Готовый перевод Seeking the Flying Sword Path / В поисках пути летающего меча: Глава 623. Освещая путь

Цинь Юнь, сидевший со скрещенными ногами на циновке, смотрел на все это лишь из любопытства.

Однако увидев мерцающий Зажженный Факел, даже он потерял терпение. Он сразу же встал. Его глаза горели.

"Зажженный Факел?" Он не стал колебаться, вошел в пустоту, и сразу же оказался около Дворца Огненного Облака.

Чем ближе он находился, тем яснее все видел.

Когда он оказался около Дворца Огненного Облака, то увидел "Менг Фу", плотно сжимающего Зажженный Факел. Выражение его лица было неприятным. Он пытался двигаться, но у него ничего не выходило.

"Ты не Менг Фу!" В воздухе висел Фусиши. Он чувствовал исходившую от "Менг Фу" энергию. Он зло взревел, - "Ты - Король Демонов Боксун!"

Фусиши очень хорошо знал, какую силу мог высвободить Менг Фу. Он даже сражался с ним ранее. А сейчас он видел мощь воплощений Боксуна, также известных как "Шесть Желаний".

Фусиши был взбешен и встревожен одновременно.

Очень сильный Боксун вполне мог замыслить что-то и против мощных фигур.

"Ха-ха-ха. Да, это я. Не стоит обвинять своего ученика. Твой ученик, на самом деле, очень добросердечен". "Менг Фу" зловеще хихикнул, посмотрев на Фусиши. "Но он оказался слишком увлечен своей женой. Просто небольшая интрига с моей стороны. Он слишком легко поддался".

"Боксун, а не слишком ли ты бесстыден? Замышляешь схемы против слабых". Фусиши пришел в ярость. В этот момент сквозь пространство прорвались еще две фигуры. Одной из них был человек с растрепанными волосами, Сюйренши. Казалось, он повидал немало превратностей судьбы. Вторым появился Шеннонши с деревянным посохом. Три Владыки зло взглянули на так называемого "Менг Фу". Боксун и вправду осмелился замыслить что-то против мощной фигуры из Дворца Огненного Облака?

"Боксун, когда-то ты был известен как Король Мириада Демонов. И тем не менее, ты использовал коварные средства против обычной, ничем не выдающейся мощной фигуры?" Сюйренши мягко покачал головой.

"Боксун, если у тебя хватит мужества - приди сюда своим истинным телом, и сразись с нами. Если все, что ты можешь - так это строить планы, то над тобой будут смеяться все Три Сферы".

Пока Три Владыки говорили слова, между собой они обменивались передачей голоса.

"Что нам делать?" Фусиши был несколько встревожен.

"Воплощение Шести Желаний Боксуна контролирует Менг Фу. Если мы атакуем, мы не только убьем воплощение, но и реального Менг Фу. Потеря воплощения для Боксуна особо ничего не значит, но вот Менг Фу умрет по-настоящему", - передал свой голос Сюйренши.

"Я знал об этой одержимости своего ученика, но не ожидал, что дойдет до такого". Фусиши на мгновение растерялся.

"Фусиши, Менг Фу не в чем обвинить. У какого культиватора нет навязчивой идеи? У кого нет желаний? Все буддисты когда-то боялись Боксуна, ужасно страдая от его махинаций. Учитывая его статус, он добился успеха бы, даже не нападая на нашего младшего брата", - сказал Шеннонши.

Фусиши тоже это понимал.

Действительно, Боксун был ужасающим существом.

Он был очень мощным как в прямом противостоянии, так и в закулисных тактиках.

"Прийти своим истинным телом? Ха-ха, вы же Трое Правителей Людей. Сюйренши - сильнейший в ближнем бою, Фусиши - лучший среди существ на Уровне Идеального Великого Дао в массивах слежения, а Шеннонши - хорош в лечении и ядах. Если вы трое атакуете вместе, разве найдется хоть один дурак в Трех Сферах, кто сможет схлестнуться с вами?" - рассмеялся "Менг Фу". Это тоже было правдой. Если бы они сражались один на один, то имелись древние существа, немного превосходящие каждого из них. Однако объединив силы, они становились непобедимыми. Вместе они могли бы сравняться даже с существами на Уровне Небесного Дао.

Говоря это, "Менг Фу" как мог пытался сдвинуться, но Зажженный Факел оставался висеть в воздухе, не давая себя двигать.

"Что происходит?" Его глаза мигнули и испустили красное свечение.

Он увидел то, что искал.

Зажженный Факел был незримо соединен с далеким Дворцом Огненного Облака. Двое были навеки связаны. Попытка сдвинуть Зажженный Факел приравнивалась к попытке сдвинуть весь Дворец Огненного Облака.

"А вы трое довольно хитры". "Менг Фу" снова моргнул, красное свечение отступило. Опустив правую руку, он насмешливо глянул на Трех Владык. "Похоже, Зажженный Факел - это часть массива слежения Дворца Огненного Облака! Неудивительно, что я не могу его унести".

Фусиши равнодушно произнес, - "Зажженный Факел - важное сокровище для моего Дворца. Сюйренши с большим трудом добыл его. Конечно же мы должны были предотвратить возможную кражу. Это просто небольшой трюк массива слежения. Он был встроен в массив довольно давно без всяких особых мыслей. Никто не думал, что через столько лет ты и вправду додумаешься его стащить".

За всем этим наблюдало множество мощных фигур по всем Трем Сферам.

"Стащить Зажженный Факел?"

"Странно. Зачем Королю Демонов Боксуну этот Зажженный Факел? В нем заложено наследие Трех Владык. Его сила и так не уступает Трем Владыкам. Кроме того, он и так знает множество редких искусств. Он даже изучал наследие Предка Дао, а ведь оно позволяет достичь Уровня Небесного Дао. Зачем же ему красть обычный Зажженный Факел?"

"Действительно, очень странно. Три Владыки вместе довольно сильны в огне, массивах слежения, медицине и ядах. Это совсем не похоже на Великое Дао Шести Желаний Боксуна".

"Более того, многие древние существа согласились бы обменять с ним свои руководства. Даже если бы он захотел изучить наследие Трех Владык, у него имелись и другие методы. Зачем же напрямую воровать Зажженный Факел?"

Многие существа были озадачены.

Древние существа, застрявшие на уровне Идеального Великого Дао, жаждали прорваться дальше, особенно когда смотрели на Трех Пречистых, Предка Буддистов Гаутаму, Богиню Нюйву и Предка Демонов, ведь все они достигли Уровня Небесного Дао.

Даже просто получить доступ к наследию данного уровня было чрезвычайно сложно.

Поэтому эксперты обычно обменивали свои редкие искусства друг на друга, пытаясь извлекать друг из друга уроки, и надеясь таким образом прорваться. Например, в Зеленом Туристическом Дворце имелись руководства со многими редкими искусствами других фракций. Демоны тоже имели множество редких руководств. В Трех Сферах всегда находились мощные фигуры, не гнушавшиеся обменять руководства с демонами, вдохновляясь своими целями и желаниями.

Но украсть Зажженный Факел - артефакт того же уровня, что и он сам?

Это многих озадачило.

За этой сценой издалека наблюдал Король Демонов Чжуронг. Когда он увидел Зажженный Факел, его глаза загорелись.

"Не ожидал, что за годы моего заточения кто-то все же смог достичь Уровня Идеального Великого Дао в области огня. Более того, очевидно, его Дао Огня отличается от моего". Чжуронг был полон предвкушения. Ему было несложно изучить искусство Сюйренши, но вот сам Зажженный Факел... Сюйренши заплатил за его очистку огромную цену.

Именно его Чжуронг жаждал больше всего.

"Подумать только, сам Предок Демонов не смог добыть Зажженный Факел. Вот и Король Демонов Боксун, похоже, провалился". Чжуронг мягко покачал головой. "Я дал Предку Демонов шанс. Шанс в три тысячи лет длиной. Теперь три тысячи лет практически вышли. Скоро я не буду ничего ему должен. Когда это случится, я сам смогу обменять Зажженный Факел на что-либо еще.

Думаю, мне удастся заполучить его, не расставаясь с этим семечком лотоса". Чжуронг был полон уверенности.

Что бы ни случилось, Зажженный Факел будет принадлежать ему.

******

В воздухе.

Находясь недалеко от Дворца Огненного Облака, Цинь Юнь висел в воздухе, глядя на Зажженный Факел.

Чем ближе он находился, тем яснее все видел.

Свет Зажженного Факела был уникальным. Он не горел также ярко, как солнце, на него можно было смотреть прямо. Свет Зажженный Факел был мягким, как костер в разгар зимы, согревающий проходящих мимо путешественников. Он был похож на огонь в ночи, дающий людям тепло жизни. Он был похож на факел, который кто-то зажег, чтобы осветить путь впереди.

"Зажженный факел". Сердце Цинь Юна трепетало.

Это был трепет возбуждения!

Все эти годы он никак не мог придумать Великое Дао Человека. Он не смог найти достаточного вдохновения для прорыва, и поэтому лишь мало-помалу накапливал опыт.

Теперь же, смотря на Зажженный Факел, Цинь Юну казалось, что он - путник, потерявшийся в тумане, который внезапно увидел впереди спасительный огонь. Свет огня озарил ему путь.

Именно этот путь он должен был избрать для Великого Дао Человека.

"Наследие Зажженного Факела. Человеческий Дух", - пробормотал Цинь Юнь.

"Я понял. Чего больше всего не хватало в моем Великом Дао Человека?" Цинь Юнь все понял.

В том, что касалось накопления опыта, он давно преуспел. В мире имелось множество существ на девятом своде Уровня Небесного Бессмертного. Все они накапливали опыт, но мало кто был способен пробиться дальше, сделать свое Великое Дао идеальным. Цинь Юнь знал, что для слияния всех его Великих Дао в одно целое, ему нужно по-настоящему понять Человеческий Дух.

"Как же выяснить истинную природу Человеческого Духа?" Цинь Юнь знал, что это не так просто.

Ранее он нашел вдохновение, и начал медитировать в Горе Трех Лезвий, что позволило ему прорваться.

Теперь же он снова нашел вдохновение.

Оно было связано с Человеческим Духом. Он понял кое-то на духовном уровне вещей. Цинь Юнь давно накапливал свои прозрения, поэтому увидев Зажженный Факел, сразу же прозрел. Это прозрение заставило его почувствовать, как он собирает свое Великое Дао Человека, и объединяет все Великие Дао в одну систему.

"Хотя я мало что понимаю в Человеческом Духе, и этого может оказаться недостаточно для прорыва", - подумал Цинь Юнь. "Надо попытаться получить больше знаний и опыта насчет этого пламени".

"Я не слишком хорошо разбираюсь в этом Неугасимом Факеле, но похоже, что Великое Дао Человека - это его часть". Цинь Юнь понимал это. "Возможно в том, что касается Великого Дао Человека и Человеческого Духа, мне нужно поговорить с Правителем Людей Сюйренши".

http://tl.rulate.ru/book/9031/1635070

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь