Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 203.

Глава 203: Раскрытие Легенд.

 

— (... ... и что это вообще было?)

На обратном пути домой возможность нести Фэрил-тян похитила Фирии. Девушка посадила девочку к себе на плечо и понесла.

Впрочем, хотя Майл впала в уныние, мысленно Майл обратилась к наномашинам, поскольку у неё появились некоторые сомнения и, как следствие, вопросы.

Девочки из группы видели состояние Майл, практически близкое к отчаянию, и поэтому решили не лезть лишний раз, оставив в покое, следственно мысленный разговор с наномашинами не вызывал никакого беспокойства.

Все хорошенько выучили и знали, что не стоит разговаривать с Майл, когда у неё плохое настроение.

— [В каком смысле?]

— (Не притворяйтесь, вы прекрасно поняли меня. Не надо делать вид, что ничего не знаете. Вы сами тогда сказали мне: "Майл-сама, пожалуйста, остановите их!". Нано-тян, вы ведь неспроста попросили меня остановить их, вы что-то знаете? Не уверена, но, как мне показалось, на мгновение пространство раскололось, верно? Что или кого они призвали? И атака острым перцем сработала?)

— [... ... ... ... ... ... ... ...] — некоторое время ничего не происходило, возможно, наномашины совещались с другими наномашинами или центральной системой, но вскоре они всё же ответили. — [Раскрытие данной информации находится под запретом для обычных жителей этого мира, но Майл-сама обладает пятым уровнем доступа и не является "обычной" жительницей этого мира. Таким образом, мы имеем право предоставления Вам информации, за исключением полностью запретных тем.]

— (ЧЕГО?! Я САМА ЧТО НИ НА ЕСТЬ ОБЫЧНАЯ ДЕВОЧКА!)

— [... ... ... ...]

— (Хорошо! Ладно! Я поняла! Я больше не стану спорить на эту тему, поэтому, пожалуйста, рассказывайте!) — неосознанно Майл скопировала обычный тон и манеру речи Рены.

В общем, предоставленная наномашинами информация касалась легенды о Божествах, а точнее истинных событиях былых дней.

Воспеваемые в легендах "Божества Мира" никоим образом не относились к "Божествам" известным Майл, что возродили её и создали наномашины. Речь шла о личностях из древней цивилизации, вымершей в далёком прошлом.

Из полученной информации следовало примерно следующее: Божества - никто иные, как люди (учёные), изображённые на фреске первых руин.

Просто в глазах и понимании современных жителей этого мира изолированная научная цивилизация казалась страной Божеств.

И касательно же "Другого Божества" или "Божества из другого мира"... ...

— [Само собой разумеется, ничего подобного не существует и не существовало.]

— (Замечательно!)

Да, ничего удивительного, что личностей, построивших высокоразвитую цивилизацию, превосходящую земную, приняли за "Божеств".

И мало кто мог одолеть подобных "Божеств", Повелитель Зла или истинные Божества.

В конкретном случае "Божество" представляло собой обычную интеллектуальную сущность, обладающую далеко продвинутыми научными технологиями. Одолеть подобную научную мощь нелегко.

Ужасный противник, невероятное чудовище... ...

В любом случае, истинные Божества - некто вроде "Чудесных Существ", обладающих возможностями перерождать кого-либо в других мирах, как и произошло с Майл. Для существ подобного уровня 'угроза из другого мира' не более мошки.

Однако, "Чудесные Существа" никогда не вмешиваются напрямую, они могут лишь оказать небольшую, косвенную поддержку. Никакой крупной помощи или прямой поддержки.

Таким образом, борьба шла между различными сторонами жителей этого мира того времени, вплоть до разрушения цивилизации.

Впрочем, данная борьба послужила источником произошедшего "крупномасштабного вмешательства, сочетающего различные эксперименты и средства". Да, крупномасштабное вмешательство, названное позже "рассеивание наномашин"... ...

Произошедшие события закончились огромнейшим провалом.

Впоследствии, когда "развитые интеллектуальные жизненные формы этой планеты, ныне принимаемые за Божеств этого мира" сбежали с планеты незадолго до масштабнейших событий вызванной катастрофы, "Чудесные Существа" утратили всякий интерес к этой планете. Скрывалась ли причина в длительном застое дальнейшего развития цивилизации, или в вызванной катастрофе, провале эксперимента или чём-либо другом, "Чудесные Существа", пускай и испытывая толику лёгкой досады, не стали ничего предпринимать или вмешиваться, а попросту исчезли.

— (В таком случае, тогда Магия Призыва... ...)

— [Фактически не является никакой Магией Призыва, а Пространственной Магией, временно соединяющей пространство этого мира с другим миром. И выйди нечто или некто из пространственного перехода, произошло бы это чисто случайно или по стечению обстоятельств, например, окажись некое существо вблизи с пространственно-временными вратами... ... Однако, как правило, не многие дикие животные или интеллектуальные формы жизни рискнут пройти через рябящий разлом в воздухе.]

 

Несмотря на раскрытие информации и пояснение наномашин, наиболее сомнительный момент так и остался загадкой.

Майл продолжила расспрос наномашин:

— (Хорошо, но почему вы тогда поторопили меня? Ну вышло бы из прохода какое-нибудь существо из другого мира, животное или обычный монстр, не Злой Дух же или Повелитель Зла, да хоть некто вроде дракона, не вижу никакой проблемы, особенно для вас. Вы, наномашины, суть есть - источник любой магии. Не отрицаю, могли возникнуть некоторые сложности или ущерб, но это ведь не повод для паники?)

— [... ... ... ...]

— (И какой вообще смысл разговаривать с вами, если вы не отвечаете мне!)

— [... ... ... ...]

Затем, по прошествии пары минут, наномашины всё же ответили, но иным тоном:

— [Ответ на Ваш вопрос, Майл-сама, касается содержания разговора с Создателем... ...]

Создателем, то есть, создателем наномашин, а именно тем самым "Чудесном Существе" истинно божественного уровня.

Майл примерно понимала наномашины.

Возможно, наномашины обратились с запросом к этому "Чудесному Существу" и получили запись разговора с Майл.

Для наномашин обращение с запросом подобного плана сродни звонку родителю, с которым они не встречались и не разговаривали на протяжении многих десятилетий.

— [Разрушение и восстановление, этот мир многократно проходил череду этих процессов. Многие цивилизации встретили здесь рассвет и закат. И каждый раз небольшое число выживших начинали всё с самого начала... ...]

— (Ох, да... ...)

Действительно, Майл изначально уже обладала некоторыми выкладками на данную тему, поэтому понять о чём идёт речь не составило труда.

— [Однако, как Вы думаете, почему этот мир вообще проходил череду этих процессов? Почему каждый раз мир так просто погибал? Несмотря на помощь и поддержку Создателя, пускай незначительную и косвенную, но тем не менее.]

— (Эм... ...) — мысленно протянула Майл, она никогда не задумывалась об этом.

Или, точнее говоря, Майл думал, что большинство цивилизаций оказалось не в состоянии преодолеть определённую точку дальнейшего развития и попросту пришли в упадок или вымерли.

Технологический прогресс всегда несёт последствия и выставляет препятствия, вроде загрязнения окружающей среды, ядерной энергетики или выход в космос... ...

Однако, судя по тону наномашин и постановке вопроса, причина крылась в ином.

— [Сами собой закрадываются сомнения и напрашивается вопрос, поскольку на всё должна быть причина. Периодически приходящая в этот мир "причина разрушения цивилизации". И мы, и творец, не можем поделать ничего с самим событием, прямое вмешательство настолько крупного масштаба под огромным запретом, мы не имеем права вмешиваться по собственной воле. Мы имеем право лишь предоставить силу жителям этого мира, решившимся взяться за дело. Силу в форме "использования псевдомагии"... ...]

— (Конечно, это... ...)

— [Мы думали, время ещё не пришло, ещё есть запас, но теперь уже не ясно, когда нынешние жители этого мира своими действиями ускорили процесс. Но, чтобы предотвратить это, миру нужны не "мы", а "личности, способные использовать нас, чтобы сделать всё самостоятельно".]

Очередные ответы наномашин породили в голове Майл огромную кучу новых вопросов, быстро возникающих один за другим.

— (Интересно, для моего перерождения подходил только этот мир? И я ведь просила сделать меня обычной, средней девочкой? Мои средние способности обычное недоразумение или ошибка того Бога? Сдаётся мне, что-то здесь не так... ...)

Майл, как обычно, углубилась в размышления и ушла в свой собственный мир, но, конечно, наномашины продолжали читать её.

Поэтому наномашины прекрасно знали какой именной момент казался Майл подозрительным.

— (И, в чём же она кроется, в чём заключается "причина"... ...?)

— [Дальнейшей продолжение невозможно.]

— (Чего... ...?)

— [Для дальнейшего продолжения необходим уровень доступа полномочий пользователя семь или выше. Во время текущего сеанса связи мы уже предоставили информацию за пределами Вашего пятого уровня допуска, Майл-сама, поскольку Вы уже обладали частью информации, полученной из прямого разговора с Создателем. Согласно имеющимся сведениям, Создатель предоставил информацию, достаточный базовый пакет знаний, проясняющий текущую ситуацию, недоступную для понимая жителей этого мира. И на этот раз, учитывая вышеперечисленное и отведённые роли, сыгранные в этом деле, необходим именной такой объём предоставленной информации.]

Чего не говори и как ни крути, но, когда тебе так говорят, спорить смысла нет.

Обычно Майл сказала бы: "не желаю ничего слышать и знать от наномашин, иначе получится неинтересно". Майл не хотела позволять себе использовать наномашин в качестве "безотказной поисковой системы, знающей ответы на все вопросы".

Кроме того, Майл прекрасно понимала, что даже продолжи она расспрашивать наномашины на данную тему, они "ничего" не ответят.

Наномашины наделены весьма гибкими механизмами работы, обеспечивающими самостоятельное мышление, но они довольно упрямы в отношении однажды принятых решений.

— (... ... Ну, ладно. Пожалуйста, просто по возможности расскажите мне, если у вас имеется информация, которую вы можете предоставить мне. Рассчитываю на вас.)

— [Как пожелаете.]

Меж тем, группа сопровождения прибыла в Столицу.

 

http://tl.rulate.ru/book/985/1640338

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А я думал, что предыдущие цивилизации погибли из-за войны и расприй. В крайнем случае нечто вроде аналога ядерного оружия или экспериментов с чёрными дырками...

Заинтриговал автор.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь