Готовый перевод Seeking the Flying Sword Path / В поисках пути летающего меча: Глава 663. Демоны меняются

"Вушшш". Из пустоты вышла фигура. Это была никто иная, как Почтенная Мать Горы Блэкфол. Она держала в руках костыль.

"Старшая Сестра", - с улыбкой поприветствовал ее Цинь Юнь.

"Мы уже привыкли к тому, что в Трех Сферах везде можно встретить бесчисленных демонов", - улыбнулась Почтенная Мать Горы Блэкфол. "Теперь же ты сравнял их с землей лишь при помощи своих сил. Ты действительно потряс все Три Сферы".

Цинь Юнь улыбнулся. "Прежде чем Предок Демонов получил Уровень Небесного Дао, демонам было не о чем беспокоиться. Три Сферы находились в мире. Мне всегда казалось, что Три Сферы именно в это время были лучшими. Демонические пути должны быть осуждены. Их последователи, если и останутся, должны будут практиковать все тайно. Но на самом деле, демоны с большой помпой распространились повсюду. Этого не должно было случиться".

"Осуждены?" Почтенная Мать Горы Блэкфол опешила, но слегка кивнула. "Да, когда демоны поднялись и распространились по всем Трем Сферам, все фракции Трех Сфер объединились, чтобы победить их. Война Даосов с Демонами проходила по всем Трем Сферам. Обе стороны понесли огромные потери. После того, как все поняли, что демонов не уничтожить, было заключено перемирие. Все эти годы мы постепенно привыкли к существованию демонов".

"В будущем вы привыкнете к их отсутствию", - сказал Цинь Юнь.

Почтенная Мать Горы Блэкфол рассмеялась. "Это будет зависеть от тебя. Когда существа на Уровне Небесного Дао покинут Три Сферы, именно мощные фигуры будут контролировать этот мир. Младший Брат, если ты продолжишь культивировать, и прорвешься еще раз, может быть, ты даже сможешь заставить демонов сбежать в Темную Дьявольскую Бездну".

Темная Дьявольская Бездна являлась частью Трех Сфер. Ее было невозможно уничтожить.

Заставить демонов скрыться в ней - являлось абсолютным пределом!

"Сначала мне придется преодолеть Невзгоды Странствующих Бессмертных", - сказал Цинь Юнь.

"Сколько же заслуг ты получил, очистив столько Великих Миров?" - поинтересовалась Почтенная Мать Горы Блэкфол. "Можешь ли ты получить Врожденное Заслуженное Сокровище?"

Цинь Юнь мягко покачал головой. "Хотя я убил столько Божественных Демонов, наиболее мощные из них, которые могли использовать Перенос Пустоты, сбежали путем нескольких переносов в Небольших Мирах. Еще более мощные использовали Большой Перенос Пустоты! Я смог уничтожить лишь наиболее слабых! А ведь убийство даже миллионов слабых демонов соответствует по силе лишь одной мощной фигуре на Уровне Предка Демонов".

"То есть, убив столько демонов, можно сказать, что ты убил десяток Предков Демонов, да?" - спросила Почтенная Мать Горы Блэкфол.

"Да, но мне недостает еще около десяти процентов заслуг до Врожденного Заслуженного Сокровища", - сказал Цинь Юнь. "Мне хватит заслуг, если я убью еще с десяток Предков Демонов, но где же их найти?"

Почтенная Мать Горы Блэкфол посмотрела на Цинь Юна, и задумалась, - "Этот Младший Брат, похоже, не знает о мире за пределами Трех Сфер. Скорее всего, Мастер не рассказал ему об этом. Должно быть, на это были причины. Я подожду еще тысячу-другую лет, а потом поинтересуюсь у Мастера".

******

Небесное Царство, Дворец Императора Демонов.

Император Демонов Бай Зе неторопливо рисовал. Вдруг спустилась призрачная фигура. Это была никто иная, как Девятый Феникс.

"Бай Зе", - сразу же сказала она. "Что-то случилось?"

"Цинь Юнь атакует нас, демонов?" Бай Зе продолжил рисовать.

"Да, шестнадцать Небесных Демонов было убито Цинь Юнем. Пять из них находились на поздних сводах", - сразу же произнесла Девятый Феникс. "Это были Короли Демонов на поздних сводах. Два Небесных Демона даже спустились в Небольшие Миры, но он создал Генералов Стражников на вершине Уровня Небесных Бессмертных, чтобы их добить. Он не дает нам, демонам, никакого шанса сохранить лицо. И тем не менее, в последний раз ты хорошо к нему относился".

В том, что касалось демонов, Цинь Юнь разбирался с каждым индивидуально. Даже если они спасались в Небольшие Миры, он отправлял для их поимки Генералов Стражников.

Когда он уничтожал Божественных Демонов, он мало что мог сделать с их побегами, ведь у него имелось лишь с десяток Генералов Стражников на вершине Уровня Небесного Бессмертного.

Бай Зе продолжил рисовать, и небрежно сказал, - "Если бы не наше знакомство, Цинь Юнь стал бы еще безжалостнее".

"Какое право он имеет атаковать нас?" Девятый Феникс начала волноваться. "Ты ведь Император Демонов".

Бай Зе отложил свою кисть, и холодно посмотрел на Девятую Феникс. "То есть, теперь ты считаешь меня своим Императором Демонов?"

Девятый Феникс опешила.

"Я ведь давно дал вам всем инструкции - сдерживаться! Не совершать бессмысленных злодеяний. Никто из вас не культивирует по демоническим руководствам. Совершение зла не помогает вашей культивации. Так почему же вы так нагло действуете?" Бай Зе был почти что взбешен. "Когда были уничтожены древние Небесные Суды демонов, многие Даосы и Буддисты схватили самых мощных из них. Они использовали их как рабов, или даже лошадей! И что? Все это из-за того, что мы совершаем слишком много злодеяний. Они были счастливы разобраться с нами, демонами. Если бы мы сами добивались заслуг, думаешь они осмелились бы нас запугивать?

Скажи спасибо, что из-за того, что наша сила возросла, Даосы и Буддисты стали к нам гораздо добрее", - холодно произнес Бай Зе. "Но несмотря на доброту, некоторые демоны стали вести себя еще более бесстрашно. Хммм, они что, забыли урок, преподанный им после разрушения Небесных Судов демонов? Даже если бы не существовало бессмертного, работающего с мечом Цина, имелись бы другие мощные фигуры, которые разбирались бы с демонами, погрязшими в грехах.

Если ты греховен, ты заслуживаешь наказания", - сказал Бай Зе. "Им некого винить, кроме самих себя".

"Я понимаю все, что ты говоришь. Но тебе нужно спасти их", - с тревогой произнесла Девятый Феникс.

Бай Зе холодно произнес, - "Собери всех Небесных Демонов на поздних стадиях, на которых висят злостные грехи. Накажи их, поместив в Пагоду Очищения Сердца. Пусть очищаются в течение ста тысяч лет".

"Пагоду Очищения Сердца?" Девятый Феникс опешила.

Пагода Очищения Сердца являлась сооружением, которое построил Бай Зе, чтобы изменить демонов. Там находились многочисленные средства пыток, способные закалить сердце и ум. Он хотел использовать их, чтобы изменить несговорчивых демонов. Но очевидно, что сами демоны смотрели на это совершенно по-другому. Приказы Бай Зе не могли быть выполнены, ведь демонов было слишком много.

"Да, мы примем меры первыми, и заставим наших младших братьев страдать сто тысяч лет. В таким случае Цинь Юнь вряд ли станет их преследовать". Бай Зе снова принялся за кисть. "Есть лишь один способ их спасти. Пусть сами выбирают. Либо они выберут смерть, либо войдут в Пагоду Очищения Сердца на сто тысяч лет".

"Цинь Юнь проживет лишь еще три тысячи лет. Значит будет достаточно разместить их там всего на четыре тысячи лет?" - спросила Девятый Феникс.

"Ты думаешь, Цинь Юнь такой тупой?" Бай Зе бросил на нее быстрый взгляд. "Они должны быть наказаны на сто тысяч лет, чтобы наказание было достаточно серьезным. Только тогда мы сможем убедить его отступить. Более того, я лично сообщу ему об этом".

"Это... Сто тысяч лет назад ты отправил 39 демонов с тяжкими грехами в Пагоду Очищения Сердца. Они должны были пробыть там всего десять тысяч лет, но в конце концов 12 из них покончили с собой", - не могла не произнести Девятый Феникс.

"Речь идет о закалке и очищении сердца и ума. Если они не могут этого сделать, кого же еще винить?"

"И что, больше нет никакого выхода?" - нажимала Девятый Феникс.

"А что еще мы можем сделать? Атаковать его? Я не ровня Цинь Юну". Бай Зе взмахнул рукой. "Быстро сделай это. Это единственное решение".

У Девятого Феникса не осталось никакого выбора. Она пошла исполнять приказ.

Цинь Юнь продолжал разбираться с греховными существами в Великих Мирах. Ранее он разбирался только с демонами, но теперь переключился и на людей тоже. Он не щадил ни людей, ни демонов, если они имели на себе множество грехов.

Что же до демонов данного мира, некоторые отказались войти в Пагоду Очищения Сердца. В итоге они действительно умерли от руки Цинь Юна! Могучие фигуры демонов не могли ничего с этим поделать.

Конечно же, некоторые греховные демоны решили склонить свои головы, и подчиниться. Когда-то некоторые из них уже входили в Пагоду Очищения Сердца и страдали десять тысяч лет. Этого оказалось достаточно, чтобы тридцать процентов из них умерли! Теперь же им предстояло провести там сто тысяч лет! Согласно оценкам Бай Зе, примерно половине из них предстояло умереть. Более того, он даже надеялся, что это произойдет.

С его точки зрения, убийство половины демонов ничего не значило. Все потому, что выжившие в Пагоде Очищения Сердца в течение ста тысяч лет, полностью изменились бы. Более того, у каждого выжившего появилось бы стойкое Сердце Дао.

"После всех этих лет будет сделано то, что я не мог сделать в одиночку. Все благодаря Цинь Юну". Бай Зе смотрел на возвышающуюся Пагоду Очищения Сердца. Сотни тысяч мощных демонов страдали внутри. Они выли от ужаса. Однако Бай Зе улыбался. "В конце концов, чтобы изменить демонов, нужны внешние силы".

"Демоны, у которых есть Сердце Дао, могут выдержать бесконечные бедствия. В будущем мы сможем вырастить из них демонов на Уровне Небесного Дао", - мягко произнес Бай Зе. "Когда-то демоны были сильнейшими в Трех Сферах. И в будущем мы станем не слабее людей".

"В конце концов, один я не могу защитить всех демонов сразу". Бай Зе почувствовал изнеможение.

******

В мгновение ока с тех пор, как Цинь Юнь истребил Божественных Демонов в Трех Сферах, прошло 120 лет.

Цинь Юнь слушал музыку в чайном ресторанчике. "Я атаковал греховных демонов, но Император Демонов Бай Зе не только не попытался меня остановить. Он был еще более безжалостным, чем я. Он выдал мне список с еще большим числом демонов. В результате - многие демоны выбрали Пагоду Очищения Сердца. Они решили страдать от боли для очищения своего сердца".

Хотя Цинь Юнь и был безжалостен, он убивал только действительно греховных.

Среди демонов имелось множество таких, что погрязли в грехах.

Однако, хотя большинство демонов были несговорчивы, некоторое небольшое их число все же приняли правила игры. Большинство из них просто действовали согласно своей природе. Они родились в мире, где действовали законы джунглей. Было бы неправильно ругать тигра за то, что он съел ягненка! В конце концов, они были демонами, и данные инстинкты являлись их неотъемлемыми чертами.

Пока они не начинали бессмысленное уничтожение, и не полностью отдавались своей кровожадной природе, Цинь Юнь считал, что у них еще есть шанс.

Он не мог тщательно исследовать каждого мощного демона со всех сторон. Однако Бай Зе очень хорошо знал каждого мощного демона. В списке, который он дал Цинь Юну, многие демоны, как казалось, имели очень мало грехов, но на самом деле, являлись очень кровожадными. Когда Цинь Юнь просмотрел список, то решил, что они заслуживают смерти! Поэтому он убил и их тоже. Это испугало демонов. Они подумали, что даже такие небольшие грехи приводят к преследованию бессмертного, работающего с мечом Цина. В результате многие мощные демоны тут же решили войти в Пагоду Очищения Сердца.

Демоны начали день ото дня изменяться.

В Хаосе, за пределами Трех Сфер, располагалась пещера.

Внутри пещеры находилась фигура в золотой броне, испускавшая такой же золотой свет. Фигура посмотрела в направлении Трех Сфер, и улыбнулась. "Этот Цинь Юнь избавился от большей части зла, но так и не накопил достаточно заслуг для Врожденного Заслуженного Сокровища. Он точно надеется получить огромные заслуги, но в настоящее время он может получить лишь за пределами Трех Сфер, в Хаосе".

"Должно быть, он очень беспокоится. Да, пришло время пригласить его". Фигура в золотой броне сделала шаг, и покинула пещеру, направляясь прямо к Трем Сферам.

http://tl.rulate.ru/book/9031/2247997

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь