их склад.

Как только Серим откупорил крышку, удерживающую содержимое склянки, комнату начал заполнять незабываемый запах. Такой пленительный... Такой быстро улетучивающийся... Первые нотки «Древесного Сока» наполняют комнату природным запахом. Листва, цветы, земля — всё это сливается в единое целое. Следующим шёл уже запах что-то напоминающие собой орехи, корни и кору. Последним же, что успел учуять Бладхант перед закрыванием склянки, было что-то наподобие перебродившего винограда.

Из носа мальчишки пошла кровь. Серим протянул тряпочку.

— Ну? Что думаешь? Сможешь найти?

— Постараюсь... Но времени мало. Да и запах одной микстурки ещё ничего не значит. Если кто-то выпьет содержимое, то наверняка запах как владельца, так и оставшихся капель внутри стекла изменится. Не знаю почему, но создаётся такое ощущение... — вытирая кровь, ответил Бладхант.

— Хм... Ну, раз так...

Серим открыл склянку и во второй раз. И вдруг резко, к удивлению Бладханта, едва не залил наркотик в себя, если бы не мальчишка, схвативший его за руку.

— Прошу, не надо! Оно же убьёт вас!

— На меня, наверное, подействует иначе. Зависимы от него все, кто не вырос в Мейдабарии и не является народом Элинии. А я лишь наполовину нужной расы. Может, оно и не подействует на меня...

— Проверять всё же лучше не стоит.

Серим вздохнул и убрал микстуру в карман.

— Ладно. Ты прав... Ну, тогда за работу. Пройдёмся по городу и попытаемся найти этот запах.

— Да!

http://tl.rulate.ru/book/98688/3347562

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь