Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 226: Знакомый незнакомец

Сури уставилась на Шариона, который молча ждал ответа на свой вопрос.

Стоп... Да... Точно! Вообще, как ни посмотри, это воистину он. Даже голос ни капли не изменился! Зато помолодел знатно... Выглядит лет на...тридцать? Однако!? Он меня не узнал?! Собственную дочь?! Валариан говорил, что отец очень старый демон, а значит, прожил очень и очень долго. Две сотни лет ему - как пара недель. К тому же, он знает, что я - Некромантка, поэтому бессмертна. Что-то здесь не сходится. Возможно, это просто облик такой, а на самом деле там кто-то другой под ним? Я и сама шкурку частенько меняю. Поди разберись, кто я такая! У него с памятью проблемы? Старческие болезни одолели? Или всё-таки я выгляжу по другому?

Сури активировала магическое зрение, и глянула на себя со стороны. И оказалась права. Она не выглядела сейчас той самой Сури, которой и родилась и умерла. Волосы длинные и чёрные. Глаза красные, словно кровью налитые. В общем и целом, она сейчас выглядела почти точной копией Ро Ккхар Иты, только с тем отличием, что Сури, (вместо красивого платья, в которое гордая Повелительница Могил предпочла бы облачиться), натянула на себя броню Рыцаря Смерти.

- Эмм... Па... Падажжите маладой челавэк! Я есть немножко плохо говорить на Торнвиллийский! Моя не знать, куда идти! - девушка замахала руками, пытаясь придать своим словам больший вес, но выходило это у неё просто отвратительно. - Блуждать здесь... да! Помощь, мне надо... помощь!!! - Сури готова была себе глотку разорвать за такие каламбуры, но ничего другого ей не оставалось.

У демона аж правый глаз задёргался. Видимо, ему тоже такие выкрутасы с "языкознанием" не понравились. Однако, он стоически отнёсся к такому поведению, и даже не стал стирать кровь полившуюся из ушей, которая хлынула оттуда фонтаном, через два или три слова, после начала монолога Сури.

- Мне кажется, не стоит так ломать себе язык, юная леди. Несколько секунд назад, вы говорили сами с собой на чистейшем торнвиллийском, причём даже без единой нотки акцента. Не знаю, почему вы вдруг так напряглись, когда меня увидели, но даю вам слово, я не причиню вам вреда. Хотя, судя по вашему облачению, вы и сами кого угодно накажете за неподобающее поведение. Я прав?

Ну и что прикажете с ним делать? Я ж вообще не понимаю, что тут происходит...

Видок у девушки, едва-едва вылезшей из драки - был довольно помятый. Но Рыцарь Смерти оставался Рыцарем Смерти. Даже не осознавая этого, девушка уже выпускала вокруг себя смертоносные эманации, от которых всё живое бежало прочь, едва лишь эта мощь касалась тел несчастных. Доспехи, усеянные шипами, и украшенные кое где костями, так же дополняли представление о том, что с той, кто их носит - связываться опасно... Смертельно опасно.

А вот Шарион эту опасность игнорировал настолько явно, что было бы верно предположить, что он силён. А не замечает гнетущей ауры, исходящей от этой молчаливой девушки, прожигающей взглядом что-то, находящееся у него поверх левого плеча, просто потому, что лениво ставить барьер. По всей имеющейся у Сури информации - этот "человек" был Высшим Демоном, в разы превосходящим по силе Валариана, которого ей с трудом удалось бы одолеть, выложись она по полной.

Однако, Валариан был Лордом Защитником, ориентированным на отражении атак, и защите. А потому его навыки, полученные в неисчислимых боях были в разы... нет, в сотни раз более исключительны чем силы Сури, редко встречавшей на своём пути хоть сколь-нибудь серьёзное сопротивление. А умирать она не боялась. И это было самым мощным козырем в её арсенале. Бессмертный противник, раз за разом атакующий всей своей мощью, в конечном итоге стёр бы в пыль любое сопротивление. Даже Высший демон задумался бы, стоит ли идти на битву со столь безумной тварью.

Однако, молчание уже слишком затянулось, поэтому Некромантка слегка отвела взгляд в сторону, прежде чем начать диалог.

- В каком-то смысле. - Наконец сдалась она, - Хотя, я думаю, что для начала, если вы хотите дать кому-то совет, то следует хотя бы представиться. Вы так не считаете?

- Вы столь назойливо пытались сломать мой ментальный барьер, только чтобы узнать моё имя? - демон удивлённо заморгал.

- Судя по тому, что мой барьер подвергся столь же мощным атакам - мы действовали абсолютно идентично. - Девушка пожала плечами.

Назойливо? Надо же... Использовал такое слово, но и виду не подал, что ему это хоть как-то помешало. Вот уж точно - демон!

- А вы довольно интересный экземпляр, юная леди.

- Предпочту чтобы меня так не называли. Я же не пытаюсь звать вас "существом", сударь?

- В таком случае, у нас проблема. Я не хочу говорить своего имени, а вы не горите желанием произносить своё. Мне кажется, лучшим решением будет просто мирно разойтись. Я явился сюда, потому что почуял знакомую энергию, но недавно она бесследно исчезла. И явно исходила не от вас. В таком случае - все мои дела здесь окончены.

- Валариана искал? - усмехнулась Сури, и мгновенно поняла, что ляпнула то, чего не следовало. Уже готовый было уйти восвояси Шарион, перевёл на неё испытующий взгляд, и спросил:

- Какого ещё Валариана? - демон слегка утратил контроль, и Сури окатило волной чудовищной силы, едва не заставившей её в страхе отступить. Однако же...

- А? - Рыцарь Смерти зевнула напоказ. - Да не обращайте внимания. Я здесь недавно с одним паладином повздорила, и он вскользь упомянул это имя. Вот и подумала, что ищете этого самого Валариана.

- Во время вашего сражения здесь не было никого больше? - голос демона звучал столь спокойно, словно он спрашивал о погоде. Но поток силы мгновенно ослабел, а через пару мгновений и вовсе исчез.

- Это что, допрос? - Некромантка нахмурила брови, и в свою очередь, сделав недовольный вид, слегка приспустила ауру с поводка. Однако, видимо, это вообще не возымело эффекта.

- Просто хочу знать. - Демон слегка склонил голову набок, и девушка поразилась тому сходству, которое выдал этот жест. Она сама частенько так делала. Теперь стало понятно, откуда эта дурная привычка. Наследственная...

- Нет. Никого не было. Он принял меня за отродье Нергала, и потому напал. Если бы тут был кто-то ещё, то боюсь, у него не было бы шансов пережить нашу битву.

- Возможно... Возможно... - ухмыльнулся Шарион. - В таком случае, я пойду, юная леди. Всего вам доброго. И не ввязывайтесь больше в неприятности с этими Светлыми. Они бывают до глупости упрямы. - И тут же исчез.

Как только аура отца растворилась, Сури резко выдохнула. А затем разразилась истерическим хохотом. И, насмеявшись вдоволь, присела на землю, чтобы обдумать произошедшее.

Некромантку трясло, словно в лихорадке. Вот только понять почему - она не могла. Перебирая один вариант за другим, девушка отметала их, словно мусор. Страх - нет! Счастье - куда там... Это чувство было сродни возбуждению от того, что впереди ждала хорошая драка. Но всё равно не то! Попытаться вступить в бой с собственным отцом - да такое ей и в голову прийти не могло. С самого детства папа был для Сури синонимом непогрешимости, силы и благородства. Тот, кто в одиночку выполнял обязанности обоих родителей, одаривая малышку всем теплом и лаской, на которую только был способен. Напасть на него, или попытаться ударить в ответ, пусть даже и он нападёт первым?! Рыцарь Смерти скорее позволила бы себя убить, а потом - без лишних проблем воскресла и двинулась бы дальше по своим делам.

Однако, в глубине души, Сури всё-таки надеялась, что отец её узнает. Даже спустя две сотни лет. Нет, ну право слово - как можно не узнать собственную дочь? Она же сразу поняла, кто он есть!

Девушка ещё раз тяжело вздохнула и поднялась на ноги. Пару раз слегка хлопнув себя по щекам, она уверенно выдала:

- Ладно. Хватит детских переживаний. Пора бы заняться тем, чем и положено!

Девушка оглянулась по сторонам, оглядывая вроде бы и знакомые, но в то же время столь различные пейзажи. Когда-то давно она путешествовала здесь, составляя карту для местных жителей, и попутно истребляя слегка озверевшую местную нечисть, которая почему-то начала нападать на людей.

Причину нападений ей тогда выяснить так и не удалось. Но почуяв, что запахло жареным, монстры от греха подальше перебрались в более глухие дебри леса, и спрятались там.

Ландшафт за пару столетий не слишком кардинально изменился. Разве что на тех местах, где раньше был лес, его сейчас и в помине не было. Только небольшой подлесок, в котором, она не сомневалась, было сейчас навалом грибов. И, если Сури в этом не ошиблась, то нужно было всего лишь немного пройтись вперёд, чтобы наткнуться на русло небольшой речушки, которая выведет к ранее спасённой ею деревне.

Эта догадка тоже оказалась верной. Речка оказалась там, где и положено. А значит и деревня должна стоять на своём месте. Если, конечно, все её жители за эти две сотни лет не вымерли, или не переехали в другие места. Некромантка усмехнулась, подумав о том, какая прорва событий могла произойти за это время. Подняла руку, собираясь щелкнуть пальцами, и телепортироваться, но в следующий миг резко опустила руку и мотнула головой.

Пожалуй, лучше пойду пешком. Мало ли, чего там сейчас творится? 

И двинулась вдоль русла, на ходу меняя доспехи на черное бархатное платье, ибо по опыту знала, что увидь её кто в этих железяках - до конца жизни близко не подойдут, и детям с внуками накажут. В последний раз она неделю просидела в деревне, пока старейшина, в отчаянии не пришел умолять её уйти, ибо жить в лесу всей деревней - было слегка затруднительно. С горем пополам Некромантке удалось убедить старика, что она наоборот пришла помочь, приняла задание и скрылась, даже не вернувшись за наградой, уверенно решив, что спокойная жизнь местных жителей не стоит несчастной горстки монет, которые они предлагали за устранение нечисти из леса.

Тем более, что устранив горстку монстров, Сури нашла несколько редких ингредиентов, которые могли в будущем пригодиться Брумунду, или наставнице Ро Ккхар Ите. Так что была довольна тем, что получила.

Однако, через почти час пусть и неспешного пути, деревня на пути не показалась. Некромантка даже развернула магическое зрение и чутьё, но куда ни глянь - деревни тоже не было. И это было странно.

Она ведь точно была здесь! Сразу после резкого поворота... А я разве его проходила? - И тут же хлопнула себя ладонью по лбу. - Ну конечно! Как можно было подумать про ландшафт местности, не приняв во внимание разлив реки и изменение её русла! Да будь эта деревня на старом месте, то это было бы ещё более странным, чем останься она стоять совершенно неизменной. Ну и вот что прикажете делать? Двести тел, это не два дня. За такое время целые империи исчезают. 

И, скрипнув зубами от досады, поплелась искать дорогу, которая должна была вывести её хоть куда-нибудь, где можно было разжиться информацией об этом новом мире.

http://tl.rulate.ru/book/8192/3003619

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь