Готовый перевод Тень роковых мечтаний. / Shadow rock dreams.: Глава 17

Эта суббота играет очень важную роль в жизни ребят. Сегодня будет известно, где тот таинственный гараж и что за загадочный товар. Минуты стекались в часы – полдень приближался очень быстро и незаметно. Женя позавтракал (если так можно назвать один сухарик, запитый чашечкой кофе) и набрал телефон Макса.

— Салют! – бодренько ответил Халява.

— Через часик жду на сквере. Там до этого магазина метров двадцать. Еще и прекрасно видно: кто заходит, а кто выходит. Ты инструменты подготовил?

— Конечно! Все как договорились.

— Ну… До встречи, – шумно выдохнул Женя, — я выдвигаюсь.

Женя накинул черную мастерку, присел на дорожку и направился к месту встречи.

В отличие от друга, Макс не завтракал – кусок в горло не лез.

«Че так нервничать? Ну, проследим. Подумаешь, делов-то?» - успокаивал себя Халява.

Он открыл рюкзак и еще раз проверил содержимое: ножовка, плоскогубцы, отвертка – все на месте.

— Пора! – уверенно произнес Макс и, подняв воротник любимой джинсовки, поспешил к скверу.

Солнышко тщательно обогревает землю, и ни малейшего ветерка. Воздух кажется горячим и тяжелым – душно. Женя сидел на лавочке под ветвистой березой и пил холодный нарзанчик, купленный по пути. По запотевшей бутылке капельки медленно сползали к донышку, стремясь раствориться на ладонях. Получив полное удовлетворение, парень поставил опустошенную бутылку рядом с лавочкой и взглянул на часы в ожидании друга.

Через пятнадцать минут Женя уже находился в компании Макса, который, как всегда, шутя, рассказывал об очередной девушке, угадившей к нему в постель. Время незаметно двигалось, и на горизонте появился долгожданный щеголь в дорогом костюме – гладко выбритый и благоухающий дорогим парфюмом. Уверенным шагом он вошел в магазин мобил.

— Он вроде как меня видел и мог запомнить. Иди ты, – нервничая, подметил Немой.

Не задавая лишних вопросов, Макс поспешил за объектом наблюдения, Борисом.

— Машина сегодня придет, как всегда, в семь. Встретишь ее на гараже, – с привычной фразы начал Борис, обращаясь к рыжему пареньку. — Товар расфасован. Передашь его Артуру, а тот раскидает.

Макс практически прилип к прилавку, стараясь ничего не упустить.

Рыжий молча кивал, не вставляя ни слова.

— До следующей субботы, – попрощался Борис и спокойным шагом направился к выходу.

Макс осторожно двинулся за ним, стараясь не вызывать подозрений.

— Я все запомнил. Машина придет сегодня, как всегда, в семь. Товар должен забрать какой-то Артур, но когда – я не знаю. Это не обсуждалось, – выпалил он на одном дыхании, вернувшись к пункту наблюдения. — Вроде бы ничего не упустил. Какие дальнейшие действия?

— Нужно дождаться Рыжего, а он-то и приведет нас к гаражу, – спокойно ответил Немой. — Набираемся терпения и ждем.

Макс уселся на лавочку, откинулся на спинку и раскинул руки по сторонам.

— И чем все это время заниматься будем? – прогундел он и прохрустел шеей.

— Пока есть время, я хочу с тобой кое-чем поделиться, – загадочно начал Женя. — Ко мне приходила Катя, и мы… Поцеловались…

— О-о-о. Это уже интере-е-есно, – искренне удивился Макс. — Я очень рад, что появилась та, которая вернет тебя к нормальной жизни.

— Она настырная, и смогла своего добиться, – покраснел Женя. — Но есть проблема… Димон в нее тоже влюблен. Получается, что я придаю дружбу. Ведь именно он мой самый близкий друг, и он поддерживал меня все это время, а я переступаю через его чувства ради своих.

— Стой, че-то ты совсем разнылся… Любовь-морковь… – сгримасничал Халява. — Если девушка выбрала тебя – значит, она выбрала тебя. Даже если ты не будешь с ней, то у них с Димой все равно ничего не получится. Поверь, я знаю женщин. А Дима, в свою очередь, должен уступить тебе. А, вообще, он-то хоть в курсе?

— Нет, я только вчера разобрался в своих чувствах, – пояснил Женя.

— Значит, просто поговори с ним. Димон нормальный пацан и не станет терять многолетнюю дружбу из-за несложившихся отношений.

— Ты думаешь?

— Да сто пудов.

— Тогда при первой же встречи я ему расскажу все как есть.

Пока парни разговаривали, часы продолжали свой неспешный ход, и стрелки приближались к шести часам.

— Вон он идет, – вскочил с лавочки Макс. — Наконец-то.

Преследуемый спокойным шагом направился прямо к ребятам. Макс брякнулся обратно на лавочку и начал нести всякую чушь, изображая увлеченную беседу с другом. Женя, соглашаясь, кивал головой, а сам же не спускал глаз с Рыжего. Когда тот уже был на достаточном расстоянии - парни двинулись за ним. Юноша шел, не торопясь, и не оборачивался, что очень радовало ребят. Они старались не отставать, но и не нарушали дистанцию. Объект подошел к остановке и залез в автобус. Макс и Женя практически влетели в заднюю дверь, чтоб не потерять его из виду. Через три остановки Рыжий вышел, и, пройдя немного по пустынной улице, свернул во дворы. Ребята не отставали, пока не дошли до какой-то полузаброшенной организации, где парень скрылся за деревянными воротами с облезшей краской.

Когда-то в этом здании трудились люди, у которых были проблемы со зрением, но в нынешнее время половина предприятия пустовала, а гаражи за ненадобностью сдавали в аренду всем желающим. Вот на территории этого гаражного комплекса и оказались наши друзья. Интересующий их продавец прошел вдоль гаражных боксов и свернул налево, после чего прошел ещё метров 20 и свернул направо. Все это время, прячась за стенками и кустами, ребята двигались по пятам. Паренек уперся в самый крайний гараж и вставил ключ в навесной замок. Халява шмыгнул за автомобиль, стоящий неподалеку, и затаил дыхание. Немой в это время притаился за толстым тополем и жестами показал другу, что у него все «ОК». Преследуемый зашел в гараж и не появлялся у входа уже минут пятнадцать. За это время Макс устал сидеть на корточках – у него затекли ноги и побежали сотни мурашек, которых хотелось по-быстрому прогнать. Тут раздался гул приближающегося автомобиля. Женя всем своим видом показывал, что начинает паниковать, а Макс, приложив палец к губам, просил его притихнуть, дабы не спалиться. Темно-синий минивэн медленно проследовал мимо парней до открытого бокса и остановился, не заглушив мотор. Рыжий подошел к водителю, поздоровался с ним за руку через опущенное стекло, открыл боковую дверь фургона и достал картонную коробку (по внешнему виду она казалась не особо тяжелой). Он понёс её внутрь гаража, попрощавшись жестом с водителем, а тот тронулся и скрылся из вида. Юноша быстро вышел из гаража, но уже без коробки, с усилием закрыл замом и быстрым шагом удалился, даже ни разу не обернувшись. Ребята не покидали своих укрытий еще минут пять – не хотелось нарваться на неприятности.

— Ну что, двинули? – Макс поднялся в полный рост и последовал к воротам гаража, подергал замок и поставил рюкзак на пол, чтобы достать ножовку.

Женя немного нервничал, и все время озирался по сторонам, пока его соучастник спиливал замок, который быстро поддался и упал на пол. Для них все шло как по маслу, и ребята друг за другом шмыгнуть в приоткрытую дверь. Немой изнутри потянул дверь на себя, и они с Халявой оказались в полнейшей темноте.

— Ничего не видно, – прошептал Немой, — хоть глаза выколи. Нужно найти выключатель. Макс, ты шарь по стене и иди влево, а я в противоположном направлении.

Как слепые котята ребята двинулись обшаривать гараж, все время на что- то натыкаясь.

— Нашел. – Макс щелкнул выключатель, и внутри стало светло.

Помещение оказалось достаточно просторным: по центру величественно отдыхала новенькая черная BMW; хлама было не много (резина, какие-то инструменты, несколько канистр и коробки накрытые пленкой); у стены стоял прилежно вытертый рабочий стол.

— Где она? – шепнул Немой.

— Нашел, – повторился Макс и аккуратно протиснулся между машиной и стеной в дальний угл. – Вот она, тряпкой прикрыта. Я ее чудом заметил.

Халява поднял коробку с пола и понес к выходу. Он нежно поставил ее на табурет, стоящий у стены, и приоткрыл за край картонки.

— Ну что там? – терял терпение Женя.

— Это что за фигня? – разочарованно прогнусавил Халява, извлекая из коробки керамическую статуэтку черной кошки, которая сидела на задних лапках, навострив уши, и обнимала себя хвостом. Он медленно стал крутить фигурку в руках, недовольно кривясь.

— Там таких же еже шесть штук, – шарясь в коробке добавил Женя. — Вот это обло-о-ом… Бросай, пошли.

— Что значит бросай?! Я что просто так рисковал? Домой возьму – будет, что девчонкам дарить.

— Черт с тобой, бери и пошли.

Халява бережно подхватил коробку под мышку, и ребята вышли на солнечный свет. Для отвода глаз Немой надел спиленный замок обратно, и спокойным шагом ребята пошли к выходу из кооператива совершенно уверенные в том, что их никто не видел.

Попрощавшись, друзья разъехались. По пути Макс позвонил Сашке и рассказал о неудачном походе, а, добравшись домой, принял ванну, после чего набрал Вику.

— Привет, сладенький, – ответила девушка.

— Привет, звездочка! Я очень соскучился и жду тебя с нетерпением.

— Прости, но сегодня не могу, – отклонила приглашение Вика. — Я сейчас иду к маме. Ей моя помощь нужна.

— Что-то случилось? – полюбопытствовал Макс.

— Домашние дела - ничего серьезного. Я тебе позже наберу. Поки! – она чмокнула в трубку и отключилась.

Макс некоторое время послушал гудки, а затем небрежно кинул телефон на кресло.

— Плохо… Придется снимать стресс холодным пивком и ложиться спать в гордом одиночестве – разочарованно буркнул он сам себе и поспешил к холодильнику.

Выпив бутылочку пенного, парень открыл коробку и достал статуэтку, чтобы в очередной раз убедиться в бесценности украденного.

«Да-а-а… А стараний-то сколько, и все ради чего? Ради вот этих стекляшек?» – думал он, вертя фигурку в руках. Налюбовавшись, Халява закрыл коробку и ногой затолкал под кровать, оставив одну статуэтку на столике рядом с кроватью.

«Пусть хоть здесь пользу приносит – типа украшением будет», – подумал Макс и, вальяжно махнув рукой, завалился спать.

*** *** ***

Пока Макс и Женя шастали по гаражам, Юра весь день нервно ожидал информацию о бое. Наконец, долгожданный звонок.

— Привет, это Славик! Твой тренер и партнер!

— Доров, – коротко ответил Шустрый.

— Бой назначен на среду в час ночи. Ты уверен, что готов? – спросил Славик.

— Ну, я вообще-то надеюсь на твою помощь. Тоха сказал, что ты тренер высшего класса, вот и подготовь меня за такой короткий срок.

— Хорошо. Вижу, ты паренек с характером, – засмеялся собеседник. — Будет из тебя отличный боец! Я тебе смской адрес тренажерки выслал. Через часик жду там.

— Хорошо, до встречи.

Шустрый собрался и поспешил в спортзал.

http://tl.rulate.ru/book/8199/2002481

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь