Готовый перевод Voleur D'âme / ГП: Похититель душ: Глава 5.6

"Ответь мне, величайший из хогвартской четвёрки?" - предположил я в своей голове.

Пасть статуи в конце камеры открылась со звуком скрежета камня о камень. Мы оба подошли к ней и заглянули внутрь, там не было никакого скрытого кабинета, только труба, которая спускалась вниз.

Я щелкнул своей палочкой базовым движением, на ее конце появился свет и стал спускаться.

Гарри шокированно посмотрел на меня. - Ты сделал это без заклинания? - спросил он.

- Да. Это заклинание только для первогодок, ты, наверное, сможешь повторить это с первой попытки. - сказал я, когда моя концентрация нарушилась, и свет завис.

Я не мог видеть ничего, кроме труб, так что чем глубже свет опускался, тем меньше я видел.

- Рон, взгляни-ка на это. - сказал Гарри, обходя статую с обратной стороны.

Я обошел ее, чтобы посмотреть, о чем он говорит, и на боковой стороне статуи появилась эмблема змеи, такая же, как на лицевой стороне входа в камеру.

- Скажи то же, что бы ты ни говорил в туалете для девочек, может тут тот же пароль. - сказал я, делая предположение.

И естественно, из-под земли поднялась еще одна лестница, она извивалась так же, как и горгулья Дамблдора. По положению статуи я понял, что лестница шла вдоль противоположной стороны труб. Мы протиснулись рядом друг с другом на лестнице, когда он прошипел очередную команду, и она опустила нас ещё ниже в камеру.

Моя палочка была настроена и готова, пока мы спускались, и довольно скоро перед нами предстало место, где находился кабинет. Фонари на стенах тут же зажглись. - Чары присутствия все еще активны, значит, и другие тоже могут рабтать. - сказал я, предупреждая Гарри об опасности.

Я прошел вперед первым и окинул взглядом помещение. Сразу при выходе с лестницы стоял стол с несколькими стульями вокруг него, точнее, четырьмя. Дальше комната казалась спроектированной примерно так же, как кабинет Дамблдора в кино. Здесь было две лестницы, которые шли вдоль стен и вели в приподнятый кабинет. Вдоль стен располагались книжные полки, заполненные совершенно нетронутыми книгами. Середину комнаты вместо стола, как в кабинете директора, украшала еще одна статуя. Статуя изображала очень красивую ведьму, которая стояла, словно произнося заклинание, а вокруг нее развевались одежды. Это была потрясающая скульптура.

Мы с Гарри молча прошли через комнату, поднялись по обеим лестницам и остановились перед входом в кабинет. Я отсчитал пальцами до трех, и мы ринулись вперед, приготовившись накинуться с проклятиями на первого встречного.

Никого.

Мы обнаружили изумительный письменный стол из красного дерева с очень удобным на вид креслом за ним. За ним находилась стена, на которой было несколько окон, открывающих вид на великое озеро из глубины, по нему часто плавали рыбы. Еще больше книг заполняли полки в стенах.

Мы оба расслабились и убрали свои палочки.

- Что это за место? - спросил Гарри, пока мы осматривались, он схватил с полок ближайшую книгу и окунулся в нее с головой.

- Если нужно угадать, то это самая настоящая Тайная комната. - ответил я, прохаживаясь вокруг.

- Теория естественной магии от... нет автора. - Гарри прочитал вслух из книги. - Что такое естественная магия?

Я быстро осмотрел все углы в поисках новых символов змей и не нашел ни одного. Хорошо, я бы не выдержал еще одной скрытой комнаты. Я начинаю ненавидеть свое знание типичных сюжетных поворотов из фанфиков.

- Честно говоря, я понятия не имею, может быть то, как магия проявляется в природе? - сказал я в ответ.

Стянув с полки книгу и открыв её, я продолжил. - Это идеальное место для практики магии ...для тебя. - сказал я, доставая с полки книгу и открывая ее.

- Почему только для меня? - спросил Гарри, снова появившись в поле моего зрения.

- Потому что эти книги пустые. - Я поднял голову и встретил взгляд Гарри.

Его лицо нахмурилось, когда он подошел ко мне. Ему не потребовалось много времени, чтобы открыть книгу и ответить. - Нет, это не так.

На моем лице появилось выражение осознания, отражающее мои мысли. - Ты можешь их читать?

- Да, а ты не можешь?

Это из-за связи с Волан-де-Мортом, о которой много раз говорил Дамблдор? Или, может быть, из-за его наследия с Певереллами, ведь определенно упоминалось, что он находится в отдаленном родстве с Волан-де-Мортом, который был наследником Слизерина.

- Нет, они должны быть зачарованы так, чтобы их могли читать только владеющие парселом. - солгал я, не в силах придумать, как оправдать свои знания о родословных. Возможно, это и правда.

Я мог сказать, что он не знал, что на это ответить. На его лице появилось выражение вины, и я решил положить этому конец.

- Все в порядке, приятель, у тебя есть своя потайная комната... а у меня своя. - сказал я с ухмылкой.

http://tl.rulate.ru/book/93571/3353194

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь