Готовый перевод Voleur D'âme / ГП: Похититель душ: Глава 6.1

Гарри удивленно оглядывал Выручай-Комнату. Это было на следующий день после того, как мы обнаружили скрытый кабинет в Тайной комнате. Мы уже закончили с уроками и своими заданиями на день.

- Она превращается во все, что ты хочешь? - спросил он.

- Да, но у нее есть свои правила. Например, она должна следовать законам Гампса, то есть не может обеспечивать тебя едой. Я не уверен, что книги, которые оно предоставляет, берутся из всех мест Хогвартса или только те, что остались в комнате забытых вещей. То же самое и с предметами. - ответил я, а затем решил продолжить, прежде чем он успел спросить. - Однако я почти уверен, что она связана как минимум с Библиотекой. Не верю, что подборка настолько разнообразна только за счет людей, теряющих вещи по всей школе.

"Интересно, смогу ли я взять книги из кабинета Дамблдора?" - подумал я, одновременно убеждаясь, что комната никак не отреагировала на этот вопрос.

- Ого. Это просто невероятно. - сказал он.

- Да, надо будет сравнить комнаты после того, как ты привыкнешь к своей. - сказал я.

- Если это действительно кабинет Салазара Слизерина, то стоит ли мне вообще что-то оттуда узнавать? Разве он не был злым? - сказал Гарри через секунду.

- Это слухи, мы не знаем этого наверняка. - сказал я, а затем замолчал, размышляя, как подойти к этой теме. - С тех пор как я начал приходить сюда и учиться, я понял одну вещь: магия - это не чёрное и белое, как все думают. Конечно, есть некоторые заклинания, которые определенно являются темными, но... ты можешь легко поднять кого-то в воздух с помощью заклинания левитации и обрушить на землю, причинив ему вред или даже убив его, верно?

- Ну да, наверное.

- Тогда это означает, что человек, произносящий заклинание, должен сам определить, что правильно, а что нет. Знание - это только половина сути, намерение - вторая половина. - наконец закончил я попытки тонко изменить его отношение к комнате.

Знания, находящиеся там, слишком ценны, они могут дать ему проницательность Тома. Я остановлю его, если он пойдет по неправильному пути. Я оправдывался перед самим собой.

Казалось, что его мыслительный процесс несется со скоростью мили в минуту. - В каждом из нас есть и светлое, и темное. Важна лишь та часть, которую мы выбираем. Это и есть то, кем мы являемся на самом деле. - Наконец прошептал он.

Я улыбнулся, узнав цитату из того, что Сириус говорил ему на втором курсе.

- Что, если ты найдешь что-то, что поможет тебе в выполнении заданий? Нам нужно любое преимущество, которое мы можем получить. - продолжил я, делая вид, что не услышал его.

Мы продолжали разговаривать еще некоторое время, он все еще отказывался позволить мне помочь ему с заданиями, и если быть честным, то я понятия не имел, как сражаться с драконом.

________________________________________

Две недели, предшествовавшие первому заданию, пролетели незаметно, и я был поражен тем прогрессом, с которым двигался в учебе. Я дошел до конца года в трансфигурации и скоро начинал заниматься чарами.

Я ожидал, что прогресс будет гораздо медленнее, но, если честно, это было связано в основном с тем, что во время трансфигурации преподавалось не так уж много заклинаний. Большая часть изучаемой информации - теоретическая, и почти весь год они тратят на совершенствование изменения предметов и исчезающих чар. Оба заклинания я мог выполнять безмолвно и с минимальным движением палочки. Я не только справился с учебником, но и по-настоящему материал.

Я добился хорошего прогресса, и если я продолжу в том же темпе, то к моменту наступления весны пройду половину учебного материала за следующий курс. На мой взгляд, этого было недостаточно, я делал хорошие успехи, но не великие, и поэтому я послал сову, чтобы заказать ингредиенты для ритуала.

Если всё пойдёт хорошо и заказ придёт достаточно скоро, то я завершу ритуал в субботу, 17 декабря, примерно через три недели. В это время должно было наступить полнолуние. Это дало бы мне следующее воскресенье на восстановление, так как, по идее, ритуал отнимает у тебя много сил и лучше всего выспаться.

Это сильно подорвало мои средства, и я до сих пор не знал, как мне дальше зарабатывать деньги. Гарри, насколько мне было известно, в камеру так и не вернулся, и мои тонкие манипуляции с тем, чтобы он добыл василиска и отдал мне часть средств, ни к чему не привели. Однако у меня был план на этот счет, и это было бы лучшим решением для всех. Нужно было только заставить его согласиться на это.

Я оторвался от своих мыслей, когда Гермиона плюхнулась рядом со мной. Мы сидели на трибунах в студенческой секции и ждали начала первого задания. Драконов еще не представили, но я знал, что первым будет Седрик.

С тех пор как я сел, я ни с кем не разговаривал, все, о чем я мог думать, - это о том, что я позволил Гарри готовиться к заданию одному и он может погибнуть. Под мантией я крепко сжимал свою палочку, так как знакомое тепло приносило мне некоторое успокоение. Я попытался отвлечься, оглядываясь по сторонам, и увидел множество авроров, расположившихся вокруг трибун, а также укротителей драконов. Я даже увидел своего брата ближе к воротам, через которые приводили драконов.

В конце концов укротители принесли яйца и разместили их в стратегически важных местах гнезда. Затем привели массивных зверей, оглушенных. На самом деле именно Чарли произнес заклинание, чтобы разбудить шведского тупорылого(не оскорбление, а название вида из википедии по ГП). Он резко вскочил и оглядел всех собравшихся на трибунах. В этот момент прозвучала пушка, и это привлекло внимание дракона. Прежде чем он успел предпринять какие-либо действия, Седрик вышел на арену под звуки диктора, объявившего его имя.

http://tl.rulate.ru/book/93571/3353198

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь