Готовый перевод Тень роковых мечтаний. / Shadow rock dreams.: Глава 18

Субботний вечер каждый проводит, как умеет.

Догилев Олег (Дог) сегодня решил пощекотать нервишки должника, чтобы жизнь малиной не казалась. После плотного ужина он уселся в мягкое кресло и открыл свой «волшебный» блокнот:

— Убавь колонки, – скомандовал он брату, который, развалившись на диване, слушал музыку.

Артем молча повиновался, сел на стул перед компом и натянул наушники. Получив кайф от тишины, Дог набрал номер:

— Узнал? – начал он разговор с привычной для него фразы. В ответ посыпалась куча отмазок и просьб о продлении срока для возврата долга. — Счетчик запущен, – безжалостно отрезал Дог, — все, бывай!

Он отключился, не дослушав должника, плюнул на палец, перевернул пару листиков и набрал номер очередного неплательщика.

Стас пил чай на кухне в полном одиночестве, когда запиликал телефон. Он посмотрел на дисплей – звонок от Дога.

— Про долг не забыл? — прозвучал знакомый вопрос.

— Не парься, не забыл. Немного не успеваю. Дог, протяни!

— Я протягивать ничего не буду. Протянешь ты. Деньги должны быть в срок.

— Угрожаешь?

— Увидишь. Считай свои часы. Бывай!

Тут раздался звонок в дверь. Стас удивился: «Кого это на ночь глядя принесло? У Инессы ключи, и она явно не будет звонить». Он посмотрел в глазок, после чего открыл дверь. На пороге стояла Вика.

— Привет, – поздоровалась она, когда Стас открыл дверь. — Инесса дома?

— Пока нет, но, думаю, скоро вернется. Проходи.

— Ты прости за беспокойство, – продолжила Вика, закрывая за собой дверь. — Я, наверное, совсем не вовремя.

— Все нормально, я еще не собирался спать.

— У меня день рождения, а я оказалась сегодня вечером совсем одна. Вот и подумала об Инессе. – Она кокетливо улыбнулась и достала из сумочки бутылку пятизвездочного коньячка. — Может, ты со мной выпьешь пару рюмашек, пока она не вернется?

— Я вообще-то не пью, – замялся Стас, — но ты проходи на кухню.

Гостья кинула дамскую сумочку в комнате на кровать и прошла за стол.

«Раз такое дело, думаю, пару рюмок мне все же не повредит, – утвердительно кивнул сам себе Стас. – Нужно поддержать Вику».

Он принялся накрывать на стол: стаканы, шоколад с миндалем и лимон из холодильника.

— Простенько, но со вкусом! – пошутил Стас и открыл бутылку коньяка. — Давай за тебя! – предложил он тост.

Вика искренне улыбнулась.

— Что-то ты совсем потерялась… В гости не заходишь, в компании не появляешься – подметил парень и закинул в рот кусочек шоколада.

— Дел много – времени на все не хватает. Давай еще выпьем? Как говорят: «Между первой и второй можно выпить целых пять», – сострила Вика, тем самым переведя тему разговора.

Юноша наполнил рюмки:

— Давай за твоих родителей!

Вика кивнула и сделала очередной глоток.

— Что у Вас с Инессой произошло? – поинтересовался Стас. — Были же близкими подругами, а сейчас видитесь очень редко.

— Все у нас нормально. Я же говорю, времени нет.

— С Максом все так же кружишь?

— Не буду скрывать, все еще кружу. А вот и тост нашёлся: «За любовь!»

— Это последняя, – заявил парень, в очередной раз наполняя рюмки. — Скоро Инесса придет, и вы уже сами продолжите банкет. А я поддержу компанию чайком.

— Ой! – вскрикнула Вика и прижала ладонь к глазу. — Как больно! Что-то в глаз попало. Ты не мог бы принести зеркало – оно в сумочке.

Стас вышел из кухни.

— А где сумка?

— В комнате, по-моему. Видишь?

— Ага.

— В правом кармашке поищи.

Пока парень искал зеркало, Вика достала тюбик-капельницу с прозрачным содержимым и одним движение вылила жидкость в рюмку, из которой пил Стас. Затем, как ни в чем не бывало, села на свое место и продолжила симулировать боль в глазу.

— Вот, держи, – протянул он зеркало.

— Спасибо, ты настоящий друг, – кокетливо поблагодарила Вика и принялась искать воображаемую соринку, смотрясь в свое отражение. — Надо же… ресничка! Такая маленькая, а как больно. Так что насчет тоста? Точно. Пьем за любовь!

Ребята опустошили свои стаканы и закусили лимоном.

— Инесса как-то не спешит домой, – взглянув на часы, обратилась Вика к Стасу, которому дурнело прямо на глаза. — Ты че так побледнел? Тебе плохо?

— Сам не пойму… В голове шумит… Че-то мне совсем хреново… Я, наверное, пойду, прилягу… Только не обижайся.

Стас встал и попытался сделать шаг, но его сильно качнуло. Парень еле успел опереться об стол, чтобы не упасть – на это и рассчитывала Вика.

— Давай помогу, обопрись на меня, – предложила она свою помощь.

Одурманенный Стас сам не понял, как уже оказался возле кровати.

— Все плывет и голова кружится… Не может же так вставить от трех рюмок, – размышлял он, пытаясь сфокусировать взгляд на Вике.

— Ты ложись, а утро вечера мудренее, – ответила девушка, помогая Стасу улечься.

Дальше все происходило как в тумане. Стас уже ничего не соображал, а гостья начала действовать – сняла с него футболку и принялась стаскивать джинсы. Парень не мог сопротивляться, и последнее, что он видел – как Вика залезла на него сверху и страстно поцеловала, оставив след яркой помады на губах. Дальше провал и темнота.

— Долго же ты не отключался, – обратилась она к спящему Стасу, слезая с него. — Прости, но так надо.

Вика посильнее размазала след от помады по губам Стаса рукой, пожамкала простынь и скинула на пол покрывало вместе с одеждой парня. Теперь обстановка указывала на то, что ребята совсем неплохо провели время вдвоем. После того, как в комнате воцарился беспорядок, Вика поспешно отправилась на кухню и без капли сожаления вылила весь коньяк в раковину, оставив немного на донышке для убедительности. Вернувшись в комнату, достала из сумочки тот самый шарфик, с которым впервые в жизни придется расстаться. Она на секунду прижала его к щекам, а после решительно кинула на пол. Перед выходом интриганка включила компьютере музыку «Enigma», оглянулась на спящего Стаса, и, вздохнув, вышла из квартиры, оставив дверь слегка открытой.

Когда Вика отошла далеко от подъезда, ее силуэт заметила Инесса, которая возвращалась домой. Но она решила, что ошиблась, задав себе вопрос: «Что же могла делать Вика в ее дворе так поздно?».

Инесса зашла в подъезд, поднялась на лифте, и, подойдя к своей квартире, удивилась, ведь дверь была приоткрыта. Где-то из комнаты еле слышно доносилась романтическая музыка. Хозяйка испуганно и озадаченно заглянула внутрь, а затем медленно зашла.

— Стас? – тихонько позвала она любимого. — Ты дома?

В ответ тишина. Девушка на цыпочках прошла по коридору и заглянула в комнату слабоосвещенную одни лишь ночником. На кровати сладким сном спал обнаженный Стас. Инесса незамедлительно включила свет, на что парень никак не отреагировал. Увиденное ошарашило девушку: разбросанная одежда любимого; губы Стаса, перепачканные помадой; на полу рядом с кроватью знакомый шарфик, который подтверждал явное присутствие Вики. Инесса зашла на кухню, где стоял недопитый коньяк. Все стало понятно. Гнев нарастает с ростом адреналина, паника и тревога заполняет все ее сознание. Разные мысли, перебивая друг друга, сводят с ума. Страх или ужас, злость или ненависть? Одно ясно – сейчас будет скандал.

Инесса влетела в комнату и со всей силы принялась трясти парня.

— Стас!!! Да просыпайся ты! Сколько же ты выпил?!

Слезы душат, слова еле вырываются, а воздуха не хватает.

— Да как ты мог?! Как же любовь?! Верность?! Что это для тебя значит?! Скотина!!! Вставай!!!

От крика Стас немного расшевелился, пытаясь открыть глаза. Его затуманенный разум не мог понять, что происходит в данный момент, и о чем кричит Инесса.

— Мало того что ты играешь в аппараты… Так ты еще и с подругами моими спишь, – всхлипывала Инесса. Буря гнева резко сменилась апатией и равнодушием. Она встала и свысока посмотрела на лежащего Стаса:

— Скажи честно, ты с ней спал?

— С кем? – промямлил испуганный Стас. В горле пересохло, и слова давались с трудом.

— С Викой.

— Ни с кем я не спал.

— А это что? – потребовала объяснений Инесса, тряся Викиным шарфом перед лицом парня. — Тебе это знакомо?

— Да не спал я ни с кем, повторяю тебе еще раз. Я не понимаю о чем ты. И вообще я ничего не помню.

— Предатель! – выкрикнула девушка, и швырнула Стасу в лицо скомканный шарф. — Я ухожу!

Вытирая слезы, Инесса направилась к выходу. Стас схватился за голову, которая буквально раскалывалась от боли, пытаясь вспомнить, что же произошло накануне, но непрошеная гостья так и не всплыла в его сознании. В запутанном мозгу пронеслись хаотичные мысли: «Что с любимой? Почему она уходит? Что я сделал? И при чем тут Вика?».

— Постой! Давай поговорим! – Он догнал Инессу и схватил ее за запястье. – С чего ты взяла, что я спал с Викой?!

— Посмотри на себя в зеркало! – с горькой усмешкой бросила она благоверному в лицо обвинение.

Стас посмотрелся в трюмо, стоящее в коридоре, и увидел следы помады на своем лице.

— Да не было ничего! – испуганно обратился он к Инессе с еще одной неудачной попыткой оправдания и положил руку ей на плечо, попытавшись прижать к себе, но та высвободилась.

— Я тебе этого никогда не прощу! – Девушка влепила Стасу пощечину и ушла, хлопнув дверью.

Оторопевший парень остался один на один со своими мыслями.

*** *** ***

Разочарованная Инесса выскочила во двор, задыхаясь от слез.

«Как он мог?!» – Девушка быстрым шагом удалялась от места, где разбили ее сердце и растоптали душу. Она даже не заметила, как резко начала меняться погода: ветер усилился и трепал ее распущенные волосы, путая в узелки; ночное звездное небо затягивало темно-серое одеяло плотных дождевых облаков; мелкие капли сорвались откуда-то сверху и, усиливаясь, переросли в струи холодного, совершенно не летнего дождя. Он хлыстал Инессу по лицу, смешиваясь с солеными слезами. Девушка подбежала к подъезду, где жили Алена с Хакером, и позвонила в домофон.

— Кто там? – ответил сонный женский голос.

— Алена! Это я, Инесса… Открой…

Домофон запиликал, и промокшая девушка проскользнула внутрь. Когда она поднялась на нужный этаж, Алена уже стаяла в распахнутых дверях.

— Что случилось? – испуганно поинтересовалась подруга. – Проходи бегом, ты вся промокла.

Девочки тихонько зашли в квартиру, и Алена бесшумно закрыла за ними дверь.

— Милая, кто там? – спросил Саша.

— Это Инесса. Спи, солнышко, а мы на кухню пойдем.

—Ты проходи, – обратилась Алена к Инессе, – А я тебе халат принесу переодеться.

Инесса ждала подругу, стуча зубами то ли от холода, то ли от прошедшей истерики – было уже не понятно. Она сидела на стуле, закрыв лицо руками, и только всхлипывала, так как все слезы уже выплакала. Алена вернулась с байковым халатом и помогла снять мокрую одежду. Когда Инесса обтерлась полотенцем и переоделась, Алена налила горячего чая и присела напротив нее:

— Теперь рассказывай, что произошло. Что заставило тебя по такой погоде, ещё и ночью прийти ко мне?

— Стас…. – тихо произнесла Инесса и замолчала, с трудом проглотив ком в горле. — Он мне изменил.

— Что?!! Стас изменил?! – в голосе Алены прозвучало возмущение.

— Стас изменил? – эхом пробухтел вошедший Саша, натягивая на себя футболку. — И с кем же?

— С Викой, – уверенно заявила Инесса.

— С Викой? – теперь повторилась Алена, немного оторопев.

— Не может этого быть, – категорически возразил Хакер. — Она ведь с Халявой кружит.

— Дай ей сказать, – наругалась на Сашу Алена. – Ты совершенно не даешь выговориться человеку. Так почему с Викой? – снова обратилась она к подруге.

— Я возвращалась домой, – начала рассказ Инесса, — и когда подошла к подъезду, заметила вдали силуэт девушки. Мне показалось, что это была Вика. Но как дальше выяснилось – я не ошиблась. Это действительно была она и уходила она именно от нас. Когда я поднялась домой, то застала отвратительную картину. – Она скривила губы и, не сдержав эмоций, зарыдала.

Алена подсела рядом, обняла подругу и попыталась успокоить.

— И что же ты увидела? – спросила Алена, поглаживая ее по спине.

Инесса вытерла глаза и уставилась куда-то в стену, в пустоту.

— На кухне стояла почти добитая бутылка коньяка и две рюмки – явно пили, – продолжила она рассказ тихим голосом. — Я зашла в комнату, и вот какая картина предстала перед глазами: интимная обстановка, вещи, раскинутые по полу, и спящий обнаженный Стас, перепачканный помадой. Все указывало на то, что Вика и Стас точно занимались любовью…

Инесса опять заплакала.

— Ну, с чего ты взяла, что он переспал именно с Викой? – нетерпеливо вписался в рассказ Хакер.

— Ее шарфик! – выкрикнула Инесса. — Она забыла свой шарфик, который ей подарил Макс. Ведь она с этой тряпкой вообще не расставалась!!! – крик Инессы переходил в истерику. — Видать, они очень хорошо покувыркались, раз она его забыла.

Инесса уткнулась в Алену и продолжила плакать, но уже приглушенно.

— Странно как-то, – опустив глаза, задумался Саша. — Ведь Макс для Вики все что угодно сделает… По-моему он влюблен в нее очень давно, но только не признается в этом даже себе. Вопрос: «Зачем Вика пришла к Стасу?».

— Мне тоже интересно, – дополнила размышления любимого Алена.

— Значит, она намеренно оставила этот шарф. Будь он неладен, – сделал вывод Хакер. — Так… Сейчас попытайся успокоиться, – велел он Инессе, — а завтра будем решать, что делать.

http://tl.rulate.ru/book/8199/2002482

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь