Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 181: Ледяной взгляд

У Кейтлин что-то внутри оборвалось, когда она услышала этот вопрос, адресованный явно не кому-то, а именно ей. Брови женщины удивленно поползли вверх, и она сделала несколько осторожных шагов в сторону. Но все оставалось по прежнему. Взгляд юной незнакомки неотвратимо следовал за ней.

Невозможно! Моя маскировка безупречна!

- Если не собираешься отвечать - то произойдёт нечто очень плохое. - Взгляд девушки переместился влево и вверх, уходя куда-то в сторону. Проследив за ним, разведчица едва не завопила от страха.

Прямо на глазах ошалевшей от такого поворота событий разведчицы, огромный слизень, несколько минут назад распавшийся на маленькие кусочки, с огромной скоростью вновь восстановился. Неестественно огромная склизкая масса булькнула, тем самым выражая готовность служить той, что сейчас стояла перед разведчицей.

Она тоже друид?! Какой же силой надо обладать, чтобы контролировать такую громадину? Кажется, мы сильно просчитались. Вокруг нет ни одного тела, ни живого, ни мертвого. Неужели девчонка послала что-то внутрь озера, чтобы одолеть чудовище? Бред!!! Девчонка блефует!!! Невозможно!!! Никто не сможет контролировать ТАКОЕ... Ну нет! Таким меня не напугаешь, эти слова лишь фарс. Она никогда не сможет такое сделать!

С этой мыслью девушка сделала шаг вперёд. Робкая от природы Мунэ тут же отошла на шаг назад, под защиту огромного слизня.

- Постойте! Кажется у нас тут вышло небольшое недопонимание! - Девушка слегка запаниковала, увидев, что страх смерти никак не подействовал на новоприбывшую. - Если вы здесь по своим причинам, то я не буду мешать. И пожалуйста, не подходите ближе.

Вопреки этой просьбе, незнакомка все-таки сделала шаг в направлении Мунэ. Та отошла еще дальше и упёрлась спиной в слизня, застывшего в ожидании приказа. Однако, пусть даже это существо было единственным спасением девушки, убивать новоприбывшую она не хотела. А потому сделала то, чему её всегда учила старшая сестра:

- СПАСИТЕ! - взвизгнула синеволосая, обращаясь больше к Сури, которая сейчас находилась под водой и вела там нешуточный бой. Разумом девушка понимала, что сестра её не услышит, но помощь пришла откуда не ждали.

В следующий момент, шаг, сделанный вперед, едва не стоил разведчице жизни. Но опасность таил в себе не огромный слизняк, а нечто, что скрывалось куда ближе. Прямиком в собственной тени Кэйтлин, из которой вылетела тонкая игла, нацеленная прямиком в глаз женщины.

Она увернулась скорее инстинктивно, нежели увидев опасность. Игла царапнула щеку, и, пробив бровь, улетела куда-то ввысь. Сделав сальто назад, Кэйтлин приземлилась на землю, с удивлением наблюдая, как из её тени постепенно выросла другая, а затем, отделившись, словно змея заскользила между стволов поваленных деревьев, устремившись к Мунэ.

- Кто ты? Покажись!- Кэйтлин вытащила из-за пояса кинжал, и приняла стойку, готовясь сражаться.

- Если ты увидишь моё лицо, то мне придётся тебя убить. - Раздался глухой шепот, исходящий, казалось прямиком из земли. - Игла была лишь предупреждением, глупая женщина. Не смей приближаться к моей госпоже, или я выпотрошу тебя быстрее, чем ты успеешь даже глазом моргнуть. А сейчас, бери своих друзей, и улепётывайте отсюда. И я подумаю над тем, чтобы сохранить ваши жалкие жизни!

- Если такой сильный, почему только болтаешь? - Кэйтлин усмехнулась. - За убийцу должен говорить его кинжал. Давай, показывайся уже. Думаешь, Кэйтлин Брадис так легко испугать?

- Хммм, кажется, малышка Кэт поднабралась спеси? - Неизвестный хрипло усмехнулся. - В таком случае, что же мне сделать с тобой в первую очередь? Пробить в ушках еще несколько дырок для серег? Или ноготки постричь? А может быть, сделать тебе прическу? - Последние слова, произносились не тихим шепотом. В это время, Из тени перед Мунэ восстала фигура крепкого мужчины, заслонившего её собой.

Синеволосая была готова увидеть кого угодно, даже и не знала этого человека. Но только не его.

- Г..господин Расмус? В-вы что тут делаете? - Мунэ явно еще больше испугалась такого "защитника". Именно он, на её памяти, пятьдесят три раза пытался отрезать Сури голову, но каждый раз терпел неудачу, получал немереных тумаков и на некоторое время затихал, чтобы вскоре предпринять новую попытку убийства.

- Как что? Тебя защищаю вестимо, юная госпожа. Ты же просила помощи? Ну вот я и здесь. - Убийца осмотрел местность на предмет новых врагов, и, цокнув языком перевел взгляд на Мунэ, мягко поклонившись. - Стойте за мной. Обещаю, что не дам никому и близко к вам подойти.

- Но как вы нас нашли? Ведь сестренка Сури переместилась из лагеря за много лиг! Да и время...

- Грош мне цена, если я не смогу найти свою хозяйку и защитить её. Но, все же, заставили вы меня поволноваться. Где вы пропадали целый месяц? И почему не попросили госпожу Сури перехватить контроль и самой во всем разобраться? Для неё эта соплячка - на один чих.

А вот "соплячке", стоящей впереди, сейчас явно было не до веселья. Она занимала одну из верховенствующих позиций в своей гильдии, но лишь при одном звуке произнесенного Мунэ имени, у неё дар речи отшибло. Кэйтлин и сама была не лыком шита, ибо являлась управляющей, и отправлялась лишь на задания высших категорий, будь то убийство обезумевшей гидры, или устранение какой либо очень важной шишки, которую охраняла едва ли не целая армия.

Расмус Хотейр. Старейшина гильдии "Белый Шрам", к которой она, собственно и относилась. Опаснейший человек из всех, кого она когда-либо видела. Выполнив более сотни опаснейших заданий, Кэйтлин, преисполненная гордыни и амбиций, вызвала его на бой, и была мгновенно повержена, даже не успев осознать, что сигнал о начале схватки не успел прекратить звучать. Этот человек... Нет, вернее было бы назвать его чудовищем... Это чудовище, с быстротой мысли вонзило в не успевшую ничего осознать девушку более сотни игл, заставив её биться в агонии и конвульсиях еще несколько дней кряду. Он растоптал её. Сломил и унизил, показав насколько была огромна пропасть между ними.

А сейчас, это чудовище склонило голову перед синеволосой девчушкой, называя её "госпожой". Кто же тогда была та пресловутая Сури, для которой она, Кэйтлин "Багряная Вспышка", была на один чих!? Этот мир определённо сошел с ума, если в нём могли существовать подобные монстры.

Однако, от этих размышлений женщину отвлекло движение Расмуса, сделанное в её сторону. Кэйтлин уже приготовилась защищаться, однако, парень попросту поправил плащ, и уставился на подчинённую.

- Малышка Кэт, ты что тут забыла? Кажется...

БУУУУУХ!

Из воды вылетела еще одна из голов гидры, и, хлопнувшись о прибрежные камни разлетелась на ошмётки.

- А, вот оно что?! - на лице Расмуса отразились удивление и осознание. - Кажется, теперь я всё понимаю, юная госпожа. Вот почему я чувствовал присутствие вашей сестры, несмотря на то, что вы рядом. Не соизволите мне, чуть позже, рассказать, что тут произошло? А ты - стой на месте. Дёрнешься - превращу в сито! - пронизывающий взгляд голубых глаз, словно острая глыба льда прошил Кэйтлин, заставив её застыть на месте без малейшего намёка на сопротивления.

Именно этот взгляд женщина видела и в первый раз, когда столь необдуманно бросила тот злополучный вызов. Взгляд человека, отнявшего бесчисленное количество чужих жизней, и не видящего в этом абсолютно ничего зазорного. Взгляд сломивший закалённую испытаниями волю безжалостной убийцы, словно бы она была создана из хрупкого хрусталя.

Ноги предательски подогнулись и Кэйтлин рухнула на колени, дрожа всем телом, словно маленький кролик перед огромным львом.

- Вот. Так и сиди. - Расмус хмыкнул. - А теперь, молодая госпожа, прошу меня извинить, я должен пойти и поприветствовать друзей этой соплячки. Надеюсь, они будут более сговорчивыми чем она. Тем более, если они тоже состоят в моей гильдии.

- У вас есть своя гильдия? - Синеволосая не успела произнести эти слова, а глава "Белого Шрама" уже растворился в ближайшей тени и метнулся прочь, оставив Кэйтлин и Мунэ наедине. Через минуту, прошедшую в полной тишине, издалека раздались крики и звон металла о металл, но всё чрезвычайно быстро стихло.

Девушка боязливо осмотрелась по сторонам, и все же, наконец справившись с собой, сделала робкий шаг навстречу Кэйтлин.

Та резко отползла назад, словно бы впереди стояла не хрупкая девушка, а страшная тварь, которой хочется её сожрать. Кажется, после встречи с Расмусом, роли кардинально поменялись.

- НЕТ! НЕ ПРИБЛИЖАЙСЯ! - взвизгнула она, отползая все дальше, пока не упёрлась спиной в поваленный ствол дерева.

- Пожалуйста, успокойтесь. Я не причиню вам вреда. - Мунэ присела в нескольких шагах от перепуганной убийцы, и уставилась на неё спокойным, ласковым взглядом. - Я не владею магией, причиняющей боль. Мне лучше удаётся лечить. - И в доказательство своих слов, девушка молитвенно сложила руки и прошептала заклинание.

Тонкие зеленые нити магии вырвались из маленьких пальчиков и тихо полетели к Кэйтлин, прижавшейся в ужасе к замшелому стволу. Через несколько секунд, коснувшись тела убийцы, нити опутали его и мягко расползлись, окутав Кэйтлин зеленым мерцанием. Через минуту, свечение пропало, и женщина с удивлением обнаружила, что чувство ужаса, стальными клещами сжимавшее сердце, потихоньку отступает, уступая место мягкой неге и расслабленности.

- Что... Что вы сделали? - в её глазах проступило недоверие и непонимание.

- Всего лишь заклятие спокойствия. - Мунэ улыбнулась и подошла поближе, устроившись почти вплотную к Кэт. Ваш разум был в смятении после ментального удара господина Расмуса. Я лишь вернула его в равновесие. Видите, я ничуть не опасна для вас. Так что, пожалуйста, не нужно ничего предпринимать, и пытаться мне навредить. Не думаю, что это понравится моей сестре и господину Расмусу. Они очень расстраиваются, если мне что-то угрожает. Кстати, кажется, моя сестра уже закончила разбираться с гидрой. Я больше не чувствую враждебности, исходящей из глубин озера.

Именно в этот момент, вода возле берега всколыхнулась, и на песок ступило существо, которое назвать человеческим существом, не повернулся бы язык даже у самого последнего психа на континенте..

http://tl.rulate.ru/book/8192/799872

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ахаххахахахахаха Расмус душка)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь