Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 141: Сложный Выбор

Дверь тихо скрипнула и закрылась за спиной девушки. Она оказалась в просторном помещении, своим внутренним убранством, явно не соответствующим наружному облику. Снаружи здание выглядело невзрачным квадратным домишкой, но, внутри это оказался едва ли не целый особняк!

Хотя, подобное Сури почти не удивило. Такую пространственную магию она уже видела в резиденции Ро Ккхар Иты. Так что в этот раз обошлось без крайних восторгов. Но все же, как ни посмотри, это заведение было явно питейным, пусть и было разделено на несколько частей.

Первая комната, в которой девушка оказалась, явно предназначалась для людей, чье благосостояние, в данный момент, находилось не в самом лучшем виде. Это были чернорабочие, и другие бедолаги, зарабатывающие сущие копейки, потягивающие что-то из деревянных кружек и деревянными ложками хлебавшие щи прямо из больших котелков на столе. Но, все же, тут было очень чисто и опрятно, даже не смотря на то, какой контингент людей тут преобладал.

Пройдясь взором чуть дальше, и поднявшись по лестнице выше, можно было узреть этаж, где расположились люди вполне себе достаточные. Различные купцы, лавочники и зажиточные горожане. Естественно, обстановка там была куда лучше, чем внизу, а возле лестницы, Сури, беглым взглядом успела заметить нелюдимого громилу охранника, с некоторым презрением взиравшего на посетителей, расположившихся в "нижнем зале".

Подняв глаза еще выше, юная Некромантка заметила под самым потолком третий ярус, на котором, как она предположила, должна была располагаться некая элитная зона, в которую были вхожи лишь самые богатые и влиятельные люди в городе.

Выбора, на какой этаж пойти - для Сури не существовало в принципе. Поэтому, пройдя несколько метров, она плюхнулась за первый же круглый свободный столик, и громко постучала по нему ладонью, снова едва не сломав чужой инвентарь.

Через минуту ожидания, девушка повторила "призыв", уже чуть более слабо, но все же, достаточно громко. Это принесло свои плоды. Через несколько секунд, перед ней предстал юркий мальчонка, одетый в обычную холщовую рубашку и такие же штаны, а сверху повязавший на себя явно большой для него, замызганный передник. Но пусть одежда была и плохонькой, однако, паренек выглядел вполне довольным жизнью. Сури даже показалось на мгновение, что он смотрит на присутствующих внутри людей свысока, но она эти мысли быстро отбросила. Работает и смотрит - да и пусть. Главное - что не побирается и не бродяжничает.

Сури, во время ее нахождения в Риотии, иногда случалось видеть бездомных и попрошаек. Да что там говорить, даже тот мальчонка, что провожал ее к доктору, а после - до академии, в столь юном возрасте принялся за работу явно не от того, что ему было совсем нечем заняться.

- Чем могу служить, госпожа? Хотите что-то у нас заказать? - паренек улыбнулся, и Сури скрипнула зубами.

Нет, ей не показалось. Пацан действительно прищурил глаза, когда спрашивал о заказе. Такой взгляд девушка частенько видела во времена учебы в деревне. В нем сквозило явное презрение.

Ну, презрение и презрение! Чего я к нему прицепилась? Он же еще ребенок. Возможно, ему до смерти хочется отсюда свинтить, и забраться куда повыше. Пусть даже на следующий этаж. Или на третий. Разница то огромная…

- Госпожа, так вы будете заказывать? - снова подал голос мальчишка.

- А? Да.. Да, сейчас… Слушай, у вас медовуха есть? И какой-нибудь снеди к ней принеси… Не знаю, что у вас тут есть, но хочу самого вкусного. А теперь давай, мухой лети.

Паренек уже развернулся, когда Сури вновь окликнула его:

- Так, стой. Еще вопрос. У вас тут люди как расплачиваются? Нормальными деньгами, или еще как?

- Простите госпожа, я не понял вопроса… 

- Ну, я спрашиваю, золотом у вас тут платят или еще как? Вот это здесь в ходу? Я не местная, вдруг чего не так, а у меня денег нет? - и, достав из кармана медную монетку, подбросила в воздух и ловко поймала двумя пальцами.

- Ах, это? Да, конечно госпожа, все, как и у всех, медь и серебро… - и повернувшись, зашагал прочь, тихо пробубнив по дороге фразу, которую Сури явно не расслышала бы, будь она до сих пор обычным человеком: - Золотом у нас платят? Ага, как же… Одета как последняя оборванка, да еще и о золоте говорит… Ей бы на заказ денег наскрести! Тьфу…

Ого, вот это да… - Сури осмотрела себя получше, и зашипела, словно рассерженная кошка. Пыль-то с одежды она стряхнула, а вот то, что кроме пыли - одежда еще и изрядно порвалась на спине, локтях и подмышках, как-то не обратила внимания.

Девушка начала шастать взглядом по сторонам. Пусть это и не очень богатое местечко, но все же, тут присутствовало и несколько женщин, так что, где-то должна быть и уборная. Наконец, Сури уставилась на одну из дверей, которую бы никогда не заметила, не выйди из нее как раз одна из вышеупомянутых женщин. Дверь настолько сливалась со стеной, что девушка на мгновение подумала, что незнакомка вышла из открывшейся стены.

То что нужно! Главное успеть! - девушка бочком пробралась к заветной комнате и исчезла внутри. К ее вящему удивлению внутри оказалось даже небольшое зеркало, хоть и слегка поцарапанное и треснувшее, но все же, это было лучше, чем вообще ничего. Поэтому, юная Некромантка отошла подальше, и принялась заниматься таким несвойственным ей прежде чародейством.

Так? Что бы такое придумать? Платье! - щелкнув пальцами она облачилась в нечто, едва не сломавшее ей грудную клетку, и тут же развеяла колдовство. Нет, явно не то, что нужно! Платье… Наверное, это подойдет? Госпожа Ита сказала, что мне шло… Не знаю. Ну, вообще, кажется, я смотрюсь и правда неплохо. Но, оно не совсем подходит к таким коротким волосам…

Сури прикусила губу, явно задумавшись о своей прическе. Вообще, стрижка ей всегда казалась чем-то, что должно происходить регулярно. Она искренне не понимала молоденьких девушек из деревни, так стремившихся отрастить себе волосы "аж до самой задницы".

Так вечно их поддевала Сури. Хотя, своей стрижкой "под мальчишку", она приводила их в не меньший шок. Все попытки объяснить выбор своей прически тем, что в бою волосы ей только мешают, встречались тихим покачиванием головы, а иногда и пальцем у виска.

- Зачем тебе это нужно? Ты же девушка! Мальчишки твоего возраста любят девочек с длинными волосами… Бросай свои игры в "героиню" и приходи к нам в гости, я научу тебя вышивать! - каждодневно уговаривала Сури соседка, пытаясь образумить маленькую бунтарку, но все было тщетно. Хотя, несколькими годами позже, Сури все же изменила своим принципам, и позволила волосам отрасти до плеч.

И вот сейчас, "гнездо" на голове, которое она так же забыла привести в порядок после падения, ну никак не сходилось в голове Сури с понятием о том, как должна выглядеть настоящая леди. Под "леди", Сури подразумевала тех нескольких, что успела повидать за время пребывания в столице и немногим после.

К их числу относились лишь трое. Первой была Ро Ккхар Ита. Возможно, дело было в том, что вокруг нее витала некая загадочная аура, но Сури в это верилось с трудом. Особенно, когда во время путешествия, проезжавшие мимо мужчины, едва себе шеи не выкручивали, пытаясь подольше посмотреть на нее. Некромантку их внимание мало волновало, но, каждый чертов раз, она производила одно и то же движение - взмахивала головой, заставляя свои иссиня-черные волосы рассыпаться по плечам и спине.

Второй была дочь герцога Виртунесса - Саманта, и у нее тоже были длинные волосы… К тому же, у них был потрясающий красный оттенок. Сури не хотела этого признавать, но, дочке герцога - проиграла бы даже Ро Ккхар Ита.

А уж куда до таких красавиц серой мышке вроде меня?

Третьей была леди Барленд, но тут победа досталась Сури. У женщины рыцаря, волосы были даже короче чем у молодой искательницы приключений. Сури вспомнила ее лишь из-за величественной ауры, которая все время витала рядом с ней в воздухе. И, быть может из чувства благодарности.

Была еще Зузи, но ее в расчет никто не брал. Во первых - она не была "леди". А во вторых - Арахне было совершенно плевать на свой внешний вид, так же, как и ее горячо любимой "маме". Поэтому, в первый же день, когда у молодой королевы арахнидов появилось человеческое тело, она тут же укоротила свои волосы до такой же длины, как и у Сури.

Но все же, в конце концов, трудный выбор, под названием "короткие или длинные волосы?", вставший пред юной Некроманткой, был сделан за минуту, и заставил ее начать лихорадочно рыться в памяти, ища там хотя бы часть того заклинания, которому девушку учила наставница.

Нергалово племя… Ну почему я ее не слушала? Как же там было-то? Ох уж мне эти заклинания изменения внешности! Сейчас наменяю невесть чего, а потом на поклон к наставнице идти, или к Зариусу… Ну уж нет! Справлюсь! - хлопнув ладонями по щекам, она прислонилась спиной к стене и, прикрыв глаза, снова крепко задумалась.

Однако чем больше она думала, тем меньше приходило на ум. Через несколько минут, Сури сдалась и открыла глаза, бросив попытки вспомнить.

- Ладно, и так сой… - и закашлялась, подавившись воздухом, когда увидела свое отражение в зеркале. За те короткие минуты, что она так усердно мучила свой мозг, ее волосы, еще недавно слегка достигавшие плеч, успели отрасти ниже пояса.

- Ох… И вправду - красиво смотрятся. Права была тетушка Латти. - Сури повернулась вокруг себя, с интересом наблюдая, как длинные волосы стремятся вслед и мягко обволакивают стройную фигуру. Напоследок, она даже пощупала их, чтобы убедиться в том, что это не иллюзия, навеянная кем-то или чем-то, что она бессознательно вызвала. Но нет. Иллюзией тут явно не пахло. Волосы были самые настоящие. Сури, конечно, еще не привыкла к тому, что ее обычный цвет волос поменялся с русого на платиновый, но все же, отличие было не столь разительно. Поэтому, она с радостью его приняла.

Еще раз оглядев себя в зеркале, девушка осталась довольна всеми изменениями, и тихонько покинула дамскую комнату, устремившись обратно за свой столик.

http://tl.rulate.ru/book/8192/363497

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь