Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 225: Информация

Идти за новым проводником пришлось довольно долго. Лига пролетала за лигой, а он и не думал останавливаться. Сури уже начала злиться, но, видимо, ему было всё-равно. Да оно и понятно. Кто станет обращать внимание на злобу муравья, следующего за тобой?

И лишь когда священная аура Серафима, наконец, развеялась, Демилич повернулся к сопровождающим.

- У меня есть несколько вопросов. И сейчас я их задам. Отвечай честно. - Он погрозил Сури пальцем. - Ложь я всегда учую.

-... - Сури и хотела бы что-то сказать, но отсутствие уст, не позволяло выразить это вслух.

Демилич ухмыльнулся.

-Х-хаааа! - Резко выдохнула Сури, вновь появившимся ртом. - Это уже ни в какие ворота!

- Ещё раз стереть? - прозвучал язвительный ответ.

- Молчу, почтеннейший! - мгновенно склонила голову Некромантка,

- Тогда, для начала, с тобой... - Демилич перевел взгляд на Валариана, и нахмурился. Несколько секунд, существо, словно бы изучало демона, а затем, несколько раз качнув головой из стороны в сторону, кивнуло, и, подняв правую руку вверх, выпустило в него бледный луч света.

И Валариан испарился.

Поначалу, Некромантка даже не поняла что произошло, но через несколько секунд к ней вернулся дар речи.

- Что... где... - запричитала она, в общем-то и не надеясь на ответ, но в глубине души полагая, что тот, кто их спас, не стал бы столь легко убивать спасённого.

- Замолчи и не устраивай истерику. - Прозвучал ответ Демилича. - Я лишь отправил это туда, где ему время и место. С тобой такой фокус не пройдёт, а в этом-то и заключается самая большая моя головная боль.

- Да объясните, наконец, в чём дело, почтенный! - вскричала Сури, выпуская ауру, и пытаясь найти хоть что-то, напоминающее о демоне, мгновение назад стоявшем рядом.

Хлоп!

Поначалу ничего не произошло... А потом Сури поняла, что зависла в воздухе. Да не просто зависла, а в прямом смысле взлетела. Только вот, в этом полёте был один огромный минус. И заключался он в том, что бренное тело Некромантки осталось кулем лежать на земле, а сама она с ужасом наблюдала за ним со стороны.

- Не сработало. - Вздохнул Демилич, и душу Сури с силой втолкнуло обратно в тело.

Сури не успела задать вопрос, а ответ на него уже звучал в её ушах:

- Да то и не сработало. Я думал тебя прикончить, и по частям отправить обратно. Если бы всё прошло удачно, то душа и тело снова воссоединились бы по возвращению... Но, видимо, тело без души переместить не получится. И, судя по всему, виной этому не благословение госпожи, и не проклятье, что терзает твою душу. - На лице Демилича промелькнула неясная тень. - А ведь это даже слегка любопытно!

Сури встряхнула головой, приходя в себя. Её только что убили силой мысли. Она это точно знала, потому что это существо не сделало ни единого движения. Даже намёка не было. А вот в его черепе явственно пронеслась команда "Сдохни!"

Любопытно ему, видите ли! Тоже мне, исследователь! - и вовремя опомнилась, поняв, что Демилич сверлит её суровым взглядом. Ну как, "взглядом"... Если зияющие пустотой провалы глазниц, можно было бы назвать глазами, то сейчас её прямо-таки прожигали насквозь.

- Прошу прощения... - Некромантка склонила одно колено.

- Хватит. - Демилич, тело которого было эфирным, не мог вздохнуть. Но, от старых привычек избавиться трудно. Даже полубогу. И он всем своим видом показал, что вздыхает. - Меня сюда прислали, чтобы не дать спровоцировать новый конфликт с богиней Света. Так что, с этого момента, и до тех пор, пока не вернёшься туда, где тебе стоит находиться, ты не будешь больше воевать ни с кем из этой фракции.

Сури согласно закивала головой. Да и выбора, впрочем. особо не было. Ну не согласится она, и что? Отправят в царство Зурхана. "На перевоспитание". Ей и так пришлось почти полгода приходить в себя от того безумия, что девушка испытала, когда сдуру сломала барьер внутри своего разума, возведенный Демиличем, и охраняемый Мунэ. И чего ради ей показалось, что ей кто-то управляет?

- Свежо предание. - Буркнуло высшее существо. - Я бы и не прочь тебе поверить, но... - Он пожал плечами. - Придётся принести клятву. Так мне будет спокойнее. Да и госпоже будет приятно знать, что её слуга более не доставит проблем.

Сури, бывшая немертвой, и так не отличалась здоровым цветом кожи, а тут и вовсе побледнела, как полотно.

- У моей богини были проблемы... - она несколько секунд не решалась сказать эти слова, и Демилич продолжил за неё.

- Да. Были. Незначительные. - И махнул рукой. - Я бы даже сказал, столь крохотные, что для кого-то вроде неё, не пристало даже и внимание на такое обращать. Однако...

- Прошу прощения, почтенный! - Сури не поднимала головы, и насколько могла, ограничила круг мыслей, направив его в одно единственное русло. - Могу я узнать, что же такого я натворила, что даже Плетущей Судьбы пришлось вмешаться? Я готова принести любую клятву, но, Если мне придётся её нарушить, я хотя бы должна знать, за что умру.

- Не перебивай! - Сури снова лишилась рта, хотя, в этот раз девушку такое не удивило. - О чём я говорил? - Демилич постучал себя костяшками пальцев по голому черепу. - Ах, да! Однако! Она уже третий раз посылает меня к тебе. И это начинает меня интересовать. Что-то в тебе есть такое, отчего тобой интересуются не только смертные, но даже бессмертные и демоны? А уж если ты заинтересовала даже богов... Хах!

Не могу знать, почтенный! И позвольте Вас поправить. Мы сегодня видимся лишь второй раз.

- Уверена? - Некромантка готова была поклясться, что если бы у этого существа было лицо, он бы ехидно улыбнулся.

Сури припомнила все моменты, когда могла встретиться со столь могучей сущностью, и не нашла ни одного, кроме спасения из Царства Мёртвых. Да и тогда она смогла разглядеть лишь нечёткий силуэт. Слишком велика была боль, и слишком велика была сила существа, принадлежащего другому миру.

- Разве недавно я не передал тебе послание, дитя? - вдруг спросил он изменившимся голосом.

!!!

"Дитя". Так называл её тот, кто отдал воронье перо! И в момент перед тем, как проснуться в доме Иты, она тоже слышала это слово.

Так это были вы?! Но почему...

- То, что ты видишь сейчас, лишь частица моего настоящего тела. Эфир. Ты и сама умеешь создавать реалистичные иллюзии. Ответь-ка мне, станешь ли ты копать землю, чтобы червям было легче в ней ползать?

Скажи эту фразу кто другой, Некромантка, которую сравнили с червяком, костьми бы легла, но заставила ублюдка жрать землю, кишащую этими самыми червями. Но, разницу в силе никто не отменял, и поэтому чувство злости было подавлено в зародыше.

Да, почтенный. Если таков будет приказ богини, я беспрекословно его выполню.

- Хороший ответ. И раз уж тебе так хочется знать, то скажу так... Даже увидь ты меня воочию, не думаю, что твой разум смог бы правильно воспринять увиденное. - Демилич кивнул головой.

И Рыцарь Смерти вновь обрела способность говорить.

- И раз уж ты решила, что лестью добьёшься большего, чем злостью, то слушай внимательно то, что я скажу, дитя. Это прямой приказ той, что даровала тебе второй шанс.

Сури вся обратилась в слух. А демилич раскинул руки, и провозгласил:

С момента, как сюда попала,

Две сотни лет уж миновало.

Звезда, что с неба тихо пала,

В твоей душе тогда пропала.

Вновь собери друзей отряд,

Восстанови созвездий ряд,

Пусть стар и млад тебя гнобят,

Отдай свой хлеб им, и наряд.

И пусть покоя не найдёшь -

Своё бессмертье проклянёшь,

Пока того не обретёшь,

Кого душою всей зовёшь.

- На этом всё. - Изрёк Демилич, глядя на Сури, внимательно слушавшую каждую строчку. - А теперь, дай сюда свою руку.

- Руку, почтеннейший? - Сури даже не осознала, но уже протянула руку к посланцу богини.

Тот коснулся костяшками пальцев её ладони, и растворился в воздухе.

Запомни клятву, что ты дала, дитя. Не смей больше драться со светлыми служителями... - Пронеслась в её голове последняя мысль, принадлежащая Высшему существу, и через мгновение, Некромантка поняла, что теперь она вновь полностью принадлежит сама себе. И тут же очень и очень грязно выругалась.

- Очередное пророчество. - Вздохнула девушка, пытаясь понять, не пошутила ли Плетущая Судьбы, отправляя такое размытое послание, да ещё и в приказном порядке? Однако, учитывая, что Демилич шутить не очень-то и любил, Сури сделала вывод, что приказ есть приказ, и стоит лишь понять, чего от неё именно хотят, а далее - следовать полученным указаниям. А оные чётко указывали лишь на три вещи. Первая - собрать друзей. Кого-то спасти, пусть даже её будут ненавидеть и стар и млад, а третье - длиться это будет до тех пор, пока она не найдёт того, кого желает видеть всей душой.

А вот первая часть послания вообще походила на бред сивой кобылы. Двести лет с тех пор, как сюда попала? Получается, с тех пор, как они с Валарианом попали в ловушку собственной глупости, прошло двести лет?!

Внезапно Сури мороз по коже продрал. Ведь если верить тому, что гласило пророчество, то сейчас в живых остаться могли лишь несколько её знакомых. Роза, которая, если повезло, ещё не сложила нигде голову. Мунэ, обладающая бессмертным телом, полученным от дриад, и, возможно, Джоана и Брумунд.

При мысли о смерти Брумунда, девушку едва не согнуло пополам от горя, но, она быстро взяла себя в руки, заставив поверить, что всего лишь неправильно истолковывает значение слов Богини.

- И снова придётся таскаться где ни попадя. - Вздохнула девушка, оглядев окрестности на предмет того, куда можно было бы отправиться. Но местность была ей абсолютно незнакома. Хоть Сури и приходилось несколько раз проходить по территории Великого Леса Торнвилл, но сейчас она была в другом времени, и совершенно не представляла себе, что могло за это время измениться.

- И куда мне идти? - Сури склонила голову набок и вздохнула. - Проклятье! Ни Суриниала, ни Лили призвать не выйдет. Пешком тащиться туда, не знаю куда?!

- А куда вы шли, леди? - Раздался рядом незнакомый голос, и Сури, подпрыгнув от удивления, развернулась на каблуках, и уставилась прямиком на юношу, стоящего рядом. - Возможно, я смогу вам чем-то помочь?

Ч...ч...ч..чегоооо?! - мысленно проорала Сури, узрев лик того, с кем ей предстояло сейчас говорить. - Быть того не может! Какого Зурхана ты здесь забыл, ПАПА?!

http://tl.rulate.ru/book/8192/3003618

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь