Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 164: Звонок друга

- Прости, конечно, но куда они нас ведут? - спросила Сури, оглядываясь по сторонам. - Эти улицы кажется мне смутно знакомыми…

- В этой обители есть всего две или три нормальных забегаловки, в которые мужчине было бы не стыдно привести женщину. Так что, сейчас мы двигаемся в одну из них. Не знаю, правда, в какую, но поверь, эти парни выберут лучшую. - Брумунд кивнул в сторону троицы, которые сейчас, понурив головы, шлепали впереди.

А позади, невидимые для всех остальных, наблюдали еще трое девушек:

Я бы никогда не согласилась пойти куда-то с первым встречным. А Сури - хоть бы хны. Даже бровью не ведет. - Роза покачала головой, явно не понимая, что тут творится.

А что, в сущности может случиться? Она - бессмертна и до одури сильна. Тут скорее, надо говорить, что с НЕЙ, никто никуда пойти бы не захотел. А тут глянь - красавчика подцепила. Не смотри, что слепой. Кажется, он не из простых обывателей. - Сесиль бросила на Брумунда оценивающий взгляд. - Слабаком не выглядит, даже под плащом вижу, что накачанный.

Простые к сестренке Сури не липнут. Только странные. Все, до единого. Сколько себя помню - только такие ей и попадаются! - с улыбкой добавила Мунэ.

На этом разговор окончился, потому что Сури, вновь начала болтать с мужчиной, и обе троицы, и парни, и девушки, навострили уши, дабы лучше слышать.

- И все же, можешь мне рассказать о себе побольше? Я ведь только и знаю, что ты наставник тех ребят. Кто вы, в сущности, такие? Не простые люди - это давно ясно. Но не представляю, кем вы можете быть?

- Мы оборотни. - Последовал короткий ответ.

Сури промолчала, вопросительно подняв брови, а потом вспомнила, что ее собеседник - не может этого увидеть, и просто испросила:

- И?

- Мне кажется, ты совершенно не удивлена. - Брумунд нахмурился, видимо, ожидая немного другой реакции.

- Я умерла и воскресла, билась драконами и демонами, даже в каких-то придворных интригах успела поучаствовать. Так что да, я не особо удивлена тому, что оборотни оказались не сказкой, которой меня пугали по вечерам. - Перечислив все это, Сури с удивлением обнаружила, что даже ей самой в это струдом верится.

- Ты билась с драконом? - В этот раз в голосе собеседника звучало неподдельное удивление. - И каково это было?

- Честно? Я мало помню. Только, после всего этого, я долго сидела в темнице.

- А что дракон? - Брумунд вздернул бровь.

- Она со мной там же отсиживалась. - Сури осклабилась.

- Дракона запихнули в темницу? Это как?! - непонимающе вопросил спутник.

- Ну, если начинать с самого начала, то дракон-то и не дракон был вовсе. - Попыталась объяснить девушка.

- Теперь я вообще ничего не понимаю. Можно чуток подробнее? - Попросил новый знакомец.

- Хорошо, тогда слушай. Дракон, который не дракон - это драконианка, по имени Роза Крумпл. Она моя подруга… Заклятая… Нет, не в том смысле, что я ее не люблю, просто она временами доставляет Нергалову кучу проблем, которые мне приходится разгребать…

Если бы Сури слышала, какую тираду отборной ругани сейчас обрушила на ее многострадальную голову "заклятая подруга", шедшая позади, то, скорее всего, предпочла бы провалиться сквозь землю.

Ну, не так уж она и неправа. От тебя действительно горы неприятностей. Но, учитывая, от кого я это слышу, то мне с трудом верится, что она сама приносит меньше бед, чем ты. - Хмыкнула Сесиль, положив руку на плечо все еще кипящей от негодования Розы.

- Ну в общем и целом, я уже не помню, из-за чего все началось, но ей взбрело в голову превратиться в дракона. А потом нас чуть не убило. Вот и по сути все, что я помню. Когда очнулась - то была уже прикована толстенными цепями к стене. А после, мне рассказали, что я вступила в бой с золотым драконом.

- Маловато подробностей, но, я и вправду удивлен. Не слышал, чтобы дракониды могли превращаться в своих дальних родичей. Разве что - частично. Такие записи в наших архивах присутствуют.

- По-видимому - способны. Другого объяснения сей трансформации я найти не могу. - Девушка пожала плечами.

- А как обстоят дела с демонами? - задал следующий вопрос собеседник.

- О, ну тут я могу рассказать все, почти вплоть до того момента, как умерла… - Сури внезапно передернуло, да так, что Брумунд не мог этого не заметить.

- Тебе тяжело вспоминать это? В таком случае, возможно, не стоит рассказывать? - участливо спросил оборотень.

- Нет, все в порядке, просто вспомнилось кое-что, о чем не очень-то и хотелось. - Рыцарь Смерти усмехнулась.

Скорее всего, она вспомнила, как ее душу рвали на куски в царстве Зурхана... - полушепотом сообщила Мунэ. Пренеприятный опыт, скажу я вам. Если бы тот демилич не вырвал ее в последний момент из цепких лап исчадий тьмы - мы могли бы навсегда лишиться сестренки. Странно то, что он и мою душу с собой прихватил. Вот это для меня - самая главная загадка.

Не бери в голову. Если прихватил - значит, на то были свои причи… ЧТО ТЫ СКАЗАЛА?! Демилич?! Невозможно!!! Их не существует! - Сесиль нервно вздохнула. Да и было отчего. Признать, что такое существо может существовать - да она теперь спать спокойно не будет по ночам.

Хотите - верьте, хотите - нет, но другого объяснения я не смогу привести. Я рассказала все, как было. Больше мне добавить нечего.

Пока девушки болтали между собой, они заметили, как все вокруг начала накрывать неестественная темнота.

Что за!? - в один голос вопросили обе сестры.

Ой, они же уходят! - пискнула Мунэ и опрометью кинулась догонять идущих. - Скорее, иначе нас вышвырнет непонятно где!

Раньше о таком предупреждать надо! - прорычала Роза, кинувшись за ней. Сесиль ринулась вслед.

Через несколько секунд, они все же умудрились догнать уходящих, и догнав, вновь перешли на шаг.

И где же нас могло "вышвырнуть", если не секрет? - Сесиль, как обычно, сохранявшая спокойствие, практически в любой ситуации, задала первый же резонный вопрос, пришедший в голову.

Ну, я даже не знаю… - Мунэ нерешительно повела плечиками вверх. - Один раз я замешкалась, и меня закинуло на пару лет вперед. Я тогда совершенно опешила, даже не знала, что делать. Пришлось развеивать чары и возвращаться обратно… Однако, у этой магии есть ограничения по времени использования. Так что, в следующий раз заглянуть в чью-то память, мы сможем только через месяц. Не знаю, почему так происходит, но тот, кто обучал сестренку этой магии - строго настрого запретил пользоваться заклинанием чаще, чем один раз в целую луну.

Лунный цикл? Да, это и вправду почти месяц, - согласилась Роза.

Ладно. Не суть важно. Мы успели, и нам не придется ждать, чтобы посмотреть, что будет дальше. Кстати… Мы здесь можем почувствовать голод, или усталость?

Нет. Это же просто воспоминания. Мы тут даже не существуем. Так что обычные законы на нас не распространяются.

Тогда понятно, почему у нас даже дыхание не сбилось от бега. - Сесиль кивнула, и больше, видимо вопросов не имела, снова с головой уйдя в изучение отношений между мило ворковавшими Брумундом и Сури.

Однако, долго наблюдать за ними троим девушкам не пришлось. Ибо компания молодых людей, следовавшая впереди, остановилась и с озадаченным видом повернулась к своему наставнику, и его спутнице.

- Что-то случилось? Почему вы нас не ведете? - спросил он, подходя ближе, и оглядывая всю троицу, глядя сверху вниз.

Сури подумалось, что для слепца, Брумунд ведет себя немного странно. По крайней мере, создавалось впечатление, что он видит все вокруг абсолютно четко, хотя, изредка, идя рядом, он спотыкался, позволяя Сури себя поддержать.

- Ну, мастер… Дело в том, что мы уже прошли обе таверны, в которые можно было бы зайти, и ни одна из них не работала. А в оставшейся… Ну, как бы сказать… Не думаю, что там будут рады, если увидят нас. Ведь именно там… - Родли начал было оправдываться, но ему не дали договорить до конца.

- Какое отношение имеет мой обед с леди Сури к вам троим? - поднял руку Брумунд.

- Но ведь именно с ней мы там и подрались… - Родли, наконец, закончил говорить и кинул недоверчивый взгляд на Сури. Но та, словно бы не обращая никакого внимания, занималась разглядыванием архитектурных изысков сего проулка, в котором и происходила эта беседа.

- Вы возместили ущерб? - Последовал очередной вопрос от наставника.

- Нет, мы не успели. - Последовал ответ, сопровождавшийся легкими кивками со стороны Нариуса и Грума.

- Тогда вы тем более обязаны сейчас пойти туда, извиниться за причиненные неудобства и заплатить за все, что натворили. Так что вперед, друзья мои, вперед. Время не ждет. У меня на этот вечер запланировано несколько встреч, и я должен успеть выполнить просьбу своей новой знакомой… - внезапно он поднял руку, и попросил, - не могли бы вы ненадолго замолчать?

Троица молодых людей, а так же Сури и сестры вместе с Мунэ умолкли. Ибо каждый из присутствующих понял, что эта просьба относилась именно к нему, или к ней.

У меня такое ощущение, что он нас чувствует… - Шепотом заявила Роза, и Сесиль кивнула, полностью с ней соглашаясь.

Это не возможно! - таким же шепотом ответила ей Мунэ. Я же сказала, нас не существует здесь. Это лишь воспоминания.

Все равно, у меня ощущение, что он только что обращался именно к нам, - покачала головой старшая драконида. Понимаю, попахивает бредом, но отделаться от этого чувства никак не могу.

В этот момент, Брумунд поднял руку, и двумя пальцами прикоснулся к виску:

- Здравствуй. Да. Давно не слышались. Верно. Нет. Нет. Да. Не знаю. Я постараюсь. Хорошо. Жду. - И, почесав макушку, попытался объяснить растерянной Сури, что это сейчас было.

- Со мной связался старый друг. Попросил встретиться. Однако не объяснил, зачем. Но, думаю, место встречи позволено выбирать мне, раз уж он не сказал, где именно мы встретимся. Так что, наши планы не отменяются. Ведите дальше, парни…

http://tl.rulate.ru/book/8192/516308

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь