Готовый перевод The Jester of Apocalypse / Шут Апокалипсиса: Глава 1. Тупики (4)

Идя по библиотеке, он проходил мимо бесконечных рядов книг. Он взглянул на некоторые из названий.

[Применение духа в создании големов]

[Техника культивирования западных кейшинов]

[История святых церкви Бонмиэль]

Поистине захватывающий материал для чтения.

Нив прошел по бесконечному лабиринту книжных полок и сел в темном углу. Он сел на старый скрипучий стул и открыл книгу на истлевшем столе. Свеча стояла незажженной, а он, прищурившись, смотрел на тусклые буквы в книге.

Он не плакал. Его мантия была окровавлена вокруг голени, а лицо распухло. Он массировал шею каждые несколько мгновений и сидел неловко, так как у него болел живот.

Через некоторое время его чтение было прервано, когда на книгу упала маленькая зеленая пилюля. Он резко вздохнул и положил её в рот. Пилюля быстро облегчила боль в шее, животе, голени и лице, но не излечила полностью. Он повернулся налево и поклонился еще более темным теням в самой забытой части библиотеки.

— Приветствую вас, глава секты! Вы пришли, чтобы наказать меня плетьми и заключить в одиночную камеру? — спросил он, в каждом слоге сквозили неприкрытый драматизм и сарказм.

Однако никто не вышел из тени. Как раз в тот момент, когда Нив собирался снова заговорить, рука схватила его за плечо. Он едва не выпрыгнул из своей кожи.

— Приветствую тебя, о ученик секты Зеарторна.

Нив застонал и оглянулся через плечо. Его отец игриво улыбнулся ему.

— Мне не нужно налагать никаких наказаний, ибо мой верный слуга Хантер уже наложил их за меня.

Нив понимал, что делает отец, но все равно позволил поймать себя в ловушку.

— И почему, черт возьми, ты спускаешь ему с рук то, что он делает со мной?

— А что с тобой делают?

Нив сглотнул желчь и продолжил.

— Почему ты позволяешь ему, нет, почему ты позволяешь всем наносить мне серьезные увечья практически без причины?

— По той же причине, по которой я позволяю тебе пока оставаться живым. Лучше, чтобы человек естественным образом познал последствия своих ошибок.

Нив проигнорировал «пока» и скептически посмотрел на отца.

— Естественным образом? А, полагаю, ты ожидаешь, что я догоню всех и верну тебе должок? — Нив насмешливо хмыкнул. — Я знаю, что ты здесь не только для того, чтобы проповедовать и дать мне целебную пилюлю, — Нив улыбнулся и продолжил: — Если только ты не пришел поздравить меня с днем рождения?

— Ах, да, день рождения, — Марвен насмехался, а Нив в отчаянии закатил глаза.

— Так зачем ты тогда здесь?

— Я здесь, чтобы сообщить тебе, что ты собираешься стать культиватором.

— Нет, не собираюсь.

— Жаль. Полагаю, тогда тебе придется жениться, — брови Нива взлетели вверх.

— Чего прости?

— Ты знаешь о правилах секты, да? Каждый, кто не соответствует определенному стандарту, считается кандидатом на брак по расчету. Для основной сферы этот возраст невысок – двенадцать лет. Тебе только что исполнилось одиннадцать, и совет принял решение. Тебя женят, если ты не достигнешь основной сферы в течение года...

Нив растерялся.

Он считал себя достаточно искусным в обращении с тем, что мог подкинуть ему отец, но это застало врасплох даже его. Брак по расчету? Да, это была стандартная практика. Конечно, все, что сказал отец, было правдой. Но они решили его женить?

Это было неправильно. Если человек был настолько неудачлив, что не смог достичь основной сферы к двенадцати годам, то женить его не имело никакого политического смысла. Это в большей степени относилось к мужчинам, чем к женщинам, что было вдвойне необычно.

Нив нахмурился, когда понял, в чем вероятная загвоздка. Тот, на ком он женится, должен быть отвратительным. Да, так и должно быть. Это было бы логично, учитывая, что его мачехи, большинство из которых были членами совета, его ненавидели. Однако это была шутка, поскольку они слегка просчитались в своем высокомерии. Нив не собирался смотреть в рот дареному коню, как бы ни были испорчены его зубы. Это был его шанс наконец-то покинуть секту.

— Я потрясен! Я и в самых смелых мечтах не мог предположить, что Совет сделает мне такой изысканный подарок на день рождения. Скажи, пожалуйста, отец, когда я встречусь с невестой? — Нив посмотрел на отца со звездами в глазах, но эти звезды немного потухли, когда отец ответил ему самодовольной ухмылкой.

— Невестой?

Нив сделал паузу.

— ...Да?

Его отец лишь в недоумении посмотрел на него. Должно быть, это какое-то недоразумение, поскольку Нив не заметил плохого в том, что он сказал... Если только.

— Ты выдаешь меня замуж за мужчину!?

— Ах, да, разве я не упомянул об этой маленькой детали? — его отец наклонился, произнося каждое слово все более преувеличенным тоном.

— Наложи вето на решение.

— Нет, я не буду накладывать вето на решение.

— Значит, ты вот так просто продашь своего сына!?

— Странно, всего несколько минут назад ты, казалось, был полон энтузиазма, чтобы тебя продали. Интересно, что же изменилось?

— Пол моего брачного партнера!??

— Не беспокойся об этом, — его отец махнул рукой и захихикал. — Я владею сокровищем, которое может изменить пол человека, и оно отлично действует на смертных. Я думаю, из тебя получится прекрасная юная леди.

http://tl.rulate.ru/book/90988/3333977

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь