Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 271: Пространство

Демон нахмурился, и даже, кажется, слегка расстроился. Да и было от чего. Много лет назад, эти же слова в его адрес изрекала сама Эмилия, когда мужчина попытался как-то выгородить своего лорда, ушедшего на очередную гулянку со своими товарищами.

Эмилия вообще стойко сносила всё, что ей подбрасывала судьба. Даже во время Великой войны, эта женщина была образцом благоразумия и примером для подражания. В этом Сури никак не походила на мать. Скорее даже наоборот, взрывной характер, девушка, скорее всего, унаследовала от отца. Шарион, или, вернее, Ферсу, славился своими безумствами ещё задолго до появления женщины, умудрившейся его околдовать и окольцевать.

Однако, чертами лица она не напоминает никого из родителей. Хотя, глаза и волосы - точно взяла от матери.

- Но ведь это не мой настоящий облик. - Внезапно ответила Сури, озадаченно глядя на демона. И тут же спохватилась. - Простите, я заглянула в ваши мысли. У меня иногда не получается такое контролировать. когда я волнуюсь...

Валариан уже успел подзабыть эту особенность Рыцарей Смерти. Однако, после этих слов, он в удивлении воззрился на девушку, стоящую рядом.

- Как бы вы ни выглядели. вы всё ещё остаётесь той, кто вы есть, госпожа. Что же до чтения мыслей, то прошу, не стесняйтесь проникать ко мне в голову. Даю вам слово, что мысли мои всегда чисты и не принесут вам беспокойства. И, если позволите, у меня есть просьба. Позвольте старику увидеть ваше настоящее лицо.

- Боюсь, мой настоящий облик далёк от идеального. Я всё же Рыцарь Смерти. Ну, вы понимаете... Я мертва уже шесть лет, так что в настоящем своём теле. скорее всего, буду выглядеть убого.

- Глупости! - с жаром возразил демон. - Как бы вы ни выглядели, вы - дочь той, кому я поклялся в вечной верности! Не будет для меня большего счастья чем узреть истинный облик её дочери, что теперь так же является моей хозяйкой!

- Ну, если вы правда этого хотите, то пожалуйста. Трупам скрывать нечего. - Сури пожала плечами и отступила на два шага назад, - К тому же, не придётся всё время поддерживать этот облик. На это уходит слишком много сил, а в этом месте восполнить их трудно. - Девушка щёлкнула пальцами. и окутала себя коконом чёрного дыма.

- Клипот и все его демоны! - когда кокон рассеялся, и перед мужчиной показалась настоящая Сури, он вытаращил глаза и раскрыл рот.

- Я же говорила, - Сури закусила губу, осматривая бледную кожу, и водя пальцами левой руки по многочисленным шрамам, покрывающим лицо и шею, - что зрелище не из приятных.

- Да нет же! - демон замахал руками в отрицающем жесте. - Вы не так поняли, молодая госпожа! Я поразился тому, как вы похожи на мать. Вы как две капли воды! Не знай я, кто вы такая, и увидь издалека, то точно перепутал бы!

- Ах, да. Я тоже удивилась такому сходству. - Девушка улыбнулась, и достала из под остатков одежды медальон, который, каким-то чудом уцелел во всей той чертовщине, через которую Сури пришлось пройти. А затем открыла его, передав в руки Валариана.

Тот согласно закивал, посмотрев на знакомое изображение.

- Жаль, конечно, что господин Ферсу этого не видит. Он был бы счастлив знать, что его дочь так похожа на свою мать.

- Прошу прощения... Ферсу, если я правильно понимаю, это ещё одно имя моего отца?

- Да, юная госпожа. Однако, сейчас его должны звать Шарион Фаридас, ибо данное имя, лорду даровал его ближайший друг, и с того момента, он принял его, как собственное.

- Но я виделась с ним несколько месяцев назад, да и он отлично знает, как я выгляжу. Он же растил меня семнадцать лет.

Эта информация выбила Валариана из колеи подобно камню, брошенному из катапульты, и попавшему прямиком в лоб.

- Хотите сказать, господин Фер... господин Шарион знал, что вы живы?!

- Что значит, "знал, что я жива"? - Сури приподняла бровь. - Он воспитывал меня с самого рождения.

- Но вас же похитили! - Валариан непонимающе замотал головой.

- Кто?! - Сури была удивлена не меньше.

- Недруги лорда и вашей матушки. - Последовал логичный ответ.

- А что, у них такие были? - Некромантка удивлённо приподняла брови.

- Тьма-тьмущая. - Согласно закивал Валариан.

- И часто им удавалось похищать дорогих для моих родителей людей? - Сури очень сомневалась в том, что услышит слово "часто".

- На моей памяти, ни разу, госпожа. - Демон полностью подтвердил её сомнения.

- Тогда у нас проблемка, господин Валариан. Если мои родители защищали дорогих им людей настолько хорошо, что даже никого из них не смогли похитить, то как бы смогли выкрасть меня? Новорождённого ребёнка герцогской четы, замок которой охраняла целая армия таких, не побоюсь этого слова, монстров, как вы! Самоубийственная авантюра. Даже обладая своей нынешней силой, мне с трудом, но удалось бы справиться лишь с вами. Но, у меня есть несколько знакомых, которые рассказывали. что лордов защитников в замке влиятельных семей, как минимум - трое!

- Но господин лично передал мне эту информацию, и отправился на ваши поиски! - наконец выложил последний козырь на стол Валариан.

Тут Сури было крыть нечем. Если Валариану об этом сообщил её отец, то у него не было выбора, кроме как принять эти слова на веру. Тем более, что врать - у него резона не было. У девушки тоже было множество вопросов по поводу того, что случилось в день, когда проходили роды. И куда после этого исчезла Эмилия Фаридас.

- Убедили. Но это не отменяет факта, что отец растил меня почти с самого рождения...

Сверк!

Сури прервалась на половине фразы и вновь резко повернула голову туда, где блеснула вспышка.

- Теперь-то видели? Мне же не показалось опять? - с надеждой спросила она.

Демон согласно кивнул. В этот раз не заметить столь явный источник света было попросту невозможно.

- Тогда, может, направимся в ту сторону?

- У меня плохое предчувствие, молодая госпожа. Как будто нас специально заманивают в ловушку.

- Если у кого-то хватает ума, чтобы расставлять на нас сети, то, наверное, этот кто-то может помочь нам отсюда выбраться. - Сури пожала плечами. - Мы, конечно, сейчас сильно ослаблены, но ведь и не совсем беспомощны. Думаю, справиться с тем, что нам там может встретиться, вдвоём нам удастся играючи.

Валариан тяжко вздохнул, припомнив всё, что вытворял Шарион в своё время. Ну точно - его дочка.

И направился вслед за Сури, целеустремлённо пошедшей в направлении, где оба спутника несколько секунд назад видели проблеск света.

Однако, сколько бы они ни шли вперёд, вспышки продолжали с постоянной периодичностью возникать впереди, на определенном расстоянии.

- Словно кто-то специально с нами играется! - зло выдавила Сури, переходя на бег, но внезапно запнулась, остановленная сильной рукой своего спутника. - Что ещё?!

Вместо ответа демон взглядом указал ей под ноги. Но опустив глаза, девушка ничего там не увидела.

- Не то зрение, молодая госпожа, - мягко объяснил он, в ответ на разгневанный взгляд.

Сури сосредоточилась, и переключилась на магическое чутьё, и осмотревшись по сторонам, через некоторое время поняла, что Валариан остановил её далеко не случайно.

Каждый шаг Демона и Некромантки оставлял за собой эфирный след на чём-то, что Сури не могла воспринимать иначе как "землю". И следы эти складывались в причудливый узор, чрезвычайно похожий по своим очертаниям на колдовской круг гигантских масштабов. Даже с развёрнутым на полную магическим зрением она не смогла достать до конца этого узора.

Озадаченное выражение на лице девушки вызвало улыбку на лице мужчины. Хотя он и сам не понимал, каким образом, идя лишь вперёд, они умудрились нарисовать своими следами нечто столь грандиозное.

- Я немного сведущ в магических узорах, но такой рисунок вижу впервые. Не исключено, что это какая-то здешняя магия. Предлагаю остановиться, и хорошенько всё обдумать.

Сури отрицательно покачала головой. А судя по злой улыбке, которая плавала на лице Некромантки, демон понял, что она опять задумала нечто смертоубийственное. Однако, обязанность охранять дочь своей хозяйки с него никто не снимал, а вразумить юную сорвиголову было невозможно, ввиду дикого гонора, который, вкупе с ошеломляющей силой, сделал эту девочку совершенно неуправляемой.

- Как бы то ни было, Валариан, стоя на месте мы ни к чему не придём. Есть у меня одна догадка, и я собираюсь её проверить. Ничего делать не надо, просто стойте на месте.

Спорить было бесполезно, поэтому демон кивнул головой, и принялся наблюдать, как Сури, набирая скорость, уносится в темноту, пропадая из виду.

Он простоял на одном месте довольно долго, если судить по числу ударов сердца, которые он успел посчитать, и окликнул девушку.

- Как я и думала... - раздался из темноты полный разочарования голос, а затем его обладательница собственной персоной вновь явилась пред светлы очи демона. - Это замкнутый круг.

- В каком смысле. госпожа? - Валариан пошел навстречу девушке, внимательно осматриваясь по сторонам.

- Я бежала не останавливаясь всё то время, что вы молчали. Будь мы сейчас в нормальном мире, я бы уже давно скрылась за горизонтом от ваших глаз. Но сколько бы ни бежала, ваш голос оказался на расстоянии нескольких десятков метров. Поэтому, я сделала вывод, что просто бегала кругами. - Сури почесала лоб. - Судя по всему, у этого места есть определенная точка, пересекая которую, мы попадаем в круговорот пространства, который и ведёт нас по заранее определённому пути. Лишь так я могу объяснить происходящее здесь.

Валариан больше удивился тому, что Сури вообще знает такие вещи, как "круговорот пространства", чем то, что у неё не получилось убежать Зурхан знает куда. В словах сказанных ею было здравое зерно, ибо лишь так можно было объяснить, как девушка раньше находила Валариана, не применяя никакую магию. Если это место целенаправленно вело их к какой-то цели, то попросту бесполезно пытаться что-то изменить. Даже вдвоём у них вряд-ли выйдет прорваться сквозь такое.

- Что будем делать. юная госпожа?

- Для начала, наверное, пойдём вперёд и закончим рисовать этот магический узор. Всё равно другого выбора в обозримом будущем не представляется. А там - будь что будет. Не оставаться же нам тут сидеть? Тем более, что ты хоть и демон, но всё же, когда-нибудь, ты умрёшь. А куковать тут в одиночестве вечность у меня нет никакого желания!

И совершенно спокойно двинулась вперёд.

http://tl.rulate.ru/book/8192/3003575

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь